90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

В 30 лет, как за собой ухаживать. Уход за волосами: профессиональные советы

24.04.2020 в 06:42

В 30 лет, как за собой ухаживать. Уход за волосами: профессиональные советы

В 30 лет, как за собой ухаживать. Уход за волосами: профессиональные советы

Вне зависимости от того, столько Вам лет — 30 или 40, ухаживать за волосами нужно с особой тщательностью. Тусклые и безжизненные волосы – это распространенная проблема, особенно для девушек, которые любят краситься и использовать средства для стайлинга. Чтобы избежать таких результатов, нужно следовать супер-простым правилам:

  1. Уход за волосами будет успешным, только если вы будете следовать ему ежедневно. При отсутствии регулярного ухода даже самая лучшая лечебная маска для волос не окажет эффекта.
  2. Уделите внимание мытью волос. Важно правильно выбрать шампунь. Лучше покупать профессиональные шампуни, желательно с минимальным количеством сульфатов. После шампуня нужно применять бальзам или кондиционер. Наносить послешампуневые средства надо не от корней, а от середины волос.
  3. Нельзя мыть волосы горячей водой. Подойдет слегка теплая вода, а ополаскивать надо прохладной.
  4. Как можно реже используйте термобигуди, плойки, «утюжки» и фен. Старайтесь сушить волосы естественным образом. Или используйте фен в щадящем «холодном» режиме. Термобигуди легко заменить папильотками. Применяя плойку и щипцы, побрызгайте на волосы специальным термозащитным спреем.
  5. Расческа играет важную роль. Она не должна быть металлической, чтобы не травмировать кожу головы. Желательно использовать деревянную щетку с натуральной свиной щетиной.
  6. Расчесывайте волосы, начиная с кончиков и медленно поднимаясь к корням. Узелки распутывайте руками.
  7. Не расчесывайте мокрые волосы, так как влажные волоски цепляются за щетину расчески и растягиваются.
  8. Не используйте тугие и узкие резинки, которые стягивают волосы. Только широкие и мягкие резинки для волос.
  9. Регулярно подравнивайте кончики волос – примерно 1 раз каждые три месяца.
  10. В ветреную погоду завязывайте волосы в хвост, зимой — прячьте под шапку, летом – используйте солнцезащитные средства для волос. Защитите волосы от ломкости и сухости.
  11. Питайтесь правильно. В рационе должны быть мясо, рыба, соки, зерновые культуры, бобовые, свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
  12. Регулярно – примерно 2 раза в неделю – используйте маски для волос.

Уход за собой с чего начать. Как спланировать уход за собой?

«У меня нет ни времени, ни лишних средств на все эти процедуры»  – так звучат наиболее распространенные отговорки женщин, которые отказывают себе в регулярном уходе. На самом же деле, таким женщинам не хватает нечто другого – любви к себе. Если «любить» ­–  это глагол, обозначающий действие, то «любить себя» – это значит уделять время себе, чувствовать свои потребности и вовремя их удовлетворять, озвучивать свои желания и непременно их осуществлять.

Ведь если вы сами себе не выделите время для ухода – то кто вам выделит его? Если вы не позаботитесь о своей красоте – кто сделает это вместо вас?!

А о «лишних средствах», которые якобы требуются для ухода за собой, я скажу так – денег никогда не бывает много и их всегда не хватает (даже самым обеспеченным людям денег всегда не хватает!). Расходы говорят, в первую очередь, о приоритетах. Если вам жалко денег на качественный крем, о котором вы мечтаете уже несколько лет, –  задумайтесь о своих приоритетах…

Нужно учиться тратить деньги на себя – позволить себе хороший крем для лица, потрясающий шампунь, качественную одежду,  регулярный уход за собой и необходимые процедуры у соответствующих специалистов.

Для кого-то это, конечно, прописные истины – но не для всех, поверьте, далеко не для всех. У кого-то был с детства пример мамы, сестры перед глазами или другая благоприятная женская среда, а кому-то приходится учиться уходу за собой самостоятельно. Да и вообще по жизни так: то, что для одних уже давно банальность, для других ещё новость –  всё дело в личном опыте.

Уход за собой с чего начать. Как спланировать уход за собой?

Так вот, вернёмся к теме – как расписать подробный план ухода за собой.

У любой взрослой женщины, конечно, есть свой план ухода за собой – когда сходить в парикмахерскую, на маникюр или к косметологу. Но часто мы забываем сделать процедуры вовремя, а ещё чаще из-за постоянных забот и обязанностей просто не хватает времени для ухода за собой. Поэтому я предлагаю составить график процедур по уходу за собой – для начала на неделю.

Смысл этого графика в том, чтобы сделать уход за собой регулярным и систематическим – и тогда вы поразитесь, какими результатами отблагодарит вас тело! Для того, чтобы быть ухоженной и красивой, – не обязательно каждый день ходить в салон красоты. Более того, любой косметолог вам скажет, что не решит ваших проблем на консультациях – ваша красота зависит, в первую очередь, от ваших регулярных усилий и действий по уходу за собой дома.

Уход женщины за собой начинается дома в ванной, а специалисты могут только что-то подкорректировать, направить, посоветовать.

Уход за шеей после 30 лет. Уход за шеей после тридцати

Заботясь о лице, стараясь сохранить его свежесть как можно дольше, мы частенько забываем регулярно ухаживать за шеей. Вспоминаем о ней лишь тогда, когда вынимаем из шкафа праздничное платье с декольте. Увы, радость от наряда пропадает при первом взгляде, брошенном в зеркало. Неожиданно мы обнаруживаем угри, прыщи, шероховатые участки кожи… Действительно, возраст женщины легко можно определить по состоянию кожи шеи задолго до того, как признаки старения появятся на ее лице. Даже у молодых женщин образуются поперечные морщины.

После тридцати лет кожа на шее изменяется очень быстро, делается дряблой, количество морщин увеличивается, появляется второй подбородок. Нежная уязвимая кожа шеи особенно страдает от наших вредных привычек, неблагоприятных внешних факторов и быстро старится, выдавая возраст скорее, чем морщинки на лице.

Следовательно, нужно обратить в привычку ежедневный уход за кожей шеи.

Уход за шеей после 30 лет. Уход за шеей после тридцати

В идеале за шеей нужно ухаживать так же, как и за кожей лица. Особенно важно пользоваться увлажняющими кремами, чтобы кожа оставалась бархатистой, гладкой и упругой. Обычные увлажняющие составы для лица окажутся вполне эффективными, но чуть более жирный крем будет еще полезнее для сухой кожи. Нет необходимости пользоваться специальными кремами, поскольку кожа на шее ничем не отличается от остальной.

Прежде чем говорить о способах ухода, давайте обсудим возможные недостатки кожи шеи.

Нечистая кожа

Угри могут поражать не только лицо, но и плечи. Лечение то же, что и при угрях на лице (разумеется, соответственно данному типу кожи).

При некоторых заболеваниях печени и желчного пузыря на шее появляются коричнево-желтые пятна, при повышенной нервной возбудимости — красные пятна. Иногда на шее появляются папилломы — мелкие сосочкообразные разрастания кожи на тоненькой ножке.

Морщины на шее

Принято различать морщины, обязанные своим появлением наследственности, а также складки на шее, явившиеся результатом неправильного ухода, питания, образа жизни и т. д. В то время как первые практически не поддаются исправлению (в этих случаях помочь может только косметическая хирургия), со вторыми можно (и нужно!) справиться при помощи тщательного ежедневного ухода.

Уход за шеей после 30 лет. Уход за шеей после тридцати

Прежде чем приступить к уходу за шеей, мы должны установить, нет ли на этом участке каких-либо деформаций или пороков развития. Разумеется, зоб и болезни щитовидной железы потребуют помощи врача. В других случаях реально добиться успеха средствами косметики.

Для сохранения кожи шеи в здоровом и красивом состоянии необходим систематический уход, который включает очистку, питание и защиту кожи.

Кожа передней и боковой поверхности шеи обычно сухая, поэтому уход за ней такой же, как за сухой кожей лица.

Утренний уход

Умываясь утром прохладной водой, вытирайте кожу промокательными движениями мягким полотенцем насухо. Кончиками пальцев по направлению вверх нанесите крем для сухой кожи. Через час остатки крема снимите бумажной салфеткой промокательными движениями.

При наложении крема на нижнюю и среднюю часть шеи рука как бы обхватывает ее и с легкими надавливаниями, которые сменяются ослаблениями, передвигается снизу вверх.

Вечерний уход

Уход за шеей после 30 лет. Уход за шеей после тридцати

Кожа очищается водой с мылом и покрывается тонкий слоем крема на 1 — 1,5 часа, затем делается легкий массаж. Остатки крема снимаются сухой салфеткой.

Иногда применяется и такой способ: после умывания шея смазывается кремом, затем похлопывается сложенным вчетверо полотенцем, смоченным соленой водой.

Перед ванной или душем для омолаживания шеи рекомендуется сделать компресс:

  1. Нанести немного крема на кожу шеи
  2. Обернуть шею теплым влажным полотенцем

При увядающей коже полезны контрастные компрессы (смена горячих и холодных компрессов, начиная и кончая холодным). Горячий компресс накладывается на 1—2 минуты, холодный — на 5 минут. Горячие рекомендуется делать из настоя ромашки, шалфея, мяты, липового цвета и др. Вместо холодной воды вы можете использовать кусочек пищевого льда, быстро протирая им шею.

В воду для компрессов можно добавить морской или поваренной соли из расчета 1 столовая ложка соли на 1 л настоя или воды.

Очень важно следить за состоянием шеи при соблюдении диеты. В частности, это касается женщин среднего возраста, у которых после большой потери веса шея становится морщинистой и дряблой. Если вы заметили усиленное образование морщин, немедленно измените диету и постарайтесь худеть медленнее.

Видео домашний уход за собой после 30 лет