90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

В 50 лет жизнь после развода. Наладить жизнь после развода в 50 лет вполне возможно

19.04.2020 в 03:21

В 50 лет жизнь после развода. Наладить жизнь после развода в 50 лет вполне возможно

В 50 лет жизнь после развода. Наладить жизнь после развода в 50 лет вполне возможно

Принято считать, что разводятся в основном молодые пары, которые поспешили вступить в брак. За ними идут пары, прожившие в браке по десять-пятнадцать лет, где супруги наскучили друг другу, так как не было настоящего чувства. Однако довольно высокий процент разводов приходится и на пары зрелые, отметившие серебряную, а то и жемчужную свадьбы.

Статистика гласит, что инициируют развод в парах, где возраст супругов еще не достиг пятидесяти лет, в основном женщины, а если супругам за пятьдесят – то мужчины. Причины возрастных разводов могут быть разные. На первом месте – желание состарившегося мужчины доказать свою состоятельность себе и другим с женщиной помоложе.

В 50 лет жизнь после развода. Наладить жизнь после развода в 50 лет вполне возможно

На втором месте – синдром покинутого гнезда, когда дети выросли, разъехались, а супруги вдруг поняли, что их ничего не связывает, что они чужие друг другу.

Еще одна причина – безденежье и алкогольная зависимость. Один из супругов устал жить в тяжелой психологической обстановке, тем более, что дети уже выросли, и подает на развод.

Браки, которые были заключены по расчету с большой возрастной разницей, также распадаются, когда старшему супругу уже за пятьдесят, а младший не желает посвящать себя уходу за престарелым мужем или женой. Это самые распространенные причины разводов длительных семейных союзов.

В 50 лет жизнь после развода. Наладить жизнь после развода в 50 лет вполне возможно

В разводах, когда супругам или одному из супругов уже за пятьдесят, очень редко люди расстаются по взаимному согласию. Чаще всего разводится решает один из супругов, а для второго – это ошеломляющая новость, когда кажется, что мир рухнул. Ведь начинать жизнь заново после пятидесяти лет очень сложно.

Как же следует поступать в таких ситуациях супругу или супруге, которые не были инициаторами расставания. Прежде всего, как бы не было тяжело и обидно, нужно принять ситуацию как данность, смириться. Ведь решения в таком возрасте принимают уже не сгоряча, а взвешенно. Поэтому вернуть вторую половинку вряд ли получится.

В 50 лет жизнь после развода. Наладить жизнь после развода в 50 лет вполне возможно

В этот сложный период стоит поднять свою самооценку – сменить прическу, стиль одежды; заняться самообразованием, спортом. Нельзя сидеть в четырех стенах и переживать. Нужно занять свое свободное время по максимуму.

Для того чтобы облегчить психологическое состояние, нужно выплеснуть все свои негативные эмоции, не следует их держать в себе, разрушая свою психику. Возможно, стоит принять помощь психолога, друзей, а также поддержку взрослых детей.

В 50 лет жизнь после развода. Наладить жизнь после развода в 50 лет вполне возможно

Нужно помнить, что развод – это начало новой жизни, которая, возможно, будет лучше прежней.

Пауза в семейных отношениях дает отличную возможность побыть эгоистом, прислушаться к своим желаниям, пожить в свое удовольствие. Вполне возможно, что развод станет настоящим подарком судьбы, который даст возможность реализовать себя, а может, и найти вскоре свою вторую половинку.

В 50 лет жизнь после развода. Наладить жизнь после развода в 50 лет вполне возможно

Однако психологи не рекомендуют сразу после развода бросаться в пучину новых отношений. Скорее всего, такие поспешные отношения не принесут ничего, кроме разочарования. А вот когда раны от развода полностью затянутся, когда воспоминания о бывшем супруге будут вызывать лишь легкую грусть, пора подумать о новом спутнике жизни.

Развод после 25 лет брака. Почему случается развод после 25 лет брака?

Развод после 25 лет брака. Почему случается развод после 25 лет брака?

Кажется, что отпраздновавшие серебряную свадьбу супруги состарятся вместе и умрут в один день. У них взрослые дети, возможно, уже есть внуки, они прожили вместе – шутка ли! – четверть века и кажется ничто не может поколебать их отношения. Но на самом деле все далеко не так безоблачно, как выглядит на праздновании очередного юбилея со дня бракосочетания. Если в семье есть проблемы, с каждым годом они нарастают, если есть трещина, то время ее только увеличивает.

Развод после 30 лет брака и более вполне возможен. Для этого нужна иногда очень веская причина, а порой никакой видимой причины не нужно. Все зависит от того, как складывались отношения между супругами все эти годы, как они чувствовали себя в обществе друг друга.

Причины разводов после нескольких десятков жизни в браке

  • Измена. Неважно, когда она была, — сейчас или давно. Главное, что о ней помнят, что память о ней не дает жить спокойно и получать удовольствие от общества своей второй половинки. Обида на изменника может сохраняться не один год, и как только выдалось подходящее по мнению супруга время, он подал на развод и разорвал брачные отношения с тем, кто предал его когда-то. Обычно катализатором таких разводов является взросление детей. У того, кто хранит обиду, был какой-то психологический порог, например, совершеннолетие ребенка или окончание им института, и когда порог был достигнут, решение о разводе созревает мгновенно. Развод в этом случае воспринимается как освобождение от обществ опостылевшего человека.
  • Любовь. Любви воистину покорны все возрасты. Она может прийти к юному и зрелому человеку. И зрелый человек более ее оценит и сумеет сохранить. Он предпочтет теперь провести время с любимым и любящим человеком, нежели с тем, к кому привык за долгие годы вместе. После 40-50 лет чувства ценятся больше, чем в юности и в молодости, поэтому любящий готов ради них идти на жертвы, в том числе – на развод после многих лет совместной жизни.
  • Негативная обстановка в семье. Постоянное из года в год «пиление», упреки, скандалы, ссоры и разборки портят любые отношения. Иногда кроме штампа и свидетельства о регистрации брака у супругов не остается ничего общего. Ну, разве что еще общие по крови дети. Из таких семей бегут в любом возрасте, едва выдастся возможность.
  • Неудовлетворенность в интимном плане. Если муж уже не способен полноценно отвечать на сексуальность жены, либо жена после менопаузы или перенесенной операции «по-женски», что часто случается с женщинами среднего возраста, теряет интерес к сексу, то это даже после трех десятков лет совместной жизни может привести к расставанию.
  • Алкогольная или иная зависимость. Данная причина разводов практически не зависит от возраста супругов. Если у одного из них зависимость, второй либо терпит и сам становится созависимым, либо рвет все связи с алкоголиком (наркоманом, игроманом) решительно и окончательно. Иногда бывает так, что один из супругов – чаще женщина – терпит как в случае с изменой до какого-то порога и разводится с мужем по достижении этого порога. Такое долготерпение неоправданно ничем. Детям зависимый отец ни к чему, особенно, если он ставит семью с тяжелое финансовое положение, практикует физическую расправу над женой и / или детьми, становится агрессивным и неуправляемым. Как муж он тоже ничего не стоит. Поэтому не стоит ждать ничего, нужно сразу разводиться с мужчиной, если у него есть зависимость.

Развод после долгих лет брака. Пользователи сети рассказали, почему они развелись после 20+ лет брака

Развод после долгих лет брака. Пользователи сети рассказали, почему они развелись после 20+ лет брака

    К сожалению, даже счастливые браки порой заканчиваются разводом. Причем разводятся не только молодые пары, но и те, что прожили вместе не одно десятилетие. У пользователей Reddit нашлось несколько сотен историй о том, как распадались браки, которые длились больше 20 лет. Причины были более чем весомые: супруги прогоняли родственников, избавлялись от домашних животных, крали семейные деньги, ставили маячки на машины друг друга, уходили с головой в интернет-общение и даже сдавали своих суженых в психиатрическую клинику.

    Мы в  AdMe.ru прочитали все рассказы и публикуем те, что больше других берут за душу.

    Развод в 45 лет для мужчины. Кризис зрелости и семейные отношения

    Кризис зрелости связан с синдромом опустевшего гнезда. Психология женщины такова, что она больше привязана к детям, у нее сильнее развито чувство любви к ним, ответственности за сохранение семьи. Поэтому она остро переживает уход детей. Возникает ощущение пустоты, теряется смысл жизни. Семья претерпевает изменения, и это оказывает влияние на супружеские отношения. И мужчина, и женщина в этот период переживают непростые времена, поэтому так важна взаимная поддержка и понимание друг друга. Никто и ничто не мешает теперь реанимировать уснувшие или уже угасающие чувства и выпестовать зрелую любовь. А это требует огромных усилий и ума.

    • Время безумных страстей ушло в прошлое. Окружите своего мужа заботой и любовью.
    • Общайтесь, вспоминайте, мечтайте и стройте планы. Общение в зрелые годы сближает супругов, возрождает любовь и создает духовную близость.
    • Станьте психотерапевтом для своего супруга. Переживая проблемы своего возраста, вы лучше чем кто-либо способны понять своего супруга.
    • Заботьтесь о своей внешности, следите за собой. Привлекательность жены – важный фактор сохранения сексуальных отношений в семье.

    Но особенно тяжело преодолевается кризис зрелости женщиной, смысл жизни которой были только дети. С их уходом наступает для нее полное одиночество, которое осложняет течение климакса. Следует понять, что наступает интересное время жизни для нее. Она теперь свободна от многих обязанностей и может заняться собой, своим здоровьем и начать новые отношения. Материнская любовь к детям должна переродиться в чувство дружбы на основе любви и доверия.

    • Не стремитесь связывать свою будущую жизнь только с детьми. Вы выполнили свою социальную миссию: вы вырастили, воспитали и выпустили их во взрослую жизнь. Дайте им возможность стать самостоятельными и ответственными.
    • Проанализируйте свою жизнь, подумайте над своими достижениями и потерями. Вспомните, о чем мечтали, и что не удалось осуществить. Попробуйте реализовать свои неосуществленные мечты и планы.

    Развод в 45 лет для мужчины. Кризис зрелости и семейные отношения

    Еще следует отметить, что семейные отношения в этот период претерпевают кризис. Число разводов у людей 45 – 50 лет резко возрастает. Супружеские отношения часто не выдерживают испытания временем. Женщина, занятая своими проблемами и переживаниями, не замечает, что и ее муж стремится вырваться из семьи. Измена и последующий развод наносят колоссальный удар по физическому и психическому здоровью женщины. Так жизнь загоняет ее в тупик. Прошлое обесценивается, настоящее теряет смысл, о будущем нет сил думать. Наступает психологическая смерть. Но женщина выстоит, все перестрадать ей поможет время. Она научится справляться со стрессами и сумеет возродиться к новой жизни. Она, женщина, подобна сказочной птице Феникс, способна из пепла возродиться к новой жизни.