90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Ивермектин инструкция по применению для человека. Инструкция по применению Ивермектина

19.04.2020 в 03:31

Ивермектин инструкция по применению для человека. Инструкция по применению Ивермектина

Лекарственный препарат относится к группе инсектицидов – веществ, используемых для приманки насекомых. Такая принадлежность свидетельствует о токсичности средства. При точном соблюдении дозировок согласно инструкции к препарату он не несет угрозы для здоровья. Перед применением необходима консультация со специалистом-паразитологом или инфекционистом.

Состав и форма выпуска

Инъекции 1% и 10% в ампулах по 4 и 1 мл, флаконы 20-500 мл и 10, 50, 100 мл

1 мл содержит Ивермектин 10 мг (далее Ивер), 40 мг токоферола ацетат, вспомогательные вещества

Прозрачная маслянистая жидкость

Паста в шприцах одноразовых по 6,08 г

Ивер, лидокаин, ароматизатор

Имеет привкус зеленого яблока

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат имеет противопаразитарную направленность. Основным действующим веществом является Авермектин. Его получают из грибов Streptomyces avermitilis путем химического модифицирования. Данный компонент используется и в других противопаразитарных препаратах. Лекарственное средство предназначено для наружного и внутреннего применения, в том числе в виде инъекций.

Лекарство вызывает паралич паразитов путем блокировки передачи нервных импульсов. Затем происходит гибель особей по причине их неспособности питаться и держаться на стенках желудочно-кишечного тракта. При попадании в организм Авермектин быстро всасывается. Максимальная концентрация в крови достигается спустя 4 часа. Наличие средства наблюдается и в желчи. Через 1-2 суток вещество выводится через кишечник естественным образом – с фекалиями.

Ивермектин инструкция по применению для человека. Инструкция по применению Ивермектина

Показания к применению

Сфера применения препарата связана с инфекциями, которые вызывают круглые черви. Для лечения других видов паразитов – нематод, ленточного червя – требуются более токсичные препараты. Назначают Ивермектин при таких заболеваниях как:

  • энтеробиоз;
  • аскаридоз;
  • стронгилоидоз;
  • онхоцеркоз;
  • демодекоз;
  • филяриатоз;
  • трихоцефалез;
  • педикулез и чесотка при нормальном иммунитете.

Ивермектин крем. Можно использовать в лечении человека?

Лекарство «Ивермектин», применяемое для терапии глистной инвазии у рогатого скота, в некоторых случаях может использоваться людьми. В основе медикамента находится авермектин, получаемый из продуктов жизнедеятельности бактерий Streptomyces avermitilis. Производят из авермектина и другие лекарственные средства от паразитов, но использовать их можно только для животных. Наряду с данным веществом находится ивермектин — универсальное составляющие медпрепаратов, которое позволяет применять лекарство для терапии паразитарных недугов у человека. Авермектины и ивермектины представляют собой кристаллы белого цвета, которые практически нерастворимы в воде, но полностью растворяются в органических растворителях. Их включают в состав медицинских средств вместе с глицерином, поликилпиролидоном, этанолом.

Ивермектин крем. Можно использовать в лечении человека?

Ивермектин начинает действовать на глисты уже через 4 часа после приема.

Проникая в ЖКТ, ивермектин приступает к уничтожению червей путем воздействия на них специального вещества, которое вызывает паралич. При невозможности двигаться гельминты не могут полноценно питаться и прикрепляться к кишечным стенкам, что в результате приводит к их гибели. Выводятся погибшие патогенные микроорганизмы при акте дефекации. Действие ивермектина начинается уже в первые 4 часа после принятой дозы медикамента. Эффективность медпрепарата была доказана в ходе исследований в British Journal of Dermatology, где проводилось его сравнение с кремом «Метронидазол». Испытуемые, применяемые крем с ивермектином, отметили сокращение очагов воспаления на 83%, когда показатель метронидазола составил 74%.

Ивермектин для собак куда колоть. Противопоказания

Лекарство очень часто используют для лечения собак. Однако стоит знать, что активное вещество имеет губительное действие на породу колли и ее производных.

Ивермектин нельзя использовать для антигельминтной обработки колли и пород, выведенных от нее – шелти, макнаб, смитфилд, бобтейл, шелли и других. Препарат может вызвать сильную интоксикацию и даже летальный исход.

Для остальных же собак Ивермектин безопасен при соблюдении дозировки.

Нежелательно принимать препарат животным, входящим в зону риска.

  • Дойные коровы, козы, овцы . Вещество ивермектин выделяется вместе с молоком, поэтому его нежелательно употреблять в пищу.
  • Лактирующие животные . За 28 дней до начала лактации (т.е. до предполагаемой даты родов) нельзя давать препарат. Также стоит избегать лечения в период кормления детенышей материнским молоком.
  • Инфекционное заболевание . Во время лечения или в восстановительный период животное необходимо оградить от Ивермектина.
  • Истощение . Для проведения обработки от паразитов стоит подождать, пока организм животного окрепнет.
  • Кошки . Для лечения кошек на данный момент существуют более подходящие препараты.
  • Беременность . В период вынашивания детеныша стоит использовать более щадящий препарат. Например, Дронтал Плюс.
  • Детеныши . Эти животные еще слишком слабы, поэтому выбирайте для их обработки более щадящие лекарства.

Не используйте Ивермектин одновременно с приемом барбитуратов или вальпроевой кислоты.

Ивермектин для птиц. II. Фармакологические cвойства

9. Ивермек® относится к противопаразитарным лекарственным препаратам системного действия класса макроциклических лактонов.

10. Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые фазы развития нематод желудочно-кишечного тракта, легких и глаз, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

После перорального введения сельскохозяйственной птице ивермектин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, поступает в системный кровоток, достигая максимальной концентрации в крови через 1 час, и равномерно распределяется в органах и тканях. Выводится ивермектин из организма сельскохозяйственных птиц с пометом.

По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 Ивермек® относится к веществам «умеренно опасным» (3 класс опасности), действующее вещество – ивермектин относится к веществам «чрезвычайно опасным» (1 класс опасности). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, во внешней среде быстро разрушается. Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.

Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек

Применение лекарства должно осуществляться строго по инструкции, которая находится внутри упаковки. Согласно её рекомендациям, кошкам и собакам предусматривается отдельная дозировка.

Для внутримышечного введения лекарства, используются инсулиновые шприцы, в которые добавляется воднодисперсный раствор Ивермека. Чтобы наиболее точно рассчитать его количество при разовом употреблении, необходимо на каждые 5 кг массы тела собаки использовать 0,1 мл лекарственного средства.

Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек

Ивермек используют для лечения кроликов

Для кроликов, которые подверглись заражению псороптоза, в качестве лечения также назначается ивермектин. Инъекция вводится в количестве 0,05 кубика на 1 кг массы кролика. Не рекомендуется использовать данный препарат для недавно родившихся животных из-за недостаточного количества набранного веса.

Для щенят или собак карликовых пород, рекомендуется размешивать раствор в соотношении 1/10. В область, куда следует осуществить последующий укол, находится в верхней части бедра. Котам и кошкам нужно ввести лекарственное средство в соотношении 0.1 мл на 1 килограмм веса.

После разового использования, по наставлению ветеринаров, могут проводиться профилактические меры с повторной инъекцией раз в 3 месяца.

Ивермек ОР применяется в форме суспензии с целью ликвидации арахно-энтомозов, нематодозов  и множества других опасных заболеваний, которые могут наблюдаться у птиц. Суточная доза разводится в воде, соотношение которой является ¼ . Количество активного вещества,  ивермектина,  не должно превышать дозировку равную 400 мкг на 1 кг веса птицы.

Гель Ивермек

В настоящее время, на витринах различных аптек, можно увидеть Ивермек, выпускаемый в виде геля или спрея. Данные варианты очень удобны для наружного применения. Например, гель подойдет для паразитов, которые способны вызывать различные кожные воспаления.  К ним могут относится:

  • вши;
  • разновидности подкожных клещей.

Кроме основного  действующего вещества – ивермектина, в состав геля добавляется также пантенол и лидокаин. Они регенерируют кожные повреждения, значительно ускоряя процессы заживления.  Наносится гель тонким слоем на зараженные участки кожи. Общее продолжительность нанесения должна составлять порядка 2-4 втираний в течение одной недели.

Также следует учитывать, что домашние животные могут время от времени доставать нанесенное противобактериальное вещество своим языком, слизывая его таким образом. В таком случае, на собаку или кошку следует заблаговременно одевать намордник.

Спрей Ивермек

Еще одна инновационная форма – спрей. Он имеет встроенный распылитель, благодаря которому, ивермектин очень удобно наносить поверхностно на зараженные покровы тела.

При этом, необходимо помнить, что распыление препарата нужно обязательно осуществлять на открытом воздуха, одев предварительно перчатки. Домашнее животное на время следует избавить от купания на несколько дней.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/ivermektin-analogi-chto-za-lekarstvo-ivermektin

Ивермектин ветеринарный инструкция. Описание ветеринарного средства

Ивермек — ветеринарное лекарственное средство , часто используемое в качестве противоглистного препарата широкого спектра действия. Также оно эффективно борется с лишаём и паразитарными болезнями, вызванными членистоногими (арахноэнтомозами).

Форма выпуска лекарственного вещества Ивермек — раствор для инъекций. В миллилитре рабочего раствора содержится десять миллиграмм действующего вещества — ивермектина. Кроме того, в состав раствора входит сорок миллиграмм токоферола ацетата, известного как витамин Е. Остальной объем препарата заполнен вспомогательными веществами.

Раствор для инъекций практически прозрачный, с еле уловимым специфическим запахом. Вещество фасуется в темные, стеклянные емкости (объемом от 1 мл до 500 мл), закупоренные резиновыми крышками, которые дополнительно обернуты в слой из алюминия. Емкости объемом от 400 мл до 1 тыс. мл изготавливаются из специального пластика и закупорены пластиковыми крышками.

Ивермектин ветеринарный инструкция. Описание ветеринарного средстваЛекарственный препарат нужно сохранять в темноте и прохладе, далеко от детей, о чем указано в его инструкции по применению. Для животных Ивермек можно использовать в течение двух лет при условии, что не нарушена герметичность его флакона. Стоит заметить, что только сорок пять суток отводится для того, чтобы использовать вскрытый флакон. Затем препарат становится непригоден для дальнейшего применения.

Это ветеринарное средство абсолютно нетоксично, если используется строго по инструкции. Оно не оказывает влияние на развитие эмбрионов и очень быстро рассасывается после введения в мышечную ткань животного.

Препарат проявляет повышенную эффективность в борьбе с нематодами и цистодами, паразитирующими на тканях печени, легких, ЖКТ и сердца. Он уничтожает большинство известных видов эктопаразитов — клещей, блох, власоедов, оводов и комаров.

Продукты распада лекарственного препарата выводятся из организма при помощи почек и желчного секрета. У самок, которые кормят свое потомство, вещество выделяется вместе с молоком.