90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

12 причин нежелательной потери веса. Дефицит веса

03.08.2022 в 12:03

12 причин нежелательной потери веса. Дефицит веса


Дефицит веса, или недостаток массы тела — это заболевание, которое выражается в снижении массы тела человека ниже критической отметки индекса массы тела. Дефицит веса может наблюдаться как у женщин, так и у мужчин, а также у детей, в том числе новорожденных. В особо серьезных случаях недостаток веса может приводить к летальному исходу.

Медицинский диагностический центр "Энерго" — клиника, где предоставляют услуги лечения многих заболеваний, в том числе эндокринного и психологического характера. Для достижения наилучшего результата схема лечения всегда составляется индивидуально, с учетом особенностей организма пациента.

Причины дефицита веса

Причины возникновения недостаточного веса весьма разнообразны. К наиболее распространенным из них принято относить:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, препятствующие нормальному расщеплению пищи и потреблению достаточного количества полезных веществ;
  • заболевания эндокринной системы, вызывающие гормональные сбои: гиперфункция щитовидной железы, дебют сахарного диабета, недостаточность надпочечников, в том числе как следствие приема гормональных препаратов без контроля врача;
  • образ жизни: недостаточное или несбалансированное питание с малым количеством жиров и углеводов, стрессы, недостаток сна, курение, чрезмерная физическая активность. В этом случае дефицит веса тела наблюдается чаще у женщин и может быть вызван, в том числе, психологическими причинами — своеобразными представлениями современной культуры о красивом теле, приводящими к развитию неврозов и анорексии;
  • у детей недостаточный вес может наблюдаться в раннем возрасте вследствие недокорма (нехватки молока у матери или же при кормлении неправильно подобранными смесями). В некоторых случаях нехватка веса может наблюдаться уже на стадии плода и вызываться неправильно протекающей беременностью — плохим питанием матери, вредными привычками и др.

Чем опасен дефицит массы тела: осложнения

Недостаток веса — заболевание с большим количеством серьезных последствий, среди которых:

  • потеря не только жировой, но и мышечной ткани, следствием чего становится развивающаяся мышечная слабость;
  • снижение иммунитета и общей сопротивляемости организма, в том числе психологической: частые болезни, долго протекающие воспалительные процессы, нервные срывы и депрессии, быстрая утомляемость, снижение работоспособности и умственной активности;
  • поражение различных систем организма, сердечно-сосудистой, нервной, половой: недостаток питания может стать причиной развития хронических заболеваний. У мужчин недостаточный вес может приводить к снижению выработки сперматозоидов и далее к полному бесплодию, у женщин наблюдаются перебои в менструальном цикле, вплоть до полного прекращения месячных;
  • критический недостаток веса может стать причиной летального исхода вследствие крайнего истощения;
  • у детей недостаток веса опасен как в раннем детстве (в том числе на стадии плода), так и в подростковом периоде: также может становиться причиной разного рода расстройств, в том числе замедления в развитии.

    Недостаток веса: симптомы

    Современные ученые выделяют несколько типов недостатка веса (особенно при определении этого заболевания у детей). Так, дефицит массы тела 1 степени, рассчитанный в процентах, предполагает отклонение от нормы на 10-15%, второй — на 15-30%, третьей — более чем на 30%.

    У взрослых недостаток веса констатируется, когда индекс массы тела (ИМТ) снижается менее 18,5 кг/м2.

    Потеря веса причины. Потеря веса при опасных патологиях

    Быстрая потеря веса без объяснимых причин – опасный симптом. Он часто указывает на развитие серьезных патологий, которые несут угрозу здоровью, и без соответствующего лечения, даже жизни. Поэтому если резкое похудение не связано с целенаправленной диетой, с серьезными эмоциональными или физическими нагрузками или изменением образа жизни, необходимо как можно быстрее обратиться к доктору и пройти полное обследование.

    Потеря веса при онкологии

    Онкологические заболевания могут затрагивать любые органы и системы организма человека. Они проявляются по-разному, но все патологии несут угрозу для жизни. Частым симптомом, который сопровождает все онкологические болезни, является резкое похудение.

    Это объясняется тем, что при образовании злокачественной опухоли включаются природные защитные реакции, направленные на борьбу с новообразованием. Это требует повышенного расхода энергии, и, очень часто, питательных веществ, которые поступают с пищей, не хватает, поэтому расходуются внутренние резервы. Кроме того при развитии онкологии выделяются токсины, которые нарушают работу пищеварительной систем, и нарушаются процессы метаболизма. Все это приводит к резкому похудению. Также после постановки диагноза и в процессе лечения человек находится в стрессе и депрессии, что ускоряет потерю веса.

    Потеря веса при эндокринных нарушениях

    Гормональные сбои могут сопровождаться резким похудением. При избытке гормонов ускоряется обмен веществ, что увеличивает нагрузку на организм. Это приводит к похудению. Основные патологии эндокринной системы, симптомом которых является потеря веса:

      Сахарный диабет I типа. При этом заболевании клетками поджелудочной железы не вырабатывается инсулин. В результате сахар не усваивается и органы не получают глюкозу, которая является источником энергии. Организм ее берет из жира и мышц, что приводит к резкому похудению. Для заболевания характерно повышение аппетита на фоне быстрой потери массы тела. Дополнительно отмечается постоянная жажда и значительно увеличивается объем мочи.

      Гипертиреоз. При этой болезни в крови увеличивается гормон тироксин, который ускоряет обмен веществ. Это приводит к возникновению постоянного чувства голода, но при этом масса тела постоянно снижается. Без проведения соответствующего лечения увеличивается объем щитовидной железы, что затрудняет процесс глотания. Тяжелая форма болезни приводит к сбоям в работе всех внутренних органов.

    Существует множество других патологий эндокринной системы, которые провоцируют быструю потерю веса. Диагноз ставят только на базе проведенного обследования и результатов анализов.

    Какая Потеря веса считается нормальной. Какая скорость потери жира — нормальная?

    Нормой считается потеря 0.5-1.0% от веса тела за неделю. Это хороший показатель, который гарантирует, что уходит именно жир (1). Если ваш вес 70 кг, то стоит рассчитывать на потерю 350-700 грамм в неделю. Более стройные люди теряют меньше — по нижней границе и даже еще меньше. Люди с большим лишним весом, ожирением теряют больше — до 2 кг. Это выглядит просто жалким в сравнении с диетой “-10 за неделю”, но это реальность.

    Даже если мы сядем на голодную безуглеводную диету — огуречную, кефирную, сельдереевую — жира все равно уйдет примерно то же количество. Все остальные «отвесы» — вода, гликоген, отеки и содержимое кишечника. Как только организм избавляется от “нежирового” балласта, потеря веса замедляется до тех же 0,5-1 кг в неделю.

    Есть и более точные цифры здоровой потери жира в месяц (а не веса за счет мышц и воды):

    • Люди с ожирением (от 30-35% жира в теле): 4-6% от массы тела или 3.6-9 кг
    • Обычный вес (23-27% жира в теле): 2-3% от массы тела или 2-2.8 кг.
    • Стройные люди (17-22% жира): 1-2% от массы тела или 0.8-2 кг.
    • Сухие (12-16% жира): 0.5-1% от массы тела или 0.4-0.8 кг.

    Или потеря жира в неделю:

    • Ожирение: 0.9-1.4 кг
    • Средний вес: 0.5-0.7 кг
    • Стройные люди: 0.2-0.5 кг
    • Сухие люди: 0.1-0.2 кг

    Еще нужно помнить, что потеря жира — процесс не линейный. Иногда вес стоит, иногда он может пойти вверх, а однажды круто идет вниз. Смотрите на общую тенденцию. Не стоит ждать, что жир будет плавиться на глазах, как воск. Это требует времени. Чем больше у вас лишнего веса, тем быстрее он уходит. Чем стройнее человек становится, тем медленнее он худеет.

    Норма потери веса за ночь. Потеря веса при болезнях желудочно-кишечного тракта

    Причина может заключаться в неправильной работе желудка, сопровождающейся недостаточным количеством кислоты, переваривающей пищевой комок. В результате усвоение пищевых элементов ухудшается и возникает непроизвольное похудение. Больные страдают от тошноты, рвоты, снижен аппетит, и они худеют.

    Однако в желудке происходит только грубая переработка пищи, далее все поступающие продукты перевариваются в тонком кишечнике. Для этого используются желчь, вырабатываемая клетками печени – гепатоцитами, и панкреатический сок, выделяемый поджелудочной железой.

    В переваривании еды участвует огромное количество веществ, выделяемых двенадцатиперстной кишкой. Именно благодаря им питательные вещества усваиваются организмом. При нарушениях работы тонкого кишечника полезные пищевые ингредиенты улетают с пищей в унитаз и больной худеет.

    Питательные вещества из двенадцатиперстной кишки поступают в кровь. Часть из них напрямую уходит к органам, но основная масса дополнительно перерабатывается в печени. Эта самая большая пищеварительная железа играет роль повара – она рассортировывает, разделывает, готовит и отправляет питательные элементы к органам. Поэтому при болезнях печени больной также теряет вес.

    После тонкого кишечника пища попадает в толстый, где ее окончательно перерабатывают миллиарды бактерий. Однако при дисбактериозе – состоянии, сопровождающемся гибелью полезной микрофлоры, пищевая масса не переваривается и начинает гнить.

    Гнилостные процессы отравляют организм, что сопровождается ухудшением самочувствия и похудением. Дисбактериоз часто становится причиной диареи – в этом случае вместе с жидким стулом теряются питательные вещества.

    Резкое похудение вызывают:

    • Воспалительные патологии ЖКТ – гастриты, дуодениты, панкреатиты и гепатиты.
    • Гастроптоз (опущение желудка).
    • Перерождение ткани печени и поджелудочной железы.
    • Патологии кишечника – колит, энтероколит, болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника.
    • Функциональные нарушения – нарушение прохождения пищи, выделения и оттока желчи.

    Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/teryaem-v-den-po-kilogrammu-saykling-dlya-pohudeniya-na-1-kilogramm-v

    Причины потери веса при нормальном аппетите. Определение болезни. Причины заболевания

    Человеческий организм способен поддерживать постоянный вес на протяжении всей жизни. Это возможно только при исправности механизма контроля над поступающей и расходуемой энергией. При нарушении такого механизма может развиться кахексия.

    Кахексия — это крайнее истощение организма. Сопровождается резким снижением веса, общей слабостью, изменением психоэмоционального состояния и ухудшением жизнедеятельности организма в целом.

    12 причин нежелательной потери веса. Дефицит веса

    Диагноз устанавливается в случаях, когда человек менее чем за год теряет более 50 % исходной массы тела. Т акой дефицит веса является фатальным. На его фоне происходит сбой во всём организме:

    • снижение всех физиологических процессов;
    • резкое уменьшение или исчезновение подкожной клетчатки;
    • возникновение признаков гиповитаминоза — нехватки витаминов.

    Сегодня в литературе встречаются различные синонимы кахексии: гипотрофия, белково-энергетическая, питательная или нутритивная недостаточность и др. Всё это — звенья одной цепи .

    К причинам развития кахексии можно отнести голодание, анорексию , психические и неврологические расстройства, приём антидепрессантов и психостимулирующих средств, снижающих аппетит, онкологию, заболевания органов пищеварительной системы, гепатиты, цирроз печени , СПИД, алкоголизм и наркоманию .

    Среди сопутствующих хронических болезней, приводящих к кахексии, на первом месте стоят:

    • онкологические заболевания различной локализации (чаще всего кахексия развивается у людей с раком желудка и поджелудочной железы ) ;
    • лёгочные патологии ( ХОБЛ );
    • сердечно-сосудистые нарушения (хроническая сердечная недостаточность );
    • болезни пищеварительного тракта (хронический панкреатит, энтерит, болезнь Крона);
    • эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз );
    • сепсис, травмы, ожоги и другие заболевания органов и систем.

    Голодание с целью похудения или вынужденный голод, соблюдение изнуря ющих низкокалорийных диет, веганство, недостаточное потребление нутриентов, витаминов, минералов может пагубно сказаться на здоровье и со временем привести к снижению аппетита и развитию анорексии.

    .

    Худею без причины к какому врачу обратиться. Потеря веса, системные растройства в следствии патологического интенсивного снижения веса

    Потеря веса при обычных физических нагрузках чаще всего связана с ухудшением аппетита. Снижением потребности в еде сопровождаются многие заболевания.

    Известно, что повышение температуры тела снижает аппетит из-за того, что пищеварительные ферменты способны «работать» только в узком температурном интервале (до 37 градусов). Отказ от еды в этом случае не опасен, поскольку на острый период организму хватает внутренних ресурсов, да и постельный режим снижает расход энергии. Однако же некоторые серьёзные заболевания (онкологические, туберкулёз, язвы ЖКТ, эндокринные нарушения, тяжёлые депрессии) могут приводить к реальному истощению, даже при условии полноценного питания. Порой именно продолжительная и значительная потеря веса указывает на недуг, который на раннем этапе больше никак себя не проявляет.

    Патологически интенсивное снижение веса приводит к системным расстройствам:

    • резкие колебания настроения;
    • нарушения сна;
    • слабость в мышцах;
    • головокружение;
    • поносы или запоры;
    • нарушение менструального цикла;
    • тахикардия.

    Эти явления могут быть следствием недостатка питания, поскольку одновременно с расходом жировых запасов истощаются и другие органы и ткани. Лишь при адекватных физических нагрузках возможна потеря жира с одновременным ростом мышечной массы и улучшением функционального состояния внутренних органов.

    Если же резкое исхудание имеет место на фоне привычного образа жизни, то это удар по всему организму.

    Ряд сопутствующих изменений и состояний может указывать на те или иные причины снижения веса. Стоит обратить на них внимание и не откладывать поход к врачу соответствующей специальности.

    Какая Потеря веса считается резкой? Определение и классификации потери веса

    Потеря веса, или похудение, представляет собой состояние снижения массы тела. Учитывая, что сегодня основательная часть населения озабочена борьбой с ожирением, бытует мнение, что при похудении в организме происходит потеря именно жировой ткани. На самом деле, процесс потери массы тела не всегда связан со сжиганием жира. Более того, даже во время целенаправленной борьбы с лишним весом, при условии соблюдения диеты и режима занятий спортом, расщепление жира в организме начинается едва ли не в последнюю очередь, только после того как теряются запасы воды и некоторая часть мышечной массы.

    Известно, что масса тела человека – это совокупность массы всех физиологических жидкостей в организме, скелета, органов, мышц, всех тканей, в том числе, жировых запасов, кожи, содержимого пищеварительного тракта, и так далее. Соответственно, снижение веса может быть связано вовсе не с расщеплением жиров.

    В целом любые потери веса можно поделить на две основные группы – похудение может быть целенаправленным, ожидаемым, или же не связанным с осуществлением мероприятий для потери веса. В первом случае речь идет о потери веса после диеты, при голодании, интенсивных занятиях спортом, из-за принятия сомнительных средств вроде таблеток или чая для похудения.

    Второй тип потери веса наступает, если человек ничего для этого не предпринимал специально. Он может быть связан с различными заболеваниями, операциями, физиологическими состояниями (родами, кормлением грудью, токсикозом).

    Кроме того, потеря веса может быть:

    • физиологически естественной (у новорожденных детей, у женщин сразу после родов, у людей, которые неполноценно питаются, ограничивают себя диетой, интенсивно занимаются спортом, тяжелым физическим трудом);
    • патологической (связанной с заболеваниями, операциями, приемом лекарственных препаратов, химиотерапией).

    Медики и диетологи утверждают, что похудение может быть в границах нормы тогда, когда оно не наносит вреда состоянию здоровья человека, или же опасным, экстремальным, когда снижение массы тела происходит слишком резко и стремительно, а организм получает еще больше вреда, чем ему причинял имевшийся ранее лишний (или не лишний) вес. Причем назвать какие-либо конкретные, общие для всех людей цифры невозможно, так как коэффициент нормальной потери веса для каждого человека разный и зависит от его исходной массы тела, состояния здоровья, присутствия хронических заболеваний и некоторых других факторов. Для расчета нормальной массы тела конкретного индивида используют формулу Брокка или индекс Кетле, таблицу Егорова-Левитского.

    Также потеря веса может быть постепенной, например, если человек придерживается диеты, которая рассчитана на снижение веса до 4-5 килограмм массы за месяц, или резкой, если человек теряет в течение недели до 10 килограмм. Однако такой критерий деления является субъективным, и более зависит от восприятия самого худеющего и окружающих его людей.