90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

25 правил стройной фигуры. Безопасные правила и методики для похудения

09.11.2021 в 10:19

25 правил стройной фигуры. Безопасные правила и методики для похудения

Чтобы безопасно и эффективно похудеть, необходимо придерживаться определенных правил. Строго следуя им, с лишним весом очень легко распрощаться. Все, что нужно, – это:

  1. Худеть медленно. Каждый день организм человека нуждается в пополнении энергии, которая требуется для нормального его функционирования. Если она перестает поступать, нарушается слаженная работа внутренних органов и систем, что может привести к различным патологиям. Норма – потеря 1-2 кг в месяц, не более. Такое безопасное похудение никаким образом не скажется на здоровье.
  2. Включить в рацион питания полезные жиры (ненасыщенные): рыбий жир, оливковое масло, орехи, авокадо и т.д. Они участвуют в секреции гормонов и способствуют быстрому насыщению, улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  3. Считать калории. Избавиться от лишних килограммов можно и без особого ущемления личных гастрономических пристрастий. Правильно похудеть поможет подсчет калорийности продуктов. Многие отвергают эту методику ввиду ее сложности. Однако именно благодаря разумному ограничению калорийности рациона можно сбалансировать режим питания и сбросить вес.
  4. Ускорить метаболизм. С годами скорость метаболического обмена в организме уменьшается, он не так активно тратит калории, как раньше. Чтобы его ускорить и тем самым безопасно похудеть, нужно: всегда высыпаться, не допускать голодания, заниматься спортом, обязательно завтракать пищей, насыщенной сложными углеводами. Также необходимо бросить курить и отказаться от любого вида алкоголя.
  5. Соблюдать питьевой режим. Чтобы запустить процессы похудения без вреда для здоровья, в день нужно пить не менее 1,5 л воды. Она имеет способность ускорять метаболизм и расщеплять жиры, а также снижать аппетит. Любые способы похудения подразумевают запрет на употребление газированных и иных сладких напитков.
  6. Сократить потребление сахара. Отказ от этого продукта способствует быстрому похудению, т.к. 90% пищи включает именно его. Но избавляться полностью не следует. Организм нуждается в натуральном сахаре (из фруктов, ягод), а вот рафинированный вреден для здоровья.

Параметры стройной фигуры. Типы женских фигур: какая из них идеальная?

Каждая девушка отличается чертами фигуры. Часть из них врожденные, генетически заложенные, а остальные зависят от образа жизни. Женский тип фигуры сформирован из ярко выраженных характеристик. Основываясь на них, тренер составляет тренировочную программу, а стилист подбирает одежду.

• Песочные часы. Данный тип фигуры изящный. В нем просматривается баланс. Когда тонкая талия нивелирует в меру объёмные бедра и бюcт. Ягодицы округлые, а ноги стройные. Жир, если он есть, распределяется равномерно по всем частям тела. Песочные часы – идеальные параметры девушки. К ним стремится приблизиться большинство представительниц прекрасного пола.

• V-форма (треугольник). Телосложение с широкими плечами, большой гpyдью, достаточно узкими бедрами и стройными ногами. При занятиях физической активностью девушке с такими характеристиками нужно увеличивать объём ягoдицам. Жировая прослойка любит собираться верхней части живота, при этом талия просматривается, а значит питанием можно исправить этот недостаток.

• Прямоугольник. Мальчишеская фигура без рельефных изгибов. Пропорции: гpyдь, талия, бедра – практически одинаковы. Девушка-прямоугольник с большим трудом набирает вес, так как обмен веществ ускорен.

• Груша (ложка). При таком типе женской фигуры, акцент падает на нижнюю часть тела. Ягодицы массивные, бедра широкие, а вот плечи, гpyдь и живот выглядят непропорционально маленькими. Девушка-груша преимущественно имеет низкий рост и короткие ножки. Жир сосредоточен ниже пояса.

Фото. Дженнифер Лопес: типичная представительница женской фигуры «груша”

• Яблоко. Самая опасная зона при таком типе фигуры – талия и живот. Они создают визуальную ассоциацию девушки с яблоком. Масла в огонь подливают плоские ягoдицы и узкие бедра. Стройные ноги и выразительный бюcт улучшают ситуацию. Для восстановления баланса в фигуре помогут интенсивные тренировки и серьезные изменения в питании.

Недочеты в том или ином типе фигуры, перекрываются коррекцией с помощью физических упражнений. Например, для девушек с V-формой нужны интенсивные тренировки на крупные группы мышц – на ноги. «Груше” важно акцентировать внимание на верхней части тела. У «прямоугольника” на первое место выходит питание. Интенсивный режим тренировок понадобится «яблоку”. Девушки с таким типом фигуры должны налегать на кардио. В самом лучшем положении находятся «песочные часы”. Идеальные пропорции позволяют им просто поддерживать себя в форме и наслаждаться процессом.