90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как ухаживать за осветленными волосами

06.02.2020 в 03:50

Как ухаживать за осветленными волосами

Основное правило ухода после обесцвечивания волос в домашних условиях или салоне напоминает медицинскую клятву, призывающую не вредить. Причем сделать это можно неумышленно, а просто по незнанию. Первое, что нужно запомнить: вам потребуются новые косметические средства. Осветленные пряди не переносят сульфаты. Выберите шампунь без этого компонента, иначе получите некрасивые оттенки на волосах и ухудшите их состояние.

Купите продукцию, предназначенную для обесцвеченных локонов. Такие препараты выпускают многие популярные бренды. Сориентироваться в многообразии вам помогут собственные предпочтения, если вы на практике уже определили для себя фаворита среди производителей, а также отзывы других потребителей. Косметика должна сохранять цвет (есть специальные шампуни с пигментами), питать и увлажнять шевелюру, восстанавливать структуру волосяных стержней. Минимум раз в неделю используйте маски, регулярно применяйте сыворотки, крема и масла против сечения кончиков и для блеска локонов.

Внимание! Интенсивно ухаживать за прядями нужно на протяжении 2–3 недель после обесцвечивания. Дальше чередуйте специальные препараты для крашеных блондинок с теми средствами, к которым привыкли.

Не вздумайте расчесывать мокрую шевелюру или использовать с этой целью металлические изделия. Такое отношение вредно даже сильным, здоровым локонам. Оставьте в своем косметическом арсенале деревянный гребень с редкими зубцами и щетку. Применяйте их перед каждым мытьем головы, чтобы добавить прядям блеска. Неспешно расчесывайте волосы ото лба к затылку, затем от висков вниз, в конце — от затылка к макушке. Волосяные чешуйки закроются, и шевелюра будет меньше путаться.

Другие рекомендации для девушек, которые выполнили осветление волос в домашних условиях или парикмахерской:

  • собираясь сушиться феном или делать укладку плойкой/утюжком, используйте термозащитные препараты. В идеале стоит отказаться от перегрева обесцвеченных локонов хотя бы на 2 недели;
  • не применяйте слишком часто стайлинговые средства, особенно лак, если он содержит спирт;
  • берегите шевелюру от хлора, ультрафиолета. Надевайте купальную шапочку в бассейне и головной убор на пляже, а также во время прогулки под лучами солнца;
  • планируйте окрашивание не раньше чем через 14 дней после процедуры. Подробнее расскажет статья про  окрашивание волос после осветления .

Как ухаживать за обесцвеченными волосами. Уход за обесцвеченными волосами

Обесцвечивание – это процедура окрашивания, которая полностью выводит натуральный пигмент из волоса.

Аммиак и перекись водорода способствуют удалению с прядей защитного кожного сала, что приводит к высушиванию верхнего чешуйчатого слоя, который призванный защищать сердцевину волоса от попадания в нее вредных веществ.

Как ухаживать за осветленными волосами

Подобная процедура сильно травмирует локоны, делает их хрупкими, тонкими, иссушенными, теряется здоровый блеск и опрятный вид прядей. Дополнительно расслаиваются кончики, что повышает пористость, появление статики.

Как поддержать здоровье обесцвеченных волос:

  1. Основная задача – интенсивное увлажнение . Важно использовать линейку уходовых средств с пометкой «для поврежденных и сухих волос».
  2. Чтобы не нанести вред волосам необходимо исключить использование шампуней, содержащих сульфаты, под воздействием которых вымывается меланин, и локоны становятся сухими и тусклыми. А еще сульфаты делают волосы неказистого желтого и рыжего оттенка.
  3. Навредить волосам могут косметические средства, содержащие спирт. Самым распространенным спиртосодержащим средством является лак. Попадая на кутикулу волос, лак действует на нее так, что она открывается, а кончики при этом секутся и ломаются.
  4. Табачный дым также пагубно влияет на состояние волос, особенно в первые дни после окрашивания. Он проникает в структуру волос, ослабляет их, делает безжизненными. В связи с этим желательно отказаться от употребления сигарет.
  5. При мытье волос жесткой водой на них оседают минеральные соли, что делает их жесткими. На цвет локонов такая вода также может повлиять негативно.
  6. Более тщательного ухода волосы требую в первые две или три недели после процедуры осветления. Производители косметики позаботились о создании ухаживающих средств специально для блондинок. Окрашенные волосы после их использования долго будут сохранять красивый цвет и блеск.
  7. Обесцвеченные волосы имеют свойство неравномерно отражать свет из-за повышенной пористости. В связи с этим создается визуальный эффект, что цвет волос по всей длине имеет разные оттенки. Использование разнообразных масок, масел, восстанавливающих сывороток поможет придать блеск волосам и избавиться от этого эффекта.
  8. Для защиты и питания кончиков волос нужно пользоваться натуральными масляными эликсирами. В составе таких масок не должно быть искусственных масел.
  9. Для сохранения холодного цвета осветленных волос можно использовать особые шампуни и бальзамы, которые оставляют на волосах в течение 3-7 минут. Для предотвращения накапливания пигмента, эту процедуру стоит проводить после каждой третьей процедуры мытья головы.
  10. Горячий воздух от фенов и плоек разрушает структуру волос, поэтому рекомендуется для их защиты пользоваться термозащитными спреями, муссами, пенками.
  11. В летний период рекомендуется использовать косметические средства с фактором SPF, так как на волосы начинает пагубно воздействовать ультрафиолет. Из-за активизации работы кислорода, содержащегося в волосах, натуральные и искусственные пигменты окисляются, разрушая волосы.
  12. Во время купания в бассейне, рекомендуется на волосы наносить защитное масло и надевать шапочку. Вода, содержащая различные примеси, может придать обесцвеченным волосам зеленоватый оттенок, особенно в течение первых нескольких дней после осветления.

Профессиональные средства по уходу за осветленными волосами. Звёздные рецепты ухода за осветлёнными волосами

Кристина Агилера свою карьеру начинала платиновой блондинкой. После этого звезда не один раз меняла цвет шевелюры. Сегодня она опять стала светловолосой. Именно Агилере принадлежит один из экстравагантных домашних рецептов ухода за осветлёнными локонами. Это маски из кетчупа, якобы помогающие сохранять цвет и блеск прядей. Дженнифер Энистон бережёт свои светлые волосы после окрашивания с помощью спреев с морской водой. Актриса призналась, что в её сумочке они всегда присутствуют.

Известная актриса Блейк Лайвли имеет своего парикмахера-колориста, которая приучила клиентку к золотому правилу ухода за осветлёнными волосами: как минимум 2 суток после окрашивания голову не мыть, чтобы цвет шевелюры не потускнел.

А Шарлиз Терон в уходе за своими волосами всегда использует масла для кондиционирования.

Бутылочку минеральной воды со спреем всегда носит собой Кэмерон Диаз. Её она использует как тоник для своих светлых волос и лица.

Николь Кидман предпочитает золотистый оттенок шевелюры, который стилисты назвали «клубничный блонд». Говорят, что для поддержания цвета актриса ополаскивает пряди с помощью сока клюквы.

Если у вас есть возможность, то можно провести несколько салонных процедур по уходу за шевелюрой. Блондированная шевелюра это очень любит. Сделать это поможет ваш мастер. Другой вариант — покупка готовых средств по уходу за осветлёнными волосами. Каждая профессиональная марка для волос имеет такие препараты в своём арсенале. Это так называемые интенсив-комплексы, которые специализируются на «бедах» после осветления. Возможно, ваш мастер посоветует конкретную продукцию или линию по уходу за волосами в зависимости от индивидуальных особенностей. Вы сможете самостоятельно пользоваться этими препаратами дома.

Да, как правило, профессиональный уход является дорогим удовольствием. Но этим блондированные локоны нужно баловать. Ведь потраченные средства оправдывают себя здоровыми волосами. Ухаживая за ними, не забывайте, что это ваша визитка и основная часть образа.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/uhod-za-osvetlennymi-volosami

Видео УХОД ЗА ОСВЕТЛЕННЫМИ ВОЛОСАМИ И ПРОБЛЕМНОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА/ТЕСТ КОСМЕТИКИ