90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

5 лучших фильмов о еде.

02.11.2018 в 01:28

1. пряности и страсти (2014).
Фильм рассказывает историю индийской семьи, которая решает открыть свой национальный ресторан в небольшой деревушке на юге Франции. Но вскоре у заведения начинается нешуточное соперничество с классическим французским рестораном напротив, обладающим звездами мишлен, владеет которым мадам мэлори (Хелен миррен.

2. Джули и Джулия: мы готовим счастье по рецепту (2009).
5 лучших фильмов о еде.
Чудесный фильм о двух барышнях, которые испытывали к кулинарии недюжий интерес. Одна из них - реально существовавшая Джулия чайлд, жена дипломата, домохозяйка, а впоследствии - американский шеф-повар французской кухни. Вторая - девушка из нашего времени Джули, решившая однажды вести блог, где собирается описывать приготовление 524 рецептов из книги Джулии чайлд.

3. вкус жизни (2007).
Приятная мелодрама о талантливом шеф-поваре популярного ресторана (Кэтрин зета - Джонс), привыкшей все держать под контролем, даже собственную личную жизнь, которую полностью поглотила работа. В один прекрасный день порядок вещей нарушает появление осиротевшей племянницы (Эбигейл бреслин), ради которой главная героиня берет небольшой отпуск. По возвращении на работу она обнаруживает, что ей наняли помощника (Аарон экхарт), метящего на ее место.

4. женщина сверху (2000).
Красотка Пенелопа Крус играет девушку - повара, которая вместе с мужем владеет ресторанчиком в Бразилии. Застав любимого с другой, героиня решает начать новую жизнь в Сан-франциско, где она собирается снимать свое кулинарное шоу. Благодаря своей сексуальной и необычной манере вести программу барышня быстро становится популярной. В это время на родине у мужа в ресторане дела идут не так уж и хорошо, и он отправляется в штаты, чтобы вернуть жену.

5. шоколад (2000).
В маленький городок, где единственное развлечение горожан - это сплетни и воскресная служба (как фон для сплетен), приезжает женщина (Жюльетт бинош), которая умеет раскрывать страсть человека и делает это через вкусовые рецепторы, а именно - через шоколад. Конфеты ее производства будят в каждом, кто их пробует, желания и амбиции, которые годами тщательно скрывались. Потакая нашим порокам, мы становимся счастливее - значит, это и не пороки вовсе. Вот такая вкусная мораль.