90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

7 верных способа перехитрить тело и мозг.

31.08.2016 в 12:27

Музыка иммунную систему укрепляет.
Тот факт, что музыка понижает уровень кортизола в мозгу, уже не новость. Но вот что удивительно: музыка способна лечить. Наше тело неразрывно связано с химическими реакциями в мозгу. Понижая уровень стресса, например, благодаря любимой музыке, мы позволяем организму вырабатывать больше антител для борьбы с болезнями.

Чтобы поднять настроение, достаточно улыбнуться.
7 верных способа перехитрить тело и мозг.
Ни для кого не секрет, что порой не настроение влияет на выражение лица, а наоборот. Так, если вы вышли на улицу в хорошем расположении духа, но от солнца вам пришлось долгое время щуриться и хмуриться, то и настроение поддастся этой уловке. Это действует и в обратную сторону. Внимание! Только в том случае, если вы не в духе, попробуйте зажать во рту карандаш. Он активирует мышцы, которые обычно задействованы при улыбке, и это "Одурачит" ваш мозг.

Боль можно с помощью бинокля уменьшить.
Ученые из оксфордского университета провели эксперимент и доказали, что болевые ощущения можно снизить, если посмотреть на пораненную часть тела через обратный конец бинокля. Размер пораженного участка предстает в уменьшенном виде и мозг самостоятельно преуменьшает силу боли.

Жестикуляция помогает лучше запомнить информацию.
Психологи из университета Манчестера утверждают, что активная жестикуляция способствует лучшему запоминанию и воспроизведению информации. Нередко характер жеста имеет прямое отношение к тому, что человек говорит в данный момент. Конечно, эти сходства весьма условны, но тем не менее это действительно работает.

Уши по-разному звуки воспринимают.
Миф развенчан про правое и левое полушария давно. Однако эта теория действует в отношении того, как мы интерпретируем звуки. Наше правое ухо лучше справляется с обработкой речи, в то время как левое лучше приспособлено к восприятию музыки и тона голоса. Поэтому, чтобы лучше расслышать речь собеседника, лучше повернуться к нему правой стороной, а чтобы расслышать мелодию, повернитесь к источнику звука левым ухом.

Дворец памяти.
Другой способ начать лучше запоминать нужную информацию - это создать в голове образ некоего помещения, в котором можно размещать предметы - ассоциации. Трюк в том, что мозг не сосредотачивается на слове, но наделяет его неким ярким образом, вспомнить который при необходимости будет гораздо проще, чем сухой факт или цифры.

Эффект ганцфельда или эффект абсолютно пустого поля. Изначально он был придуман для изучения паранормальных способностей. Глаза человека закрываются половинками шариков от пинг-понга, в уши вставляются наушники с белым шумом, и на лицо направляется источник какого-либо света. Из-за долгого нахождения в однородном цветовом и звуковом поле мозг начинает игнорировать шумы и цвет и оказывается в полной изоляции. Ученые утверждают, что в таком состоянии у человека проявляются телепатические способности.