90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Что такое и для чего хайлайтер. Хайлайтер

01.02.2020 в 05:59

Что такое и для чего хайлайтер. Хайлайтер

Хайлайтер  (от англ. to highlight «подчеркивать», «выделять») — средство декоративной косметики , для создания «скульптурности» лица — высветления и выделения отдельных участков, сокрытия мелких морщинок, получения сияющего, свежего вида.

Хайлайтер не является маскирующим средством, не скрывает дефекты кожи ( акне , покраснения, сыпь и т. д.). При неправильном и неумелом применении способен подчеркнуть дефекты кожи.

В состав хайлайтера входят светоотражающие частички ( слюда или перламутр /пигмент). Именно они придают лицу скульптурность и блеск коже (похожий на жирный блеск). Плотность текстуры (кремо-, геле-, порошко-, рассыпчатообразная) не оказывает существенного влияния.

Рассыпчатая, жидкая, кремо(пасто)образная, компактная.

Маскирующий эффект достигается не за счёт текстуры, а за счёт входящих в состав светоотражающих частиц. Область нанесения хайлайтера на лице:

    При проблемной коже: воспалительные процессы, акне , постакне, рубцы и, так как привлечёт к ним внимание. Используется для макияжа : вечернего, подиумного, новогоднего, авангардного, гламурного.

    Хайлайтер и консилер. Чем отличается консилер от хайлайтера?

    Один из вечных вопросов, ответ на который по-прежнему знают не все. Запоминаем простую формулу: первый – скрывает недостатки, второй – подчеркивает достоинства

    Текст: Вероника Гнездилова

    Хайлайтер и консилер. Чем отличается консилер от хайлайтера?

    © iStock

    Тренд на многофункциональные средства набирает обороты, поэтому многие марки выпускают консилеры и хайлайтеры «в одном флаконе». Такой формат удобен в путешествиях: можно всего за пару движений скрыть легкие следы усталости и придать лицу свежести. Однако для серьезных рабочих будней нужно оружие «направленного действия». Разбираемся, в чем разница между консилером и хайлайтером для лица, а также в чем их отличия.

    Основное предназначение консилера – маскировать темные круги под глазами (о других, менее очевидных, читайте в этом материале ).

    Консилер может иметь различную плотность, быть более или менее пигментированным. В любом случае, его формула специально разработана с учетом особенностей деликатной зоны вокруг глаз: не стоит заменять его другими средствами.

    Чтобы консилер выполнял свою функцию «на отлично», его цвет должен быть на полтона светлее тонального средства, и наносить его лучше следующим образом:

    • аккуратными похлопывающими движениями или спонжем (если средство жидкое) распределите тонкий слой консилера, повторив форму перевернутого треугольника: от внутреннего уголка глаза к крыльям носа и далее по направлению к внешнему уголку глаза,
    • подождите пару минут, чтобы средство «осело» на коже,
    • растушуйте границы, практически не затрагивая центральную часть треугольника.

    Хайлайтер, по определению, выделяет и подсвечивает, за счет чего (конечно, при правильном использовании) делает образ более свежим, отдохнувшим, а кожу – словно сияющей изнутри. Поэтому наносить его следует на выступающие части лица: скулы, спинку и кончик носа, зону под бровью, на галочку над верхней губой.

    Лучший хайлайтер для повседневного макияжа – вариант без глиттера, создающий эффект нежного свечения кожи.

    Чтобы проверить, обладает ли хайлайтер этим свойством, нанесите средство на тыльную сторону ладони и растушуйте «в ноль». Если на коже остаются явные блестки, имейте в виду, что и на лице они будут столь же заметны и, в некоторых случаях, не слишком уместны.

    По текстуре хайлайтер может быть жидким, кремообразным или пудровым (подробнее об особенностях нанесения каждого мы сняли видео ). При выборе важно учитывать особенности своей кожи. Например, если у вас жирная кожа лица, стоит избегать кремовой текстуры и использовать лишь минимальное количество сухого средства для нанесения на скулы и под бровь, не затрагивая нос и лоб.

    Чтобы оба средства в макияже выглядели уместно и дополняли друг друга, сначала наносите консилер, а после – подчеркивайте скулы хайлайтером.

    Хайлайтер жидкий. Как сделать хайлайтер из старой косметики

    «Милый, дай мне хайлайтер! Ну, ты чего, прозрачный такой тюбик между шиммером и праймером! Нет, это иллюминайзер, слева смотри! Ой, ну что ты опять несешь, это же вообще консилер!» –  вы не из таких? Но выглядеть на фото так, как эти девушки в инстаграме, виртуозно владеющие кистями и знающие, чем контуринг отличается от стробинга, хочется, да?

    Тогда начинаем. Во-первых, хайлайтер – то, что вам действительно нужно, чтобы в буквальном смысле блистать. Каждый день, а не только на фото. Во-вторых, неважно, что у вас на него сейчас совсем нет денег. Хайлайтер можно сделать своими руками из той косметики, которая давно пылится в вашей косметичке.

    Хайлайтер жидкий. Как сделать хайлайтер из старой косметики

    Жидкий хайлайтер своими руками

    Вам потребуется:

    • чистая емкость с герметичной крышкой для упаковки хайлайтера;
    • масло для тела или любой натуральный лосьон для тела или лица;
    • перламутровые тени (вышедшие из моды);
    • небольшая глубокая тарелка или пиалка;
    • пластмассовая или деревянная палочка, чистая.

    Сначала насыпаем в мисочку пудру. Если у вас она рассыпчатая – хорошо, над компактной придется немного постараться. Берем чистую деревянную шпажку и начинаем ее толочь. В зависимости от марки пудры, она превратится либо в порок, либо в кашицу. Оба варианта приемлемы.

    Добавляем перламутровые тени. Опять же, если они компактные, а не рассыпчатые, нужно их измельчить и размять. Перемешиваем два компонента. Мешать нужно долго и тщательно, пока не устанете и еще чуть-чуть. Иначе сияние будет ложиться на кожу неравномерно и вместо контуринга вы получите еще больше зрительной деформации лица.

    Добавляем лосьон или масло для тела. В принципе, можно использовать любое косметическое масло – персиковое, миндальное, виноградных косточек. Но когда вы используете натуральный продукт, консистенция хайлайтера получается чуть хуже.

    Исключением является кокосовое масло: растопите его на водяной бане и добавьте к пудре и теням.

    Снова тщательно перемешиваем средство. Мешаем долго и упорно, так, чтобы хайлайтер получился абсолютно однородным. Готово! Хранить такое средство придется в холодильнике, что создает определенные неудобства, зато пользоваться им – одно удовольствие!

    Компактный хайлайтер (твердый)

    Некоторым удобнее пользоваться твердым средством, напоминающим компактные тени или пудру, чем жидкими блестками. Такие хайлайтеры, кстати, стоят в разы дешевле, поэтому проблем с приобретением средства возникнуть не должно. Хотя и его вы можете сделать самостоятельно. Есть ненужная пудра и вышедшие из моды перламутровые тени? Прекрасно! Приступаем к приготовлению модного мейкапа!

    Вам потребуется:

    • медицинский спирт;
    • пудра;
    • мерцающие или перламутровые тени;
    • блестки (по желанию);
    • чистая неметаллическая емкость для смешивания;
    • баночка из-под пудры или другая емкость для хранения;
    • мерцающая пудра (по желанию).

    Рассыпчатую пудру насыпаем сразу в контейнер для смешивания, компактную перед этим измельчаем в порошок. Удобнее всего это делать, если просто поскрести по ней одноразовым пластиковым ножиком.

    Также крошим мерцающие тени (если они не рассыпчатые сами по себе).

    По желанию добавляем глиттер (блестки), тени других оттенков или мерцающую пудру.

    Все компоненты будущего хайлайтера тщательно перемешиваем, следим, чтобы не осталось комочков.

    Теперь добавляем спирт. Лучше использовать пипетку или шприц и добавлять его по капле, постоянно перемешивая содержимое контейнера. В итоге должна получиться консистенция, напоминающая очень густую сметану. Продолжайте мешать, пока не убедитесь в том, что смесь абсолютно однородная и не имеет комочков. Теперь промокните ее сухой салфеткой. Перемешайте, промокните еще раз. Повторите.

    Теперь самое трудное – выкладываем смесь на салфетку в виде круга, чуть меньшего по диаметру, чем емкость, в которой вы собираетесь хранить хайлайтер. Накрываем другой салфеткой. Сверху кладем несколько толстых тяжелых книг. Оставляем на 8-12 часов до высыхания, перекладываем в подготовленную коробочку.

    Как наносить хайлайтер и румяна. Румяна-хайлайтер

    Как наносить хайлайтер и румяна. Румяна-хайлайтер

    С помощью румян женщины могут без труда освежить щеки и придать лицу здоровый и ухоженный вид всего за несколько прикосновений кистью. На сегодняшний день стали очень популярными румяна-хайлайтеры 2 в 1, которые помимо основного цвета дарят легкое сияние щекам. Их выпускают самые разные марки как отечественные, так и зарубежные. Далее мы рассмотрим румяна-хайлайтеры от популярных брендов и расскажем о том, как ими правильно пользоваться, а также поделимся советами красоты от визажистов.

    Что такое и для чего хайлайтер. Хайлайтер 03

    Что такое и для чего хайлайтер. Хайлайтер 04

    Обзор средств

    Как уже стало понятно, румяна-хайлайтеры могут подчеркнуть «яблочки» щек или же выделить скулы не только цветом, но и роскошным сиянием. Применять их можно в качестве самостоятельных средств и после нанесения тонального крема. Среди множества самых разных марок, выпускающих такие декоративные средства хотелось бы уделить внимание следующим продуктам:

    • Идеальные, роскошные и запоминающиеся румяна с блеском от французского бренда Lancome привлекают к себе массу внимания. У румян гармоничное название «La rose a poudrer» . Эти румяна-хайлайтер выглядят словно самая настоящая роза. На них можно смотреть вечно и их совсем не хочется использовать, настолько уж они красивы. С их помощью вы в одно мгновение преобразите кожу лица, подарите ей естественное сияние и здоровый вид.
    • У знаменитого бренда Burberry можно также встретить отличные румяна-хайлайтеры. Рекомендуем обратить внимание на сияющие «First Love». К сожалению, они представлены в ограниченном выпуске. Но если вы поторопитесь, то, вероятнее всего, успеете приобрести себе эту красоту. Данные румяна обладают невесомым покрытием, едва ощущаются на коже, придавая ей легчайшее бархатное покрытие с естественным блеском.
    • Среди лимитированных изданий есть также отличное средство 3 в 1 от бренда Collistar. «Giardini Italiani» представляют собой тени, румяна и хайлайтер. Данное средство можно использовать максимально универсально.

    Хайлайтер карандаш. Карандаш-хайлайтер: сделайте брови красивыми!

    Следует принять как факт: брови могут сделать или испортить весь облик. Если они были густо нарисованы черным карандашом, то приобретают контрастный, мультяшный вид, что не позволит претендовать на титул королевы стиля. Тем не менее, от прорисовки негустой брови совсем отказаться нельзя. Когда все сделано правильно, по краю линии нужно пройти маскирующим средством (как и в случае с красной помадой), это надежный способ скрыть пятнышки, просыпавшиеся тени, придав рисунку высокую четкость. В несколько простых шагов можно точно нарисовать бровь, не получив устрашающего эффекта «поплывших» линий.

    • Начать лучше с подбора правильной кисти, понадобится срезанная под углом. Для прорисовки лучше взять тени подходящего тона. Проведите линию желаемой формы, затем используйте круглую щеточку для расчесывания волосков и равномерного распределения продукта.

    Хайлайтер карандаш. Карандаш-хайлайтер: сделайте брови красивыми!

    • Возьмите маскирующее средство, консилер или компонент специальной палитры для оформления бровей. Средство должно максимально соответствовать тону кожи. Взяв плоскую кисть, обозначьте верхнюю часть со стороны лба и вверху переносицы. Маскирующее средство растушевывается по коже до тех пор, пока граница не станет незаметной.
    • Небольшое количество средства наносится под бровь, чтобы подчеркнуть ее форму и растушевывается пальцем. Для добавления сияния используйте карандаш-хайлайтер для бровей с тонким мерцанием теплого розового золота, который выигрышно смотрится на коже любого оттенка.
    • Заключительный штрих — закрепление результата прозрачным гелем и средством под цвет бровей, предназначенным для гибкой фиксации.

    Хайлайтер карандаш. Карандаш-хайлайтер: сделайте брови красивыми!

    Видео что такое хайлайтер и зачем его использовать ? Как наносить хайлайтер ? Техника макияжа. Стробинг