90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

COVID-19 в России. Незваный гость

05.04.2020 в 13:47

COVID-19 в России. Незваный гость

По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, новый случай заражения COVID-19 не меняет эпидемиологическую ситуацию в России.

— Это событие могло произойти и раньше, и позже. Создать систему, которая не допустит проникновения инфекции, невозможно, можно только снизить риски, — сказал он.

Кроме того, подчеркнул эксперт, опыт Италии и США показывает, что выявить первые случаи передачи коронавируса внутри страны удается не всегда.

— Все случаи, зарегистрированные в России, завозные. Можно предположить, что в стране есть люди, которые являются носителями вируса в легкой форме, но эпидемиологической ситуации они не изменят, — отметила в беседе с «Известиями» завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

Мониторинг в России, по данным источника «Известий», знакомого с ситуацией, основан на отслеживании случаев пневмонии.

— Провести тотальный скрининг всех прибывающих в страну технически невозможно, а пневмония — это то, что точно выплывает. Однако, когда это произойдет, число больных уже будет измеряться десятками, — сказал он.

Существует гипотетическая возможность передачи вируса большему количеству людей. Как ранее писали «Известия», ученые проанализировали структуру COVID-19 и выяснили, что он обладает особенной заразностью.

— Исследователи показали, что структура коронавируса несколько иная, — объясняет руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — Она очень близка к предыдущему коронавирусу, но с гораздо большей аффинностью (силой взаимодействия) к поверхностному рецептору. Как следствие, для инфицирования необходимо меньшее количество вируса. То есть он более контагиозный — более эффективно заражает.

Что же касается периода, в который вирус может быть заразным для окружающих, он мог начаться с первого дня итальянского путешествия Давида Берова. Если его отпуск начался примерно за неделю до прилета, то есть 16 февраля, то первые симптомы как раз выпадают на конец месяца, когда пациент и обратился за помощью.

— Вирус может никак не проявлять себя клинически в среднем две недели, а по последним данным, и до 27 дней с момента инфицирования, — рассказал «Известиям» заведующий инфекционным отделением университетской клиники H-Clinic РУДН Данила Коннов. — Это называется инкубационным периодом. В этот момент происходит размножение и накопление возбудителя в организме до количества, способного вызвать клинические проявления болезни.

Согласно проведенным исследованиям, в этот момент COVID-19 является заразным.

Ранее на территории России было зафиксировано пять заболевших новым коронавирусом: два гражданина КНР уже выздоровели, а три россиянина, заразившихся на круизном лайнере Diamond Princess, госпитализированы в Казани.

COVID-19 в России последние новости. 500 новых заболевших COVID-19 за сутки в России — последние новости о ситуации (+ВИДЕО)

COVID-19 в России последние новости. 500 новых заболевших COVID-19 за сутки в России — последние новости о ситуации (+ВИДЕО)

За последние сутки в России подтверждено 500 новых случаев заражения коронавирусом в 24 регионах, 8 пациентов с COVID-19 скончались в 4 регионах.

Такие неутешительные цифры приводит оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Есть и хорошие новости: за сутки в России 55 человек полностью излечились от COVID-19 .

Распределение новых случаев заболевания по регионам:

  • ♦ Москва — 387;
  • ♦ Санкт-Петербург — 48;
  • ♦ Республика Дагестан — 9;
  • ♦ Свердловская область — 9;
  • ♦ Мурманская область — 6;
  • ♦ Республика Бурятия — 6;
  • ♦ Республика Татарстан — 5;
  • ♦ Пензенская область — 5;
  • ♦ Ленинградская область — 3;
  • ♦ Ростовская область — 3;
  • ♦ Воронежская область — 2;
  • ♦ Астраханская область — 2;
  • ♦ Республика Башкортостан — 2;
  • ♦ Тюменская область — 2;
  • ♦ Приморский край — 2;
  • ♦ Костромская область — 1;
  • ♦ Республика Калмыкия — 1;
  • ♦ Нижегородская область — 1;
  • ♦ Самарская область — 1;
  • ♦ Алтайский край — 1;
  • ♦ Иркутская область — 1;
  • ♦ Хабаровский край — 1;
  • ♦ Магаданская область — 1;
  • ♦ Республика Крым — 1.

Всего на сегодняшний день в РФ зафиксировано 2 337 случаев заболевания коронавирусом в 73 регионах.

За весь период с начала эпидемии произошло 17 летальных случаев, выздоровел 121 человек.

Обновлено

В 51 регионе местными властями был введён режим самоизоляции. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю за распространением коронавируса.

COVID-19 в России последние новости. 500 новых заболевших COVID-19 за сутки в России — последние новости о ситуации (+ВИДЕО)

COVID-19 в России википедия. Описан сценарий распространения COVID-19 в России

Эпидемия COVID-19 в Российской Федерации может пойти по германскому сценарию. Такую точку зрения в интервью изданию Ura.ru высказал доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

Отмечается, что в ФРГ зарегистрирован низкий уровень смертности от коронавирусной инфекции. По мнению эксперта, в РФ вряд ли будет такое распространение COVID-19, как в западноевропейских странах.

«Однако сейчас мы находимся в начале эпидемии, поэтому рост заболеваемости будет продолжаться», — заявил Альштейн.

По словам профессора, на планете могут развиваться эпидемии, которые связаны с всевозможными разновидностями вируса. Ученый пояснил, что вирус, первоначально появившийся в Китайской Народной Республике, мог дать вариации.

Ранее президент РФ Владимир Путин в своем телеобращении к народу объявил апрель нерабочим месяцем. Российский лидер уточнил, что количество нерабочих дней с сохранением зарплаты может быть скорректировано, если позволит ситуация.

Согласно данным на 3 апреля, число случаев инфицирования COVID-19 в России достигло 3 548. В Москве число заболевших достигло 2475, при этом 595 случаев были зафиксированы в минувшие сутки. Это самое большое количество среди всех субъектов РФ.

В ФРГ выявлено более 84,7 тысячи случаев заражения, 1107 человек умерли, 22,4 тысячи — выздоровели.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/covid-19-v-rossii

COVID-19 в России заразились почти 500 человек нтв.ru. Число заразившихся COVID-19 в России достигло 2337 человек. За сутки выявили 500 новых случаев

За последние сутки в России зарегистрировали 500 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с заболеванием

Новые случаи выявили в 24 регионах: 387 — в Москве; 48 — в Петербурге; по девять — в Дагестане и Свердловской области; по шесть — в Бурятии и Мурманской области; по пять — в Татарстане и Пензенской области; по три — в Ленинградской и Ростовской областях; по два — в Башкортостане, Приморском крае, Воронежской, Тюменской и Астраханской областях; по одному — в Калмыкии, Крыму, Алтайском и Хабаровском краях, а также Костромской, Нижегородской, Самарской, Иркутской и Магаданской областях.

Что еще известно:

Общее число заболевших достигло 2337 человек в 73 регионах. За последние сутки власти зарегистрировали восемь летальных случаев. Всего с начала вспышки COVID-19 в России скончались 17 пациентов с положительным тестом на коронавирус. 121 заболевший выздоровел.

Около 40 процентов из новых заболевших в Москве — люди в возрасте от 40 до 65 лет. Почти 35 процентов — от 18 до 40 лет. Еще 20 процентов — старше 65 лет, примерно пять процентов — дети. Только 10 процентов заразившихся в последние две недели посещали Европу.

Что важно знать:

Для предотвращения распространения COVID-19 в Москве, Московской области и еще ряде регионов России ввели  режим самоизоляции граждан вне зависимости от возраста. В Москве с 30 марта выходить из дома можно только в  исключительных случаях .

COVID-19 в России по городам. Создана графическая модель распространения COVID-19 по территории России

Крупнейшее русскоязычное Data Science сообщество ( ODS — Open Data Science) на основе данных сервиса путешествий «Туту.ру» создало модель распространения коронавирусной инфекции по городам России.

COVID-19 в России по городам. Создана графическая модель распространения COVID-19 по территории России

Графическая модель распространения эпидемии по территории России.

скриншот safronov.kiev.ua/ods/tutu.html.

Результат совместной работы — уникальная модель распространения с полностью открытым кодом. При ее создании использовались данные по перемещениям пассажиров на самолетах , поездах и автобусах за апрель 2019 года.

«Так как рабочих рук у нас было не слишком много , мы старались разделить направления работы , покрывая как можно больше возможных задач. Лучше всего иллюстрирует датасет визуализация Вадима Сафронова», — отмечает ODS .

В сообществе поясняют , что симуляция «всего лишь распространение сферического коня в вакууме по территории РФ». Поэтому не стоит относиться к этому серьезно , но стоит задуматься об общей картине , поскольку «она определенно интересная».

Сделали следующие выводы:

  • во многих городах борьба с инфекцией продлится до сентября и дальше
  • сочетание остановки транспорта и самоизоляции внутри городов эффективно снижает распространение болезни
  • если это сделать быстро , то восточная часть страны пострадает меньше , а вот Москва все равно сильнее
  • в России сильно централизованная транспортная система и пассажиропоток. Это негативно влияет на распространение вируса с одной стороны , но с другой позволяет быстро пресечь распространение болезни.

COVID-19 в России по городам. Создана графическая модель распространения COVID-19 по территории России

Коронавирус.

CC0

Согласно полученным данным , в России есть 5 городов , на которые приходится половина всех перелетов: Москва , Санкт-Петербург , Симферополь , Краснодар , Сочи.

На 26 направлений из 9 736 ( это все виды транспорта) приходится 80% всего пассажиропотока , а всего в аналитике — 951 город.

Два анализа

Эксперты провели два основных прогнозирования на полгода вперед.

Первый кейс  — ничего не происходит , никто не реагирует , все полеты происходят как обычно , в жизни людей ничего не меняется.

Вывод: огромное число заболевших , болезнь не удается изолировать , страдают даже отдаленные от центральной части РФ города. Наблюдается восстановление в небольших городах к концу симуляции.

Второй кейс  — ввели социальную изоляцию , понизили уровень контактирования , пассажиропоток снизили до 10% от обычных значений.

Вывод: социальная изоляция вместе с ограничением перемещений работает , как уже было сказано огромное число раз. Она позволяет снизить пик и растянуть заболевание на более длительный срок , тем самым не перегружая медицинскую систему. Видно , что удаленные от центральной части России регионы страдают меньше. Также , учитывая высокую централизацию транспортных потоков , жители крупных городов несут большую ответственность и подвергаются большей опасности.

В ODS пришли к выводу , что «кажутся правильными совсем недавние меры , принятые в Москве».

Напомним , в столице ввели режим всеобщей самоизоляции и огранили передвижение граждан по городу. Такое же решение приняли власти более 20 городов России.