90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон

23.03.2020 в 00:07

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон

Правила дресс-кодов создавались мужчинами в то время, когда женщине предписывалось быть украшением пары, а мужчине - ее основанием. Являться на торжественное мероприятие в одиночку женщине было не принято - отголоском этого остается современное правило: приглашение всегда (если иное не оговорено специально) рассчитано на пару.

Затем для дам начинаются муки выбора: что надеть? Длинное или короткое? Светлое или темное?

Вот несколько простых правил. Длинное платье (иначе называемое "платьем в пол") - это платье вечернее, рассчитанное на торжественные дресс-коды вроде black tie. Закономерность такая: чем платье длиннее, тем ниже допустимое декольте (это отрезная горизонтальная линия чуть повыше груди). Причем наличие декольте говорит вовсе не о намерении дамы соблазнять гостей: откровенной сексуальности на торжественных мероприятиях не место, здесь царит элегантность, и участок тела выше декольте обычно предназначался для парадного колье. Руки же закрывались перчатками по локоть.

Однако в современной жизни и при менее официальных дресс-кодах женщины гораздо чаще выбирают коктейльные платья. Их фасон и длина могут быть любыми (предпочтительны только дорогие качественные ткани), но есть правило, обратное "вечернему" варианту: чем короче коктейльное платье, тем глуше должен быть закрыт его верх. И чем более позднее время выбрано для мероприятия, тем темнее может быть наряд.

Такой авторитетный дизайнер как Ralph Lauren в своей последней коллекции для торжественных случаев обращается вообще только исключительно к черному цвету.

Для одной и той же девушки он предлагает несколько разных образов. Первый: платье-футляр без рукавов, с пышным боа из перьев - театральный образ, требующий идеальной прически и наличия сережек. Второй: классическое длинное вечернее платье с декольте, полностью расшитое пайетками. И третий - игра в мужской вариант дресс-кода back tie (бабочка, кушак и жаккардовый фрак вместо смокинга). Вместе со строгостью это транслирует кокетливость и сексуальность.

Но все же исключительно черный цвет - не совсем новогодний вариант, да и не каждой даме подходит образ femme fatale. Нежные золотистые и кремовые оттенки коктейльных или вечерних платьев легко создадут праздничный настрой и радостное настроение у вас и у окружающих.

Дресс-код sparkling. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

На некоторых мероприятиях требуется соблюдение дресс-кода «коктейль». Обычно коктейльные вечеринки назначаются на 5 часов вечера и длятся около 4 часов. Они менее формальные, чем деловые встречи, но не столь увлекательны, как праздничные торжества, поэтому вечерние наряды для них не подходят. Как одеваться на коктейльную вечеринку мужчинам и женщинам?

Историческая справка

Появление дресс-кода «коктейль» тесным образом связано с американским «сухим законом». Девушки, которые отправлялись на мероприятие, где есть алкоголь, обязаны были надевать закрытые нарядные платья средней длины, которые обязательно должны были иметь сдержанный верх без глубокого декольте и открытых плеч. Такие дамы не вызывали подозрение у полицейских.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон

СПРАВКА! Длинные платья на мероприятия в те времена не носили, потому что именно короткие и платья миди можно было спрятать под пальто.

Основными характеристиками коктейльного платья в то время были такие: однотонный цвет платья (к примеру голубое коктейльное платье ), укороченный подол и закрытый верх. Мужчины могли присутствовать на мероприятии только в классических костюмах темных оттенков.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон 01

Изменилось ли что-то в настоящее время? Безусловно, да.

Виды коктейльных мероприятий

Всего выделяют 3 вида коктейльных мероприятий, для каждого из которых существует свой дресс-код: деловой, светский, классический.

Деловой фуршет

Деловой фуршет требует соблюдение самого строгого дресс-кода.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон 02

Вечеринки в деловом стиле — это различные корпоративы, переговоры, встречи и ужины с деловыми партнерами. Обычно мероприятия проводятся в ресторанах, в стенах которых нужно выглядеть сдержанно, строго и представительно.

СПРАВКА! Коктейльный дресс-код в деловом стиле еще называют «бизнес-коктейль».

Девушкам для такого дресс-кода стоит выбрать темное закрытое платье без открытого декольте длиной ниже колена. Украшениям в этом стиле места нет, разве что небольшие серьги, цепочка или тонкий браслет будут уместны, если платье однотонное.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон 03

Крупные рисунки, узоры, контрасты не допустимы. Платье может быть бежевым, черным, серым, ярких цветов следует избегать. Силуэт наряда должен быть прямым или приталенным, лаконичным, сдержанным.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон 04

Подходящая к деловому коктейльному наряду обувь — классические лодочки на толстом или среднем невысоком каблуке. Недопустимы шпильки, платформа и спортивная обувь.

Светское событие

Классическим примером светского раута является премьера кинофильма или другие полуформальные премьеры. Светские мероприятия допускают достаточно нарядную одежду, т.е. официоз и деловой тон будут неуместны.

Дресс-код sparkling. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Светский раут — нечто среднее между деловым и классическим «коктейлем». Для такого вечера подойдут и платья средней длины, и грациозные наряды до щиколотки, и интересные дополнения в виде брошей, полушубков и палантинов. На светское событие можно прийти в платье с открытым декольте и длинным шлейфом.

Дресс-код sparkling. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Мужчинам по-прежнему придется позаботиться о классическом костюме, но его покрой может быть менее стандартным. Мужчины могут выбрать простые черные брюки и рубашку, а также надеть сверху жилет или пиджак. Запонки, часы и ремень из натуральной кожи и красивая качественная обувь дополнят образ.

Дресс-код sparkling. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Дресс-код «коктейль» для женщин

Женщинам гораздо проще подобрать коктейльный наряд для делового или светского мероприятия. Дизайнеры предлагают множество вариантов интересных платьев, которые будут уместны в том или ином случае.

Как выбрать коктейльное платье?

При выборе платья следует ориентироваться, в первую очередь, на особенность мероприятия. На приглашениях или в пригласительном письме обычно указывается, какой наряд должен быть на приеме.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон 08

Для делового вечера можно выбрать элегантное и сдержанное платье-футляр. Оно во многом похоже на классический офисный наряд, поэтому подчеркнуть торжественность события можно при помощи сдержанных деталей:

  • баска;
  • рукава-колокольчики или фонарики;
  • тонкий ремешок в тон платья;
  • контрастный классического цвета пояс (белый, бежевый, черный);
  • запах;
  • кружевные детали;
  • воротник-стойка с небольшим разрезом.

Длина платья — до колена или чуть ниже колена. Допускаются открытые руки или ажурные, гипюровые рукава.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон 09

Для классического «коктейля» подходят неформальные наряды: платья с открытыми плечами, соблазнительной линией декольте, короткие рукава, необычный декор и интересные цветовые сочетания. Ограничиваться черным, бежевым и серыми цветами не стоит: можно экспериментировать с контрастами, выбирать яркие желтые, красные, синие, серебристые наряды.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон 10

ВАЖНО! Классический коктейльный дресс-код соблюдается на всех мероприятиях, которые начинаются раньше 21:00 часов, если в приглашении не указан другой дресс-код.

Платье на таком мероприятии может быть немного выше или ниже колена.

Дресс код вечерний наряд. Муки выбора: длина и фасон 11

На светский раут можно надеть как платье средней длины, так и до щиколотки. Главное условие — открытые щиколотки и туфли, т.е. платье в пол и вечерние наряды не подходят.

Наряд на торжественное мероприятие. Виды женских платьев для торжественного вечера

На торжественных мероприятиях существует определенный регламент, в соответствии с которым выбирается стиль наряда.

В целом все женские наряды для торжественных мероприятий делят на 3 основных вида:

  • Женские бальные платья;
  • Женские вечерние платья;
  • Женские коктейльные платья.

Бальные платья для торжественных мероприятий

Наиболее красивыми являются бальные платья. Однако они предназначены для определенных видов мероприятий и уместны только на них. Например, торжественный или выпускной бал.

Для изготовления таких видов платьев используются очень дорогие материалы (парча, органза, натуральный шелк) и большое количество украшений, таких как, например, стразы и декоративные камни. Бальный платья часто украшаются кружевами и ручной вышивкой. Наиболее часто бальное платье – это платье с пышной юбкой и корсетом.

При этом плечи или спина могут оставаться открытыми. С бальными платьями гармонично смотрятся только дорогие украшения из золота или платины. Дешевая бижутерия в данном случае совершенно неуместна.

Вечерние платья для торжественных мероприятий

Вечерние платья предназначаются для светских и официальных приемов. Как правило, их шьют из красивых дорогих тканей, таких как бархат, атлас и т.д. Наиболее часто встречаются длинные вечерние платья, однако существуют и модели средней длины.

Для вечерних платьев характерны полуприталенные и приталенные силуэты, также популярны платья в греческом стиле и с формой «Русалка». При этом используется минимальное количество декоративных элементов, иногда встречается шитье или вышивка. Для вечерних торжественных платьев свойственно наличие глубокого декольте либо выреза сзади.

Коктейльные платья для торжественных мероприятий

Коктейные платья представляют собой наряды, которые предназначаются для менее официальных мероприятий, уместны на романтических свиданиях и вечеринках. Отличительной чертой коктейльных платьев выступает длина до колена либо слегка выше, что позволяет чувствовать себя совершенно свободно.

Также в коктейльных платьях не предусматривается наличие воротника или рукавов.

Для изготовления подобных платьев используются различные виды тканей, наиболее часто это шифон, шелк, атлас. Красивый элегантный клатч станет хорошим дополнением для коктейльного платья.

Дресс-код на деловой ужин. Smart и Business Casual

Дресс-код на деловой ужин. Smart и Business Casual

Довольно часто в приглашениях на корпоративные мероприятия или бизнес-встречи можно увидеть приписку «Дресс-код: Smart Casual или Business Casual». В этом случае правила того, как нужно выглядеть, несколько размыты и зависят от времени суток.

 

Сложнее дресс-кода бизнес-встреч, пожалуй, только выбор между оксфордами и дерби к смокингу. Впрочем, либерализация последних десятилетий коснулась и моды на деловые костюмы. Сегодня ничего зазорного нет в том, если мужчина появится на встрече в пиджаке с мягкой или даже естественной линией плеч, в свободных подвёрнутых брюках. Обязательными остаются классические туфли (отступления допустимы лишь в цвете и степени лакированности). Твинсет — водолазка и кардиган — тоже вполне уместен в паре с теми же, как будто великоватыми, но чуть зауженными книзу брюками.

Самый опасный вариант — смокинг или очень качественный пиджак с джинсами или даже шортами: можно позволить, если нет никаких сомнений в собственном вкусе и адекватности партнёров. Самый скучный, но и самый беспроигрышный — классический, в меру строгий деловой костюм тёмного цвета, однотонный или в почти незаметную полоску. При большом желании официальность можно подчеркнуть галстуком, причём необязательно узким, а вот бабочку лучше поберечь для увеселительных мероприятий. Если же встреча назначена на утро или день, удачным будет светлый костюм-двойка. Опять же от характера мероприятия и чувства юмора коллег зависит возможность экспериментировать с цветом.

Business formal дресс-код. Formal Business. Формально-деловой стиль

Это самый консервативный деловой стиль, мало подверженный веяниям моды. Скромность и предельная сдержанность – вот его основные характеристики.

Применяется в следующих сферах деятельности:

  • Политика
  • Дипломатия
  • Банковское дело
  • Страхование
  • Руководители крупных компаний и госкорпораций

 

Характеристики гардероба в стиле Formal Business:

  • Одежда консервативная
  • Цвет и покрой — классические
  • Стиль — не выражающий индивидуальность

Что носить?

  • Классический женский костюм с правильными пропорциями, без излишнего декора. Выполненный из качественной ткани. Желательно избегать элементов и деталей, демонстрирующих вашу женственность.
  • Костюм с юбкой ниже колена или брюками, платье-футляр с жакетом. Минимум деталей и отделки.
  • Юбка/брюки и жакет должны быть непременно из одного комплекта, выполнены из качественной ткани.
  • Юбка — прямая, с небольшим разрезом сзади, длиной до середины колена (+/- 5 см).
  • Брюки – прямого свободного покроя, с высокой талией и поясом, удлиненные, должны практически полностью прикрывать каблук.
  • Для повседневной деловой жизни – базовые цвета: черный, темно-синий, графитовый и темно-серый. Серый и бежевый — в летнее время.
  • Обратите внимание, что черный цвет – это цвет торжественных мероприятий, таких как вечерний прием, свадьба, похороны. Иногда одежду черного цвета надевают в первый день деловых переговоров.
  • Блуза должна быть однотонной, шелковой, но не прозрачной, под тканью блузы или рубашки не должно быть видно формы, цвета и очертаний нижнего белья.
  • Обязательны колготки телесного цвета, которые максимально совпадают по оттенку с цветом вашей кожи (не блестящие!).
  • Туфли лодочки из матовой кожи, закрытые, на каблуке от 3 до 7 см.
  • Сумки из натуральной, гладкой кожи, лаконичной формы.
  • Из украшений допустимы только небольшие серьги, кольцо и часы. Допустимо надевать не более трех предметов одновременно, включая обручальное кольцо. Выбирая серьги, остановитесь на скромных «гвоздиках».
  • Волосы должны быть аккуратно собраны.
  • Макияж едва заметный, натуральный.
  • Маникюр — с использованием лака натуральных оттенков, французский.
  • Допускаются галстуки и шейные платки.
  • Ароматы — слегка уловимые, легкие.