90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как избежать врастания волос после процедуры эпиляции. Проблема вросших волос после эпиляции

08.07.2022 в 07:22

Как избежать врастания волос после процедуры эпиляции. Проблема вросших волос после эпиляции

Страдаете от проблемы вросших волос после эпиляции?

Пилинг — самый эффективный способ борьбы

Красивая и шелковистая кожа после депиляции всегда радует. Однако есть у этой радости одно весомое «но»: проблема вросших волосков. После ваксинга или шугаринга в домашних условиях уже черезкакое-товремя на коже образуются некрасивые бугорки. Если проблему оставить без внимания, вросшие волоски могут воспалиться и доставить сильный дискомфорт. Помимо непривлекательного вида, кожа зудит, а воспаления болят.

Почему врастают волосы?

Основные причины проблемы

Проблема псевдофолликулита чаще встречается у девушек, которые делают депиляцию в домашних условиях. Для этого есть одно простое объяснение: в салоне процедуру вам делает мастер, который имеет большой опыт и знает, как сделать так, чтобы волоски были удалены правильно и не ломались.

Давайте разберемся, почему вообще врастают волосы. После ваксинга или шугаринга волосяная луковица травмирована и спустякакое-товремя из нее начинает расти ослабленный тонкий волос. Если на коже в это время наблюдается уплотнение верхнего ороговевшего слоя, то волос, скорее всего, не сможет нормально прорасти. В таком случае он искривляется, меняет траекторию и начинает расти в кожу.

Также отзывы в интернете доказывают, что девушки с плотными темными от природы волосами страдают от проблемы псевдофолликулита чаще. Дело в том, что высокопигментированные волоски растут интенсивнее, чем, скажем, светлые.

Кроме этого, основными причинами врастания являются:

  • Обламывание волоса у самой поверхности кожи;
  • Использование бритвенного станка против роста волос;
  • Ношение синтетической узкой одежды, особенно сразу после процедуры.

Самый эффективный метод профилактики

Пилинг

Если вам не удалось обезопасить себя от проблемы и появление вросших волосков не заставило себя ждать, то существует единственный способ решить трудности — это пилинг. Процедура позволяет удалить верхний ороговевший слой кожи, а, значит, и освободить волоски, предотвратив дальнейшее воспаление.

Лучше для данной проблемы использовать механические пилинги, которые с помощью твердых абразивов деликатно удаляют верхний слой, не травмируя дерму.

Постарайтесь не использовать пинцетов и игл, чтобы извлечь волоски. Начавшееся воспаление, может попасть в ранку и возбудить более серьезную инфекцию.

Конечно, в проблеме вросших волос мало приятного, но даже она решается. Достаточно просто правильно подготовится к процедуре, чтобы обезопасить себя от псевдофолликулита.

Однако бывают случаи, когда врастание слишком обильно, тогда каждая процедура депиляции превращается в настоящий кошмар. В таком случае специалисты и косметологи в Москве советуют рассмотреть эффективные методы аппаратной косметологии. Они не только помогают избежать последующего врастания волосков, но и дают возможность избавиться от волос надолго в любой, даже самой деликатной зоне.

Вросшие волосы после депиляции в зоне бикини. Вросший волос после эпиляции

Самой настоящей проблемой для многих девушек после эпиляции является врастание волос в кож. И если сперва может показаться, что в этом явлении нет ничего страшного, на самом деле это далеко не так. Ведь иногда вросший волос становится причиной появления гнойничков и даже заражения крови!


Наш салон эпиляции в Москве предлагает услуги эпиляции - воском , сахаром , шоколадом , карамелью .

Запись на эпиляцию


Как избежать врастания волос после процедуры эпиляции. Проблема вросших волос после эпиляции

Сегодня современная косметология предлагает женщинам огромный выбор всевозможных процедур и средств, которые не только избавляют от волос, но и заставляют волосы «врастать» в кожу.

Вросшие в кожу волосы имеют далеко не эстетичный вид, они могут оставлять пигментные пятна и приводить к воспалительным процессам. Кроме того, после эпиляции вросшие волоски могут вызвать раздражение и зуд и очень часто женщины просто не догадываются, отчего же появились противные красные прыщики на теле.

Почему после эпиляции врастают волосы:

  1. Ослабевание волосков и неспособность «пробиться» (вырванный, удаленный вросший волос всегда очень слабый);
  2. Уплотнение кожного покрова;
  3. Вырывание волос против их роста и как следствие деформация фолликулы.

Грубая кожа не позволяет тонком слабому волоску выбраться на поверхность и волоски растут «внутрь» и загибаются, образуя бугорок, гной, и причиняя определенные неудобства.

Как избежать врастания волос после процедуры эпиляции. Проблема вросших волос после эпиляции 01

Что делать против вросших волос:

  1. Необходимо как можно чаще делать пилинг, не реже 2-3 раз в неделю. Пилинг – это такой процесс, который избавляет кожу от омертвевших клеток, который можно с успехом проводить и дома. Для этого можно применять различные скрабы, или готовить их самостоятельно. К примеру, можно взять натуральный кофе, кукурузную муку и натирать ими тело. Кроме того, поможет в этом деле и жесткая мочалка, которая также станет прекрасным пилингом для вашей кожи. Также пилинг необходимо делать непосредственно до и после эпиляции.
  2. Во-вторых, избежать вросших волос можно и при помощи регулярного увлажнения кожи. Не забывайте смазывать кожу увлажняющими кремами или готовьте специальные маски из яичного белка, алоэ и других ингредиентов.
  3. Можно использовать специальные крема и гели, которые замедляют рост волос.
  4. Непосредственно перед эпиляцией хорошо распарьте кожу, приняв горячий душ. Кроме того, что вы избавите себя от врастания волос, вы раскроете все ваши поры и эпиляция станет не такой болезненной.

Как избежать врастания волос после процедуры эпиляции. Проблема вросших волос после эпиляции 02

Самая проблемная зона при вросшем волоске

Самой проблемной зоной, где чаще всего встречаются вросшие волоски, является зона бикини (а именно лобок). Вросшие волосы на ногах также встречаются часто за счет того, что именно удаление волос с ног — это самая популярная процедура у женщин.

Как удалить вросший волос

Вросший волос после эпиляции встречаются у большинства женщин, к решению этой проблемы нужно подходить с комплексом мер. Хотим сразу сказать что каких-либо средств от вросших волос не существует - ни одно средство не извлечет и не растворит волос под кожей.

Как удалить вросший волосок? Если вы заметили всего пару вросших волосков, то можно их удалить самостоятельно при помощи обычной иглы и пинцета. Для этого необходимо распарить кожу, натереть скрабом, продезинфицировать инструменты, и вытащить волоски из-под кожи. Удаление вросших волос в интимной зоне или с задней стороны на ногах, или в других "неудобных" зонах, может стать достаточно проблематичным занятием, так как будет невозможно принять удобную позу для проведения процедуры. В таком случае обращение к мастеру просто необходимо. К тому же, возможно волосок врос глубоко и пока не предоставляется возможность вытащить его самостоятельно.

Ну а если вы хотите как можно реже или вообще никогда не встречаться с такой проблемой, как вросшие волосы после эпиляции , то рекомендуем проводить процедуру шугаринга или эпиляцию сахаром . Ведь волосы во время этой процедуры вырываются по их росту, а следовательно они не будут врастать в кожу, так как не будет деформироваться волосяной фоликул.

Эпиляция у метро Таганская с радостью ждет вас и предлагает полный ассортимент услуг по удалению лишних волос, равно как и эпиляция, вросший волос вас больше не побеспокоит!

Вросшие волосы после воска. Почему волосы врастают

Волосы начинают врастать только после эпиляции либо депиляции — вмешательства в естественный ход событий. Но происходит это, к счастью, далеко не у всех. Почему это все-таки случается?

    Травма волосяного фолликула. Например, при электро- или восковой эпиляции луковица сместилась в устье, но не была удалена. Из-за смещения происходит нарушение направления роста волоса, он вытягивается под кожей, так и не пробив роговой слой.

    Неверная техника сахарной (шугаринг) или восковой эпиляции. По правилам средство наносится по направлению роста волос, а снимается (вместе с волосками) — против их роста. Это физиологично и менее травматично. Если делать наоборот, появляется риск врастания волос.

    Вросшие волосы после воска. Почему волосы врастают

    Наносится восковая полоска по росту волос, а удаляется — в противоположном направлении резким движением. © Skin.ru

    После травмирующего бритья (депиляции) также нарушается целостность кожного покрова. Из-за повреждения поверхностных слоев кожи и смещения тканей может измениться направление роста волосков. Не рекомендуется натягивать кожу при бритье (в отличие от шугаринга или восковой эпиляции ), потому что верхушка срезанного волоска может остаться ниже уровня эпидермиса и, следовательно, он может начать расти под кожей.

    Слишком плотный роговой слой. Он просто мешает волоскам пробиться и расти перпендикулярно. Это может быть следствием как физиологической особенности, так и недостаточного отшелушивания — для ухода за кожей тела необходимы скрабы.

    Слишком жесткие и толстые волоски. У людей IV-VI фототипов , как правило, волоски удаляются с трудом, поэтому велик риск, что даже если волос удален, корень остался, а следовательно, может появиться вросший волос. Пройдите наш тест и узнайте свой фототип.

    Тесную одежду часто приводят в качестве одной из причин врастания волос после эпиляции и депиляции. Одежда в принципе должна быть комфортной — не натирать, не врезаться в тело и не стеснять движений, а после процедуры удаления волос это непременное условие.

Как избавиться от вросших волос в зоне бикини. Способы удаления вросших волос

Что же предпринять в том случае, если после депиляции начинают врастать волоски? Их в обязательном порядке аккуратно удаляют, чтобы не вызвать дополнительного воспаления. От вросшего волоса можно избавиться следующими методами:

  • Если они располагаются не слишком глубоко, и нет воспаления, просто распарьте кожный покров и проведите домашний химический пилин г или скрабирование. Также для удаления мертвых клеток рогового слоя можно взять жесткую мочалку или специальную варежку. Удаление мертвых клеток можно осуществлять через день, а кожу после таких процедур следует обрабатывать увлажняющим кремом или лосьоном.
  • Если есть воспаление, но нет гнойного пузырька или волос засел глубоко, производят механическое удаление волоса. Об этом методе подробно написано ниже. Механически вросший волос можно удалить и дома, но лучше предоставить эту процедуру специалисту, чтобы не возникли осложнения.
  • Хирургический способ удаления вросшего волоска проводится, когда образуется пустула с серозным или гнойным содержимым и имеется обширное воспаление. Такую процедуру может провести хирург в обычной поликлинике. Хирургический метод удаления вросшего волоса заключается во вскрытии гнойника, санации раны и удаление волоса. Рана обрабатывается антисептиком и накладывается повязка или бактерицидный лейкопластырь.
  • Фотоэпиляция проводится только в косметологическом кабинете. Вросшие волосы разрушаются под действием светового импульса. Для очень светлых и седых волос не подходит.
  • Электроэпиляция тоже проводится только косметологом. Вросший волос удаляется даже на большой глубине при помощи иглы-электрода, через которую пропускается электрический ток.
  • Удаление волос лазером. Самая применяемая и эффективная методика на сегодняшний день, применяется на коже любого цвета.
  • Аппаратные процедуры проводятся только при отсутствии воспаления и нагноения.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-borotsya-s-vrosshimi-volosami-simptomy-vrosshih-volos