90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как избежать появления вросших волос. Причины появления вросших волос

07.07.2022 в 18:52

Как избежать появления вросших волос. Причины появления вросших волос

Вросшие волосы чаще всего возникают после проведенной процедуры эпиляции в собственной ванной комнате, но бывает, что и после посещения салонов красоты случается такое неприятное явление. Для того, чтобы понять, как избавиться от подобной проблемы, необходимо тщательно разобраться, что именно ее провоцирует. Косметологи говорят о том, что процесс, связанный с врастанием, напрямую зависит от числа и плотности эпидермальных слоев. Если на поверхности содержится значительное количество клеток рогового слоя, то они делают кожу слишком грубой, поэтому тонкому растущему волосу проблематично пробиться наружу. По этой причине волосок начинает идти по пути меньшего сопротивления, начиная загибаться, и расти горизонтально, а не вертикально, как это бывает обычно.

Если рассматривать тип кожи и волос, то люди с темными, жесткими волосами и темной кожей наиболее подвержены возникновению такой проблемы. Причина заключается в том, что этот вид волос растет намного быстрее светлых. Прибавляем ко всему прочему плотную кожу, и врастания избежать уже не удастся.

Следовательно, к причинам, вызывающим такое неприятное явление, относится следующее:

  • толстый слой эпидермиса (гиперкератоз);
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушенный гормональный фон (к примеру, всплески эстрогена, наблюдаемые в начале менструального цикла). Изменения подобного рода могут происходить при высокой выработке эстрогена, а также при расстройстве эндокринной системы;
  • нанесение вреда волосяному каналу во время процедуры по удалению волос;
  • образование маленького рубца в волосяном канале после эпиляции;
  • заламывание волоска ниже, чем уровень эпидермиса. Это происходит в том случае, если при процедуре эпиляции были допущены ошибки;
  • бритье, проводимое против роста волос (особенно, когда лезвие не новое);
  • постоянное ношение неудобного белья, сделанного из синтетического материала. Такое белье не дает испаряться влаге с поверхности кожного покрова и часто приводит к развитию бактериальных инфекций. Именно из-за этого после удаления волос не рекомендуется сразу же надевать синтетическое белье.

От вросших волосков в обязательном порядке нужно избавляться, но перед проведением такой процедуры вы должны понимать, чего не стоит совершать.

Как избавиться от вросших волос в домашних условиях. Почему волосы врастают

Волосы начинают врастать только после эпиляции либо депиляции — вмешательства в естественный ход событий. Но происходит это, к счастью, далеко не у всех. Почему это все-таки случается?

    Травма волосяного фолликула. Например, при электро- или восковой эпиляции луковица сместилась в устье, но не была удалена. Из-за смещения происходит нарушение направления роста волоса, он вытягивается под кожей, так и не пробив роговой слой.

    Неверная техника сахарной (шугаринг) или восковой эпиляции. По правилам средство наносится по направлению роста волос, а снимается (вместе с волосками) — против их роста. Это физиологично и менее травматично. Если делать наоборот, появляется риск врастания волос.

    Как избавиться от вросших волос в домашних условиях. Почему волосы врастают

    Наносится восковая полоска по росту волос, а удаляется — в противоположном направлении резким движением. © Skin.ru

    После травмирующего бритья (депиляции) также нарушается целостность кожного покрова. Из-за повреждения поверхностных слоев кожи и смещения тканей может измениться направление роста волосков. Не рекомендуется натягивать кожу при бритье (в отличие от шугаринга или восковой эпиляции ), потому что верхушка срезанного волоска может остаться ниже уровня эпидермиса и, следовательно, он может начать расти под кожей.

    Слишком плотный роговой слой. Он просто мешает волоскам пробиться и расти перпендикулярно. Это может быть следствием как физиологической особенности, так и недостаточного отшелушивания — для ухода за кожей тела необходимы скрабы.

    Слишком жесткие и толстые волоски. У людей IV-VI фототипов , как правило, волоски удаляются с трудом, поэтому велик риск, что даже если волос удален, корень остался, а следовательно, может появиться вросший волос. Пройдите наш тест и узнайте свой фототип.

    Тесную одежду часто приводят в качестве одной из причин врастания волос после эпиляции и депиляции. Одежда в принципе должна быть комфортной — не натирать, не врезаться в тело и не стеснять движений, а после процедуры удаления волос это непременное условие.

Глубоко вросший волос шишка. Вросшие волосы в паху

Глубоко вросший волос шишка. Вросшие волосы в паху

Вросшие волосы – частая причина людей, которые бреются или делают эпиляцию.

Многие удаляют волосы в интимных местах.

Поэтому нередко проблема выявляется в области паха.

 

Причины вросших волос в паху

В подавляющем большинстве случаев причиной является удаление волос.

Если человек не бреет пах, то волосы не врастают в кожу.

Патогенез этого состояния выглядит следующим образом:

1. Волос удаляется под корень.

2. Кожа над ним зарастает.

3. Волосок начинает отрастать, но упирается в «полоток».

4. Если он не пробивает слой кожи, то начинает расти вбок.

5. Длина волоса продолжает увеличиваться, он травмирует кожу и вызывает воспаление.

Чем на радикальнее процедура по удалению волосков, тем больше вероятность, часто часть из них будут врастать в кожу.

При эпиляции проблема появляется чаще всего.

В меньшей степени она выражена при бритье.

Причем чем более скрупулезно пациент бреет пах, тем больше вероятность вросших волос.

Если же остаются черные точки, возникновение проблемы маловероятно.

Потому что кожа над такими волосами не зарастает, они растут в правильном направлении.

Таким образом, чтобы в кожу паха ничего не врастало, лучше не бриться вообще.

Если же это невозможно, стоит сбривать волосы не полностью.

Для этой цели можно использовать электробритву.

 

Вросшие волосы в паху: факторы риска

У некоторых людей волосы врастают часто.

У других – почти никогда.

И это при том, что они могут использовать одинаковые способы устранения волос в паху.

В чем разница между этими людьми?

Существуют факторы риска, которые влияют на вероятность врастания волос.

Они следующие:

  • смуглая кожа;
  • негроидная раса;
  • вьющиеся волосы;
  • грубая плотная кожа;
  • сухой тип кожи.

 

Как выглядит вросший волос в паху?

Существует два типа вросших волос, которые выглядят по-разному.

Первый тип – он возвышается над поверхностью кожи.

Изначально волос растет правильно.

Но затем будто разворачивается на 180 градусов и растёт вниз.

Выглядит он как арка.

Свободный конец уходит под кожу.

Мазь от вросших волос в зоне бикини. Удаление вросших волос

Удалить вросшие волосы в зоне бикини достаточно сложно. Если вы хотите обойтись без помощи профессионала и справиться с проблемой собственными силами, то выделите достаточно времени для этой процедуры. Существует несколько эффективных способов удаления вросших волосков:

МЕХАНИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ

Используйте наши пошаговые рекомендации для того, чтобы процесс прошел успешно:
  • Для начала примите горячую ванну. Кожа должна быть хорошенько распарена и очищена.
  • Пилинг — обязательный этап в процессе удаления вросших волос. С помощью скраба вы должны очистить поры, избавиться от ороговевших частиц верхнего эпидермиса. Так, волоски будут легче выходить на поверхность.
  • Обработайте поврежденные места антисептиком во избежание процесса заражения и воспаления. Для этих целей можно использовать медицинский спирт, инол, септоцид или другой препарат медицинского назначения.
  • Возьмите тонкую иглу и пинцет, обработайте их предварительно антисептиком. Аккуратно острием поддевайте каждый волосок и старайтесь вытянуть его на поверхность кожи. Не забывайте тут же дезинфицировать ранку.

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

Еще один способ удаления вросших волос — салициловая кислота. Смазывайте места этим средством несколько раз в день. В скором времени вы увидите улучшения. Некоторые волоски постепенно будут пробиваться через верхний слой кожи. Так, вам останется лишь удалить их с помощью пинцета.

РАСТВОР АСПИРИНА

Действует таким же образом как и салициловая кислота. Наполните ¼ стакана чистой водой, добавьте в нее две таблетки аспирина и глицерин. Этой смесью необходимо также протирать поврежденные места, пока не увидите процесса улучшения. Если самостоятельно справиться не удается — обратитесь к косметологу. С помощью назначенных врачом препаратов, можно решить проблему врастания волос. Но лишь на время.