90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как лишний вес влияет на здоровье. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

25.03.2020 в 00:20

Как лишний вес влияет на здоровье. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

Сердце и сосуды

Ожирение существенно повышает риск инфарктов и инсультов. И дело не только в том, что, обеспечивая кровью и кислородом большое тело, сердце работает буквально на износ. Жир обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества, которые повышают артериальное давление. Это приводит к развитию гипертонии, причем ранней, нередко она наблюдается у полных людей уже к тридцати годам. А гипертония – это основной фактор риска сердечных катастроф.

К тому же гормоны жировой ткани негативно влияют на сосуды: ускоряют их старение, делают менее эластичными и более подверженными отложению холестерина. Следствием этого становится атеросклероз – еще один серьезнейший фактор риска инфарктов и инсультов.

Обмен веществ

Ожирение – важнейший фактор риска развития диабета второго типа. Чем больше в теле жировых клеток и чем они крупнее, тем менее организм чувствителен к инсулину – гормону, необходимому для переработки глюкозы в крови. В результате уровень сахара растет и развивается заболевание.

Для лечения сахарного диабета второго типа существует немало лекарств. Но отмечено, одним из самых эффективных мероприятий является снижение веса примерно на 10% (весите 100 кг – надо похудеть на 10 кг). Благодаря этому чувствительность к инсулину заметно повышается, на начальных стадиях можно даже избежать дальнейшего развития болезни.

Позвоночник и суставы

Быть обладателем избыточного веса – все равно что носить на себе тяжелый мешок. Это серьезно увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски и «опорные» суставы – коленные и тазобедренные. Они быстрее изнашиваются, в них происходят разрушительные изменения. По статистике, у женщин, страдающих ожирением, артроз коленных суставов наблюдается в 4 раза чаще, чем у стройных. Больше страдают тучные люди и остеохондрозом.

Органы дыхания

Если индекс массы тела превышает 35 кг/м 2, резко возрастает риск ночного апноэ – задержки дыхания во сне. Когда жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем организм может это компенсировать, но ночью мышцы расслабляются. В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие. И значит, им плохо насыщается кровь, его недополучают все органы. К тому же, чтобы человек мог полноценно вдохнуть, мозг вынужден постоянно «подбуживаться». В результате не наступает фаза глубокого сна, а именно во время нее в организме вырабатывается гормон роста. У взрослых людей жир не расходуется, а вот накапливаться не перестает, так что мы еще больше набираем вес. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно заняться собой: сесть на диету, увеличить физическую активность. Снижение веса на 10% в два раза сокращает число остановок дыхания.

Также жировые отложения сдавливают вены, ведущие к легким. Из-за этого может наблюдаться застой в плевре, плохая вентиляция легких. У таких людей чаще развиваются пневмония и другие воспалительные заболевания дыхательных путей.

Половые органы

Так как жир обладает гормональной активностью, его избыток может влиять на менструальный цикл, усугубляет течение поликистоза, а нередко и вовсе приводит к женскому эндокринному бесплодию. Не лучшим образом влияет лишний вес и на репродуктивные возможности мужчин, в первую очередь – на потенцию.

Ожирение причины. Причины ожирения

Начало ожирения — это нарушение баланса между поступлением калорий (а значит, и энергии) вместе с пищей с одной стороны, и энергозатратами (расходом поступивших калорий) с другой.

Те калории, которые не успевают израсходоваться организмом, превращаются в жировые отложения, накапливающиеся в подкожной клетчатке, брюшной полости, внутренних органах. Увеличение количества накопляющегося жира приводит к увеличению массы тела, что в свою очередь, ведет к сбоям в функционировании многих систем. Чаще всего к ожирению приводит переедание (более чем в 90%), реже — это сбои в обмене веществ (5-7% случаев).

Расстройства пищевого поведения случаются по причине нарушений гипоталамических и гипофизарных регуляций, которые отвечают за поведенческие реакции. Если активность гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы будет повышаться, то это приведет к увеличению продуктов АКТГ, а также к увеличению скорости секреции кортизола и ускоренному метаболизму.

При ожирении снижается уровень секреции соматотропного гормона, который обычно оказывает липолитическое воздействие. Ожирение способствует развитию гиперинсулинемии. Кроме того, нарушается метаболизм тиреоидных гормонов и — чувствительность тканей к этим гормонам.

Среди других причин, влияющих на развитие ожирения, можно выделить:

  • малоподвижный образ жизни;
  • отклонения в режиме питания (значительное потребление углеводов и жиров, злоупотребление солью и сахаром, регулярный прием алкоголя, ужины в ночное время);
  • генетическая предрасположенность (нарушения ферментативной активности, включая активность ферментов липогенеза, сниженную активность черепно-мозговых ферментов, которые действуют на жир расщепляюще);
  • эндокринные патологии (инсулинома, гипотиреоз, гипогонадизм, заболевание Иценко-Кушинга).

Кроме того, среди возможных причин ожирения выделяют переедание психогенного характера, такие естественные состояния организма как беременность, климакс или лактация. Стрессы, недосыпание и применение гормональных препаратов также могут стать возможной причиной, служащей началом ожирения.

Степени ожирения у детей таблица. Классификация

Основываясь на этиологическом факторе, подобное расстройство может быть:

  • первичным — делится на экзогенно-конституциональное и алиментарное. В первом случае на первый план выходит генетическая предрасположенность, а во втором — погрешности в рационе. Примечательно то, что при конституциональном ожирении дети наследуют не сам лишний вес, а некоторые особенности течения процессов обмена веществ;
  • вторичным — формируется по причине протекания широкого спектра врождённых и приобретённых недугов. Наиболее распространённой разновидностью такого расстройства служит эндокринное ожирение, вызванное нарушением работы щитовидной железы, яичников, гипофиза и надпочечников;
  • смешанным — поскольку патология обладает полиэтиологическим характером, то может включать в себе элементы двух вышеуказанных вариантов протекания недуга.

Несмотря на то что на сегодняшний день нет чётко установленных критериев степени ожирения у детей, клиницистами принято выделять несколько стадий протекания заболевания, которые основываются на отклонении массы тела ребёнка от нормы по возрасту и росту. Таким образом, существует:

  • ожирение 1 степени у детей — в таких ситуациях масса тела отличается от нормы на 15-24%;
  • ожирение 2 степени у детей — является таковой, если масса тела выше нормы на 25-19%;
  • ожирение 3 степени у детей — в таких ситуациях масса тела превышает нормальные значения на 50-99%;
  • ожирение 4 степени у детей — масса тела детей превышает допустимую по возрасту норму больше чем на 100%.

В подавляющем большинстве ситуаций у пациентов такой возрастной категории диагностируется ожирение первой и второй степени.

Классификация ожирения у детей по уровню увеличения индекса массы тела (ИМТ):

  • начальная степень — ИМТ варьируется от 30 до 35 кг/м2;
  • среднетяжёлая степень — ИМТ составляет 35-40 кг/м2;
  • тяжёлая степень — ИМТ 40 и больше кг/м2.

Отдельно стоит выделить индекс массы тела 25-30 кг/м2; — такое состояние считается предожирением, а также носит название избыточная масса тела.

Определить степень ожирения у ребёнка может только клиницист, который рассчитывает значение ИМТ по специальным перцентильным таблицам с учётом показателей массы тела и роста.