90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как обманывают пожилых людей. Почему мошенники облюбовали категорию граждан от 50-ти и старше

20.04.2022 в 04:04

Как обманывают пожилых людей. Почему мошенники облюбовали категорию граждан от 50-ти и старше

Есть проблема: непорядочные граждане часто продают пенсионерам и людям предпенсионного возраста товары и услуги, которые не стоят своих денег. Про это рассказывают в новостях, об этом предупреждают доски объявлений, но схема исправно работает. Мы уже как-то предпринимали попытку изучить особенности восприятия и поведения людей предпенсионного возраста. Если интересно, статья находится по этой ссылке сылке .

Вот что в целом более характерно для пожилых людей, и чем пользуются жулики:

    Они доверчивые . Часто эти люди верят, что если товар рекламируют по ТВ, радио и в газетах, то он качественный. Если для нас «так сказали по телевизору» — триггер насторожиться, то для них это «знак качества». Как и дети они больше доверяют «экспертным» образам: если белый халат, то доктор, а при погонах точно силовик. Ситуация усугубляется и тем, что категория 50+ хуже владеет современными терминами и ей проще «впарить» что-то сомнительное;

  • Часто хранят сбережения дома . Поколение, заставшее дефолт 1991 года, не так доверяет банкам, как молодёжь;
  • У них есть проблемы со здоровьем , и они хотят от них избавиться;
  • Не все могут проверить информацию в интернете или посоветоваться с родными;
  • Рады общению и вниманию к себе

Доверчивость и стереотипность мышления делает людей 50+ легкой добычей для мошенников. Да, миллионы у них не украдёшь, но за свои, скажем, 100 тысяч далеко не каждый пенсионер будет судиться. А часть вообще не поймет, что их обманули.

Памятка для пожилых людей. Профилактика травматизма у пожилых людей: памятка и статистика Остро стоит вопрос профилактики травматизма у пожилых людей. Ежегодно десятки тысяч человек старше 65 лет обращаются за медицинской помощью в больницы и травматологические пункты.

Руководствуясь мировой статистикой, можно выделить следующие виды травматизма пожилых людей:

    Падения. До 60 % населения старше 65 лет обращается в лечебные учреждения с ушибами и тупыми травмами. Женщины страдают от падений чаще, чем мужчины такого же возраста.

    Переломы. 15–20 % пожилых людей обращаются в травматологические пункты с такими повреждениями различной сложности.

    Ожоги и обморожения. До 60 % населения старше 65 лет госпитализируют по этим причинам.

    Травмы, полученные при автомобильных, железнодорожных и других катастрофах. Они приводят к осложнениям здоровья различной степени, а иногда и к летальному исходу.

В результате полученных повреждений около 40 % пожилых людей становятся инвалидами. Они до конца своей жизни зависят от родственников и медицинских работников.

    Не поднимайте массивные вещи, не носите тяжелые сумки. Пожилым людям не рекомендуется поднимать вес свыше 3 кг.

    Не напрягайте спину, не делайте резкие наклоны или повороты, порывистые движения телом.

    Не нагибайтесь, поднимая предмет с пола. Для этого пожилому человеку лучше присесть или опереться на одно колено.

    Не используйте стулья, табуреты, пуфики, чтобы достать высоко расположенные предметы. Возьмите переносную лестницу (стремянку) или попросите кого-нибудь помочь.

    Положите в ванной комнате нескользящие коврики на резиновой основе, закрепите их на полу.

    При купании осторожно обращайтесь с гладкими предметами. Чтобы не поскользнуться на мокром мыле, не допускайте его падения в ванну или на пол. Для безопасного использования сделайте в мыльном бруске отверстие и протяните в него шнурок. По окончании купания в ванной вынимайте пробку в сидячем положении и только после этого вставайте.

    Не поднимайтесь слишком быстро, если сидите или лежите. У пожилых людей при изменении положения тела может снизиться артериальное давление. Попытка резко встать приведет к слабости и возможному падению.

    В квартире пожилого человека оптимальная температура должна быть не ниже +20 °С. Длительное нахождение в прохладном помещении приводит к снижению температуры тела и сонливости. В таком состоянии пожилой человек может легко оступиться и упасть.

    Регулярно проверяйте остроту зрения, носите очки в соответствии с рекомендациями врача. Неподходящие очки искажают перспективу и могут стать причиной травмоопасной ситуации.

    Не носите обувь на скользящей подошве. Для пожилых людей лучше подойдут изделия на резиновой платформе. Будьте осторожны на скользких лестницах и мощеных полах.

Как защитить пенсионеров от мошенников. Следует опасаться тех договоров, которые вы не видите

Риск в другом. По договорам, которые вы нашли, деньги, скорее всего, уже уплачены, и вероятность их вернуть минимальна.

Опасны не те договоры, которые вы нашли. Опасны те, что вы не видите, — если они, конечно, существуют. Это могут быть кредитные договоры, договоры пожизненной ренты, дарения квартиры или иного имущества, доверенности на управление банковскими счетами, на получение электронных цифровых подписей. Это еще не все варианты. Бабушка могла заключить их — и забыть.

Если пенсионер вносит по непонятному договору наличные — он теряет только эти наличные. Гораздо хуже, когда мошенники вместо наличных дают пенсионеру на подпись кредитный договор под высокие проценты. Оспорить его будет сложно, и даже в случае смерти наследники столкнутся с требованием выплат.

Точно так же пенсионер может подписать доверенность на право распоряжения недвижимостью, банковскими счетами, пенсионными накоплениями.

Бывают случаи, когда пожилые люди подписывают договор пожизненной ренты, — тогда в обмен на ежемесячные выплаты мошенники получают право собственности на недвижимость после смерти владельца.

Вот один из многочисленных примеров : пожилая женщина хотела подписать договор пожизненной ренты и получать прибавку к пенсии. В обмен за ней обещали ухаживать, помогать материально и физически, а после смерти квартира перешла бы другому человеку. Но ни помощи, ни денег женщина не получила. А еще выяснилось, что она только думала, что подписывает договор пожизненной ренты. На самом деле это был договор дарения квартиры. Новая владелица оформила право собственности на себя, и оспаривать эту сделку пришлось в суде.

В этом случае все закончилось хорошо — но только потому, что новая хозяйка квартиры сама признала исковые требования и решила не бороться за недвижимость в суде. Договор дарения признали недействительным и на этом основании вернули квартиру законной хозяйке. Но так бывает далеко не всегда.

Безопасность в интернете для пожилых людей. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Социальный проект «Основы работы в сети Интернет для старшего поколения» будет реализовываться в МКОУ «Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области. Проект обусловлен необходимостью социальной адаптации пожилых людей к современной компьютерной среде, а так же ограниченным количеством преподавателей курсов компьютерной грамотности для пожилых людей на территории Большесолдатского района. Курсы для лиц пожилого возраста по освоению ими компьютера и Интернета будут проводиться на базе МКОУ «Мало-Каменская СОШ» в течение 1 года. Курсы, надеемся, будут востребованы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Невозможно уже представить современное общество без компьютера и Интернета, но есть огромное количество людей, не владеющих компьютерной техникой и не имеющих доступа к всемирной сети. Это наши пенсионеры и инвалиды, которые в силу обстоятельств не могут освоить компьютер и Интернет самостоятельно. Проблема вызвана ограниченной подвижностью пожилых людей, психологическими особенностями людей пожилого возраста и, как следствие, невозможностью научиться работать с современными средствами коммуникации (компьютером и Интернетом) самостоятельно.

06 мая 2008 года Правительством России была утверждена концепция «Электронное правительство». В настоящее время на территории Российской Федерации происходит процесс внедрения «Электронного правительства» и портала государственных услуг - http://www.gosuslugi.ru , что в первую очередь должно способствовать большей прозрачности работы государственных органов. Благодаря полученным знаниям пожилые люди смогут пользоваться государственными услугами через данный портал.

Пожилые люди, получившие доступ к компьютерной технологии и освоившие ее, в силах успешно преодолеть различные формы социальной изоляции. У инвалидов, пожилых людей и тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах, появится больше возможностей для образования, трудоустройства и активного участия в социальной жизни.

Кроме того, совместная работа пожилых людей и подростков стимулирует воспитание толерантного отношения друг к другу, способствует укреплению межпоколенческих связей.