90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как подобрать очки к одежде. Главная ошибка - неправильная форма

20.05.2023 в 09:48

Как подобрать очки к одежде. Главная ошибка - неправильная форма

При выборе солнцезащитных очков далеко не все хотят соблюдать самое главное правило - оправа аксессуара должна соответствовать чертам лица. Почему-то обладательницы круглых лиц выбирают аксессуары небольшого размера с ультрамодной круглой оправой, а те, кого природа наградила квадратными очертаниями, зачем-то отдают предпочтение таким же островатым формам.

Женщины через одну выбирают стильные и необычные оправы: круглые треугольники, шестиугольники, даже не подозревая, что моно - не значит красиво. Давайте же разберемся, кому какие очки подойдут.

Главный принцип выбора формы очков состоит в том, чтобы идти от обратного. Что это значит?

Если вы - обладательница лица круглой формы, отдавайте предпочтение оправе более грубого типа. Ваш вариант - квадрат с мягкими, не слишком заостренными углами. Прямоугольник - тоже хороший выбор.

Как подобрать очки к одежде. Главная ошибка - неправильная форма

Женщине с квадратным лицом, вопреки предрассудкам многих, нужно стараться избегать любых массивных форм, которые только утяжеляют очертания, но и миниатюрные формы - не лучший выбор. Ее вариант - стильные очки, обрамленные максимально тонкой оправой, а то и вовсе без нее. Отдавая предпочтение малозаметной модели, удастся сделать образ более утонченным. Можно прибегнуть и к хитрости, позволяющей визуально смягчить линию скул - подберите себе очки с высокой переносицей.

Как подобрать очки к одежде. Главная ошибка - неправильная форма 01

Учтите, что если форма лица напоминает скорее вытянутый квадрат, то в этом случае идеальный вариант - очки в стиле Гарри Поттера или любимая модель Джона Леннона. Также можно отдавать предпочтение широкому квадрату, вытянутому по горизонтали.

А кому еще подходят очки с округлой оправой? Они - настоящая находка для обладательниц лица треугольной формы (в народе такую нередко называют "сердечком"). Главное - обращать внимание на то, чтобы аксессуар не был слишком громоздким. Идеальный вариант для обладательниц треугольной формы лица - "авиаторы", "кошачий глаз" и "бабочки".

Как подобрать очки к одежде. Главная ошибка - неправильная форма 02

А что с обладательницами лица овальной формы? Они - настоящие счастливицы, потому что могут позволить себе любую оправу. Главное - следить за тем, чтобы аксессуар не был слишком громоздким и не создавал лишний акцент на линии скул. Лучшие варианты для таких лиц - "авиаторы", квадраты со скругленными углами и панорамные очки.

Как подобрать очки к одежде. Главная ошибка - неправильная форма 03

Как определить защиту очков от солнца. Кому рекомендуется носить очки от солнца?

Использовать солнцезащитные очки следует всем без исключения. Существует определенная категория людей, которым подобрать очки от солнца не желательно, а обязательно. Окулисты рекомендуют носить солнцезащитные очки людям, которые регулярно принимают мочегонные препараты и транквилизаторы. Компоненты, которые входят в состав этих лекарственных средств, повышают чувствительность глаз к свету и снижают блокирующие свойства хрусталика. Для таких людей данные офтальмологические изделия не стильный аксессуар, а необходимая защита глаз. Также это относится к:

  • жителям солнечных регионов;
  • обладателям светлых тонов радужной оболочки;
  • людям, которые перенесли операцию по удалению катаракты;
  • пациентам, прошедшим лечебный фотодинамический курс;
  • спортсменам, которые много времени проводят на солнце;
  • посетителям солярия.

Лучи солнца опасны не только летом, но и зимой. Многие люди не знают об этом, поэтому думают, что стоит покупать очки только для теплого времени года. Врачи отмечают, что зимнее солнце такое же опасное, как и летнее. Снежный покров, ледяная гладь, мокрое дорожное полотно отражают ультрафиолет, а значит даже в холодное время года следует подобрать солнцезащитные очки.

Как подобрать очки к одежде. Главная ошибка - неправильная форма 04

Пасмурная погода — не повод оставить дома очки от солнца. Облака пропускают лучи средневолнового диапазона, которые опасны для зрительных органов. Из-за этого часто ухудшается самочувствие, возникают головные боли, слезятся глаза.

Какой цвет линз очков выбрать. Материал

Он, несомненно, должен быть высококачественным и износостойким, чтобы очки прослужили не один год. Линзы должны быть выполнены из материала, который не пропускает вредное ультрафиолетовое излучение, – стекла или пластика. Поэтому так важно остерегаться подделок.

Стеклянные линзы не пропускают UV-лучи, надежно защищают роговицу от ожогов и глаза в целом от различных патологий. Однако такие линзы довольно тяжелые и хрупкие, что может привести к травме глаза, будет неудобно людям, ведущим активный образ жизни.

Присмотритесь к пластиковым линзам: они легкие, имеют высокий уровень защиты от УФ-лучей, менее травматичны, безопасны. Только есть одно но: пластик легко царапается, затирается и начинает пропускать больший процент ультрафиолета, поэтому время от времени очки придется менять. Современные производители нашли способ продлить срок службы этого аксессуара и покрывают пластиковые линзы специальным защитным напылением.

Оправу можно выбирать из любого материала в зависимости от ваших предпочтений. Пластик универсален, достаточно прочен, отличается легкостью и способностью впитывать краску. Очки с пластиковой оправой можно найти в любой цветовой вариации. Металлическая оправа надежнее пластика, но не имеет широкого цветового диапазона. Эксклюзивные модели солнцезащитных очков могут выпускаться с деревянной оправой, обработанной специальным раствором. Такая оправа смотрится громоздко, неудобна в ношении и недолговечна – при неправильной эксплуатации пойдет трещинами.

Как правильно подобрать очки. Зачем нужен рецепт

Лучше всего сразу купить оправу и линзы в проверенном магазине — оптике. Чтобы подобрать очки с учетом особенностей зрения, понадобится рецепт. Проверить зрение и получить рецепт можно заранее в поликлинике или сразу при покупке очков в оптике.

Я проверяю зрение у врача, потому что он не заинтересован продать мне очки подороже. А вот сотруднику оптики выгодно, если вы купите очки из более дорогого материала и более сложной формы. Например, продавец может убеждать покупателя с легкой степенью близорукости купить прогрессивные линзы для коррекции близорукости, совмещенной с дальнозоркостью. Иногда недобросовестные продавцы в оптиках якобы находят у покупателей астигматизм — искажение зрения. Линзы для его коррекции стоят на 20% дороже обычных.

С другой стороны, врач может быть заинтересован поскорее закончить свою работу и проводит осмотр впопыхах. Поэтому иногда я перепроверяю рецепт в оптике, если это бесплатно.

Еще я слежу, чтобы рецепт был правильно оформлен. На документе должны стоять печати врача и медицинской организации «Для рецептов». Эти формальности помогут, если врач выпишет неправильный рецепт и вы решите предъявить претензию.

При дальнозоркости на рецепте ставится знак «+», при близорукости — «–». У меня близорукость и я обращаю внимание на знак. Если врач забудет его поставить, то мне по умолчанию сделают очки для дальнозоркости.

Официально рецепт действует месяц, но в моем городе оптики не обращают на это внимания. Если же просрочить его больше, чем на полгода, то продавец наверняка будет настойчиво предлагать перепроверить зрение. В таких случаях я соглашаюсь с продавцом, потому что острота зрения действительно могла измениться.

При покупке очков нельзя использовать рецепт на контактные линзы. Очки находятся от глаза дальше, чем контактные линзы, поэтому их рецепты отличаются.

Когда вы платно проверяете зрение в оптике, попросите копию рецепта. Если вы решите купить очки в другом магазине, вам не придется дважды платить за рецепт

Сфера (Sph, sphere) — данные сферической линзы, используемой для коррекции близорукости (миопии) и дальнозоркости.

Цилиндр (Цил., Cyl, Cylinder, С.) — данные цилиндрической линзы, используемой при астигматизме.

Ось (Аксис, Ax, Axis) — ось цилиндра, измеряется в градусах: от 0 до 180.

Межцентровое расстояние зрачков ( РЦ ,, Dp, distantio pupillorum) — расстояние между центрами зрачков в миллиметрах.

Как выбрать безопасные солнцезащитные очки. Что нам делать со всей этой информацией? 

Давайте разбирать пошагово. Вот вы где-то увидели выбор очков, это может быть что угодно от прилавка в переходе, до сверх-фельдипердозной оптики, с супербрендовыми очечами по 200 тыс. рублей (или больше? Потому что такие очки есть, например, Bentley).

Примерили на себя, супер, они вам нравятся. И теперь, если вы все же хомосапиенс закономерно должен возникнуть вопрос: а защищают ли от солнца эти солнцезащитные очки?

Может показаться для некоторых неочевидным, но тот факт, что очки затемняют, снижают интенсивность потока – не означает защиту. Более того, при снижении интенсивности видимого спектра организм реагирует адекватно, он дает сигнал глазу расширить зрачок, что бы мы могли более комфортно воспринимать мир.

Что будет если очки снижают интенсивность только видимого спектра, а модные УФ лучи не останавливают? Правильно, — будет не очень хорошо. 

Сняли очки, повернули к себе внутренней стороной дужки и читаем. Помимо модных названий брендов, размера самой оправы, и какой-нибудь «made in china» там должно быть место где сообщается о УФ защите. Вкратце пробежимся по тем, что можно там увидеть.

  • UV600 – самая интенсивная защита, используется во всяких специальных очках, для горнолыжников и т.п. 100% UVA, UVB, UVC, и даже EUV, XUV.
  • UV 400 – мощная, почти 100% защита от UVA, UVB, UVC.
  • UV 380 – пропускает 95% лучей УФ, раскладку на длинные, короткие и пр. (полагаю, по аналогии с УВ400, эта маркировка означает блок всех лучей до длины волны 380нм).

Может быть еще обозначение типа 65%UVA, 35% UVB – думаю очевидно, что очки способны защитить от 65%УФА и от 35% УФБ.

Может быть P (Polarized) обладают поляризационным свойствами, т.е. защищает глаз от поляризованного света (об этом если будет интересно потом, а то итак моё «вкратце» затянулось).

Как подобрать себе очки от солнца. Какая должна быть у солнцезащитных очков защита?

Многие не знают, как определить степень защиты солнцезащитных очков и ошибочно считают, что чем темнее линзы, тем лучше они блокируют UV-лучи. Однако это не так. Прозрачные линзы могут так же хорошо поглощать вредоносное излучение, как и темные, в том случае, если на их поверхность нанесено специальное покрытие. Более того, зрачок под темными линзами расширяется, поэтому при отсутствии фильтра ультрафиолетовые лучи легко поглощаются хрусталиком.

Продукция от всемирно известных брендов в обязательном порядке имеет специальную маркировку, характеризующую степень защиты. Наиболее качественной считается очковая оптика с пометкой «UV400». Она фильтрует до 99% ультрафиолета категории UVA с длиной волны до 400 нм. Однако следует учитывать, что при систематическом ношении таких очков в летнее время на лице образуется «маска», поскольку кожа вокруг глаз не загорает. Гораздо чаще встречаются изделия с маркировкой UV 380, фильтрующие только 95% UV-лучей. Недорогая продукция обеспечивает блокировку от 50% излучения. Все товары, которые улавливают менее 50% ультрафиолетовых лучей не защищают глаза от их негативного воздействия. Часто они используются только в декоративных целях.

Как подобрать себе очки от солнца. Какая должна быть у солнцезащитных очков защита?

Иногда встречается маркировка, которая указывает на степень защиты сразу от лучей UVA и UVB: «Blocks at least 80% UVB and 55% UVA». Это значит, что нанесенный на поверхность фильтр препятствует проникновению до 80% UVB-лучей и до 55% UVA-лучей.

Врачи советуют выбирать товары, где оба показателя составляют выше 50%.

Кроме того, существует еще один вариант маркировки очков:

  • Cosmetic. Оптические изделия, блокирующие менее 50% UV-излучения. Данные очки не рекомендуется использовать в дни солнечной активности, поскольку они не защищают глаза от солнца;
  • General — универсальные изделия с УФ-фильтрами, блокирующими от 50 до 80% UV-лучей. Такие очки могут использоваться для повседневной защиты глаз в городе, на средних широтах;
  • High UV-protection — модели с усиленными УФ-фильтрами, блокирующими почти 99% ультрафиолета. Их можно использовать в яркий солнечный день в горах, у воды и пр.

Как подобрать себе очки от солнца. Какая должна быть у солнцезащитных очков защита?

Солнцезащитные очки со светлыми линзами. Действительно ли очки защищают?

В материал качественной солнцезащитной линзы внедряются специальные УФ-абсорбенты, поглощающие лучи длиной до 350 нм. Это та самая границу полного отрезания вредных УФ-лучей А и В. Производители обычно указывают ее на специальной этикетке. В дешевых очках такого фильтра нет, поэтому носить их в солнечный день даже опаснее, чем ходить без очков. Ведь зрачок при затемнении расширяется, пропуская на сетчатку еще больше УФ-лучей.

Выбирая солнцезащитные очки, не ориентируйтесь на материал линзы. Вопреки мифам, они могут быть как полимерные, так и минеральные (стеклянные). Однако именно полимерные из таких материалов, как CR-39, трайвекс, поликарбонат, высокопреломляющий полимер гарантируют 100%-ю защиту от вредного воздействия солнца.

На заушнике очков указывается категория фильтра, т.е. затемнения, которое снижает интенсивность солнечного света.

Исходя из всего вышеуказанного, можно с уверенностью сказать, что солнцезащитные очки необходимы нашим глазам! Но, разумеется, не дешевые подделки, приобретенные на уличном лотке. Производство очковых линз – это высокотехнологическое производство, поэтому хорошие очки просто не могут стоит, как говорится, «2 копейки». При выборе солнечных очков всегда ориентируйтесь на стоимость, которая не может быть ниже 1500-3 000 рублей.

Чем еще отличаются качественные очки от дешевых и бесполезных аналогов?

  • Цветопередача в таких очках совершенно естественная, линзы не изменяют размеры предметов и не искажают их.
  • Все серьезные производители продают очки в комплекте с фирменным футляром.
  • В салоне оптики обязательно есть сертификат соответствия на данный товар.