90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно питаться при биполярном.. Биполярное расстройство: симптоматика и особенности заболевания

03.04.2023 в 10:21

Как правильно питаться при биполярном.. Биполярное расстройство: симптоматика и особенности заболевания

Биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз) – заболевания психики, для которого характерна частая и внезапная смена настроения, эмоций и поведения человека (от маниакальной гиперактивности, радости, чувства всемогущества до депрессивной заторможенности, чувства никчемности и нежелания жить). Расстройство носит цикличный характер, четко прослеживаются периоды обострения и ремиссии. Если не начать вовремя лечить данное расстройство, то длительность ремиссии со временем значительно сокращается, а симптоматика во время рецидива становится яркой, интенсивной и значительно ухудшает жизнь самому больному и его близким людям.

Обострения биполярного расстройства чаще припадают на осенне-зимний и зимне-весенний период. Причина этого кроется не только в серой холодной погоде, которая и здоровому человеку нагоняет тоску, а и в ослабленности иммунитета в это время.

Согласно статистике, от биполярного расстройства чаще страдают женщины. Однако ученые говорят о том, что данному нарушению подвержены и мужчины и женщины приблизительно в равной доле. Просто женщины, когда испытывают эмоциональный и психологический дискомфорт, гораздо чаще обращаются за помощью к специалистам, что и отражается на статистических данных.

Основные признаки биполярного расстройства – периодичность мании и депрессии, которые сменяют друг друга. Для более детального ознакомления с расстройством нужно остановиться на симптоматической картине каждого периода отдельно.

Признаки маниакальной фазы :

  • Чувство счастья, эйфории и подъема сил без явной на то причины, длящееся от трех часов и более.
  • Человек не нуждается во сне, даже если длительное время не спит и тяжело физически работает. Сон краткий, поверхностный, после пробуждения человек чувствует себя отдохнувшим и полным сил.
  • Ускоренная речь. Слова опережают мысли, поэтому смысл сказанного часто становится непонятен окружающим.
  • Больной сначала делает что-то, а только потом думает. Берется сразу за несколько дел и часто не доводит начатое до конца. Продуктивность работы значительно снижается.
  • Теряется способность адекватно воспринимать себя. Больной переоценивает свои возможности, считает себя лучше и выше других.
  • Рискованное поведение. Человек может играть в азартные игры, делать большие ставки, понимая, что шанс выиграть что-то небольшой.

Признаки депрессивной фазы:

  • Долгий и морально тяжелый период грусти, появившейся внезапно и без причины.
  • Человек становится замкнутым, молчаливым, не хочет контактировать даже с близкими людьми, все проблемы переживает в себе.
  • Пропадает интерес к жизни. Проблемы кажутся больше, чем есть на самом деле, а любимые занятия больше не приносят удовольствия.
  • Появляются расстройства аппетита – полное отсутствие аппетита или непреодолимый голод, когда больной не может насытиться.
  • Появляется рассеянность. Человек не может сконцентрироваться на чем-либо.
  • Появляются мысли о суициде. Возникает чувство обреченности и ненужности, а жизнь теряет смысл.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/kak-pravilno-pitatsya-pri-bipolyarnom-bipolyarnoe-affektivnoe-rasstroystvo-i-vse-chto-o-nem

Влюбленность при биполярном расстройстве. Как биполярное расстройство повлияет на мою жизнь?

Если пациент с биполярным аффективным расстройством принимает фармакотерапию и соблюдает правила профилактики эпизодов, количество и интенсивность эпизодов сводится к минимуму, а в интермиссиях симптоматика полностью отсутствует. При таких условиях биполярное расстройство не оказывает значительного влияния на жизнь.

Биполярное расстройство, как любое хроническое заболевание, вносит изменения в режим: систематические походы к врачу, прием лекарств, профилактические мероприятия.

Если биполярное аффективное расстройство не лечить, эпизоды будут значительно влиять на работу и личную жизнь.

БАР, как любое хроническое заболевание, вносит изменения в режим: систематические походы к врачу, прием лекарств, профилактические мероприятия.

При гипоманиакальной и маниакальной фазе умственная и физическая активность возрастает, но становится импульсивной и хаотичной. Работа будет даваться легко, но результатов она не принесет. Вы сможете заниматься многими делами одновременно, но ни одно не будет доведено до конца. По отношению к близким людям возникает враждебность и агрессия, что порождает конфликты. Без злого умысла вы можете обидеть близких людей и даже не заметить этого, быстро переключившись на что-то другое. Маниакальный эпизод может сопровождаться бредом и галлюцинациями, поэтому повышается вероятность госпитализации.

В депрессивном эпизоде нет ни желания, ни сил что-либо делать, поэтому работа и учеба будут даваться тяжело. Сильная депрессия вынуждает брать академический отпуск на учебе, отпуск на работе. По отношению к близким людям появляется безучастность, обидчивость и отгороженность.

Кроме уже сказанного, такие «качели» утомляют не только вас, но и окружающих людей. Для работодателя это нестабильный работник, на которого нельзя положиться. У близких людей (особенно, если они не знают о диагнозе БАР) — непредсказуемость настроения вызывает эмоциональное напряжение, это приводит к недопониманию и конфликтам.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/kak-pravilno-pitatsya-pri-bipolyarnom-bipolyarnoe-affektivnoe-rasstroystvo-i-vse-chto-o-nem

Биполярное расстройство. Критерии и подтипы Единого мнения касательно количества типов биполярного расстройства нет. В DSM-IV-TR и МКБ-10, биполярное расстройство рассматривается, как спектр расстройств, повторяющихся друг после друга. В критерии DSM-IV-TR перечисляются три подтипа и один неидентифицированный подтип:

  • Биполярное расстройство первого типа: для установки диагноза необходимо наличие хотя бы одного приступа мании; эпизоды депрессии часты в расстройстве данного типа, однако при установке диагноза нерелевантны.
  • Биполярное расстройство второго типа: эпизоды мании отсутствуют, однако проявляются один или более эпизодов гипомании и один или более депрессивных эпизодов тяжелой степени. Эпизоды гипомании не перерастают в манию (т.е., как правило, не вызывают социальных проблем и проблем на рабочем месте, отсутствует психоз) что осложняет установку диагноза, поскольку эпизоды гипомании могут представлять собой, по сути, лишь прирост производительности, что само собой вызывает опасения гораздо реже, чем депрессия.
  • Циклотимия: представляет собой последовательность из гипоманиакальных эпизодов и периодов депрессий, которые не относятся к тяжелой форме. Скачки в настроении несильные и человек воспринимает их как черту характера, однако они ухудшают производительность.
  • Биполярное расстройство БДУ (без дополнительных уточнений): это неоднородная категория, диагностируется, когда расстройство не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий. Данный тип крайне негативно влияет на качество жизни больного.
  • Биполярное расстройство первого и второго типов обладают чертами, благодаря которым могут быть диагностированы и благодаря которым можно следить за развитием заболевания. Например «полное восстановление» – когда имеет место 100% ремиссия между двумя последними эпизодами.