90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как добиться красивого тела и не разориться. Миф 2: Лучший способ сжечь жир — кардионагрузки средней интенсивности

02.04.2023 в 22:57

Как добиться красивого тела и не разориться. Миф 2: Лучший способ сжечь жир — кардионагрузки средней интенсивности

Большинство представительниц прекрасного пола индивидуальным силовым упражнениям предпочитают групповые кардионагрузки. Во-первых, заниматься в компании веселее, а во-вторых, распространено мнение, что только кардио позволяет быстро похудеть.

60 минут активного фитнеса — то, что «доктор прописал» для стройной фигуры, — уверены женщины.

На самом деле, идеальная тренировка не та, в которой в течение часа практикуется средняя нагрузка, а та, в которую включены фрагменты высокой интенсивности. Если чередовать бег в умеренном темпе с ускорениями, это даст более заметный результат.

Занятия нужно строить по принципу интервальных нагрузок. А что именно вы будете делать — плавать, заниматься на степ-платформе или йогой, либо бегать — не имеет особого значения.

Худеющим
на
заметку!

Тренировки будут в разы эффективнее, если наряду с кардионагрузками практиковать силовые. Последние благотворно влияют на мышечную массу, а значит, жиры будут сжигаться быстрее. В спорте, как и в любом другом деле, приветствуется комплексный подход.

Как добиться красивого тела и не разориться. Миф 2: Лучший способ сжечь жир — кардионагрузки средней интенсивности

Роман Евгеньевич Мальков, врач спортивной медицины, врач диетолог

Большинство женщин не выполняют силовые упражнения по нескольким причинам. Во-первых, считается, что аэробные упражнения лучше всего помогают для похудения, а силовые — для набора мышечной массы. Это не совсем так. Комбинация работает лучше всего.

Правильно созданная программа для здорового похудения должна содержать 3 вида физических нагрузок. Важность силовых нагрузок в том, что они поднимают суточную потребность в калориях, что позволяет потреблять значительно большее количество пищи и при этом худеть. Кроме того, силовые нагрузки помогают сохранить достигнутый результат на годы. Большинство людей, кто пробовал популярные диеты, возвращаются к прежнему весу и даже набирают дополнительный вес из-за того, что не уделяют должного внимания своим мышцам и силовым нагрузкам.

Например, исследование показало, что 80% последователей диеты Дюкана вернулись к прежнему весу в течение 3 лет. Вторая причина — женщины боятся «раскачаться».  Силовые нагрузки не сделают из женщины бодибилдера. Для этого нужно принимать тестостерон и заниматься по много часов.

Силовые нагрузки, кроме того, укрепляют кости и препятствуют развитию остеопороза, что особенно актуально для женщин. Для того чтобы добавить силовую нагрузку в свою программу совсем не обязательно заниматься в спортзале со штангой. В мир фитнеса пришел новый вид тренировок — ЭМС-тренировки. Они позволяют провести силовую тренировку за 20 минут, не поднимая тяжелых весов и не вызывая большой нагрузки на сердце и суставы. Основные преимущества силовых нагрузок: улучшают скорость метаболизма, позволяют длительное время после тренировки сжигать калории, позволяют потреблять больше продуктов питания и не превышать суточную потребность, вызывают выброс анаболических гормонов молодости.

Как сделать идеальное тело девушке. Правильное питание для стройной фигуры

Как добиться красивого тела и не разориться. Миф 2: Лучший способ сжечь жир — кардионагрузки средней интенсивности 01

Без правильного питания добиться стройной фигуры невозможно. Даже если постоянно заниматься спортом и при этом есть картофель фри, пирожные и хотдоги, получить красивое тело будет проблематично.

Каким должно быть питание? Есть надо небольшими порциями, но часто 4-6 раз в день. Не стоит заставлять себя перекусывать, но если мучает чувство голода, следует перекусить полезными продуктами.

Утром надо употреблять сложные углеводы, белки. Это могут быть различные каши, творожные или яичные блюда, полезные бутерброды с постным мясом или сыром, а также овощами. Пить утром лучше зеленый чай, фруктовый сок, какао, можно и кофе.

В обед следует есть различные супы, а также блюда из рыбы или мяса. Полезно будет дополнить их овощами. Это может быть рагу, салат, запеченные овощи. Из напитков можно выбрать компоты, морсы, свежевыжатые соки.

На ужин лучше всего готовить легкие белковые блюда. Творожная запеканка, омлет, тушеная рыба. Дополнить можно овощами.

Особое внимание стоит уделить перекусам. Конфеты и печенье не подойдут, хотя иногда можно есть горький шоколад. Идеально будет выбрать фрукты, орехи, ягоды, сухофрукты, йогурт. Для более сытного перекуса можно выбрать сырники, бутерброд с овощами и сыром или блин с творогом и зеленью. Такой перекус подойдет, если ужин будет легким (салат, например).

Продукты надо выбирать нежирные. Пищу стоит готовить с помощью тушения, варки, запекания. Жарить продукты не рекомендуется.

Не стоит забывать о продуктах, которые помогают выводить из организма лишнюю жидкость, подстегивать обмен веществ, улучшать пищеварение. Если регулярно есть такую пищу, можно избавиться от жировых отложений в области живота, нескольких лишних килограммов и убрать отеки.

К таким продуктам относятся:

  • корица;
  • имбирь;
  • острый перец;
  • сельдерей;
  • кабачки;
  • огурцы;
  • горький шоколад;
  • орехи;
  • карри;
  • зеленый чай;
  • шпинат;
  • рыба;
  • морские водоросли;
  • цитрусовые.

Естественно, рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Но не стоит забывать и о самых полезных продуктах для похудения.

Вот примерное меню:

  • завтрак: овсянка с ягодами, кофе; или омлет со шпинатом, апельсин, зеленый чай;
  • перекус: ягодно-фруктовый смузи с орешками; или горсть сухофруктов;
  • обед: кабачковый суп-пюре, медальоны из телятины со шпинатом, морс; или минестроне, салат и два ломтика запеченной рыбы, компот;
  • полдник: два сырника и кофе; или чай, кусочек цельнозернового хлеба с ломтиком сыра и томатом, долька горького шоколада;
  • вечером: овощное рагу и кефир; или тыквенно-творожная запеканка, чай с корицей.

Правильное питание — это просто и вкусно. Главное, не забывать о полезных продуктах, есть умеренно и готовить вкусные блюда.

Как сделать красивое тело мужчине. Какие идеальные пропорции мужского тела?

Чрезмерное выраженные мышцы сегодня не считаются неотъемлемой частью мужского идеала, но высоко ценятся в бодибилдинге. В этом виде спорта существуют свои законы и требования к мужской фигуре. Их сформулировал антрополог Дэвид Уилуби , который делал измерения атлетов. В результате множества измерений он пришел к выводу, что для бодибилдера эталоном должны стать такие пропорции:

  • бицепс — 1,2 размера предплечья;
  • предплечье — 0,3 от ширины груди;
  • бицепс равен обхвату икры;
  • шея — 0, 383 от обхвата груди;
  • грудь — 1,33 обхвата талии и 1, 11 обхвата бедер;
  • бедра — 1,5 размера икр.

От чего зависят идеальные пропорции мужского тела? Прежде всего пропорции зависят от соотношения роста и веса. Существует несколько современных подходов определения оптимального соотношения.

Так, французский антрополог Поль Брок считал, что вес человека должен быть равен его росту минус коэффициент. Для каждого роста он свой. При росте до 165 см коэффициент равен 100, до 175 см — 105, выше 175 см — 110. Идеальным ростом при этом считается 180–185 сантиметров, высоким – 190 и выше, низким – 170 и ниже. Для 20–30 летних вес должен быть уменьшен примерно на 11%, для людей после 50 — увеличен примерно на 6%.

Профессиональный боксер Джон Маккалум предложил такую формулу пропорциональности фигуры:

  • 6,5 обхвата запястья равны обхвату груди.
  • Обхват талии равен 70% от обхвата груди.
  • 53% от обхвата груди дают обхват бедра.
  • Шея — 37% от обхвата груди.
  • Обхват бицепса — 36% от обхвата груди.
  • Обхват голени — 34% от обхвата груди.

Кроме того, спортсмен отмечает, что ноги должны быть равны длине туловища, то есть составлять 1:2 роста.

Каждый исследователь акцентирует внимание на том, что гармония — это развитие всего тела, поэтому параметры берутся в соотношениях. Если у мужчины накачанный бицепс, а все остальные мышцы скрыты под слоем жира, то от идеала он чрезвычайно далек.

Как сделать спортивное тело девушке. Зачем нужна мышечная масса

Как добиться красивого тела и не разориться. Миф 2: Лучший способ сжечь жир — кардионагрузки средней интенсивности 02

Здоровый образ жизни в тренде. Мужчины, поигрывающие рельефными мышцами, и женщины с соблазнительно-упругими выдающимися частями тела наслаждаются восхищенно-завистливыми взглядами и вызывают желание немедленно посетить ближайший фитнес-центр.

А зачем, собственно, нужна «мышечная масса»?

Исключая спортсменов, ее наращиванием озадачены:

  • женщины, давно освоившие просторы спортивных залов, но решившие добавить рельефности в определенных местах;
  • взволнованные дамочки, открывающие для себя фитнес и силовые тренировки;
  • прочие, для которых «наеденный зимой непосильным трудом» жировой пласт нужно срочно сократить к лету.

Последних фитнес-тренеры нежно называют «подснежники», ибо появляются они в залах ранней весной, но недолог их «век» и «увядают» они, как правило, в мае.

Для тех, кто хочет «подсушить» слишком раздавшиеся рельефы или, наоборот, нарастить мышцы на излишне худые части тела, нужно вникнуть в тонкости сбалансированного питания и выбрать приемлемый для вас набор фитнес-упражнений.

Как добиться красивого тела и не разориться. Миф 2: Лучший способ сжечь жир — кардионагрузки средней интенсивности 03

Екатерина Цибеленко, персональный тренер, консультант по питанию

9 из 10 женщин и 1 из 10 мужчин задаются целью похудеть. Остальные — наоборот, хотят набрать вес. Для начала давайте разберемся, кто же эти люди? Условно, их можно разделить на группы: Спортсмены-любители, спортсмены-профессионалы, люди, страдающие от недостатка веса (в том числе и домохозяйки, мечтающие об изящных формах) и новички или так называемые «подснежники».

  • «Подснежники»

Отдельная категория граждан, желающая получить быстрый результат любыми путями. Однако их методы весьма отчаянны — безумные диеты и голодания, самоистязания на беговых дорожках и акробатические этюды в тренажерном зале.

Существует два действенных способа набора массы:

1. Качественное, т.е. постепенное увеличение сухой мышечной массы — вес при этом увеличивается достаточно медленно, от 500 гр. до 1 кг в месяц.

Набор «саломасы» за счет всего, что угодно спортсмену. Ее затем «очищают» от сала путем «сушки» и получают красивое рельефное тело. Но этот метод в основном используют профессионалы, которые морально готовы сначала наблюдать в зеркале вечно жующего «хомяка», а потом его трансформацию в «куколку-балетницу».

2. Вариант для идеалистов

Люди изначально нацелены на долгосрочный и качественный результат.

С чего начать?

1. Независимо от того, планируете вы сжигать жир или набирать вес, стоит посетить врача и сдать анализы. Необходимо знать о своем состоянии здоровья и отслеживать все отклонения в процессе регулярных тренировок и соблюдения диеты.

2. Провести анализ состава тела и обмена веществ, который можно сделать в любом фитнес клубе или медицинском центре. Обычно его проводит диетолог, дополнительно консультирующий по организации правильного питания.

Организация тренировок:

Только «разрушая и воспаляя» мышечные волокна, можно рассчитывать на необходимый результат.

1. В тренировках необходимо делать упор на базовые, силовые, тренировки на большие группы мышц, без которых не будет объёмного «верха» и спортсмена ждет стагнация (застой) мышечного роста.

2. В тренировочной программе должны присутствовать упражнения:

  • становая в стиле «сумо» (разминка для спины, поясницы и ног);
  • присед (с увеличением веса до максимального и минимальным количеством повторений);
  • жим платформы;
  • Важно!