90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно принимать контрастный душ в 60 лет. Как правильно принимать контрастный душ.

03.08.2023 в 09:53

Как правильно принимать контрастный душ в 60 лет. Как правильно принимать контрастный душ.

Начинать процедуру всегда надо с теплой воды. Стоять под такой водой нужно около 5 минут. После того как тело расслабилось и привыкло к этой температуре, воду нужно переключить на максимально горячую, но не на столько, чтобы обжигала, а чтобы была приемлема для кожи. Обливаться горячей водой нужно от 30 до 60 секунд. Затем необходимо выключить горячую воду и оставить лишь максимально холодную, так же комфортную для тела. Постоять под холодной водой рекомендуется от 15 до 30 секунд. То есть обливаться горячей водой необходимо всегда больше чем холодной. По намеченной схеме нужно повторить три-четыре цикла процедуры. Во время принятия такого душу не стоит обливать голову. Так же если сложно начать проводить процедуру сразу для всего тела, то можно попробовать с отдельных его частей, например, ног.

Нужно обратить внимание, что во время принятия контрастного душ не стоит устанавливать рекорды по температуре горячей или холодной воды. Вода должна быть оптимальной для тела. Этадолжна приносить максимальную пользу организму и не доставлять дискомфорт во время ее проведения.

Полезные свойства процедуры.

  1. Принятие контрастного душа является отличным способом стимулирования иммунитета и, как следствие, его укрепления.
  2. Одним из самых эффективных способов улучшить циркуляцию крови это чередование горячей и холодной воды во время принятия душа. При попадании на тело холодной воды сосуды сужаются, а при воздействии горячей, наоборот, расширяются. Важно отметить, что это влияет на поры кожи, которые начинают активно очищаться под воздействием контрастных процедур.
  3. Контрастный душ учит организм лучше распознавать температуру окружающей среды и адаптироваться к ней, учит выделять тепло и сохранять его, это очень может помочь людям с холодными конечностями и повышенным потоотделением.
  4. Такой душ оказывает влияние на процессы обмена веществ, улучшает их и помогает в борьбе с лишним весом.
  5. Холодный душ существенно улучшает мышечное сокращение, что положительно отражается на циркуляции лимфы, которая выводит токсины из организма и влияет на иммунитет.
  6. Принятие контрастного душу способствует улучшению общего состояния кожи, ее очищению, а также помогает избавиться от целлюлита.

Контрастный душ, как правильно принимать. Да здравствует контрастный душ!

Контрастный душ – полезная и простая для выполнения в домашних условиях бальнеопроцедура.

Что главное? Постепенность, постоянство и упорство!

Лучше приступать к нему всей семьей для поддержки друг друга и внесения элемента соревнования. Обязательно начинать на фоне хорошего самочувствия и только с положительными эмоциями! Так как это одна из форм закаливания, то лучше ее начинать в теплое время года.

Несколько важных моментов:

  • Делайте это постоянно, ежедневно или через день, в течение 1-2 мес;
  • Помните, что при длительном пропуске (по любым причинам), начинать нужно как будто в первый раз;
  • Душ принимайте не раньше чем через 1-1,5 часа после еды;
  • Следите за общим самочувствием после процедуры;
  • Обливайте все части тела быстрыми движениями, не задерживаясь подолгу на одном месте;
  • Начинайте всегда с теплой воды, а заканчивайте – холодной; такие контрасты повторяйте трижды (вспомните, как купался Иванушка в сказке про Конька-горбунка — в трех котлах, и последний котел был со студеной водой);
  • Привыкайте к контрастному душу постепенно – с комфортной температуры переходите на контраст (горячая – теплая, а в дальнейшем — горячая — холодная), но воздействие непродолжительное (5-10 с). Постепенно увеличивайте продолжительность воздействия и разницу температур. Температура горячей воды остается постоянной — 40°С, температура холодной воды постепенно снижается, начиная с теплой — 37°С и через 3-4 недели достигает 20°С .
  • Не доводите холодной водой тело до озноба;

И в заключение, помните о необходимости посоветоваться с врачом, если Вы или Ваш ребенок страдаете каким-либо заболеванием!

Контрастный душ, как часто принимать. Аннотация

Цель работы . Целью данного исследования было определить кумулятивный эффект регулярного принятия холодного (контрастного) душа на состояние здоровья, качество жизни и работоспособность.

Методы исследования . С января по март 2015 г. 3018 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет без коморбидной патологии и не имевшие ранее опыта регулярного принятия холодного душа были рандомизированы (1:1:1:1) на контрольную группу и на группы, принимавшие холодный (контрастный) душ в течение 30, 60 и 90 секунд на протяжении 30 дней подряд с последующим принятием холодного душа по собственному желанию (для экспериментальных групп). Основными конечными точками являлись длительность болезни (в днях) и количество пропущенных рабочих дней из-за вызванного болезнью недомогания. Вторичными конечными точками были качество жизни, производительность труда, тревожность, температурная чувствительность и побочные реакции.

Результаты исследования . 79% пациентов экспериментальных групп завершили протокол в 30 последовательных дней. Модель отрицательной биномиальной регрессии показала, что в группах холодного (контрастного) душа наблюдалось сокращение числа пропусков рабочих дней по причине недомогания на 29% по сравнению с контрольной группой (соотношение коэффициентов происшествий: 0,71, P = 0,003). Для длительности болезни (в днях) значительного группового эффекта не наблюдалось. Не сообщалось ни о каких серьезных побочных эффектах, связанных с процедурой.

Заключение . Плановая процедура холодного (контрастного) душа привела к статистическому сокращению числа пропусков рабочих дней по причине недомогания (информация со слов участников), но не к сокращению длительности болезни (в днях) у взрослых без коморбидной патологии.

Регистрация испытаний . Национальный регистр клинических исследований Нидерландов (Netherlands National Trial Register), NTR5183.

Контрастный душ: польза. Контрастный душ, как правильно принимать

Как правильно принимать контрастный душ в 60 лет. Как правильно принимать контрастный душ.

Контрастный душ — один из методов закаливания, который подразумевает поочередное обливание теплой и холодной водой. Гидротерапия (лечение водой) активно использовалось еще со времен Гиппократа. Поэтому в пользе такого вида закаливания сомневаться не стоит. Контрастный душ, как правильно принимать, чтобы добиться максимального положительного эффекта — разберемся в статье.

Влияние на организм

В сентябре 2016 года голландские ученые опубликовали результаты исследования холодного душа на здоровье и работоспособность человека. Всего было 3018 участников от 18 до 65 лет, которые ежедневно в течение месяца использовали контрастный душ. Результаты: при отсутствии серьезных сопутствующих заболеваний прием контрастного душа снизил количество возможных болезней на 29% (в отличие от тех, кто принимал теплый душ в течение месяца).

В 2014 году американские ученые проанализировали все статьи по поводу гидротерапии с 1986 год по 2012. Результаты: контрастный душ повышает, снижает выраженность болевых синдромов, улучшает течение хронических заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта,. К сожалению, механизмы влияния на организм до конца не изучены, но уже сейчас можно говорить о пользе такого вида душа.

Общие правила

Как правильно принимать контрастный душ в 60 лет. Как правильно принимать контрастный душ. 01

Чтобы душ был максимально комфортным и приносил пользу, следует знать и соблюдать общие правила. Они помогут сделать процедуру приятной и зарядить энергией на весь день.

  • Контрастный душ не следует принимать сразу после физической активности (тело должно немного остыть).
  • Первые 30 минут после сна не следует будить организм резкими перепадами температуры, лучше пробуждение сделать постепенным и без стресса.
  • Контрастный душ может оказывать тонизирующее и возбуждающее действие, поэтому не следует его принимать менее чем за 2 часа до сна.
  • После приема пищи необходимо подождать минимум 30 минут.
  • Начинать обливаться следует с нижних конечностей, постепенно переходя к голове.
  • Первое время не стоит делать контраст между теплой и холодной водой сильно выраженным. Однако, он должен быть заметен для организма.
  • Можно совместить приятное с полезным и напор в душе сделать сильнее. Это создаст массажный эффект.
  • Контрастный душ должен быть регулярным. Только при этом условии он будет полезен и можно ждать положительных результатов.

Схема принятия контрастного душа

Контрастный душ имеет определенные схемы и порядок действия. Разберем вариант для опытного пользователя и новичка.

Для начала:

  • В течение 5-ти минут прогрейтесь под теплым душем.
  • Сделайте воду прохладной и в течение 1 минуты охлаждайте тело. Температура должна быть комфортной и терпимой.
  • Верните теплую воду и прогрейтесь в течение 1 минуты.
  • Повторите 3 раза.
  • После душа обязательно растереть тело полотенцем.

Вариант для новичка:

  • В течение 5-ти минут прогреться под теплым душем.
  • Включить холодную воду на 5 секунд. Если не можете выдержать максимально холодную воду, следует сделать контраст менее выраженным.
  • Снова включите теплый душ, что прогреться. Если недостаточно 10 секунд, время можно увеличить.
  • Повторить процедуру три раза.
  • В первые несколько раз завершить контрастный душ теплой водой.
  • Тщательно растереть тело сухим полотенцем.

Схема для новичка 1:2, то есть 5 секунд холодной, 10 секунд теплой. По мере привыкания продолжительность следует увеличивать, соблюдая соотношение (10 секунд холодной, 20 секунд теплой и так далее).

Контрастный душ вред. Польза контрастного душа

В первую очередь, чередование горячей и холодной воды тренирует терморегуляцию организма. Закаленный человек при резких изменениях окружающей среды может быстро перестроиться, чтобы поддержать нужную температуру внутренних органов. Это приводит к повышению резистентности организма к простудным заболеваниям.

Положительное влияние контрастного душа отмечается по отношению к сосудам. Поток холодной воды способствует сужению капилляров. Горячая струя воды приводит к их расширению. Таким образом, происходит стимуляция местного кровотока. Клетки тканей получают больше кислорода и быстрее выводят продукты метаболизма. Флебологи рекомендуют процедуру при варикозном расширении вен.

Доказана польза данной процедуры для кожи. Благодаря ежедневному контрастному душу улучшается состояние соединительной ткани, улучшается эластичность кожи и исчезает целлюлит.

Если утренний контрастный душ помогает взбодриться и поддержать тонус в течение дня, то вечерняя процедура способствует расслаблению и быстрому засыпанию. Чередование температурных режимов сначала тонизирует центральную нервную систему, а затем снижает ее возбудимость. Улучшение кровоснабжения внутренних органов благоприятно воздействует на эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую систему.

Отчетливо выражено положительное действие кратковременных холодовых процедур на тонус поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры. Горячая вода, напротив, проявляет антиспастическое действие на мышцы. Процедура полезна и для суставов, т. к. улучшает местный кровоток и подвижность.

Контрастный душ: плюсы и минусы. Кому полезен контрастный душ

В соотношении пользы и вреда контрастного душа преобладает польза. Большинству людей он помогает взбодриться сразу после пробуждения, сконцентрироваться перед важным событием, быстрее адаптироваться к жаре. Также процедура ускоряет выведение продуктов обмена через кожу и помогает эффективнее очищать ее. Чем же еще полезен контрастный душ?

Контрастный душ в домашних условиях ускоряет обмен веществ, нормализует работу кишечника, снимает отечность, тонизирует и подтягивает кожу. В сочетании с умеренной физической нагрузкой он помогает снизить вес.

При каких болезнях помогает контрастный душ

Контрастный душ: плюсы и минусы. Кому полезен контрастный душ

Чередование холодного и теплого душа медики рекомендуют во время лечения таких заболеваний:

  • нарушениях обмена веществ;
  • лечении астенического синдрома (синдрома хронической усталости);
  • психосоматических заболеваний (хронических стрессов, неврозов);
  • вегетососудистой дистонии;
  • варикозного расширения вен.

Важно! Контрастный душ для ног при варикозе ни в коем случае нельзя проводить, если состояние сопровождается образованием тромбов.

Почему контрастный душ повышает иммунитет

Людям с ослабленным иммунитетом, часто болеющим простудными заболеваниями, контрастный душ рекомендован в качестве профилактического средства. Проводить водное закаливание можно только в здоровом состоянии.

Под воздействием горячей и холодной воды раздражается ряд рецепторов. В ответ на возбуждение вегетативной нервной системы мозг подает сигнал коре надпочечников вырабатывать кортизол. Именно этот гомон поддерживает иммунитет, а также помогает организму быстрее адаптироваться к стрессу.