90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как распознать причину голода и победить ее?

13.04.2016 в 06:51

Есть у нас в мозгу специальная структура, которая отвечает за пищевое поведение - пищевой центр.
Пищевой центр имеет два отдела: первый отвечает за чувство голода, второй за насыщение.
Информация от органов пищеварения поступает в мозг, в разные отделы пищевого центра двумя способами, через нервы, которые реагируют на заполнение желудка пищей и через кровь, т. е поступление питательных веществ в кровеносную систему.
Как распознать причину голода и победить ее?
Удовлетворяя только один отдел пищевого центра, невозможно поддерживать баланс. Именно поэтому питание должно сбалансированным быть.
Например, если на завтрак съесть кусок торта, вы ощутите чувство насыщения, так как торт заполнит желудок и эта информация попадет через нервы в мозг. Но уже через час вы почувствуйте голод, так как быстрые углеводы, моментально попавшие в кровь не смогут обеспечить вам достаточно энергии на более длительный период времени.
То же самое будет происходить если на обед выпить, например бульон или витаминный коктейль. Вы получите порцию питательных веществ, которые удовлетворят чувство голода, но не смогут насытить вас, так как жидкая пища не имеющая балластных веществ быстро усваивается и вы снова будите хотеть есть.
В случае если вы питаетесь правильно и соблюдаете режим проблем с голодом и чувством насыщения быть не должно, в обратном случае стоит искать причину в привычках и возможно в некоторых заболеваниях.

Еще несколько советов:
- Пейте достаточно воды.
- Увеличьте физическую активность. - Нормализуйте сон.