90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как разгладить пористые волосы в несколько этапов ухода. Пористые волосы: как бороться с проблемой

07.12.2021 в 21:44

Как разгладить пористые волосы в несколько этапов ухода. Пористые волосы: как бороться с проблемой

Как разгладить пористые волосы в несколько этапов ухода. Пористые волосы: как бороться с проблемой

Пористость волос характеризуется способностью поглощать влагу, жиры, пыль и даже некоторые запахи. Пористыми локоны могут быть сразу при рождении или приобрести это свойство в течение жизни, вследствие неправильного ухода. Изменить врожденное свойство почти нереально, но сделать его менее явным возможно.

Гладкость имеют здоровые волосы, но если в течение длительного времени на них оказывать негативное воздействие, то чешуйки кутикулы могут приподняться, нарушив структуру.

Повреждение верхнего слоя — кутикулы вызывает пористость. Эта проблема доставляет неудобство многим женщинам, ведь такие волосы пушатся , плохо окрашиваются и вьются при влажной погоде. Потому уход не редко становится настоящим испытанием.

    Как разгладить пористые волосы в несколько этапов ухода. Пористые волосы: как бороться с проблемой 01Частая сушка феном. Потоки горячего воздуха раскрывают чешуйки волоса, что способствуют загрязнению.
  • Жесткая вода. Для мытья головы лучше использовать фильтрованную воду, так как большое количество солей и минералов приводит к ухудшению состояния прядей.
  • Регулярное окрашивание. Любой краситель, даже самый щадящий, способствует раскрытию волосяной кутикулы — ведь без этого пигмент не проникнет вовнутрь. Если проводить окрашивание слишком часто, кутикула привыкнет к раскрытому состоянию, в результате волосяная структура изменится.
  • Погодные условия. Обильное воздействие солнца, сухого ветра, хлорированной или морской воды приводит к интенсивному выпадению волос и повреждению их структуры.
  • Частое использование утюжков или плоек для укладки.
  • Слишком частое использование косметических средств или масел. Злоупотребление масками, бальзамами, сыворотками может вызвать негативный эффект.
  • Неправильный уход. Эта причина самая распространенная,так как большинство девушек выбирает шампуни и бальзамы, обращая внимание на цену и советы подружек, а не на проблему.

Многослойный уход для пористых волос. Что значит пористые волосы?

Пористые — это какие волосы? Кудрявые или прямые? Может быть, они толще или тоньше нормы? Более жирные или, наоборот, сухие?

Пористые волосы — это волосы с постоянно приподнятыми чешуйками кутикулы. Из-за этой особенности стержень волоса как будто пустой, он не удерживает влагу, зато легко впитывает запахи и пигменты. Парикмахеры в таких случаях говорят: «как губка». Они часто волнистые или кудрявые, однако структура и тип волос не так важны.

Пористые волосы как правило более тусклые, непослушные, сухие и жесткие, склонны к ломкости и сечению на кончиках, что хорошо заметно на фото.

Как определить пористость волос: тест

А для вас актуальна пористость волос? Короткий тест поможет вам определить степень пористости.

  1. Расчешите волосы деревянной антистатической расческой. Зайдите в ванную комнату и включите горячую воду. Как ведут себя волосы в течение 10-20 минут?
    1. Почти не меняются. А должны?
    2. Очень сильно пушатся
    3. Пушатся только на нижней половине длины
  2. Возьмите прядь и проведите по ней большим и указательным пальцем снизу вверх. Что происходит?
    1. Несколько волосков поднялись вверх
    2. Прядь выглядит так, словно ее начесали
    3. Сначала волосы сбились в колтун, а ближе к корням остались гладкими
  3. Вспомните, как обычно ложится краска на ваши волосы
    1. Отлично ложится — ровно и плотно
    2. Всегда есть риск получить пятна по всей длине
    3. Кончики всегда получаются более насыщенного цвета, чем волосы у корней
  4. Как вы обычно делаете укладку в дождливые дни?
    1. Так же, как в любые другие
    2. Наношу больше стайлинга, лак — в обязательном порядке
    3. Собираю пучок, иначе прическа будет неопрятной

Теперь посмотрите, каких вариантов ответа больше.

Больше ответов А

У вас нормальные волосы.

Больше ответов Б

У вас очень пористые волосы. Не переключайтесь, дальше мы расскажем, почему волосы становятся пористыми, что с этим делать и как за ними ухаживать.

Больше ответов В

У вас средняя степень пористости волос. Проблемная зона начинается примерно с середины длины и идет вниз. Тоже не переключайтесь! Мы расскажем, как сделать пористые волосы гладкими и ухоженными.

Силиконы для пористых волос. Силиконы в косметике для волос

Как разгладить пористые волосы в несколько этапов ухода. Пористые волосы: как бороться с проблемой 02

Силиконы — это сложные, искусственно синтезированные полимеры, которые представляют цепочку соединений из молекул кремния и кислорода. Присоединяя к цепочке водородные или углеродные группы, можно получать разные виды полимеров с различными свойствами.

Силиконы успешно используют в медицинской и косметической промышленности. Их добавляют в уходовую и декоративную косметику, улучшая ее защитные, увлажняющие и разглаживающие свойства. При этом, несмотря на их синтетическое происхождение, они нетоксичны, не распадаются и не вступают в реакции с другими компонентами в косметике.

Вред силиконов для волос

Силиконы в косметике для волос признаны безопасными. Они не скапливаются в организме, так как их молекулы слишком крупные, чтобы проникнуть вглубь волоса. Большинство из них можно смыть обычным шампунем. Однако есть разновидности силиконов, которые образуют на поверхности волоса дышащую водоотталкивающую пленочку, из-за чего смыть их очень сложно. Между тем, это свойство помогает сглаживать чешуйки кутикулы у пористых, поврежденных окрашиванием или другими химическими процедурами волос, придавать им эластичность и удерживать влагу.

Давайте подробнее разберемся, какие силиконы добавляют в средства для волос, и как правильно их смывать:

  • Водорастворимые. С легкостью удаляются с поверхности волос даже мягкими безсульфатными шампунями .
  • Частично растворимые. Аналогично водорастворимым без труда смываются любым очищающим средством.
  • Жирорастворимые. Чаще остальных встречаются в средствах для ухода за волосами. Эта разновидность силиконов подойдет тем, кто часто подвергает локоны обесцвечиванию, химической завивке и термо воздействию. Жирорастворимые соединения помогают поддерживать волосы гладкими, увлажненными и эластичными. Они образуют защитную пленочку, которая обволакивает каждый волосок и помогает сглаживать чешуйки кутикул, удерживать влагу и питательные вещества. Но при длительном применении и некачественном очищении они могут скапливаться на поверхности волоса, препятствуя проникновению влаги и полезных веществ, что может привести к ломкости и тусклости. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо тщательно смывать средства с содержанием жирорастворимых силиконов. Для этого хорошо подойдут шампуни с поверхностно-активными веществами (ПАВами) или сульфатами. Подробнее о сульфатах читайте в нашей статье Что такое сульфаты для волос.

Масло для пористых волос. Моя находка для пористых волос, укротит любой пух - масло от Insight.

Всем привет, дорогие девушки!
Посчитав свою нескромную коллекцию ухода, поняла, что у меня очень много масел для волос, и совсем мало здесь постов про них. Исправляюсь!
Хочу поделиться просто прекрасным маслом, находкой этого года —
масло Insight «Жидкие кристаллы».
Вот честно, ранее жидкие кристаллы ассоциировались у меня с обычным силиконовым флюидом, не более. Но когда я взглянула на состав данного масла от Инсайт (к слову, бренд мне тоже очень импонирует), я поняла, что очень хочу его попробовать.
Давайте подробнее.
Масло идет в темном флаконе из пластика, дозатор — помпа.
Масло для пористых волос. Моя находка для пористых волос, укротит любой пух - масло от Insight.Масло для пористых волос. Моя находка для пористых волос, укротит любой пух - масло от Insight.Не скажу, что флакон чем-то примечателен. Просто обычная базовая пластиковая упаковка. (Баночка масла Vieso, например выглядит гораздо эффектнее)
Надпись «Love» выглядит очень мило :)
Масло для пористых волос. Моя находка для пористых волос, укротит любой пух - масло от Insight.
Текстура:
Масло на мой взгляд достаточно плотное и густое, но легко разогревается и растирается в ладошках перед нанесением на волосы. В основе масла — силиконы, они ощущаются на ладонях легкой пленочкой первое время. На волосах такая пленочка тоже ощутима первые 5-10 минут после нанесения, затем масло полностью впитывается не оставляя никаких ощущений после себя.
Масло для пористых волос. Моя находка для пористых волос, укротит любой пух - масло от Insight.
Аромат:
Аромат очень вкусный, сладкий и приятный. Очень понравится любителям сладких ноток в косметике и парфюмерии. Мне пахнет ванилью. На волосах аромат остается еще примерно на 2-3 часа, затем улетучивается.
Что в составе и почему я так хотела его попробовать:
Состав может показаться не самым примечательным, но как обладательницу пористых и пушистых волос он меня заинтересовал.
В основе силиконы + масла. Это мне очень напомнило масло Selective Hemp, состав которого был почти такой же, и эффект мне безумно нравился.
Состав масла:
Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane, Dimethiconol, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Oil, Parfum (Fragrance)
Как видим, основу составляют силиконы и есть масла: кунжутное и масло семян льна.
Такой состав мне не страшен, а наоборот, я точно буду знать, что волосы будут разглажены и лежать красиво без излишней пушистости.
Какой же эффект:
Давайте сразу напишу, кому это масло может не подойти:
— тонким волосам, потому что масло имеет плотную текстуру и может заметно утяжелить волосы
— очень сухим волосам с осторожностью, я лишь на своем примере подстерегаю, так как был уже опыт использования масел, в основе которых есть обилие силиконов, они не сильно смягчают длину и иногда могут вызвать даже хруст кончиков
Кому масло может подойти:
— пушистым и пористым волосам
— ломким волосам
— волосам, у которых быстро истончается срез
Я без стрижки уже 5 месяцев, активно использую данное масло от Инсайт и меня очень радует, что длина отрастает, и кончики выглядят опрятно. Масло временно скрывает имеющуюся на концах ломкость (белые точки).
Помогает мне от спутанности, потому что масло буквально обволакивает каждый волосок, делая волос скользким, он не спутывается. Расческа очень легко скользит по волосам даже без использования спрея.
Я использую масло двумя способами:
1) Нанесение на влажные волосы перед сушкой феном
— так обеспечивается термозащита
— и именно с таким способом волосы прям выпрямляются. Они становятся прямыми и тяжелыми, такой эффект мне нравится безумно! Конечно, в таком случае приходится жертвовать объёмом и пышностью.
2) Нанесение на сухие волосы
— так обеспечивается шелковистость волос
— красивая гладкость
— волосы не утяжеляются таким способом
— кончики лежат опрятно, выглядят упруго
— ломкость маскируется
— присутствует блеск волос на солнышке и не только
Сейчас покажу вам свои кончики волос (все фото БЕЗ вспышки)
Масло для пористых волос. Моя находка для пористых волос, укротит любой пух - масло от Insight.Масло для пористых волос. Моя находка для пористых волос, укротит любой пух - масло от Insight. Я осталась очень довольна маслом от Insight.
Гладкость, выпрямление волос — все эти эффекты я обожаю!

Бальзам для пористых волос. Что такое пористость волос

Пористость – это способность волос впитывать, удерживать и отталкивать влагу. Степень пористости непосредственно связана с состоянием наружного слоя волоса (кутикулы) и степени его повреждения, если речь идет о приобретенной пористости волос 

Здоровые волосы с плотно прилегающими чешуйками кутикульного слоя стойкие к проникновению любых химических веществ и называются гидрофобными (отталкивают влагу). Поверхность таких волос гладкая, отражает свет и блеск. У пористых волос, напротив, кутикульный слой приподнят или вовсе отсутствует, волос матовый и легко поглощает влагу, и считается гидрофильным (впитывает влагу).

«Высокая пористость волос может быть как унаследована генетически, так и возникать в результате обработки волосяных волокон, их повреждения в результате химической завивки, выпрямления или горячей укладки, ─ объясняет Хилл. ─ Волосы с высокой пористостью означают, что кутикула имеет большие промежутки, позволяющие влаге беспрепятственно проникать в нее, однако удерживать ее они не могут». 

Из-за этого Хилл рекомендует своим клиентам трехэтапный уход, чтобы влага проникала в волосы и оставалась там благодаря наполнителям, которые «запечатывают» пористую кутикулу волос, которые не способны удерживать влагу сами. «Наполнители ─ это агенты глубокого кондиционирования. Если у вас именно такой тип волос, подумайте о лечении и масках, ─ говорит Хилл. ─ Чтобы запечатать наружный слой волоса, подумайте о несмываемых кремах. А чтобы удержать в них влагу, положитесь на масла».

Шампунь для пористых волос. Рейтинг Шампуней Для Пористых Волос. ( 7 Самых Лучших).

Пористые волосы нуждаются в правильном шампуне. Если неправильно ухаживать за шевелюрой, она будет выглядеть тускло и неприглядно. При частом использовании средства волосы будут более послушными, блестящими и менее сухими.

Почему волосы бывают пористыми?

Прежде чем выбирать шампунь для пористых волос, важно разобраться в причинах того, почему они становятся такими. Обычно факторы такие:

  • Окрашивание – наиболее распространенная причина.
  • Неправильный уход: шампуни с агрессивными компонентами, плохие бальзамы или маски.
  • Использование жесткой расчески не из натуральной щетины.
  • Неправильное питание и недостаток витаминов , постоянные диеты и голодовки.

А теперь рассмотрим рейтинг лучших шампуней для пористых волос.

L’Oreal Professionnel Intense Repair Shampoo

Помогает восстановить локоны, проникая в самые глубинные структуры прядей. Придает мягкость и естественный блеск. Кроме шампуня, в линейку входят и другие средства по уходу, в том числе и термозащита. Отзывы о данном продукте по большей мере положительные.Шампунь для пористых волос. Рейтинг Шампуней Для Пористых Волос. ( 7 Самых Лучших).

Avalon Organics Awapuhi Mango Therapy Deep Moisturizing Shampoo

Данный шампунь помогает тонким пористым волосам. Специально подобранные масла и экстракты делают кончики мягкими, а внешний вид шевелюры спустя пару использований становится значительно лучше.Шампунь для пористых волос. Рейтинг Шампуней Для Пористых Волос. ( 7 Самых Лучших).

Продукт идеален для сухих пористых волос и имеет тоже натуральный состав, но по цене значительно более привлекателен по сравнению с предыдущим средством. Отлично очищает волосы и улучшает состояние прядей. Правда, по отзывам продукт не подходит для окрашенных прядей, так как дает неоднозначные результаты.Шампунь для пористых волос. Рейтинг Шампуней Для Пористых Волос. ( 7 Самых Лучших).

Brelil Bio Traitement Repair Shampoo

Этот шампунь считается лучшим для пористых волос. Помогает даже в очень тяжелых случаях. При систематическом использовании локоны становятся гладкими и красивыми. Нельзя использовать для чрезмерно тонких прядок. Не содержит силиконов.

Продукт подходит волосам, подвергнутым окрашиванию, он отлично их увлажняет. Недостатков практически нет, исключая высокую цену и большой расход. Лучше всего купить большую бутыль.Шампунь для пористых волос. Рейтинг Шампуней Для Пористых Волос. ( 7 Самых Лучших).

Хорошо действует на кудрявые волосы. Желательно его чередовать с другими шампунями, поскольку через несколько применений утяжеляет локоны. Средство экономично в использовании, имеет адекватную стоимость. В состав входит бетаин.Шампунь для пористых волос. Рейтинг Шампуней Для Пористых Волос. ( 7 Самых Лучших).

Мягко очищает волосы и кожу. Может быть использован для окрашенных волос, потому что не вымывает пигмент. Отзывы потребителей исключительно положительные. Эффект заметен уже после применения и накапливается.Шампунь для пористых волос. Рейтинг Шампуней Для Пористых Волос. ( 7 Самых Лучших).

Пористые волосы могут быть здоровыми и гладкими, а также послушными, если использовать правильный шампунь. Если какого-то средства нет в масс-маркете, то всегда можно найти его в интернет-магазине.