90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Какая трава самая полезная. Пять самых полезных трав

30.04.2020 в 15:33

Какая трава самая полезная. Пять самых полезных трав

Какая трава самая полезная. Пять самых полезных трав

Выбрать самое полезное растение для человека из всех имеющихся невозможно, ведь каждое достойно занимать первое место в рейтинге. Но все же некоторые целебные травы заслуживают большего внимания. Они стали популярными в народной медицине не только из-за своих свойств, но также благодаря доступности и лёгкости применения. В пятёрку лучших можно поставить такие известные растения, как алоэ, ромашка, крапива, хвощ, тысячелистник.

Алоэ не нуждается в представлении. Растение можно выращивать дома и применять практически от любой беды. Сок алоэ вера полезен от насморка, при ранах на коже, для обработки слизистой при стоматите. Приём его внутрь восстанавливает нормальный аппетит, повышает иммунитет и придаёт энергии. В косметологии кашица из листьев алоэ применяется для питательных и увлажняющих масок.

Какая трава самая полезная. Пять самых полезных трав

Ромашка — универсальный помощник при простудных заболеваниях. Кроме того, она обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Из неё делают отвары и настои. Ромашкой можно ополаскивать рот для профилактики стоматологических заболеваний.

Крапива — доступное и очень полезное природное лекарство. Из неё можно готовить чай, который помогает при болях в желудке и запорах. Настойкой из крапивы можно лечить поверхностные раны на коже и ожоги.

Хвощ — трава, растущая у рек, достигающая нескольких метров в высоту, и при этом обладающая массой полезных свойств. Она применяется для приготовления мазей, которые прикладываются к ранам для их скорейшего заживления. Отвары из хвоща полезны для почек и желудка.

Тысячелистник — цветущее растение, которое можно найти на полях. Его листья прикладываются к кровоточащим ранам для ускорения свёртывания крови. Он полезен при желудочно-кишечных заболеваниях, простуде, гриппе и различных инфекциях.

Какая трава самая полезная для мужчин. Травы, полезные для мужского здоровья

Хром – важный элемент для поддержания мужского здоровья, он улучшает углеводный обмен, повышает выносливость, помогает нарастить красивые рельефные мускулы. Природа наделила хромом гарцинию камбоджийскую, золототысячник, листья черники и ягоды шелковицы.

Цинк защищает предстательную железу от рака, поддерживает на высоком уровне мужскую активность, обеспечивает нормальное функционирование мужских половых желез. Кроме того, этот элемент важен для зрения – вы же хотите, чтобы любимый заметил, как быстро вы отрастили длинные волосы и какая у вас красивая кожа. Источником цинка являются листья березы, брусники и толокнянки, хвощ, расторопша, шалфей, календула, шиповник.

Магний – еще один элемент, необходимый для здоровой и продолжительной жизни любимого. Он предотвращает стрессы, ускоряет обмен веществ, улучшает подвижность сперматозоидов. Содержащие магний полезные травы для мужчин : фиалка трехцветная, подмаренник белый, пижма, корень бузины черной, вахта трехлистная, шиповник.

Тестостерон – главный мужской гормон, превращающий мальчика в мужчину. При его снижении вполне вероятен обратный процесс. Травы повышающие тестостерон у мужчин – это, прежде всего женьшень и элеутерококк. Они увеличивают выработку важнейшего гормона. А еще женьшень подавляет выработку гормона стресса, губительно действующего на тестостерон.

Также способствуют выработке мужского гормона листья крапивы и одуванчика. Их можно добавлять в салаты и супы, подавать с жареным мясом и яичницей. Неплохо помогает настойка китайского лимонника и сок его плодов.

Имбирь – удивительное растение, о котором знают многие женщины, желающие похудеть. Но пряный корень очень полезен не только для женщин, но и для мужчин. Чай или кофе с имбирем и его добавление в различные блюда делает мужчину сильным, бодрым, уверенным в себе, тонизирует мышцы, помогает в физической и умственной работе.

Какая трава самая полезная. Пять самых полезных трав 02

Кроме того, имбирь омолаживает организм, а значит, рядом с вами всегда будет полный сил и желания красивый молодой мужчина!

Какая трава самая полезная для здоровья. Травы вместо чая —, какие можно пить утром, днем и вечером

Травяные чаи бывают самого разного назначения: успокаивающее, тонизирующее, расслабляющее, согревающее и витаминизирующее. Каждый из них имеет своеобразный, индивидуальный вкус и запах. Прелесть использования травяных чаев заключается во множестве вариантов приготовления.

Травяные чаи условно делятся на витаминные и лечебные. Витаминные чаи разрешено и рекомендовано пить каждый день. Лечебные — употребляют по показаниям, в качестве добавки после консультации с врачом.

  • Утром лучше всего побаловать себя тонизирующим травяным настоем. Он может включать в свой состав лимонник, дягиль, любисток, женьшень.
  • Вечером хорошо употреблять успокаивающие чаи, включающие в свой состав мяту, мелиссу, валериану, ромашку, вишню.
  • Зимой хороши для употребления чаи, которые повышают иммунитет и снабжают организм витаминами. Они могут содержать малину, смородину, облепиху, шиповник, рябину.
  • Летом особой популярностью пользуются холодные освежающие травяные чаи. Их лучше заваривать их свежего сырья. Тем более, что сезон позволяет составить любой чай.

Теперь подробнее разберем, какими травами можно заменить обычный байховый чай. при этом польза для здоровья будет гораздо ощутимее.

Иван-чай — лечебные свойства травы

Чай из иван-травы , или кипрея, был когда-то широко распространен не только на территории России, но его знали и в Европе. Чаще всего его называли “копорским” - по названию селения, в котором его заготовляли изначально.

Из-за лечебных свойств, иван-чай используется при большом количестве заболеваний. Траву рекомендуют употреблять при лечении:

  • инфекций верхних дыхательных путей;
  • воспалении органов малого таза и мочеполовой системы;
  • язвах, колитах и гепатитах различного происхождения;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • дерматологических заболеваниях.

Мужчинам, регулярно употребляющим иван-чай, трава помогает нарастить мышечную массу без применения стероидов и анаболиков.Она оказывает лечебное воздействие на половую систему.

Женщинам иван-чай помогает сохранять и поддерживать молодость всего организма, а сгладить симптомы климакса. Принимающие этот напиток регулярно, выглядят и чувствуют себя моложе и здоровее.

Противопоказанием для приема травы иван- чай может стать:

  • беременность и кормление грудью
  • нарушение свертываемости крови
  • возраст до 12 лет
  • индивидуальная непереносимость
  • чрезмерное употребление может вызвать диарею
  • сочетание с жаропонижающими и седативными препаратами противопоказано.

Для того, чтобы иван-чай принес максимальную пользу, его рекомендуют принимать курсами. После трехнедельного приема необходимо сделать перерыв.

Чабрец — вред и польза

Чабрец, или тимьян, или богородская трава растет не только на дачных участках. В южных регионах ее можно найти и в дикой природе.

Чабрец популярен не только из-за своего сильного аромата и вкуса. Он полезен для пищеварительной и дыхательной системы, славится противовоспалительными и бактерицидными свойствами.

Чай из чабреца полезен:

  • при неврологических заболеваниях,
  • для снижения уровня стресса;
  • для облегчения состояния при бронхитах и трахеитах;
  • для терапии фурункулеза и угревой сыпи;
  • для заживления ожогов и порезов, а также для лечения трофических язв;
  • лечении болезней предстательной железы и для восстановлении половой функции;
  • для восстановления энергии после интенсивных нагрузок..

Интересно: масло чабреца хорошо зарекомендовало себя при лечении выпадения волос.

Чабрец вреден:

  • беременным женщинам из-за угрозы выкидыша
  • детям младше 12 лет
  • при язвах, гастритах и колитах из-за возможности обострения заболеваний
  • при повышенном давлении
  • при заболеваниях эндокринной системы
  • при аллергических реакциях организма.

Какая трава самая полезная для бройлеров. Введение зелени в рацион цыплят

Трава является основной частью ежедневного рациона кур. Разумеется, свежая зелень должна быть в питании цыплят, но не с самого рождения. Первый корм птенцы должны получить сразу после вылупливания. Это очень важно для развития их пищеварительной системы. В течение первых 7 дней малышей нужно кормить 8 раз в день, на протяжение второй недели их жизни – 6 раз в день, а по достижению ими 3-недельного возраста – 4 раза в день.

В первые дни после вылупливания цыплят кормят свежей простоквашей, молоком или творогом с низким процентом жирности, измельчёнными варёными яйцами. Далее малышей можно кормить такой же пищей, что и едят взрослые птицы, но в измельчённом виде. Для молодняка подойдут мешанки на основе ячменной муки, отрубей и простокваши. Зелень можно давать, начиная с 3-5 дня жизни.

Какая трава самая полезная для бройлеров. Введение зелени в рацион цыплят

Введение зелени в рацион

Какую траву можно давать цыплятам? Специалисты рекомендуют начинать введение зелени в корм постепенно. Для начала в мешанку нужно добавлять мелко нарубленную молодую крапиву. Оптимальное соотношение травы и основного блюда – 1:5.

В зелени содержится огромное количество полезных веществ, благодаря которым птенцы быстро растут и хорошо набирают массу.

Какую траву можно цыплятам недельного возраста? Помимо крапивы, можно давать молодняку клевер, тысячелистник, портулак, листья одуванчика, проросшее зерно и птичий горец. Месячным малышам можно давать ботву капусты, свеклы, моркови и других овощей. Для кормления также подойдёт укроп и щавель. Всю зелень обязательно нужно промывать. Для избавления от бактерий лучше всего обдавать её кипятком.

Какая трава самая полезная для бройлеров. Введение зелени в рацион цыплят

Какая трава самая полезная для кроликов. Разрешенные растения

Многие начинающие кролиководы задаются вопросом, можно ли давать кроликам вику, люпин и люцерну. Да, это представители сеяных трав, которые и должны составлять большую часть рациона. Но в целях экономии многие отдают предпочтение дикорастущим культурам, произрастающим в лесах, на полях и даже приусадебных участках.

Какая трава самая полезная для кроликов. Разрешенные растения

Здоровый кролик для домашнего выращивания породы великан

Обратите внимание!  Используя для кормления зеленые растения, можно в рационе сократить концентрацию комбикорма и зерновых культур. В дальнейшем это благоприятно скажется на себестоимости меховых шкурок, пуха и мясных продуктов.

В качестве корма может быть использована только молодая трава, состав которой богат клетчаткой и протеином. «Взрослые» растения давать уже не рекомендуется, поскольку в них концентрация полезных веществ ниже, и они хуже усваиваются организмом животных.

Рацион питомцев должен быть разнообразным, один вид трав на постоянной основе использовать нельзя. Распространен вопрос, можно ли кормить кроликов свежей травой. Можно, но не часто и не в больших количествах. Лучше предварительно всю зелень подвялить, так она лучше будет усваиваться.

Какую траву можно давать кроликам:

  • мать-и-мачеху;
  • пырей;
  • подорожник;
  • одуванчик лекарственный;
  • крапиву двудомную;
  • люцерну;
  • пижму.

К сведению!  Трава костер для кроликов также показана к употреблению, состав богат витаминами и минералами.

Теперь стоит более детально ознакомиться с полезными свойствами и секретами сбора и заготовки.

Название растенияПолезные свойства для крольчатКраткое описание и особенности
Полынь
  • благоприятно сказывается на работе органов пищеварительной системы;
  • стимулирует аппетит.
Полынь оказывает выраженное антигельминтное действие. Употребление в больших количествах вызывает у особей нервное возбуждение.
Лекарственный одуванчик
  • содержит в себе небольшое количество клетчатки;
  • усиливает аппетит;
  • состав обогащен протеином.
Вводить в рацион рекомендуется в сочетании с другими травами. Суточное количество не должно превышать 30 % от всего объема. Злоупотребление растением приводит к задержке в развитии.
Подорожник
  • ускоряет процессы регенерации;
  • в составе содержится много минералов и протеина, количество клетчатки минимальное.
Произрастает в межах полей, на лугах и у обочин дорог.
Сибирский борщевик
  • стимулирует лактацию у крольчих.
Произрастает между кустарниками на лесных полях. Цвести начинает в июне или июле в зависимости от региона произрастания. В качестве корма можно употреблять только листья.

Какая трава самая полезная для кроликов. Разрешенные растения

Растение мать-и-мачеха

Обратите внимание!  Если растения будут использоваться в виде сена, то скашивать их необходимо еще до начала формирования бутонов. Сушить долго траву не имеет смысла, сено должно иметь зеленый окрас и приятный свежий аромат.

Видео САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ