90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Одна из самых крупных мышечных групп - это ноги, а самое классическое упражнение для них - приседания.

01.10.2022 в 13:27

Приседания - это динамическое силовое упражнение, которое требует одновременной работы нескольких мышц верхней и нижней части тела. Многие из этих мышц помогают человеку справляться с повседневными задачами, такими как ходьба, подъем по лестнице, наклоны или перенос тяжелых грузов.

Одна из самых крупных мышечных групп - это ноги, а самое классическое упражнение для них - приседания.
"Вариантов выполнения данного упражнения много, новичкам рекомендую начать с классических приседаний без отягощений. Тем группам спортсменов, которым это упражнение противопоказано или дается очень тяжело, рекомендую совершать ежедневные пешие прогулки", - говорит Алексей.

Мускулы, которые работают во время приседаний, - это:

- большая, малая и средняя ягодичная мышца (ягодицы);.

- квадрицепс (передняя часть бедра);.

- двуглавая мышца бедра (задняя часть бедра);.

- приводящая мышца;.

- сгибатели бедра;.

- икры.

Помимо нижней части тела приседания задействуют верхнюю половину, а именно: прямые, косые и поперечные мышцы живота (пресс), а также мускулы выпрямляющие позвоночник.

Чтобы выполнить базовое приседание, поставьте ступни на ширину плеч или немного шире. Спину необходимо держать прямо, вес тела на пятках. Опускайте бедра, пока они не станут параллельны или почти параллельны полу. Сделайте паузу на 1-2 секунды на выдохе и вернитесь в исходное положение. Это упражнение также можно разнообразить с помощью дополнительных весов и гимнастических лент.

Таким образом, если вы спортсмен с опытом, добавление к тренировке прыжковых приседаний может помочь вам развить взрывную силу, скорость и боевые качества. В научном журнале Sport Science and Medicine опубликовано исследование влияния приседаний с прыжком, выполняемых 3 раза в неделю в течение 8 недель. Результаты показывают, что такие упражнения улучшают спринтерские характеристики атлетов и взрывную силу.