90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Отличие женского рациона питания от мужского при тренировках.

27.09.2015 в 10:51

Для мужчин, как правило, основной целью посещения тренажерного зала является набор мышечной массы. И под него подстраивается рацион питания. Женщины обычно же ставят своей целью обратную задачу - сброс веса, избавление от жировых отложений в проблемных зонах и от целлюлита. Плюс имеются и анатомические различия (с этим невозможно спорить), которые также оказывают заметное влияние на рацион питания.
Несколько слов об анатомии.
Отличие женского рациона питания от мужского при тренировках.
В среднем женщины весят на 15 - 20 кг меньше, чем мужчины имея рост на 10 - 12 см ниже. Ваш организм почти не вырабатывает такой анаболический гормон как тестостерон (он продуцируется преимущественно тестикулами, и очень немного - надпочечниками: в результате, в вашем организме концентрация этого гормона в 20 - 30 раз ниже. У вас меньше мышц: на них в вашем организме приходится порядка 35% массы тела, тогда как в мужском - 45%. Мужчины активнее потеют, теряя с потом многие минералы, у вас же потовыделение подавляется эстрогенами.

Из этого легко сделать несколько очевидных выводов: при прочих равных условиях, ваша потребность в энергии, микроэлементах и белках ниже, чем у мужчин. Вам в меньшей степени, чем мужчинам, нужен, например, цинк, который стимулирует продукцию тестостерона. Сегодня считается, что отказ от употребления женщиной протеинов - ошибка. Но на практике, все дозировки рассчитаны для мужчин, а потому ваша порция всегда меньше, на 30, 40 или 50%. Нет нужды и в столь сильных, как у мужчин, витаминно - минеральных комплексах.
Целеполагание.
О целях тренировок мужчин и женщин уже говорилось выше. В реальности это выражается в том, что вам необходимо добиваться отрицательного энергетического баланса, в то время как мужчинам - положительного (рациона "Качка" на массе достигает 4000 - 6000 калорий. Калорийность женского рациона должна составлять порядка 1800 - 2500 ккал (ни в коем случае не 1300 - это ведет к быстрой потере мышечной массы. Разница между потерей калорий и их получением не должна превышать 100 - 300 ккал.
Жиров в рационе должно быть больше, чем у мужчин, т. к. нормальным вашим состоянием считается такое, при котором уровень содержания жира в организме достигает отметки в 18 - 20% (против 10 - 12% у мужчин. Это необходимо для сохранения нормального гормонального баланса, упругости груди, способности к зачатию ребенка. Но с возрастом содержание жиров в пище наоборот должно снижаться, что связано с постепенным замедлением метаболизма.
В целом, женский рацион должен быть менее калорийным, но более разнообразным. Считается, что мужское тело менее прихотливо к качеству продуктов питания. Женский нуждается в большем количестве качественной клетчатки (получаемой из свежих фруктов и овощей), мужской же может довольствоваться клетчаткой из хлеба и аналогичных продуктов.