90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Почему пропускать тренировки - это плохо?

06.06.2016 в 14:51

То, что пропускать тренировки плохо, знают все. Но давайте добавим немного конкретики и мы посмотрим на этот вопрос с точки зрения физиологии.
Таким образом, если вы худеете. Каждая тренировка заставляет тратить больше энергии, причем не , внимание, только в сам день тренировки, организм привык поддерживать обмен веществ на нужном уровне.
Почему пропускать тренировки - это плохо?
И вот вы 1-2 тренировки пропустили. То есть вы не потратили энергию, а аппетит остался прежним, так как метаболизм замедляется не так быстро. Излишки пищи будут тут же откладываться в жир, который вы так упорно пытаетесь извести. Пропуск всего 3-4 занятий в месяц заметно снижает эффективность похудения.
Только в том случае, если вы на наборе массы. Существуют определенные фазы восстановления мышц, после 2-3 дней восстановления начинается процесс сверхвосстановления, который протекает еще 2-4 дня. В идеале в этот период нужно вновь нагрузить эту группу мышц. Таким образом, если пропустить тренировку, то мышцы в фазе сверхвосстановления (или суперкомпенсации) не получат необходимую нагрузку, и произойдет спад до прежнего уровня силы и выносливости. В случае если вы пропускаете 1 тренировку в месяц, то просто проигнорируйте ее, а порядок остальных тренировок сохраните. Лишь в том случае, если пропускаете несколько раз в месяц, то пропущенную тренировку придется повторить на следующем занятии, а остальные сдвинуть вместе с ней.
Самый лучший вариант - не пропускать тренировки. При плохом самочувствии лучше просто размяться, но не пропускать. Лишь в том случае, если сходить на занятие вообще нет возможности в этот день, то сходите на него на следующий, а остальные повторяйте в прежнем режиме.