90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Почему важен отдых?

06.06.2016 в 12:51

Статья Лайла Макдональда:

Зайдите в спортзал и хорошенько оглядитесь вокруг. Я хочу, чтобы вы поискали там глазами людей с бандажами для коленных суставов и локтей, в бинтах для запястий и т. д., которые продолжают интенсивно тренироваться (по крайней мере, пытаются. Еще поищите тех, кто просто механически повторяет упражнения, словно из какого-то стыдливого чувства долга, вины или чего-то еще. Кстати, если задуматься, то, возможно, вы - как раз один из этих людей.

Дни отдыха.
Почему важен отдых?

Я хочу, чтобы вы спросили себя: "сколько дней у меня выходных? "И Когда я Говорю Выходных, я Имею в Виду Именно Выходных, а не"я делаю час аэробики, но это не считается". Именно выходных! Один? Может, два. Вероятно, их не так много. Так сколько же людей - из тех, кто обертывает себя всеми этими бандажами и лентами - вкалывают там каждый день, а иногда и не по одному разу. Они либо тягают вес несколько раз в неделю, оставляя кардио на эти самые "Выходные", либо каждый раз делают и то и другое.

Поверьте мне, я тоже был там, пытаясь тренироваться 6 дней в неделю (хотя, по крайней мере, я пожертвовал один день для выходного, но и то ближе к 30 годам. И я еще удивлялся, чего это я так быстро сгорал, чувствовал себя все время усталым, не мог нормально заниматься и т. д. и т. п.

Вы, конечно, возразите: ведь Лэнс (прим. - Думаю, имеется в виду семикратный победитель тур де Франс Лэнс Армстронг) тоже тренируется 6 дней в неделю, и так делают большинство велосипедистов. Ну да, велосипедисты генетические фрики, тренируются все время (у них нет работы и прочих отвлекающих факторов), но почти все движущиеся в пелотоне употребляют допинги, так что вам не составит труда сделать выводы о том, почему вы, со своей работой и стрессами повседневной жизни, не готовитесь к тур де Франс.

А еще большинство бегунов бегают 6 дней в неделю. Ага, большинство бегунов перетренированы и имеют хронические травмы! Плюс Арнольд и иже с ним поднимают тяжести 6 дней в неделю. Генетика и допинги! То же самое с болгарами, русскими (советскими), да с кем угодно! Это все генетическая элита, тренирующаяся все время. У нее нет ни другой работы, ни повседневного стресса, и они заправлены по самые жабры. Лишь в том случае, если у вас нет условий таких же, как и у них, - не пытайтесь подражать их тренировкам. А с учетом того, как много элитных атлетов страдает от перетренированности, возможно, им тоже надо почаще отдыхать.

Так вот издалека я намекаю на то, что вы - видимо, обычный среднестатистический посетитель зала, и, скорее всего, вы делаете слишком много. Вероятно, вы тренируетесь слишком много дней в неделю и берете слишком мало выходных. Вы делаете силовые 3-4 раза в неделю и еще пытаетесь сделать кардио в следующие 3-4 дня (что особенно часто бывает у дам, помешанных на лишнем весе и своем жире. И вам еще интересно, почему вы постоянно чувствуете какой-то дискомфорт в суставах, потеряли энтузиазм по отношению к тренировкам? Все это сигналы того, что вы, как минимум, поставили себе слишком большие цели, а возможно, перетренировались.

Я хочу, чтобы вы взглянули на свое сегодняшнее расписание тренировок. Как много дней вы занимаетесь? Сколько вы отдыхаете? И чайникам - новичкам, и элитным атлетам я рекомендую одно и то же: давать себе, по крайней мере, один выходной в неделю.

Полный выходной! И это как минимум!

Это называется пассивным отдыхом. Я хочу, чтобы вы просто сидели и бездельничали весь день. Знаете, я не очень религиозный человек, но лучше всего это подытожить цитатой из книжки Чарли Фрэнсиса "Speed Trap". Фрэнсис как-то спросил своего тренера, могут ли они позволить себе выходной в воскресенье. И тренер ответил ему: "бог создал мир за шесть дней, а на седьмой он отдыхал. Думаешь, ты сможешь создать что-то лучше? Большинство профессиональных атлетов по меньшей мире один день в неделю отдыхают от тренировок. Те же, кто этого не делает, со временем платят за это своим здоровьем. Так почему же вы думаете, что вам нужно больше тренировок, чем им? Лишь в том случае, если вы не можете усидеть на месте, чтобы чего-то не поделать, ну выйдите на улицу, погуляйте. Только держитесь подальше от спортзала! Иначе вы не придете в себя перед походом туда завтра.

По меньшей мере один (или два) каких-нибудь других дня недели должны тратиться на активный отдых. Это должна быть какая-нибудь легкая активность, чтобы улучшить восстановление. Выносливый велосипедист, который обычно тренируется часа по 2, может в этот день спокойно покрутить педали около 30-40 минут (пульс - 130-140 или ниже. Я имею в виду такое легкое катание, почти без давления на педали. Оно разгоняет.