90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Поможет ли йога скинуть лишнее?

24.11.2015 в 11:27

Йога и лишний вес.

Сегодня многие специалисты склоняются к тому мнению, что проблема лишнего веса кроется именно в психологии каждого отдельного человека. И зачастую лишние килограммы - это результат психологических и моральных травм, с которыми мы так и не смогли справиться.

С этой точки зрения практика йоги - это отличный способ пересмотреть приоритеты и настроить свой разум, что обязательно приведет к качественным переменам в вашей жизни.

Поможет ли йога скинуть лишнее?
Ведь йога - это не фитнес в общепринятом смысле слова, а целая система самопознания, как с физической, так и с духовной точки зрения. Не следует воспринимать йогу, как комплекс акробатических трюков, которые так фантастически выглядят со стороны. Выполнение асан - это не только физический процесс, но и концентрация, контроль за своим дыханием и работа над расслаблением тела.

Практика йоги, прежде всего, направит вас на путь здоровья, как физического, так и психологического, а здоровый организм не предполагает наличие лишнего веса.

Йога и здоровье.

Следует также обратить внимание на то, что у людей с лишним весом могут присутствовать различные сопутствующие проблемы со здоровьем: высокое давление, сердечно-сосудистые заболевания, болезни позвоночника и другое. Йога, как достаточно щадящая практика, практически не имеющая противопоказаний, в этом случае может стать наилучшим выходом.

Тем не менее, даже безопасная йога требует предосторожностей. Прежде чем приступать к занятиям, как и в случае с различными видами спорта, следует пройти диагностику у врача - и обязательно предупредить своего инструктора по йоге об имеющихся недугах.

Первые шаги в йоге желательно под присмотром опытного тренера делать. Хороший инструктор по йоге предостережет вас от выполнения нежелательных упражнений, которые на начальном этапе могут только навредить. Это убережет вас от получения травм или обострения каких-либо заболеваний, и мягко и постепенно введет вас в режим тренировок, которые будут воздействовать на причину возникновения проблемы исключительно благоприятно.

Йога и похудение.

Занимаясь йогой, не стоит ожидать мгновенных результатов. В первое время будет происходить адаптация тела и организма в целом к качественно новому функционированию и работе. Поэтому наберитесь терпения и наслаждайтесь процессом трансформации.

Не следует также сразу ставить перед собой невыполнимые задачи - это только добавит вам проблем. Начинайте с простого, и постепенно усложняйте поставленные цели, повышая свой уровень. Это позволит плавно подготовить ваше тело к изменениям.

Медленные, плавные движения и статические нагрузки, которые используются в йоге, заставляют мышцы работать как на сокращение, так и на растяжение, отлично воздействуют на связки и сухожилия, делая их гибкими и эластичными. А система дыхательных упражнений помогает обогатить тело кислородом, что способствует более активному эффективному функционированию и восстановлению.

На каждой тренировке старайтесь сделать чуть больше - это ваши шаги к прогрессу.

Советы для начинающих.

Помимо классической хатха - йоги, существует огромное количество других ее разновидностей, которые разнятся направленностью и интенсивностью: от Power (силовой) и hot (горячей) йоги до мантра - и бакти - йоги. Людям со значительным лишним весом следует начинать с основ хатха - йоги, а далее ориентироваться на свое состояние о ощущения.

Для большей эффективности занятий йогой для похудения дополните их кардио тренировками: бегом, плаваньем, аэробикой. Здесь вы сможете применять те же основные принципы самоконтроля и установки на занятия, что и на йоге.

Занимаясь йогой, вы сможете изменить себя изнутри, расставить правильные приоритеты в жизни, пересмотреть систему питания, что в результате отразится и на вашей физической форме. Вы начнете чувствовать свое тело и его возможности, воспринимать себя как единство физического и ментального, научитесь любить и уважать себя и свое тело.

Конечно же, здесь не обойтись без вашего желания, усилий и стремления к переменам, но награда того стоит: вы получите нового себя - человека, который пребывает в отличной физической форме и мыслит позитивно в любых жизненных ситуациях. Йога@my_Sportt спорт_всегда_в_моде.