90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице

26.11.2021 в 04:54

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице

Кожа на лице и теле – это зеркало состояния здоровья и способ диагностики различных патологий. Прыщики и кожные высыпания свидетельствуют о неблагополучии определенного органа.

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице

Лоб

Вверху:

  • патологии толстого кишечника (энтероколит, колит, нарушение пищеварения), всасывания).

Внизу:

  • болезни тонкого кишечника (диспепсия, дисбактериоз).

У границы роста волос:

  • патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Середина:

  • болезни органов ЖКТ.

У бровей:

  • Сердечно-сосудистые патологии и болезни мочевого пузыря.

Виски

  • При длительном применении оральных контрацептивов.
  • Во время беременности.
  • В случае застоя желчи или лимфы.
  • При несоблюдении гигиены.
  • При дефиците некоторых витаминов.

Нос

  • Сниженный иммунитет.
  • Болезни поджелудочной железы или печени.
  • Гормональные сбои.
  • Железодефицитная анемия.

Подбородок

  • Болезни органов малого таза у женщин (эндометриоз, киста яичников и др.)
  • Простатит и опухоли простаты (у мужчин).
  • Заболевания органов пищеварения.

Щеки

  • При наличии аллергии.
  • В случае табакокурения.
  • В случае патологий органов дыхания, включая врожденные болезни.

Как вылечить прыщи на лице?

Следует подойти к решению вопроса комплексно. При подозрении на серьезное заболевание пройти необходимые обследования и получить подробную консультацию врача. Необходимо исключить наличие грибковых поражений кожи, включая демодекоз. В этом случае придется использовать специальные препараты, назначенные врачом.

Пользуйтесь только качественными средствами для ухода за кожей (для умывания, питания, увлажнения), а также соблюдать диеты, исключить вредные привычки и своевременно проводить лечение любых хронических и острых заболеваний организма. Качественные товары вы можете найти в аптеках Столички.

Прыщи на лице, как избавиться. Чистая кожа раз и навсегда! Как победить акне?

Угревая сыпь чаще всего впервые появляется у подростков и нередко уходит вместе с пубертатным периодом. Однако бывает и так, что проблема акне дает о себе знать и во взрослом возрасте.

Все, кто хотя бы раз сталкивался с воспаленными высыпаниями на лице, знают, как сложно от них избавиться. К сожалению, универсальной “таблетки” от акне до сих пор не изобрели: для поддержания красивого и здорового вида кожи необходим комплексный подход.

Причины появления прыщей и угревой сыпи у каждого индивидуальны - вам не обойтись без посещения специалиста и соблюдения его рекомендаций. Однако существуют и общие правила, которые помогут вам ускорить процесс лечения, а также предотвратить возникновение акне в будущем.

1. Нормализуйте питание

Сладости, острая и жирная пища, фаст-фуд, копчености, алкоголь - все эти продукты в больших количествах перегружают печень. И, если печень перестает справляться с функциями по очищению организма, то часть нагрузки берет на себя кожа! Кроме того, повышенное содержание углеводов в рационе провоцирует усиленную секрецию сальных желез. Именно поэтому здоровое питание важно не только для поддержания фигуры!

Делайте упор на медленные углеводы, нежирное мясо, бобовые, ешьте как можно больше овощей и фруктов. Кроме того, крайне полезно будет включить в рацион пробиотики (например, йогурт или кефир). Они помогают поддерживать здоровый баланс бактерий в организме и благоприятно влияют на кожу. И не забывайте пить больше чистой воды, чтобы помогать организму очищаться, а также увлажнять кожу изнутри.

2. Ежедневно очищайте лицо

Умывание специальным муссом или гелем и протирание тоником от акне должны стать для вас обязательным ритуалом каждый вечер. Но не перестарайтесь: если вы будете умываться несколько раз в день, то естественная секреция сальных желез нарушится.

Кроме того, раз в неделю делайте специальные маски от прыщей: они помогут вытянуть токсины, выровняют цвет кожи и уберут жирный блеск. Также рекомендуется периодически посещать косметолога для профессиональной чистки лица.

3. Принимайте витамины

Витамины помогут улучшить обмен веществ, снизить воспалительные процессы, поспособствовать очищению организма. Вернуть коже красоту и здоровый вид под силу таким добавкам, как цинк, биотин, витамины группы В и E. Также на помощь придут антиоксиданты и аминокислоты, отвечающие за поддержание иммунитета и нормализацию обмена веществ. К витаминным комплексам, разработанным специально для борьбы с акне относятся, например, драже “ Эвисент Акнесент” и “Доппельгерц Анти-Акне”. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

4. Пройдите сеанс фототерапии

Фототерапия считается одной из самых эффективных косметологических процедур против акне. Как это работает? Интенсивный импульсный свет проникает в кожу и разогревает её, разрушая меланин, убивая бактерии и улучшая обменные процессы. Снижается воспаление и отечность, уменьшается жирность, а пигментные пятна становятся менее заметными. За 7-10 сеансов можно убрать до 95% угревой сыпи! У процедуры есть противопоказания, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

5. Пользуйтесь кремами с SPF и увлажняйте кожу лица

Агрессивный ультрафиолет провоцирует воспаления на коже и усиливает секрецию сальных желез. Поэтому обязательно включайте в свой ежедневный уход дневные кремы с SPF, а на пляже загорайте до 11 часов с утра или после 17 часов вечера.

Кроме того, жирная кожа нуждается в увлажнении не меньше, чем сухая! Выбирайте специальные средства для проблемной кожи на легкой гелевой основе и с пометкой “некомедогенно”.

И помните: нередко обильные высыпания на лице свидетельствуют о гормональных проблемах. Обязательно пройдите консультацию у врача-эндокринолога. Не занимайтесь самолечением с помощью антибиотиков и гормональных препаратов и ни в коем случае не выдавливайте прыщи: избавиться от рубцов будет не легче, чем от самой проблемы акне!

Маленькие прыщики на лице, как сыпь. Прыщи на лице (акне): основные причины

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице 01

Примерно 80-85 % людей страдают акне в той или иной степени, что делает данное дерматологическое заболевание одним из самых распространенных в мире.

  ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Проблема акне имеет очень древние корни: еще Гиппократ и Аристотель в своих трудах подробно описывали этот эстетический дефект.

Акне может свидетельствовать о наличии серьезных внутренних патологий. Поэтому выяснить, в чем корень проблем с кожей, крайне важно. 

Услуги Expert Clinics

Консультация врача-дерматокосметолога

Сориентироваться и подобрать максимально эффективную процедуру поможет консультация врача-дерматокосметолога в Expert Clinics.

Консультация врача-дерматокосметолога

Плазмотерапия для лица

Плазмотерапия – процедура, позволяющая решить множество задач по оздоровлению и улучшению внешнего вида кожи.

Плазмотерапия для лица

Мезотерапия лица

Процедура отлично помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Мезотерапия лица

Причины прыщей на лице

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице 02

Ранние проявления акне чаще всего встречаются в подростковом возрасте. С годами их распространенность снижается. Однако процент заболеваемости все равно остается высоким: после 30 лет прыщи наблюдаются у 35% женщин и у 20% мужчин.

· Когда угревая сыпь устойчива к дерматологическому лечению, это дает возможность заподозрить гормональную природу акне . 

На это могут повлиять следующие факторы:

- Приближение менструального цикла . 

- Начало или завершение приема оральных контрацептивов.

- Беременность и период лактации;

- Менопауза.

· Гиперандрогения (повышенное содержание мужских половых гормонов). Помимо акне, в таких случаях наблюдается рост или потеря волос по мужскому типу, ожирение, расширение объема плеч, сужение бедер. 

Гиперандрогения может стать признаком:

- СПКЯ (синдрома поликистозных яичников), при котором происходит нарушение превращения андрогенов в эстрогены.

- Опухолевых процессов в надпочечниках и яичниках . В этом случае симптомы гиперандрогении появляются внезапно и прогрессируют очень быстро.

· Дисбаланс гормонов щитовидной железы. При повышенной гормональной активности высок риск появления гипертиреоза. Обменные процессы в организме ускоряются, что не может не сказаться на коже: продуцируется больше себума, поры расширяются, появляются разные виды акне.

· Наследственность . У большинства пациентов  с ярко выраженной дерматологической проблемой один или оба родителя имеют в своем анамнезе акне такой же степени.

· Стрессы, депрессия . Выброс в кровь гормона стресса кортизола стимулирует чрезмерную выработку кожного сала. Непосредственно на сами угри стресс не влияет, однако он оказывает разрушительное воздействие на иммунную и гормональную систему.  

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице 03

· Ослабление иммунитета . Когда защитные механизмы организма снижены, то появление даже безобидных микробов может вызвать воспаления на коже.

· Высокая влажность и некоторые косметические средства тоже могут спровоцировать появление прыщей.

· Нарушение работы желудочно-кишечного тракта . Гастрит, дисбактериоз, застой желчи и даже запоры могут привести к гнойным высыпаниям на лице.

· Медикаменты . Доказано, что стероидные гормоны, применяющиеся в лечении многих заболеваний, вызывают появление акне. В этом случае прыщи не заставляют себя ждать уже после нескольких дней приема лекарственных средств.

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице 04

· Выдавливание. Применяя механическое воздействие и желая побыстрее избавиться от прыщей, мы только вредим себе. При выдавливании инфекция проникает в более глубокие слои кожи и создает благоприятную почву для новых угрей.

· Ультрафиолет. Переизбыток солнечных лучей не только активизирует работу сальных желез, но и пересушивает роговой слой кожи, способствуя увеличению числа прыщей.

«Карта акне» на лице по зонам

«Карта лица» из древней китайской медицины связывает локализацию высыпаний на конкретной части лица со сбоями в работе определенных органов. Эта взаимосвязь, например, может выглядеть так: 

· Лоб – желудочно-кишечный тракт. Если угри распространяются около линии роста волос, то страдает желчный пузырь.

· Переносица – сердце.

· Кожа вокруг глаз – печень.

· Нос – поджелудочная железа.

· Уши – почки.

· Щёки – дыхательная система.

· Подбородок – репродуктивная система.

· Зона вокруг губ “отвечает” за недавние стрессовые ситуации и гормональные изменения.

Конечно, заниматься самолечением по «карте лица» ни в коем случае нельзя. Это лишь результаты некоторых наблюдений, но никак не доказательная медицина. Правильный и точный диагноз вам сможет поставить лишь квалифицированный врач-косметолог.

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице 05

Болючие прыщи на лице. Гидраденит, как разновидность пиодермии

У взрослых людей может развиться такая патология, как гидраденит. Это гнойное заболевание, характеризующееся поражением потовых желез. Возбудители инфекции — стафилококки. Гидраденит не развивается в детском и пожилом возрасте, так как в эти периоды потовые железы практически не функционируют.

Предрасполагающими факторами являются половое созревание, климакс, изменение pH кожи, гипергидроз, ожирение, сахарный диабет, нарушение терморегуляции, наличие опрелостей и мацерация кожи.

Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице 06
Гидраденит характеризуется поражением потовых желез

В процесс чаще всего вовлекаются следующие участки:

  • подмышки;
  • промежность;
  • мошонка;
  • большие половые губы;
  • ореолы молочных желез;
  • волосистая часть головы.

У большинства больных поражается подмышечная зона.

Воспаление является односторонним. Наблюдаются следующие симптомы:

  • зуд;
  • плотные узелки;
  • парные угри черного цвета;
  • изменение цвета кожи над узлом;
  • болезненность;
  • отек;
  • боль;
  • нарушение сна;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • Изначально появляется узел величиной до 2 см. Через несколько дней он нагнаивается.

    Прыщики на лице о чем говорят. О чем говорят прыщи на лице 07
    Если лечение не проводится, то имеется риск развития сепсиса

    Рядом с узлом возникают черные точки, напоминающие угри или гнойные прыщи на лице . Цвет кожи в области нагноения приобретает красно-синий цвет. Возникает отек. Он обусловлен застоем межтканевой жидкости. Множественные узлы могут сливаться между собой.

    В этом случае образуется крупный инфильтрат. Ткань потовых желез разрушается. Образуется полость, которая заполняется гноем. Вначале узел является плотным, но затем он размягчается. Характерен симптом флюктуации.

    Некротический стержень при гидрадените не образуется. Гнойник вскрывается. В этот период общее состояние человека улучшается.

    На месте узла появляется язва, которая оставляет после себя рубец. Если лечение не проводится, то имеется риск развития флегмоны, сепсиса и лимфаденита. Возможны частые рецидивы. Иногда это гнойничковое заболевание приобретает хроническое течение. Общая продолжительность гидраденита составляет около 2 недель.

Прыщи на лице в 35 лет причины. Гормональный дисбаланс

Обычно гормональный дисбаланс возникает в период от 35 до 50 лет. У всех это происходит по-разному, а это значит, что вовсе необязательно бить тревогу сразу же, как только наступил ваш 35-й день рождения. Итак, в этот период в организме женщины становится больше эстрогена и очень мало прогестерона, что проявляется, в первую очередь, в менопаузальном периоде. Когда женщина проходит этот период, то в организме остается высокий уровень тестостерона (андрогенов), что способствует появлению акне, росту волос на лице и всех остальных эффектов, которые вызывает данный гормон.

Ещё в указанный возрастной период может наступить дисбаланс гормонов щитовидной железы, что вызывает:

  • Сухость, шелушение и зуд кожи.
  • Истончение волос.
  • Отечность лица.
  • Появление лишнего веса.
  • Ухудшение состояния ногтей.

Кроме того, из-за понижения уровня эстрогена и прогестерона наблюдаются следующие проблемы с кожей:

  • Огрубение кожных покровов из-за низкого темпа обновления их клеток.
  • Повышенная хрупкость кровеносных сосудов в коже.
  • Утеря прочности костной ткани в области лица.
  • Повышенная чувствительность кожи.
  • Снижение скорости выработки гиалуроновой кислоты, что также вызывает сухость кожи.
  • Понижение скорости выработки коллагена, что провоцирует дряблость кожных покровов.

Если говорить о наиболее «универсальных» признаках дефицита тех или иных гормонов, то в первую очередь это тусклость, сухость и истончение кожи, появление мимических морщин. Эти признаки характерны как при малом уровне андрогенов, так и при низком уровне эстрогенов. Далее мы вновь вернемся к описанию основных гормонов и рассмотрим их положительное или отрицательное влияние на здоровье кожи.