90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Уход за собой в домашних условиях. Этапы ухода за кожей

25.11.2021 в 14:46

Уход за собой в домашних условиях. Этапы ухода за кожей

Уход за собой в домашних условиях. Этапы ухода за кожей

Антивозрастной уход не так сложен, как можно подумать.  Однако средства для него должны иметь максимально эффективный состав, нацеленный как на общее увлажнение, так и на решение локальных проблем.

1 этап – демакияж.

Удаление декоративной косметики и загрязнений окружающей среды осуществляется с помощью гидрофильного масла / мицеллярной воды / молочка для снятия макияжа. Чтобы избежать раздражения кожи, выбирайте бесспиртовые формулы.

2 этап – очищение.

Здесь важна деликатность и нежность. Выбирайте средства с пометкой «для чувствительной кожи».

3 этап – тонизирование.

Этот шаг завершит очищение, обогатит кожу растительными экстрактами и подготовит её к нанесению основного ухода.

4 этап – увлажнение всего лица (кроме зоны вокруг глаз).

Именно это позволит придать коже мягкость, упругость, насытить её влагой и активизировать обменные процессы. Днём можно воспользоваться кремом с более легкой текстурой, а вечером пустить в ход восстанавливающее средство для интенсивной оксигенации кожи.

5 этап – увлажнение зоны вокруг глаз.

Крем будет целенаправленно действовать на уменьшение глубины морщин в этой зоне, препятствовать возникновению темных кругов и мешков.

6 этап – нанесение антиоксидантной сыворотки с витамином С.

Витамин С - это кладезь пользы для кожи. Он способствует уменьшению пигментации, снижает трансэпидермальную потерю влаги, предотвращает утолщение рогового слоя, выравнивает и осветляет тон лица. Его содержание в сыворотках значительно выше, чем в кремах, поэтому эффект не заставит себя долго ждать.

Также 1-2 раза в неделю обращайтесь к увлажняющим маскам и отшелушивающим средствам.

Ежедневный уход за собой план. Косметологи составили еженедельный график ухода за кожей лица. Просто берем и выполняем

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Девушки знают: красота не дается просто так. Кожа лица требует постоянного ухода, а список необходимых процедур стремится к бесконечности. Увлажнение, питание, очищение, массаж - где же взять время на все это? Но выход все-таки есть: нужно составить расписание и распределить все необходимые косметические процедуры по дням недели.

AdMe.ru предлагает вам график ухода за кожей лица на каждые 7 дней с учетом биоритмов организма. А в качестве бонуса мы приготовили пару упражнений, которые помогут сохранить четкий контур губ и станут отличной профилактикой появления "гусиных лапок".

Понедельник - большая чистка

Еженедельный уход лучше всего начать с очищения кожи лица. Поэтому в понедельник будем избавляться от отмерших частичек, которые замедляют обновление клеток и делают кожу тусклой и некрасивой.

Оптимальным для таких процедур косметологи считают время с 20:00 до 21:00 , когда кожа начинает готовиться к ночному отдыху.

После обычного умывания и удаления макияжа проведите процедуру глубокого очищения. Для сухой кожи лучше всего подойдут скрабы с гладкими и мелкими частицами, которые мягко удалят отмершие клетки. Жирной коже можно устроить более серьезную чистку (например кофейным скрабом), а для чувствительной кожи подойдут пилинги на основе фруктовой или гиалуроновой кислоты.

Вторник - питание

Второй день недели уделим питанию кожи. На хорошо умытое лицо нанесем подходящую маску или приложим травяной компресс.

Здесь тоже полагается учитывать биоритмы. В утренние часы лучше использовать тонизирующую или увлажняющую маску, а витаминные и регенерирующие оставить на вечер (примерно с 22:00 до 23:00).

Не забывайте, что маску полагается наносить на хорошо очищенную кожу и только по массажным линиям .

Среда - восстановление водного баланса

А теперь пришла пора позаботиться о насыщении кожи влагой. Перед применением обычного крема будем устраивать активное увлажнение со специальными масками.

Можно использовать и домашние составы из свежих продуктов (морковь, кабачок, мед, яблоко, творог). Например, 2 ст. л. сметаны смешать с 1 ст. л. натертой моркови и добавить яичный желток.

Увлажняющие процедуры хорошо делать ранним утром. Подходящим временем для того, чтобы кожа хорошо усвоила полезные вещества, станет и промежуток с 16:00 до 18:00, когда усиливается кровоток в организме.

Четверг - распаривание

с травяным или картофельным отваром .

Еще один вариант - поход к косметологу, который профессионально очистит забившиеся поры и уберет черные точки.

Поход в салон лучше запланировать на первую половину дня или с 16:00 до 18:00, когда кожа особо восприимчива ко всем процедурам. А вот время с 13:00 до 16:00 косметологи считают бесполезным для оздоровления - в этот период обменные процессы замедляются и полезные вещества усваиваются с трудом.

Пятница - массаж

Легкий массаж не просто улучшит цвет вашего лица. Эта процедура способна повысить эластичность кожи и даже разгладить мелкие морщинки. Идеальным вариантом будет записаться на прием в салон красоты. Но, если по каким-то причинам этого сделать не получается, можно провести массаж в домашних условиях.

Не забывайте делать его по массажным линиям , а начинать и завершать легкими и мягкими движениями. Обычно косметологи советуют использовать 4 основных приема: разминание, поглаживание, растирание и вибрацию.

И снова вспоминаем, что все активные процедуры полагается делать либо в первой половине дня, либо после 16:00, когда в нашем организме усиливается кровообращение.

Суббота - антивозрастные процедуры

не чаще раза в неделю из-за их интенсивного воздействия. Вот пусть суббота и будет таким днем.

Здесь можно оторваться по полной программе: провести очищение кожи, потом использовать питательный крем, а в завершение наложить лифтинг-маску.

Воскресенье - гимнастика для лица

. Простые упражнения помогут улучшить отток лимфы и сделают кожу более эластичной, а некоторые косметологи даже называют гимнастику для лица настоящейальтернативой пластической операции.

Например, для устранения "гусиных лапок" нужно расположить пальцы у внешних уголков глаз, закрыть глаза и задержаться в этом положении 6 секунд.

А чтобы сохранить красивую форму губ , потяните уголки рта наверх, будто вы улыбаетесь. Удерживайте напряжение в течение 6 секунд, затем расслабьте мышцы. Чтобы не появились заломы и морщины, поставьте указательные пальцы на внешние края глаз, а большими пальцами слегка зафиксируйте носогубную складку.

Маленький секрет: все упражнения надо выполнять сидя перед зеркалом, а после каждого из них полагается снимать напряжение с мышц лица, выдыхая через расслабленные губы.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kak-svyazany-krasota-i-uhod-za-soboy-osnovnye-sostavlyayushchie-zhenskoy-krasoty

Уход за кожей лица летом в домашних условиях. Правильный уход за лицом после 30 лет в зависимости от типа кожи

Этот фактор является решающим при выборе ухаживающих средств. Также стоит помнить о том, что бывают аллергические реакции и чувство дискомфорта, так что основным ориентиром на практике становятся личные ощущения. Необходимо перестроить заботу об эпидермисе с учетом новых потребностей и превратить процесс в стиль жизни, иначе он грозит стать утомительным бременем. Желательно сначала посетить косметолога, чтобы обсудить с ним все тонкости уходовых процедур, которые требуются в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Жирная кожа

Для кожи этого типа очень важно бережное очищение с увлажняющим эффектом. Например, стоит сменить гель на пенку. Отдельное внимание уделите скрабам и маскам. Надо удержаться на тонкой границе между желаемым эффектом и реальными потребностями, учитывая склонность эпидермиса к быстрому образованию очаговых гнойничков при засорении пор. Тонизирующие средства выбираются таким образом, чтобы они могли одновременно и увлажнять, и снимать воспаления. На ночь рекомендуется использовать сыворотки с легкой текстурой и высокой концентрацией активных веществ.

Сухая кожа

Чтобы понять, как правильно ухаживать за лицом после 30, если эпидермис быстро теряет влагу, стоит взять за основу комплексный подход. При этом нужно обеспечить кожу увлажняющими и питательными компонентами, а также зафиксировать их на поверхности, пока они не усвоятся организмом. Для этой цели отлично подходит гель-маска ночная для интенсивного увлажнения Sleeping Moist Gel Mask, содержащая ферментированные лактобактерии, сахаромицеты и керамиды. Они возвращают коже способность удерживать влагу и способствуют повышению эластичности.

Уход за собой в домашних условиях. Этапы ухода за кожей 01

Нормальный тип

Здесь соблюдаются общие принципы и учитываются возрастные особенности. Очень важно выдерживать очередность всех этапов ухода, отдавать предпочтение натуральным и высокоэффективным компонентам в составе средств. Желательно пользоваться одной косметической линией, где элементы органично дополняют действие друг друга.

Комбинированный вариант

Это самая распространенная ситуация, когда на подбородке и лбу более активно работают сальные железы, а в районе глаз и в носогубном треугольнике наблюдается явный недостаток себума. В таком случае нужно аккуратно проанализировать, где находятся зоны повышенного внимания. Правильный уход за кожей лица после 30 лет поэтапно включает все необходимые действия, но кремы выбираются более легкие, с высокой степенью проникновения в глубокие слои эпидермиса. Требуется корректировка при подборе уходовой линии в разные сезоны, но в любое время года надо достаточно увлажнять кожу сывороткой.

Чувствительный вид

Характеризуется гипертрофированными реакциями на любые раздражители, нуждается в защите от неблагоприятных факторов внешней среды. Главная особенность – склонность к микротравмам. Основная задача заключается в правильном очищении и повышении плотности верхних слоев кожи.

Проблемный тип

От кожи этого типа можно ожидать чего угодно, от россыпи воспалений до серьезного обезвоживания. За подсушиванием сразу должны следовать успокаивающие и увлажняющие комплексы. Велик риск фотостарения. Рекомендуется уделить основное внимание профилактике, причем как внешней, так и внутренней, не позволяя себе лишнего в питании и следя за скоростью метаболизма.