90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Пульс: роль пульсовых зон в жиросжигании.

19.06.2016 в 19:27

Почему ЧСС (частота сердечных сокращений) так важна? Потому, что это частота, с которой совершает работу ваше сердце. И от этой частоты зависит многое - здоровье, прогресс в тренировочной процессе, результаты похудения и т. д.
Для того, чтобы занятия спортом были максимально эффективными и не несли вред вашему организму, следует контролировать ЧСС.
Пульс: роль пульсовых зон в жиросжигании.
В состоянии покоя пульс человека варьируется в пределах от 60 до 90 ударов в минуту, максимальный же потолок коридора ЧСС у всех разный. Поэтому, если вам утверждают, что для того, чтобы сбросить вес, вы должны держать пульс при кардио - тренировке не менее 140 ударов за минуту - не слушайте.

Для того, чтобы понять в какой зоне пульса нужно проводить тренировочную нагрузку для максимально эффективного похудения, мы рассмотрим подробно схему расчета.
Максимальный ЧСС - это максимально приемлемый пульс, который равен - 220 отнять ваш возраст. Все, что больше этого значения - не допустимо, при таких цифрах ваш организм просто не способен работать, либо будет находиться в режиме износа, что чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой.
Когда известен максимум ЧСС, можно разработать определенный коридор - зону пульса - при котором кислород в мышечные волокна будет доставляться максимально эффективно. Таким образом, если говорить проще, то когда все углеводы из мышечных тканей, а так же из печени будут расщепляться, после и сами жиры.

Границы такого коридора, тоже легко найти: нижняя 60% от максимального, верхняя - 80%.
По мимо того, что пульсовой коридор имеет две границы, нужно знать, что он так же имеет два показателя.
Первый - пульс в зоне от 60 до 70% от максимума, оптимальный для жиросжигания. С таким пульсом нужно проводить кардио - тренировку не менее часа.
Второй - пульс в зоне от 70 до 80% от максимально допустимого, эффективен для аэробных нагрузок, которые тренируют выносливость и силу.
Что происходит, когда вы покидаете пульсовую зону? Организм переходит в режим анаэробный нагрузок, проще говоря, силовых тренировок, при которых так же вырабатывается энергия, только без участия кислорода, следовательно, жир не горит.