90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Разгрузочный день после праздника. Что можно есть при разгрузочных днях после праздников?

26.03.2020 в 11:40

Разгрузочный день после праздника. Что можно есть при разгрузочных днях после праздников?

Легкая диета вполне допустима, но начинать ее немедленно не стоит. Нужно сначала дать организму время на очистку и восстановление желудка и кишечника после перегрузки. Для этого лучше ввести в пищу некоторые ограничения, а уже потом перейти к легкой диете или проведению разгрузочных дней .

Для восстановления перегруженного организма и перехода к обычному питанию или разгрузочным дням следует ограничить:

  • жиры,
  • углеводы,
  • соль.

    Сахар можно безболезненно и даже с пользой заменить медом, а за час до еды выпивать стакан воды с добавлением чайной ложки лимонного сока. Кушать лучше чаще, но порции должны быть уменьшены примерно вдвое. Пусть в рационе будет больше фруктов, вареных овощей, кисломолочных продуктов, диетического мяса, соков и отваров трав. Уже эти простые меры могут дать желаемый результат. Если через две недели проблема все еще актуальна, тогда можно уже перейти к легкой диете или разгрузочным дням.

    Легкая диета вполне может оказаться еще и недолгой, если заменять углеводистую пищу на фрукты, зелень и вареные овощи: свеклу, морковь, кабачки, огурцы, помидоры, петрушку, сельдерей, спаржу, лимоны.

    Разгрузочный день после праздника. Что можно есть при разгрузочных днях после праздников?

    Для избавления от набранных килограммов можно воспользоваться еще несколькими приемами:

    • уменьшить количество пищи на ужин;
    • употреблять вечером более легкие продукты (овощные супы, рагу, яйцо, нежирную ветчину);
    • передвинуть ужин на час-два раньше.

      При таком отношении к последнему приему пищи завтрак и обед могут оставаться обычными.

      Для тех, кто поправился из-за неумеренного потребления сладкого и жирного, достаточно на две недели исключить их из рациона, и вес нормализуется. Для тех, кто ведет активный образ жизни, достаточно на две недели вдвое уменьшить обычные порции.

      Если подобные меры не дали желаемых результатов, придется вводить разгрузочные дни. Одного или двух в неделю обычно бывает достаточно. В такие дни совсем не обязательно голодать. В соответствии с состоянием здоровья можно выбрать какой-то один малокалорийный продукт: кефир, гречку, рис, яблоки, нежирное мясо. Разгрузочный день должен помочь организму очистить кишечник от не успевающей перевариться пищи, поэтому еду в этот день принимают дробно, небольшими порциями. Весь дневной рацион не должен составлять более тысячи килокалорий, а количество выпиваемой жидкости должно быть больше обычного.

Худеем после новогодних праздников. 10 привычек, которые помогут похудеть после новогодних праздников

Признаемся, последние две недели многие из нас ни в чем себя не ограничивали, поглощали печенье, майонезные салаты и запивали все это игристым (несмотря на предостережения диетологов ). Однако, если следовать советам наших экспертов, шанс в скором времени снова влезть в свои зауженные джинсы все-таки. Рассказываем, что делать.

Не судите себя строго

Все мы знаем, что большая часть праздников — это встреча с семьей и друзьями и бесконечные угощения, которые невозможно не попробовать. И это нормально. В том, чтобы наслаждаться праздниками и быть слишком занятым, чтобы тренироваться, нет ничего постыдного. Примите тот факт, что вы сорвались, и двигайтесь вперед,— говорит Мишель Мэй, доктор медицины, автор книги "Ешь то, что любишь, люби то, что ты ешь".

Не торопитесь

Одна из самых больших ошибок — пытаться похудеть слишком быстро. Диетологи предупреждают: быстрая потеря веса может привести к множеству проблем со здоровьем, включая дефицит питательных веществ, камни в желчном пузыре и ослабленную иммунную систему (и это лишь некоторые из них).

Нормальным для организма считается такой темп снижения веса, когда в месяц уходит всего 2—4 кг веса, не жира. Вместо того чтобы экспериментировать с экстремальными диетами, лучше изменить образ жизни и подход к питанию.

Не голодайте

Пропуск приемов пищи только замедляет метаболизм. Все, что вам нужно сделать, — это поменять рацион. Вместо праздничных блюд, которые были полны рафинированными углеводами и жиром, включите в рацион зеленые овощи, цельные злаки и белок (курицу или рыбу).
После переедания в течение последних двух недель так и хочется устроить себе разгрузочные дни. Но это только разбудит ваш аппетит,— говорит Луи Дж. Аронн, доктор медицинских наук, автор книги "Худеем без голода и мучений".

И еще совет: на следующий день после застолья позавтракайте белком (яйца, творог или йогурт).

Не ешьте белые продукты

Уберите из своего рациона белый хлеб, крекеры и бублики.
Когда ваше тело не привыкло к избытку соли и сахара, оно удерживает много воды. Как только вы избавитесь от лишней воды, уровень энергии снова возрастет. Хорошие новости: вы почувствуете разницу менее чем за 48 часов!— говорят эксперты.

Остатки сладки?

Конечно, соблазн доесть оливье или селедку под шубой велик (когда остатки с праздничного стола до сих пор лежат в холодильнике, о дисциплине можно забыть). Поэтому все же майонезные салаты, торты и пирожные, а также консервированные продукты лучше ликвидировать.

Не стоит совершать подвиги в спортзале

В январе многие покупают годовые карты в фитнес-зал и записываются на персональные тренировки. Но на самом деле эксперты уверены, что стоит подходить к спортивному образу жизни более вдумчиво.

Одна из самых больших ошибок, которую люди совершают, — это занятия спортом до потери пульса в первую неделю года. Если вы изредка заглядывали в зал в течение последних шести месяцев и теперь планируете пахать без перерыва пять дней в неделю, то это плохая идея,— говорит тренер.

Силовые тренировки

Хотя кардиотренировки помогают сбросить лишний вес, во многих отношениях силовые тренировки более эффективны, именно они помогают проработать рельеф, укрепить силу воли и повысить гибкость. Более того, по эффективности уменьшения процента жира в организме ни один другой вид физической нагрузки не сравнится с тренировкой, в которой используется утяжеление,— говорят эксперты.

Досчитайте до десяти

Исследования показывают, что острое чувство голода длится всего десять минут. Поэтому, прежде чем поддаться искушению, выпейте стакан воды и немного подождите.

И, конечно, ешьте в среднем пять раз в день. Легкие, частые приемы пищи помогут обуздать аппетит, увеличить энергию, улучшить настроение и даже ускорить обмен веществ, так как процесс пищеварения сжигает калории,— говорят эксперты.

Ищите питательные низкокалорийные альтернативы сладким, жирным угощениям. Попробуйте замороженный виноград вместо конфет или окуните свежую клубнику в обезжиренный соус вместо молочного шоколада.

Высыпайтесь

Ученые доказали, что недостаток сна способствует набору веса. Недосып вызывает всплеск кортизола. Этот гормон стресса сигнализирует телу об экономии энергии, чтобы питать организм в часы бодрствования. 500 граммов жира равняются примерно 3 500 килокалориям. Набрать их можно всего за девять дней недосыпаний.

Не нервничайте

Исследование, проведенное в Йельском университете, показало, что женщины, в крови которых был повышен кортизол, заедали стресс жирной пищей. Комбинация кортизола и инсулина побуждает организм накапливать жир для подготовки к возможному голоданию (а это именно то, что вам не нужно). Избавиться от стресса помогут йога, медитация или простые дыхательные упражнения.

Молочный разгрузочный день. Правила проведения молочного разгрузочного дня и его польза

Разгрузочный день на молочных продуктах пользуется большой популярностью у людей, желающих избавиться от лишних килограммов, оздоровить свой организм и очистить его от шлаков.

Для разгрузки чаще всего используют кефир, простоквашу, сыворотку, обезжиренный творог и ряженку.

Молочный разгрузочный день. Правила проведения молочного разгрузочного дня и его польза

Свойства молочных продуктов для очищения организма

Молоко и молочные продукты имеют в своем составе достаточное количество полезных веществ, необходимых человеческому организму для правильного функционирования. В их число входят жиры, белковые соединения, аминокислоты, витамины и микроэлементы. Коровье и козье молоко богато содержанием кальция и калия. Первый элемент способствует укреплению зубов, участвует в обновлении костной ткани, а также придает эластичность и упругость кожным покровам. Калий укрепляет артериальные стенки и оказывает положительное воздействие на сердечно–сосудистую систему.

Молоко повышает жизненный тонус, укрепляет организм, улучшает его защитные свойства. Особую пользу приносят человеку кисломолочные продукты, что обусловлено наличием в их составе бифидобактерий, обладающих способностью нормализовывать желудочно–кишечную микрофлору. Данные микроорганизмы являются незаменимыми при дисбактериозе. Попадая в кишечник, они оказывают лечебное воздействие на весь организм.

Молочный разгрузочный день. Правила проведения молочного разгрузочного дня и его польза

Молочные и кисломолочные продукты способствуют снижению веса, нормализуют обменные процессы в организме, выводят шлаки и токсины и другие вредные вещества. Благодаря данным свойствам необходимый эффект достигается при избавлении от последствий интоксикации после пищевых отравлений. Продукты из молока относятся к категории средств, используемых для профилактики раковых заболеваний.

Достоинства и недостатки разгрузки

Как и любая другая разгрузка, диета на молоке имеет свои достоинства и недостатки. Все молочные продукты являются источником чистого быстроусвояемого протеина. В одном стакане напитка его содержится около 8 г. Таким образом, разгрузочные дни на молоке позволяют в достаточной мере подпитывать мышечную ткань. Кроме того, на процесс сжигания жиров существенное влияние оказывает кальций, содержащийся в молоке.

Молочный разгрузочный день. Правила проведения молочного разгрузочного дня и его польза

Разгрузочный день для печени. Продукты для оздоровления печени

Лёгкие функциональные расстройства пищеварения можно лечить самостоятельно при помощи диеты для очищения печени и кишечника.

Изменить свои пищевые пристрастия непросто. Для начала попробуйте хотя бы неделю продержаться только на «здоровой» еде. Это может быть применяемая в гастроэнтерологии классическая диета № 5 с небольшими дополнениями. Что рекомендуется:

  • Хлеб пшеничный подсушенный или свежий из ржаной муки грубого помола, цельнозерновые хлебцы. Выпечка с минимальным количеством сахара без жиров и дрожжей.
  • Малокалорийные первые блюда, например, супы: молочные с крупами и макаронными изделиями, на овощных отварах или нежирном костном бульоне, а также пюреобразные фруктово-овощные.
  • Из мяса только нежирные сорта телятины и птицы, запекая их или отваривая.
  • Лёгкие блюда из диетических сортов рыбы (щуки, серебристого хека, судака, трески, сазана) просто незаменимы. Готовить на пару, варить или запекать.
  • Из овощей: спелые томаты, свежие огурцы, зелёный горошек, различные виды зелени, капуста свежая и квашеная. Полезны в запечённом виде: батат, свёкла, морковь, тыква, кабачок. Обязательно — различные салаты и винегреты.
  • Разгрузочный день для печени. Продукты для оздоровления печени

    Диетический гарнир — это хорошо проваренные полувязкие крупяные каши: гречневая, ячменная, рисовая, пшеничная. А также различные пудинги, запеканки и блюда из овсянки.

  • Дневную норму яиц ограничить, не более одного в виде ингредиента для готовых блюд или белкового омлета без масла.
  • Большое внимание уделяйте фруктам и ягодам — это природный источник витаминов и антиоксидантов. Очень полезны: хурма, бананы, плоды авокадо, яблоки в свежем и запечённом виде. Не забывайте про цитрусовые — сладкие апельсины и мандарины богаты клетчаткой и необходимой для печени фруктозой.
  • Применяйте сок свежевыжатого лимона для заправки салатов и овощных коктейлей. Пейте компоты, кисели, чай с лимоном, сахар замените мёдом, а конфеты вареньем и сухофруктами.
  • Молочные продукты — молоко добавляйте в кофе и чай, обезжиренный творог, сметану и твёрдые сыры с минимальным процентом жирности.
  • Высококачественные жиры — 50 г в день сливочного и 50 г оливкового масла.
  • Из напитков отдайте предпочтение некрепкому кофе с молоком, томатному и тыквенному соку, травяному чаю с мятой, расторопшей и артишоком. А также пейте больше просто чистой воды.

Как выдержать разгрузочный день. Как правильно провести и устроить?

Прим. Кости Широкой: честно говоря, нам кажется немного нелепым употреблять слово «правильно» в контексте разгрузки, но что поделаешь, запросы обязывают.

Итак, что значит само понятие разгрузочные дни? Разгрузка — это ограниченный по времени моно режим питания (или голодания). Обратите внимание, в само понятие изначально не вкладывается обязательная низкая калорийность или главенство какого-либо макронутриента (жиров, белков или углеводов).

Причина этому проста: разгрузочные дни были созданы в то время, когда считалось, что для похудения важнее всего что именно человек ест. Поэтому фактически калорийность не учитывалась, но чисто интуитивно выбирались продукты сами по себе некалорийные – кефир, грейпфрут и т.п.

Как выдержать разгрузочный день. Как правильно провести и устроить?

Со временем люди поняли, что давиться одним сельдереем целый день вроде как не комильфо и придумали смешанные разгрузочные дни: кбжу в них все также непринято учитывать, но состоят они опять же из самых «легких» продуктов, так что являются катастрофически несбалансированными.

Зачем они нужны? Не каждый готов выдерживать растянутое во времени здоровое, ограниченное в калораже питание и спорт, поэтому предпочитают разовые усилия в виде кратковременного сильного ограничения рациона для того, чтобы при этом поддерживать свой вес в норме и быстро похудеть перед важным событием.

Прим. К.Ш.: типа весь год бить баклуши, а за 1 неделю скинуть 12 кило.

Обычно разгрузочные дни рекомендуется проводить раз в неделю, как правило, после обжорств и срывов, хотя это категорически неправильно с точки зрения здоровья. Как же правильно их делать и на чем можно?

Как обычно делают люди 

Всю неделю до этого питаются как хотят, а потом выбирают себе 6 яблок/пачку творога/ужаснейший молокочай и 2 литра воды в день и вперед.

Как выдержать разгрузочный день. Как правильно провести и устроить?

Как нужно сделать

итак, как сделать этот день идеальным для похудения без вреда:

  • Как питаться до и после разгрузки: в идеале эти 2 дня должны состоять из продуктов здорового питания, иметь как минимум поддерживающую калорийность (а лучше ограниченную на 10-20%) и содержать в себе легкие тренировки. Питание после разгрузочного дня должно быть с повышенным содержанием белков (кстати, это должно зависеть от того, на чем можно устроить это день — если он белковый, то день после должен содержать больше жиров и углеводов). Что рекомендуется есть после: яйца, слабосоленую красную рыбу, овсянку, гречу, овощи.
  • Сам разгрузочный день должен иметь калорийность не ниже вашего базового метаболизма (хотя бы 1300 ккал) и содержать в себе все группы макронутриентов (белки, жиры, углеводы).
  • Было бы неплохо поддержать организм витаминами.

Что можно есть?

На самом деле все, что захотите. Суть подобных диетических подвывертов в том, чтобы тупо ограничить калораж. Если вы съедите мало неважно чего (шоколада/мороженого/курицы/творога/меда) — вы все равно будете в энергетическом минусе (подробнее ).

Метод беспроигрышный – сами понимаете, в Освенциме толстых не было, ограничение пищи работает в любом случае. Но только и здоровых там тоже не оставалось, помните об этом.

Но как часто можно устраивать разгрузочные дни?

Сколько можно делать в неделю

Как часто можно делать? Ну конечно, мы за то, чтобы их было как можно меньше — 1. Но вы можете поэкспериментировать: некоторым так проще питаться и они выбирают диету для похудения с разгрузочными днями через день (от 3 до 12 суток). Если нет никаких проблем со здоровьем — то можно, конечно, попробовать, но в целом Кость Широкая такое не рекомендует!

Количество кило, на сколько можно похудеть, строго индивидуальное, но не ждите отвеса больше 2х кг. (воды) и то в том случае, если у вас ожирение. Сколько можно скинуть именно жира на подобных разгрузках точно сказать нельзя, дай бог, чтоб там грамм 100 ушло из боков.

Когда?

По каким дням делают разгрузку? В принципе, по любым, но лучше выбрать такой день недели, в который вам не нужно носиться бешенной белкой в колесе. Пусть это будет выходной, в который вы можете позволить себе отдохнуть с любимой книгой или фильмом на диване, совершить прогулку и просто поваляться.

Итак, разберем, полезны ли такие процедуры, как устроить разгрузочный день для похудения организма, какие лучше и на чем их можно сделать?

Как выдержать?

Так и хочется ответить «а вот так», но сдержимся. Воспринимайте разгрузочные дни (особенно, если врач прописал) как тренировку для силы воли и укрощение духа, лекарство от своих проблем со здоровьем и началом пути к красоте и хорошему самочувствию. Пейте много воды, не нервничайте и не приклеивайтесь к холодильнику, пожирая глазами его содержимое. В конце-концов, от одного дня с калорийностью в 1000 ккал никто не умирал.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/chto-mozhno-est-posle-razgruzochnogo-dnya-o-chem-nado-pomnit