90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Абрикос польза и вред для здоровья. Что такое абрикосы?

26.03.2020 в 11:41

Абрикос польза и вред для здоровья. Что такое абрикосы?

Что такое абрикосы, польза и вред для здоровья человека абрикос, какие есть у них лечебные свойства, все это очень интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, и интересуется народными методами лечения, в том числе и с помощью фруктов и ягод. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в нижеследующей статье.

Итак:

Абрикос польза и вред для здоровья. Что такое абрикосы?

Все отлично знают небольшое дерево, у которого серовато-бурая растрескивающаяся кора и округлые листья. Дерево это цветет белыми или розовыми цветами и приносит оранжевые круглые плоды с овальной косточкой внутри – ну конечно, это абрикос!

Абрикос распространен во многих региона, но родина его – Китай, там он был известен еще за 2–3 тысячи лет до нашей эры. Упоминание о нем, как о лекарственном средстве, мы находим уже в медицинских трактатах времен династии Мин, где плодам абрикоса приписывается слабительное и успокаивающее кашель действие. Лекари древнего Египта успешно применяли измельченные косточки абрикоса для лечения потери голоса (ларингита) и слабости кишечной деятельности.

Вообще в культуре Древнего Египта абрикосу придавалось большое значение – как продукту, из которого готовились самые разнообразные сладкие блюда (египетские кулинары той эпохи знали более 600 рецептов таких кушаний), так и сырью для косметических целей. Абрикосовое молочко пришло к нам именно из Египта, где женщины уделяли большое внимание своей внешности и различным средствам по уходу за ней.

В странах Северо-Восточной Азии абрикос стали применять с лечебной целью более четырех тысяч лет назад, Европа же познакомилась с ним незадолго до нашей эры через Грецию и Римскую империю, где абрикос называли армянской яблоней, так как именно из Армении были впервые вывезены его культурные формы.

Состав абрикоса. Химический состав абрикоса обыкновенного

Плоды абрикоса содержат большое количество аскорбиновой кислоты (12–70 мг%), витаминов В1, B2, Р (20–450 мг%), провитамина А, придающего мякоти плодов оранжевую окраску. Кроме того, плоды содержат железо (21 мг%), серебро, натрий (30 мг%), калий (305 мг%), кальций (28 мг%), магний (19 мг%), фосфор (26 мг%), каротин (0,2–3,2 мг%), сахар, инулин, большое количество лимонной и винной кислот (содержание яблочной кислоты незначительное), а также флавоноидных веществ — кверцетина, изокверцитрина, ликопина и др.

Содержание каротина обусловливает интенсивность окраски плода. По содержанию каротина абрикос не уступает яичному желтку, среди целого ряда плодов и ягод абрикосы стоят вслед за садовой рябиной и значительно уступают лишь моркови .

В плодах абрикоса обнаружены дубильные вещества, крахмал, значительное количество минеральных солей. В сушеных плодах абрикоса (кураге) содержание сахаров иногда достигает 80–;85 %, в связи с чем они имеют большое пищевое и лекарственное значение.

Высушенные фрукты (курага, кайса, урюк) содержат около 50 % сахара, 1,4–3,4 % органических кислот, 1,3–2,1 % пектиновых веществ, аскорбиновую кислоту (до 4 мг%), витамина РР — 3 мг%, каротина — 3,5 мг%, витамины В1, В2, В15, фосфор, кальций и калий.

В ядре абрикосовой косточки содержится около 28 % белка и 50 % масла. В семенах содержится витамин В15и до 76 % жирного невысыхающего масла, белки и углеводы. Гликозид амигдалин придает семенам абрикоса горький вкус.

В камеди (смолистых наплывах на повреждённых ветвях и стволах) содержатся сахара — арабиноза и галактоза, а также глюконовая кислота, белки и минеральные соединения.

Абрикосы на ночь. Как применять абрикосы для похудения

Чтобы вкусный фрукт подействовал на вашу фигуру наилучшим образом, выбирайте для лакомства не слишком спелые абрикосы и не очень сладкие плоды, поскольку они имеют меньшую калорийность.

Во время соблюдения абрикосовой диеты для похудения пейте больше воды. Кроме того, можете употреблять несладкий компот, зеленый чай и травяные отвары без сахара или меда. Само собой, можно и нужно пить абрикосовый сок. Лучше всего делать это за 30-40 минут до или после еды — в этом случае напиток лучше подействует на отягощенный жировыми отложениями организм.

Абрикосы на ночь. Как применять абрикосы для похудения

Кушать надо часто, однако порции должны быть небольшими. Количество абрикосов lk похудения, рассчитанное для употребления на сутки, может доходить до 1,5 кг. Этот объем следует разделить на 5-6 приемов.

Лакомство сочными фруктами нельзя сочетать в один прием с поглощением блюд из рыбы и мяса. Обязательно следует соблюдать между приемами столь разной пищи перерыв.

При похудении на ночь абрикосы лучше не кушать. В крайнем случае допускается употреблять их за 1,5 часа до отхода ко сну.

Классическая диета с абрикосами для похудения достаточно жесткая. Она рассчитана на 3 дня и предусматривает употребление в течение суток 1 кг свежих, в меру спелых фруктов, разделенное на равные порции, которые нужно скушать в 6 приемов. Пить на протяжении дня следует воду и компот из кураги или урюка, сваренный собственноручно из 3 л жидкости и 1 стакана сухофруктов. Повторять эту методику разрешается не более, чем 1 раз в несколько месяцев. Благодаря данной диете вы распрощаетесь с 3 кг лишнего веса, теряя по 1 кг в день.