90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Что можно есть после разгрузочного дня. О чем надо помнить

23.03.2020 в 05:10

Что можно есть после разгрузочного дня. О чем надо помнить

Первый раз выдержать новое меню будет непросто, ведь организм привык получать определенную норму калорий, и вдруг она уменьшилась в несколько раз. Однако с каждым повторением женщине будет все легче и легче. Чтобы ускорить процесс адаптации, важно понимать, как правильно устроить разгрузку для организма. Для этого существуют легкие правила:

  • Проводить разгрузочные дни можно 1-2 раза в неделю. Не переусердствуйте. Если увлечься и придерживаться строго меню чаще, можно навредить организму, нарушить обмен веществ, спровоцировать обострение заболеваний органов ЖКТ.
  • Исключите физические нагрузки. Фитнес, бег, силовой спорт – обо всем этом забываем во время разгрузки. Тело должно отдыхать, а также сосредоточиться на преобразовании энергии из минимального количества калорий.
  • Питайтесь дробно. Как часто можно есть? Идеальное решение — 5-6 раз в день. Такая система позволит не чувствовать голод и исключить переедание.
  • Какие бы рецепты разгрузки вы ни использовали, в любой из них есть допустимые отклонения. Например, если вас замучил голод, до приема пищи еще далеко, выпейте стакан кефира.
  • Пейте воду. Важно поддерживать баланс жидкости. Суточная норма 1,5-2 литра, большую часть этого объема надо выпить до 15:00.
  • Не используйте слабительные или мочегонные препараты, дайте организму возможность очиститься самостоятельно.

Контролируйте объем съеденной пищи. Единого стандарта нет, но важно не превышать 2 кг, если вы сидите на фруктах, и 700 гр, употребляя белковые продукты. Сколько кило сбрасывается при разгрузке организма, точно сказать трудно. Кому-то удается избавиться от 2-3 кг, другим только от 500 гр.

Очень важно правильно переходить от разгрузки к обычному рациону. Не стоит сразу же набрасываться на пищу, поглощая все подряд в неограниченных количествах. Держите себя в руках, контролируйте, что и когда вы едите. Только так можно защитить организм от стресса.

Что можно есть после разгрузочного дня. О чем надо помнить

После разгрузочного дня вес увеличился. Диета после праздников

Самое важное правило: никаких разгрузочных дней и жестких диет в стиле 2 яблока и 2 стакана кефира на заре. Да, вы можете встретить тучу советов про эту чушь, но не нужно кидаться выполнять их. Так как при жестких диетах и разгрузочных днях будет уходить гарантированно вода или мышцы, а не жир, как бы вам не врали в разных пабликах.

Потерять килограмм в неделю, особенно если вес был набран недавно, можно легко на правильном питании.

Примечание : На самом деле разгрузочные дни имеют право быть, но обычно они используются для полных людей с инсулинорезистентностью, по индивидуальной схеме, назначенной врачом после осмотра и изучения результатов анализов.

В любом случае, разгрузочный день можно устраивать только после того, как вы 1-2 недели питались полноценно и сбалансированно

Чтобы быстро похудеть после любого праздника нужно несколько дней после каникул соблюдать восстановительную диету, мягкую. Так как желудок после застолий раздражен, особенно если есть какие-либо заболевания ЖКТ (гастрит, холецистит, болезни почек). Так что примерно неделю, чтобы помочь организму прийти в себя, лучше выбирать обволакивающую пищу .

Например: овощные супы-пюре, каши на молоке или воде (но без масла), свежие овощи, в меньшей степени — фрукты (их все же лучше заменить сухофруктами). Вместо жирного мяса и рыбы выбирать говядину, телятину, курицу или рыбу, приготовленные на пару. Мясо есть не чаще раза в неделю, курицу — 1-2 раза в неделю, рыбу — 2 раза в неделю. Порции пусть будут небольшие: 100-120 гр.

Мы напоминаем вам, что дробное питание не поможет вам похудеть , но при проблемах с желудком или кишечником лучше перейти на дробное, частое питание.

Восстановительная диета исключает жареное, острое, алкоголь, кофе и крепкий чай.

Помните, что самый важный критерий питания – полноценность, подробнее в «Ежедневный рацион питания для похудения» .

Сколько и чего есть зависит от изначального и желаемого веса. Например, человеку весом в 60 килограммов, желающему сбросить пару кило, можно рекомендовать такой ежедневный рацион:

400-500 гр. овощей,
300 гр. Фруктов,
400 мл. жидких молочных продуктов,
180 гр. белков,
180 гр. каши или макарон из твердых сортов пшеницы + две картофелины,
две чайные ложки масла или 1 ложка и 6 орешков или 1 столовая ложка семечек.

Подобная диета после праздников важна и своим психологическим эффектом: обращаясь к ней, мы словно подводим черту, ставим воображаемую, но решительную точку в пищевых излишествах.

Разгрузочные дни на воде. Влияние разгрузочного дня на воде на организм

Практически все диеты для похудения или очищения требуют употребления не менее 1,5-2 литров воды в день; разгрузочный день на воде значительно усиливает такой эффект, поэтому обладает целым рядом преимуществ перед другими аналогичными методиками:

  • питательная ценность воды равна нулю, поэтому она даже в больших количествах не повышает калорийность рациона;
  • организм не истощается, а, наоборот, начинает восстанавливаться на клеточном уровне за счет лучшего усвоения полезных веществ;
  • частое питье маленькими порциями позволяет держать желудок постоянно заполненным, что избавляет от сильного чувства голода;
  • уходят отеки, налаживается работа органов ЖКТ;
  • улучшается состояние кожных покровов, устраняются мелкие воспаления, жирность, сухость.

Относительно того, сколько можно сбросить лишних килограммов за такой разгрузочный день, точных показателей нет, поскольку реакция организма очень индивидуальна и зависит от его особенностей. Но только за счет интенсивного очищения можно потерять до 1 кг веса. Если же проводить такие однодневные разгрузки еженедельно, то положительные изменения в самочувствии и внешности появятся очень быстро.

Необходимо учитывать, что такие дни не наносят никакого вреда организму, но при этом имеют ряд ограничений:

  • болезни ЖКТ;
  • чрезмерная масса тела, вызванная слишком большой калорийностью рациона (надо сначала приучить себя к малокалорийному питанию);
  • сахарный диабет, не допускающий резкого снижения уровня сахара в крови;
  • гипотония – при быстром выведении солей из организма может произойти резкое снижение давления;
  • почечные, сердечнососудистые заболевания;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования;
  • тяжелые расстройства нервной системы;
  • беременность, период кормления.

Также разгрузочные дни на питьевой воде у подростков и пожилых людей должны проходить под наблюдения врача.

Разгрузочные дни через день. Варианты диеты

Что можно есть после разгрузочного дня. О чем надо помнить 01

Надобно уделить внимание особо популярным способам похудения:

Кефирный вариант диеты «день через день»

Самый простой вариант — кефир, который содержит множество молочнокислых бактерий. Похудение на 5 кг происходит вследствие очищения кишечника, активизации обмена веществ. Чтобы приступить к кефирной диете, нужно приобрести 1.5 л кефира 1% жирности на день. Его нужно пить с утра до вечера.

Допускается: вода, несладкий чай, несладкий компот. На следующий день можно кушать все в пределах суточных 1500 ккал. Для достижения максимального результата, рекомендуется урезать жирное, мучное, сладкое, жареное. Таким образом чередуем 7 дней (4 из которых обязательно кефирные).

Питьевая диета «день через день»

Очень эффективный вариант похудения с чередованием обычного рациона и питьевого дня.

Ее принципы: снизить нагрузку на пищевой тракт, стабилизировать работу внутренних органов, снизить вес на 5 кг за неделю. В питьевой день нужно отказаться от твердой пищи. Похудение происходит за счет уменьшения желудка, вывода вредных веществ из организма. Нужно исключить какао, газированные напитки.

Можно пить : воду, несладкий чай, овсяный кисель, ягодный морс, нежирное молоко. Пить нужно каждый раз, когда захочется кушать. Выпивать рекомендуется не менее 2 литров в день. Следующие сутки питаемся обычно, соблюдая правила правильного сбалансированного питания.

Гречневая диета «день через день»

Гречка относится к диетическим продуктам для похудения. Она не содержит сахара и низкокалорийна. В гречневой каше множество полезных микроэлементов, витаминов, кислот. Для приготовления полезной диетической каши, стакан крупы запаривают кипятком, укутывают, оставив на ночь. Кушать нужно понемногу 5-6 раз в день. Можно во время диеты выпивать литр кефира 1%. Нельзя солить, сахарить или добавлять масло. Гречневая методика «день через день» избавит от 4-7 кг за неделю, нормализует метаболизм, улучшит внешний вид кожи, волос, ногтей.

Разгрузочная диета «день через день» для быстрого похудения

Данная методика похудения исключает употребление чего-то кроме чистой воды в разгрузочный день. Следующие сутки питаемся как обычно, далее опять даем предпочтение только воде на 24 часа (и так целую неделю). В разгрузочные сутки нужно выпивать не менее 2.5 литров. Необходимо побольше гулять на свежем воздухе, а если приступ голода невыносим – выпить 200 мл воды. Похудение происходит за счет выхода лишней жидкости из организма, избавлению от шлаков и токсинов. Благодаря этому способу реально избавиться от 4-5 кг в неделю.

Диета «через день белки и углеводы» 

Белково — углеводное чередование избавит живот и бока от жира. При разделении рациона на белки и углеводы, организм начинает с удвоенной энергией сжигать калории. Таким образом день питаемся только углеводами, следующие сутки употребляем только белки.

Чтобы достигнуть максимального результата похудения, достаточно выполнять эти правила:

  • пить очень много чистой воды (2.5 – 5 литров);
  • кушать через каждые 3 часа;
  • 6 приемов пищи в сутки;

Белковый день включает:

  • яичный белок;
  • курицу, говядину, индейку, перепелку, кролика (мясо должно быть отварным, запеченым, приготовленным на пару или тушеным на воде без масла);
  • морепродукты (минтай, путассу, судак, треска, хек, щука, креветки, мидии, краб, тунец, треска);
  • молочные продукты (молоко, творог, натуральный йогурт, брынза);
  • растительный белок(фасоль, ноут, чечевица, маш);
  • орехи (кешью, миндаль, фундук, кедровые и грецкие орехи).

Углеводный день:

  • бездрожжевой отрубной хлеб;
  • каши (овсянка, гречка, рис, булгур, киноа);
  • макароны твердых сортов;
  • запеченый картофель;
  • бананы;
  • диетические хлебцы.

Это одна из самых эффективных и безопасных для организма диет для похудения.

Как выдержать разгрузочный день. Разгрузочные дни. Правила проведения

Разгрузочные дни – эффективный и простой способ, для того чтобы поддерживать вес в норме. Они нужны и тем, кто хочет похудеть. Если строгие диеты достаточно тяжело переносятся, то похудеть, проводя регулярно разгрузочные дни, можно гораздо легче. Давайте поговорим про разгрузочные дни: правила проведения. Лучшие продукты в разгрузочные дни — это те продукты, от которых и вкусно, и легко.

Разгрузочные дни: плюсы

— на приготовление блюд вам не потребуется много времени: отдохнет не только ваш желудок, но и вы сами;— за день вы сможете потерять до 1 кг веса;— разгрузочные дни способствуют выведению из организма токсинов и шлаков, очищают почки и печень, улучшают работу поджелудочной железы и кишечника;— активизируют обменные процессы в организме (ускоряет метаболизм на 30 %). Из – за малого количества потребляемых калорий во время разгрузочного дня организм начинает сжигать собственные запасы жира;— улучшают состояние кожи;— подготавливают организм к потреблению в последующие дни меньшего количества пищи; Разгрузочные дни: правила проведения — перед тем, как проводить «разгрузку» проконсультируйтесь с врачом;— проводите разгрузочные дни не чаще 1 — го – 2 — х раз в неделю;— чтобы добиться максимального эффекта за день до разгрузочного дня исключите из своего рациона жареную пищу, копчености, консервы, сладости, выпечку, белый хлеб и газированные напитки, а на ужин съешьте овощное рагу или выпейте ст. обезжиренного кефира;— в день «разгрузки» исключите тяжелые физические и умственные нагрузки. Разгрузочный день лучше всего проводить в выходной или во время отпуска;— хотя бы 1 раз во время разгрузочного дня выпейте желчегонный отвар из трав, т.к. при ограничении в питании происходит застой желчи;— есть нужно через каждые 3 часа (если нет аппетита выпивайте ст. отфильтрованной воды), 5 – 6 раз в день;

— в совокупности за разгрузочный день старайтесь съедать не более 1,5 кг еды. Идея съесть 5 кг арбузной мякоти – плохая идея, так у вас только возникнут несварение желудка и дисбактериоз. За раз вы должны съедать не более 300 г еды или выпивать не более ст. жидкости (чай, молокочай, кефир, наринэ, натуральный сок, бульон);— в день необходимо выпивать 1,5 – 2 л отфильтрованной воды (не минеральной и не газированной). Сюда не входят другие жидкости (чай, кефир, бульоны и т.д.);— во время «разгрузки» полностью откажитесь от употребления сахара и соли;— для активного выведения из организма токсинов и шлаков сочетайте разгрузочный день с очистительными процедурами (посещение бани, сауны);— если вы сразу не можете выдержать целый день, то начните с «облегченного» варианта: ограничьте свой рацион питания на пол дня (до 15 ч.) – так вы за день сможете потерять до 0,5 кг. На ужин старайтесь съесть легкую, низкокалорийную пищу, а на ночь выпейте ст. кефира (за час до сна);— на следующий день после разгрузочного дня не употребляйте высокалорийные продукты. В этот день ешьте овсянку или молочную кашу, легкие овощные супы, пейте кефир и травяные чаи; Как проводить разгрузочные дни После праздников, застолий и вечеринок с алкогольными напитками ваш ЖКТ нуждается в «разгрузке», отдыхе. В данном случае разгрузочные дни ускорят похудение и предотвратят набор веса. Ваш обмен веществ просто не успеет замедлиться, он будет работать за счет ккал, которые вы съели вчера, тем временем желудок будет отдыхать от переедания.Лучшими вариантами разгрузочных дней после вечеринок с алкогольными напитками являются кефирный, арбузный или разгрузочный день на молокочае. Если вчера вы наелись шоколада, печенья или набросились на торт, то устройте себе «разгрузку» на обезжиренном твороге (без изюма, сметаны и сахара), добавив к нему ст. 1% кефира. Ну, а если вы «от души» наелись шашлыка, то устройте себе фруктовый, ягодный или овощной разгрузочный день.Что делать в случае, если вы работаете 6 дней в неделю и единственный выходной как – то не особо хочется посвящать разгрузочному дню? Разгрузочный день можно провести и на работе. Для этого лучше всего подойдет «разгрузка» на гречке или картошке. Оба эти продукта богаты углеводами, утоляют голод и обеспечивают организм энергией на длительное время.Подбирайте те разгрузочные дни, что подходят вам. Несколько лет назад женщины массово стали проводить «разгрузку» на шоколаде. Это – самый худший вариант, который может быть. В шоколаде нет волокон, много сахара и как итог – кариес, проблемы с желудком, поджелудочной и печенью. Кроме того, разгрузочный день на шоколаде может вызвать аллергическую реакцию, да и ощущение голода во время такого разгрузочного дня гораздо сильнее, нежели во время традиционных разгрузочных дней на молокочае, кефире или яблоках.

Если вы решили провести 2 разгрузочных дня подряд или разгружаться 2 раза в неделю, то чередуйте рацион таких дней. К примеру, если в субботу вы «сидите» на кефире, то в воскресенье устройте себе «разгрузку» на твороге или если в воскресенье вы на молокочае, то в среду – на гречке или картофеле.

Разгрузочные дни на кефире. Кефирно-творожный разгрузочный день

На день будет доcтаточно 300-400 г творога и литра кефира.

1 вариант. Кефирно-творожный день с медом.

Во время завтрака съешьте две-три столовых ложки творога и выпейте стакан нежирного кефира или кефира с бифидофлорой. Творог при желании можно перемешать с ложкой меда. Через три часа выпекайте стакан кефира.

В обед - творог, заправленный кефиром и, при желании, чайной ложкой повидла или варенья. Еще лучше добавить туда просто свежие ягоды.

В полдник - стакан кефира.

На ужин творог с кефиром и с чайной ложечкой меда.

Перед сном - стакан кефира. Творог необходимо покупать обезжиренный.

2 вариант. Кефирно- творожная диета с шиповником и с настоем из трав.

С утра выпейте отвар шиповника. Съешьте около трех столовых ложек творога, добавив туда при желании ягоды или мед. Через три часа выпей те стакан кефира.

В обед съешьте примерно полпачки творога и выпейте стакан чая (при сильном желании - чуть сладкого). В полдник выпейте стакан кефира.?

На ужин приготовьте творог, политый кефиром и чайной ложкой меда. А также выпейте чая, заваренного на успокоительных травах. Перед сном при желании - стакан кефира.

Творожно-кефирный разгрузочный день хорошо проводить при болезнях печени, желчных путей, гипертонии, атеросклерозе и, конечно же, при избыточном весе.

3 вариант.

Утро - чашка кофе. Около 12 часов - 100 г. творога и ложка сметаны. Во время обеда - 150 г.творога с ряженкой или со сметаной и отвар шиповника. При желании - можно кофе. Полдник - стакан кефира. Ужин - 100 г. творога со сметаной и отвар шиповника. Перед сном - стакан кефира.