90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Российский препарат от коронавируса. Врач назвал эффективное лекарство от коронавируса: люди быстрее выздоравливают и легче переносят болезнь

05.04.2020 в 13:32

Российский препарат от коронавируса. Врач назвал эффективное лекарство от коронавируса: люди быстрее выздоравливают и легче переносят болезнь

Изменить размер текста:

Семейный врач, медицинский директор Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Евгений Аветисов рассказал о ситуации си препарате, который может помочь облегчить симптомы болезни. Егоопубликовано на Youtube-канале Emc Mos.

Как отметил доктор, на настоящий момент нет никаких препаратов, доказано снижающих вероятность заражения. Но хорошие новости на полевсе же имеются.

«Сейчас появился препарат фавипиравир, который разработан китайцами. Насколько я знаю, начинается производство этого препарата под торговым названием «Авиган» в Японии . Он уже испытан и доказал свою эффективность в уменьшении сроков болезни, снижении проявления симптомов. Люди, принимающие этот препарат, легче и быстрее выздоравливают», - обнадежил Евгений Аветисов.

Он пояснил, что это «специфические противовирусные препараты, которые блокируют размножение вируса».

«Эти препараты уже прошли регистрацию и, наверное, уже в ближайшее время они будут доступны для применения, в том числе и в России », - предположил медицинский директор ЕМС.

И еще немного позитива:

«На настоящий момент, в китайской провинции Хубэй , где вся эта история и началась, не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения коронавирусом. В Китае эпидемия идет на спад, предприятия работают, страна возвращается к нормальной жизни», - напомнил врач.

Доктор рассказал, что в его клинике, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на ситуацию распространения новой инфекции, создали специальный штаб, «который отслеживает все, что связано с коронавирусом.

Он напомнил, что без симптомов или с очень легкими проявлениями, по статистике, коронавирус переносят порядка 85% зараженных. И это при том, что нигде в мире не проводится тотальное тестирование всего населения, поэтому вполне вероятно, что без симптомов вообще эту инфекцию перенесли значительно больше людей, чем принято считать.

«Но тем не менее: лишь у 15% инфицированных есть проявления болезни средне тяжелые или более тяжелые, а 5%, к сожалению, должны проходить лечение в отделении интенсивной терапии. По данным на вчера-позавчера, смертность была на уровне 2,3% - это – статистические данные, которые подтверждают американские и израиль ские коллеги», - сказал Аветисов, отметив, что Израиль очень серьезно отнесся к этой проблеме: страна практически полностью закрыта на карантин.

Напомним, ов начале 2020 года. Очагом распространения вируса считается китайский город Ухань . Оттуда COVID-19 распространился сначала по Китаю, а затем и по всему миру. Наиболее тяжелая ситуация сейчас в, где счет умерших идет на сотни и тысячи. В России пока зарегистрировано всего 199 случаев заражения и ни одного летального.

COVID-19:

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Академик РАН, инфекционист Виктор Малеев рассказал, что нам удастся сдержать COVID-19, если все будут соблюдать меры предосторожности ().

Биолог оценила российский препарат от коронавируса

  • 2

Российский препарат от коронавируса. Врач назвал эффективное лекарство от коронавируса: люди быстрее выздоравливают и легче переносят болезнь Фото Турар Казангапов©

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова оценила российский препарат от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости .

По ее словам, представленный в России препарат для лечения коронавируса, созданный на основе мефлохина - может бороться с заболеванием, он менее токсичен, чем его аналоги.

"Препараты хлорохинового ряда, то есть сам хлорохин и его производные, в том числе гидроксихлорохин и мефлохин, на сегодня являются лидерами на роль противокоронавирусного средства массового использования. Все перечисленные вещества сходны по биологической структуре и механизму действия. Они давно используются в качестве противомалярийной терапии. Эффективность мефлохина на клеточных культурах, зараженных коронавирусом, вызывающим COVID-2019, доказана", - заявила Баранова.

Она добавила, что клинические испытания на зараженных коронавирусом в Китае и во Франции проводились для гидроксихлорохина. В результате ученые установили, что группа таких препаратов улучшает состояние пациентов, но как точно препарат действует на вирус - пока не ясно.

"Подобные препараты оказывают комплексное воздействие на вирус, чтобы понять, как и на что они влияют, могут понадобится годы научных экспериментов. Сейчас установлен факт положительного влияния, и препараты будут применяться", - добавила биолог.

По ее словам, замена гидроксихлорохина на мефлохин не принципиальна. Мефлохин менее токсичен, чем остальные препараты, уточнила эксперт. "Лекарств без токсичности не бывает. В народе слово токсичность часто заменяют понятием "побочные эффекты". У мефлохина таких побочных эффектов меньше, чем у аналогов", - отметила биолог.

Баранова пояснила, что подобные препараты могут вызвать фототоксические побочные эффекты, которые могут нанести вред коже или глазам. "Если вы будете принимать этот препарат (выписанный врачом), при выходе на улицу защищайте глаза темными очками и наносите защитный крем", - сказала эксперт.

Напомним, ранее Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило препарат по лечению коронавируса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас.

Существует ли лекарство от коронавируса. Больных коронавирусом в России начинают спасать переливанием крови выздоровевших пациентов

Изменить размер текста:

По последним данным Оперативного штаба в нашей стране выздоровел после заражения коронавирусом 281 человек. Такие люди могут стать настоящими спасителями для тяжелых больных, считают врачи. Изначально в Китае , а сейчас и в США , стали активно применять метод лечения с помощью плазмы крови переболевших. У тех, кто выздоровел, в плазме сохраняются иммунные антитела к COVID-19. Попав в организм больного, они помогают эффективнее бороться с инфекцией.

Первым в России такой способ лечения начинают использовать в НИИ скорой помощи им. Н.И. Склифосовского . Как поясняют медики, у переболевших добровольцев-доноров берут в среднем 650 мл крови. Из нее выделяют плазму с антителами к коронавирусу, очищают от возможных вредных агентов (других вирусов). Затем сыворотку с антителами вводят больным. Судя по опыту других стран, это помогает организму пациентов скорее победить болезнь и избежать критичных осложнений.

«Это метод, который позволяет справиться с вирусом здесь и сейчас»

О применении сыворотки с антителами переболевших для лечения коронавирусной инфекции рассказала в лекции на своем ютьюб-канале профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова /

- В то время, как разрабатываются вакцины и тестируются лекарства, известно, что есть средства, которые помогают справиться с вирусом уже сейчас.

Например, реконвалесцентная сыворотка. Это сыворотка крови людей, переболевших коронавирусной инфекцией. У них развивается иммунный ответ, появляются антитела к вирусу. С помощью этих антител вирус вычищается из организма, но сами они еще какое-то время циркулируют в крови в высокой концентрации.

Такую сыворотку с антителами у выздоровевших можно понемногу брать и переливать тем, кто тяжело болен. В Китае это приобрело широкий размах. Хотя, это не очень доступное «лекарство» - не так легко найти много переболевших доноров, к тому не имеющих противопоказаний для сдачи крови. Плюс требуется совместимость по группам крови.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Коронавирус, что это такое и как не заболеть. Коронавирус, что это такое и как не заболеть

Делать больным инъекции крови от выздоровевших людей врачи начали в конце 19 века. Этот метод использовали для лечения полиомиелита, тифа, кори. Потом методику вытеснили появившиеся антибиотики и другие современные лекарства.

Вернуться к старому средству пришлось, когда появились «братья» нынешнего коронавируса — SARS (атипичная пневмония) в 2002 — 3003 гг. и MERS (Ближневосточный респираторный синдром) в 2013 — 2015 гг. У пациентов были тяжелые поражения легких, попытки использовать существующие лекарства плохо помогали. И тогда в некоторых случаях стали применять реконвалесцентную сыворотку.

В 2014 году во время вспышки лихорадки Эбола в Африке Всемирная организация здравоохранения тоже рекомендовала вернуться к испытанному средству — переливанию сыворотки крови от перенесших болезнь пациентов.

После начала эпидемии новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, китайские медики рассказали, что также стали применять переливание плазмы людей, переболевших COVID-19. Этот метод использовали для спасения тяжелых пациентов, когда другие средства плохо помогали.

- Если такой метод требуется большому количеству пациентов, то может возникнуть проблема с донорством. Понадобится много людей, перенесших коронавирусную инфекцию, - рассказал « КП » профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль. - При этом нужно помнить, что существуют противопоказания для донорства крови и плазмы. В том числе инфекционные заболевания ( ВИЧ , гепатит), некоторые онкологические заболевания. Возможен также риск передачи не обнаруженных вовремя инфекций - того же ВИЧ или гепатита от донора пациенту (в частности, для полного исключения ВИЧ у донора нужно исследовать его анализ крови дважды с перерывом в 6 месяцев). То есть, как и всякий метод лечения, переливание плазмы имеет свои преимущества и риски.

В США оценили российский препарат от коронавируса

Препарат «Мефлохин», который будет применяться в России для лечения COVID-19, поможет больным выиграть время в борьбе с вирусом и увеличит шансы на выздоровление, но не может считаться полной победой над коронавирусом, считает доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова.

Российский препарат от коронавируса. Врач назвал эффективное лекарство от коронавируса: люди быстрее выздоравливают и легче переносят болезнь 01

Чип спешит на помощь: новые тесты повысят эффективность лечения коронавируса

Российские системы позволят предсказать возможное ухудшение состояния пациента и подобрать лекарства

По ее словам, этот препарат более безопасен, чем аналоги, передает «РИА Новости» .

«В России решили применять препарат с более подходящим профилем безопасности. Он правильный, и это очень хорошая новость. Повод для радости есть, и немалый, но это не значит, что мы победили заболевание», — сказала Баранова.

Она отметила, что из-за тяжести инфекции силы организма в некоторых случаях заканчиваются до того момента, как он избавляется от вируса. По ее словам «Мефлохин» «дает организму дополнительные 2–3 дня не очень тяжелого состояния, чтобы организм мог выиграть эту борьбу».

Биолог сравнила это с глотком воды для бегуна на длинной дистанции.

Ранее в субботу сообщалось, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило схему лечения коронавируса на основе противомалярийного препарата «Мефлохин».

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря прошлого года. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов в 199 странах. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным оперативного штаба на 28 марта, число заболевших в России выросло до 1264 . В этот же день правительство Оренбургской области заявило о скончавшемся 57-летнем жителе региона . Пять человек умерли в Москве.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтахи доступвсем.рф , а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Российский препарат от коронавируса. Врач назвал эффективное лекарство от коронавируса: люди быстрее выздоравливают и легче переносят болезнь 02

Российский препарат от коронавируса. Врач назвал эффективное лекарство от коронавируса: люди быстрее выздоравливают и легче переносят болезнь 03

Видео В России препарат от малярии представили как лекарство от коронавируса