90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Гормональный вес и его регуляция. 250 показателей здоровья Справочник

04.02.2022 в 00:37

Гормональный вес и его регуляция. 250 показателей здоровья Справочник

Глава 4
Исследование гормонального фона
Адренокортикотропный гормон
Адренокортикотропный гормон вырабатывается в передней доле гипофиза. Образование осуществляется под действием тропных гормонов гипоталамуса. Адренокортикотропный гормон (АКТГ) или кортикотропин – это белок (пептид), который содержит тридцать девять аминокислотных остатков.

В организме этот гормон является естественным стимулятором сетчатой и пучковой зон коры надпочечников, вызывая выработку глюкокортикоидов. Кортикотропин влияет на белковый обмен в организме – вызывает распад и тормозит образование новых белковых молекул. Обладает противовоспалительным действием. Под воздействием АКТГ происходит снижение массы лимфатических узлов, селезенки, уменьшается уровень лимфоцитов и эозинофилов (эозинопения) в периферической крови.

Поступление адренокортикотропного гормона в сыворотку крови подвергается суточным колебаниям. Наибольший уровень адренокортикотропного гормона отмечается в 6 ч утра, минимальный – в 22 ч. Именно поэтому при назначении глюкокортикоидов для длительного применения рекомендуют максимальную дозу принимать рано утром, во время естественного пика концентрации АКТГ, чтобы меньше угнетать его выработку. Мощным активатором образования гормона являются стресс или другие психоэмоциональные перегрузки. В крови время полужизни – 3–8 мин. В норме у здоровых людей уровень адренокортикотропного гормона утром в 8.00 ч. – менее 22 пмоль/л, в 22.00 ч. – менее 6 пмоль/л.

Содержание кортикотропина в плазме крови определяют с целью оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, а также для дифференциальной диагностики некоторых эндокринных заболеваний, например при болезни и различных вариантах синдрома Иценко – Кушинга (рак коры надпочечников или кортикостерома) содержание адренокортикотропного гормона резко снижено. Однако у людей с болезнью Иценко – Кушинга или синдромом эктопического АКТГ (который возникает в результате секреции адренокортикотропного гормона негипофизарной опухолью – злокачественное новообразование в бронхах, тимома) выработка АКТГ увеличена. Чтобы отличить синдром эктопического АКТГ от болезни Иценко – Кушинга, можно использовать пробу с кортикотропин-рилизинг гормоном. Выработка кортикотропина после введения кортикотропин-рилизинг гормона у пациентов с болезнью Иценко – Кушинга повышается. А при синдроме эктопического АКТГ уровень гормона значительно не меняется, так как клетки опухолей негипофизарного происхождения рецепторов к кортикотропин-рилизинг гормону не содержат. При АКТГ-эктопированном синдроме уровень АКТГ в сыворотке крови составляет 22–220 пмоль/л и более. Клинически наиболее значим в диагностике уровень гормона в сыворотке свыше 44 пмоль/л.

Гормон увеличивающий вес. 7 гормонов, влияющих на формирование веса

Гормоны влияют на аппетит и контролируют сжигание жира. Различные гормональные нарушения могут привести к непреднамеренному накоплению лишних килограммов.

7 гормонов, влияющих на вес

1. Грелин

Грелин — «гормон голода», который сигнализирует гипоталамусу, что желудок нуждается в пище. Обычно уровень грелина повышается перед едой и начинает падать через час после употребления пищи.

У людей с избыточным весом уровень грелина снижается лишь незначительно, поэтому гипоталамус не замечает, что было съедено достаточное количество пищи.

Питание, богатое белками, и продукты с меньшим содержанием сахара помогают оптимизировать уровень грелина.

2. Лептин

Лептин — «гормон насыщения организма», он снижает аппетит и защищает нас от переедания. В процессе еды лептин посылает сигнал мозгу , о том, что уже было поглощено достаточно пищи и больше не требуется.

Если лептиновая система не достаточно хорошо функционирует, то сообщение о том, что нужно перестать есть, не доходит до мозга .

В этом случае, при приёме пищи уровень лептина снижается, что является одной из основных трудностей потери веса. Мозг думает, что организм голодает и хочет заставить употребить ещё больше пищи.

Обычно причиной низкого уровня лептина является хронически повышенный уровень инсулина и воспаление гипоталамуса.

Противовоспалительные продукты, достаточные физические нагрузки и хороший сон улучшают чувствительность к лептину.

3. Инсулин

Инсулин — этот гормон вырабатывается в нашей поджелудочной железе . Особенно много инсулина выделяется после обильного и продолжительного приёма пищи, что позволяет нашим клеткам использовать сахар в качестве источника энергии. Когда клетки становятся устойчивыми к инсулину, то уровень сахара в крови значительно повышается, что приводит к ожирению , гипертонии и повышенному содержанию жира в крови .

Менее рафинированные сахара и углеводы, более богатая белками пища, здоровые жиры и больше физических упражнений, помогут стабилизировать уровень инсулина.

4. Кортизол

Кортизол – данный «гормон стресса» высвобождается, когда организм испытывает стресс. Как и другие гормоны , это жизненно важный гормон для нашего выживания. Доказано, что хронически повышенный уровень кортизола приводит к различным заболеваниям и набору лишнего веса.

Сбалансированная диета , снижение уровня повседневного стресса и больше сна помогут привести в порядок выработку кортизола.

5. Эстроген

Эстроген признан важнейшим женским половым гормоном , он вырабатывается в основном в яичниках . Как очень высокий, так и низкий уровень эстрогена может привести к накоплению лишнего веса. Уровень влияния эстрогена также зависит от возрастных данных, воздействия других гормонов и общего здоровья.

Также эстроген способствует накоплению жира в период полового созревания и в первую половину беременности .

Богатая клетчаткой диета , крестоцветные растения, такие как брокколи, льняное семя и регулярные физические нагрузки помогут сбалансировать уровень эстрогена.

6. Глюкагон-Пептид-1 (GLP-1)

Глюкагон-Пептид-1 — это гормон , который вырабатывается в кишечнике при поступлении в него питательных веществ.

GLP-1 поддерживает стабильный уровень сахара в крови и усиливает ощущение сытости. Также он может уменьшить аппетит и помочь с потерей веса.

Пища богатая белком, противовоспалительные и пробиотические продукты, а также зелёные листовые овощи стимулируют производство GLP-1.

7. Нейропептид Y (NPY)

Нейропептид Y (NPY) — гормон , вырабатываемый клетками мозга , а так же нервной системой .

NPY стимулирует голод, особенно во время поста и стресса. Белки и растворимые волокна могут поправить уровень NPY.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/vliyaet-li-na-ves-progesteron-na-chto-vliyaet-progesteron

Кто вылечил гормональный сбой форум. Лечение гормональных нарушений у мужчин

В каждом конкретном случае лечение подбирается персонально. Основные методы терапии:

  • Стимулирующие методы, способствующие усиленной выработке гормонов. Терапия проводится до тех пор, пока уровень андрогенов не поднимется до определенной концентрации. Для этого пациенту назначают лекарства, улучшающие работу яичек и других половых желез, а также органов, участвующих в обмене мужских гормонов (это предстательная железа и печень). Нарушение выработки гормонов помогает исправить гонадотропин хорионический. Этот гонадотропный гормон активизирует синтез половых стероидов. Для стимуляции используются витамины, экстракты из растений и синтетические препараты.
  • Заместительное гормональное лечение. В течение определенного срока пациенты принимают препараты, содержащие тестостерон. Существует множество наследственных заболеваний эндокринных желез, при которых нормализация мужских гормонов возможна только за счет систематического приема препаратов. Существуют гормональные сбои, при которых мужчины начинают пожизненно принимать препараты тестостерона.
  • Оперативное вмешательство. В ряде случаев устранить гормональный дефицит помогает удаление провоцирующих факторов – кист, опухолей и пр.

На выбор метода лечения влияет целый ряд факторов:

  • причины, вызвавшие гормональный сбой;
  • уровень тестостерона и персональные особенности мужчины;
  • возраст пациента и общее состояние здоровья;
  • наличие хронических недугов и сопутствующих заболеваний.

Какой гормон не дает похудеть. Нарушения гормонального фона, приводящие к лишнему весу.

Гормональный вес и его регуляция. 250 показателей здоровья Справочник

Статистика утверждает, что в развитых странах доля людей с избыточным весом составляет 35 − 55%. Проблема избыточной массы и ожирения давно перешла из медицинских в разряд важнейших социальных вопросов. Лишние килограммы часто приводят к таким серьезным заболеваниям, как сахарный диабет II типа, гипертония, атеросклероз, бесплодие, остеопороз и др.

Желая избавиться от лишнего веса, многие кардинально меняют привычный образ жизни (формируют другую диету, увеличивают степень физической активности и пр.), но сталкиваются с отсутствием какой-либо положительной динамики.

Причинами неэффективности похудения могут быть:

  • Некорректно выбранная диета (диеты, польза которых ничем не подтверждена, однокомпонентные, или монодиеты и т. д.) и/или недостаточный срок диетотерапии. При предрасположенности к лишнему весу соблюдение диеты должно стать образом жизни.
  • Адаптация к получаемой физической нагрузке. Рано или поздно человек выходит на так называемый «эффект плато», когда потеря веса прекращается и он стоит на одном месте. В этом случае необходимо или сотрудничество с опытным тренером, который скорректирует нагрузку, или смена вида деятельности, самостоятельный подбор другого комплекса упражнений.
  • Расстройство эндокринной системы.

Последнее относится непосредственно к сфере медицины. Наш организм − единый механизм, где все, включая гормоны, сбалансировано. При нарушении этого равновесия и возникают различные проблемы.

Возможные проблемы с гормональной системой, приводящие к лишнему весу:

  1. Лептин.

Этот гормон вырабатывается клетками жировой ткани (адипоцитами). Лептин способствует подавлению аппетита и усилению затрат энергии. Поэтому выраженный дефицит лептина ассоциируется с ожирением. Ведь, когда его мало, аппетит не снижается, количество поглощаемой пищи увеличивается. Причиной дефицита лептина может быть дефект определенных генов.

Избыток лептина также приводит к развитию ожирения. В данном случае включаются другие механизмы. Генные мутации приводят к нарушению регулирующей связи с головным мозгом и снижению «активности» гормона, провоцируя усиление аппетита. Человек не может насытиться и постоянно перекусывает.

  1. Кортизол.

Широко известен как «гормон стресса». Вырабатывается наружным слоем (корой) надпочечников. Кортизол оказывает влияние на все обменные процессы в организме: обмен белков, жиров и углеводов; адаптирует организм к стрессу, а также регулирует уровень артериального давления.

Висцеральная жировая ткань имеет большое количество рецепторов, с которыми связывается данный гормон. Для повышенного уровня кортизола характерно развитие «кушингоидного» ожирения: отложение жира в области живота, груди, шеи, лица, спины и надключичных областях с одновременным «истощением» мышечной ткани в области верхних и нижних конечностей.

Причиной повышения уровня кортизола могут быть заболевания надпочечников и гипофиза, прием медикаментов или различные функциональные изменения, такие как беременность, хронический стресс, депрессии или другие психические заболевания, а также заболевания печени и почек.

  1. Эстрогены.

Это женские половые гормоны, которые вырабатываются преимущественно яичниками (также яичками у мужчин, надпочечниками, жировой тканью и др.).

Основной функцией эстрогенов является регуляция менструального цикла. Однако избыток эстрогенов приводит к формированию женского типа ожирения, то есть накоплению жировой ткани в области бедер, груди и на боках.

  1. Инсулин.

Вырабатывается поджелудочной железой. Основной функцией инсулина является регуляция уровня глюкозы в крови. Инсулин отвечает за поступление глюкозы, находящейся в крови, внутрь клетки, обеспечивая её питание. Этот механизм работает, даже если клетки не нуждаются в дополнительном количестве глюкозы. Так что инсулин отправляет излишки глюкозы в жировые запасы.

  1. Грелин.

Гормон, который вырабатывается в слизистой оболочке желудка и способствует усилению аппетита и снижению утилизации жира.

  1. Тиреоидные гормоны.

Вырабатываются щитовидной железой. Их функции разнообразны. Одна из главных − замедление скорости основного обмена (уменьшается потребление кислорода тканями, замедляется расход энергии). Из-за этого растёт масса тела.

Лишний вес, вызванный нарушением работы гормональной системы, требует не коррекции диеты или занятий спортом, а консультации врача-эндокринолога и прохождения определенных исследований.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kakie-analizy-na-gormony-nado-sdat-pri-lishnem-vese-kakie-gormony-nuzhno-sdat-pri-lishnem

Набрала вес при гормональном сбое. Женские половые гормоны и ожирение

Гормональный вес и его регуляция. 250 показателей здоровья Справочник 01Всем известно, что избыточная масса тела и ожирение приводят к развитию атеросклерозаартерий, инфаркту и инсульту, а также к формированию сахарного диабета, дегенеративных заболеваний суставов и остеохондрозу…и много к чему еще… В конце концов, лишний вес – это просто НЕКОМФОРТНО! НЕУДОБНО! НЕКРАСИВО!

А Вы догадывались, что женщины более склонны к ожирению, чем мужчины? Уже при рождении у девочек жировой ткани больше, чем у мальчиков. И начиная с предпубертатного периода (примерно с 10 лет) эти различия становятся более выраженными. Жировые запасы у девочек откладываются в типичных местах, и девочка начинает выглядеть женственно.

Гормональный вес и его регуляция. 250 показателей здоровья Справочник 02Конечно, полнота может быть привлекательной, и округлые женские формы еще никого не портили. Но, дорогие женщины, ИМТ (индекс массы тела) равный 30 и более - это причина разнообразных нарушений менструальной функции. Причины этого в том, что в большом количестве жировой ткани накапливаются стероиды, а количество активных эстрогенов, циркулирующих в крови, снижается. Нарушения в деятельности гипоталамуса приводят к нарушениям менструального цикла, его нерегулярности, гипоменструальному синдрому, аменорее. Менструации могут быть обильными со сгустками, болезненными. Может сократиться количество овуляторных циклов в году. Самым тяжелым осложнением ожирения в репродуктивном возрасте является - бесплодие.
Имеется прямая зависимость между нарастанием массы тела и тяжестью нарушений функции яичников и снижающейся кратностью беременностей при алиментарном ожирении.

А Вы знали, что л ишние килограммы во время беременности могут быть причиной развития гестационного сахарного диабета, эклампсии, невынашивания и прерывания беременности ?

Избыток жировой ткани ведет к изменению выработки половых гормонов: концентрация одних – увеличивается; других – уменьшается; функция каких-то гормонов замещается. В конечном итоге, формируется состояние гормонального дисбаланса. Беременность на фоне гормонального дисбаланса может протекать с различными осложнениями, влияющими как на здоровье матери, так и на состояние плода.

А у Вас бывало так, что Вы начинали соблюдать диету и вести активный образ жизни, а вес оставался на прежнем уровне или снижение веса было очень медленным?

Женские половые гормоны имеют непосредственное влияние на процессы набора и снижения веса. Прогестерон вызывает повышение уровня кортизола, увеличивает аппетит, тормозит пищеварительные процессы и метаболизм, способствует скорейшей переработке углеводов в жиры. Уровень эстрогена также влияет на скорость накопления жировой ткани, при снижении его уровня у женщин начинается отложение жира по мужскому типу. Но и повышенный уровень эстрогенов ведет к плохо контролируемому набору веса. Нарушение в гормональном статусе ведут к повышенному накоплению жира. Поэтому ОДНОЙ диеты не достаточно для снижения массы тела.
Если при наличии лишнего веса Вы планируете беременность, и что-то не получается. Или, просто, начали прибавлять массу тела, не можете похудеть, «сидите на диете, а вес стоит», запишитесь на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Врач назначит дообследование: УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны. И, при выявлении гормональных нарушений, назначит необходимую терапию.
Врачи гинекологи-эндокринологи СЕМЕЙНОЙ КЛИНИКИ всегда готовы Вам помочь. Мы имеем большой опыт в лечении различных гормональных нарушений, и наши стройные и счастливые пациентки – лучшее этому доказательство!

Статьи: Климакс и здоровье женщины – не упустить время! / Половые гормоны и сексуальное здоровье женщины / Сон и женское здоровье

Услуги: Хирургическое лазерное лечение

Запись на приём

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.