90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Выход на пенсию, как кризисный период. Смена социальных ролей

31.03.2020 в 16:34

Выход на пенсию, как кризисный период. Смена социальных ролей

Причиной кризиса после выхода на пенсию становится боязнь одиночества и смерти. Обострение внутренних конфликтов и противоречий может вызвать ложные предчувствия близкой кончины и неадекватное восприятие окружающей действительности. Люди пенсионного возраста особенно подвержены кризису идентичности, так как понимают, что события прошедших лет нельзя изменить или скорректировать. Подведение итогов жизни должно вести к формированию целостного Эго человека. В случае позитивного исхода пенсионер успешно преодолевает кризисные периоды и находит новые цели в жизни.

На протяжении всего кризиса зрелого возраста формируется так называемая жизненная мудрость, которая является продуктом психологического анализа прожитых лет. Если человек удовлетворен своим жизненным путем, он легко принимает смену социальной роли. В случае отрицания возрастных изменений, как правило, возникают сильные стрессовые ситуации, связанные с чувством отчаяния, безысходности и страхом смерти.

В материалах исследований зарубежных психологов выделяются три типа внутренних конфликтов личности по достижению человеком пенсионного возраста:

  • переоценка своего «Я», выбор новых социальных ролей;
  • принятие факта старения, который связан с естественным процессом ухудшения самочувствия и уменьшением жизненной энергии (как правило, человек должен искать новые занятия, соответствующие его возрасту);
  • смирение с мыслями о смерти, желание участвовать в делах и жизни младших поколений.

Успешное разрешение всех вышеназванных мотивационных конфликтов ведет к восприятию себя как полноценной личности в новой социальной роли. Пенсионеры, которые полностью удовлетворены прошлым и считают наступление своей старости максимально удачным, испытывают следующие потребности в познавательной и мотивационной сфере:

  • ориентироваться на текущую обстановку в обществе, при этом адекватно воспринимая все процессы старения и выполняя посильные социальные роли;
  • пересматривать и корректировать целевые установки, убеждения и жизненные правила; жизненная позиция пожилых людей становится более спокойной, самодостаточной и созерцательной;
  • находить новые познавательные интересы, которые способствуют дальнейшему развитию внутренней активности личности и ее социальной мотивации;
  • сохранять устойчивость мыслительных процессов, направлять их на систематизацию жизненного опыта и результатов прошлой деятельности.

Порядок выхода на пенсию по возрасту. В каком возрасте возникает право на льготы

Важно понимать, что право на различные льготы для предпенсионеров могут возникать в разном возрасте. Разберёмся со всем по порядку.

Начнём с налоговых льгот. От налогов на квартиры, дома и прочую недвижимость, а также земельного налога (в пределах шести соток) пожилые люди освобождаются в момент достижения старого пенсионного возраста. То есть, для женщин это 55 лет, для мужчин - 60 лет.

Возраст, когда появляется право на налоговые льготы, одинаков для всех. Неважно, имеет ли право человек выйти на пенсию досрочно или нет.

Если говорить о возможности выйти на пенсию на два года раньше срока из-за отсутствия работы, то ориентироваться нужно на действующий в текущем году пенсионный возраст. Вплоть до 2028 года пенсионный возраст будет постепенно повышаться, так что в течение ближайших лет возраст выхода на заслуженный отдых будет разным от года к году.

Скажем, в 2019 года пенсионный возраст для женщин - 55,5 лет. Значит, досрочно претендовать на пенсию из-за невозможности устроиться на работу могут женщины от 53,5 лет и старше. Для мужчин, соответственно, это возраст от 58,5 лет.

В отношении всех прочих льгот логика определения предпенсионного возраста такая же. Но сам такой возраст наступает за пять лет до достижения пенсионного.

Для того, чтобы не запутаться в том, когда наступает предпенсионный возраст для людей того или иного года рождения, Пенсионный фонд России опубликовал специальные таблицы.

Порядок выхода на пенсию по возрасту. В каком возрасте возникает право на льготы

Возраст выхода на пенсию. Досрочников ждут изменения

Пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно:

  • Работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно. Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы XX века чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни предопределило такой низкий возраст. Меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007–2025 годы, оказали положительное влияние на изменение ситуации с продолжительностью жизни, особенно в северных регионах страны.
  • Педагогических, медицинских, творческих работников . Для данной категории работников институт досрочных пенсий сохраняется в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники  вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

Пенсионный возраст

Пенсионный возраст – это возраст гражданина, установленный государством, по достижении которого гражданин может претендовать на получение пенсии по старости.

Достигнув пенсионного возраста, гражданин прекращает быть плательщиком пенсионных взносов и становится получателем пенсионных выплат (пенсии) за счет средств пенсионного фонда.

Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста в России

В России начинается очередная пенсионная реформа, которая предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин с 2019 года.

Согласно реформе закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Необходимость проведения пенсионной реформы

Проведение пенсионной реформы стало необходимым сразу по нескольким причинам:

    повышение продолжительности жизни;

    увеличение комфорта и уровня жизни простых граждан;

    необходимость улучшения условий ведения трудовой деятельности.

На решение о проведении пенсионной реформы также повлияло экономическое положение внутри РФ. По данным Пенсионного фонда РФ, в государстве каждый год происходит увеличение количества пожилых людей. В то же время число работающих граждан постоянно уменьшается.

Таблица выхода на пенсию по годам рождения

Для мужчин :

Для женщин :

ДАТА РОЖДЕНИЯВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮСКОЛЬКО ДОБАВЛЕНО ЛЕТВ КАКОМ ГОДУ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ ПО-НОВОМУ
1959611 год (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)
1960622 года (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)
1961633 года
1962644 года
1963 и младше655 лет

Кого не коснутся изменения

Нововведения не относятся к таким гражданам:

    их работа происходит в тяжелых условиях;

    в отношении которых производится специальная оценка труда, по специальным тарифам;

    граждане работают на подземных горных работах;

    летчики и обслуживающий персонал воздушных суден;

    участники экспедиций, геологоразведочных отрядов;

    работающие на судах речного и морского флота, в рыбной промышленности;

    женщины, работающие в текстильной промышленности с повышенной тяжестью и интенсивностью работы;

    работники локомотивных бригад и метрополитена, которые отвечают за безопасность поездок;

    водители грузовиков в шахтах, карьерах и на рудниках;

    сотрудники учреждений, в которых заключенные отбывают срок наказания;

    машинисты строительной, дорожной, погрузочной техники;

    трактористы-машинисты;

    водители городского автотранспорта на регулярных маршрутах;

    другие профессии, которые не включены в список принятого закона;

    женщины, родившие пятерых или больше детей;

    женщины с двумя или больше детьми, которые проработали необходимое количество лет на Крайнем Севере или в регионах, которые к нему приравнены;

    Необходимый трудовой стаж для получения пенсии

    Пенсионная реформа в 2019 году не вносит никаких изменений в количество лет трудового стажа, необходимого для получения страховой пенсии по старости.

    Для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь трудовой стаж не менее 15 лет.

    В страховой стаж включены такие периоды деятельности гражданина:

      трудовая и иная деятельность, во время которой гражданином или его работодателем оплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;

      отпуск по уходу за детьми до полутора лет, но не более 6;

      время ухода за ребенком с инвалидностью, инвалидом первой группы или человеком, достигшим 80-летнего возраста;

      периоды военной службы или другой службы, приравненной к военной службе;

      другие периоды, которые обозначены в статье 12 закона №400-ФЗ.

    Социальная пенсия

    Социальная пенсия назначается тем, кто не набрал необходимого количества пенсионных баллов или не выработал минимальный стаж.

    После завершения пенсионной реформы социальная пенсия по старости будет назначаться женщинам не в 60 лет, как сейчас, а в 68 лет.

    А мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться не в 65 лет, а в 70 лет.

    При этом повышение возраста назначения социальных пенсий будет проводиться поэтапно.

    Размер пенсии

    Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров.

ДАТА РОЖДЕНИЯВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮСКОЛЬКО ДОБАВЛЕНО ЛЕТВ КАКОМ ГОДУ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ ПО-НОВОМУ
1964561 год (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)
1965572 года (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)
1966583 года
1967594 года
1968 и младше605 лет

Досрочный выход на пенсию. Льготная пенсия

Льготная (досрочная) пенсия — это ежемесячная денежная выплата, которая может выплачиваться человеку, не достигшему общеустановленного пенсионного возраста, но имеющему обозначенный законодательно стаж работы по конкретной специальности или определенный социальный статус.

Для назначения досрочных пенсий должны быть соблюдены определенные требования:

— Профессиональная деятельность.

Человек имеет право на досрочный выход на пенсию, если он трудится в опасных или тяжелых условиях и его работа может представлять особую опасность для здоровья и жизни.

— Особые территориальные условия .

Граждане, которые трудятся в районах Крайнего Севера или других территориях, которые традиционно приравниваются к ним, выходят на заслуженный отдых раньше срока.

— Социальные требования.

Право на преждевременное пенсионное обеспечение по законодательству полагается людям, которые имеют определенный социальный статус.

К ним относятся многодетные матери, родители и опекуны инвалидов с детства ,жители районов Крайнего Севера, ведущие традиционный образ жизни, инвалиды, карлики.Выход на пенсию досрочно подразумевает выполнение ряда условий:

— Возраст.

Российским законодательством в отличие от практики, применяемой в других странах, установлен дифференцированный возраст выхода на заслуженный отдых для мужчин (60 лет, в будущем — 65 лет) и женщин (55 лет, в будущем −63 года). Представители некоторых профессий и категорий граждан вправе получать пенсионное обеспечение ранее указанных значений.

— Страховой стаж.

Определенное количество лет, установленных законодательно, на протяжении которых из заработка работника должны были отчисляться страховые взносы работодателем. Также в страховой стаж засчитываются иные социально значимые так называемые нестраховые периоды: военная служба; уход одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет; уход за детьми-инвалидами, за инвалидами 1 группы, за 80-летними гражданами; периоды получения пособия по безработице и др.

В 2018 г. минимальный страховой стаж равняется 9 годам.

— Трудовой стаж.

Время, на протяжении которого человек работал по трудовому или гражданско-правовому договору

В трудовой стаж учитывается время прохождения военной службы, нахождение на больничном листе, период нахождения на учете в Службе занятости, отпуск по уходу за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста и др.

Специальный стаж — стаж по выслуге лет по определенным профессиям и должностям, который необходим для назначения досрочной пенсии

— Индивидуальный пенсионный коэффициент .

Величина, которая напрямую влияет на размер назначаемой пенсии. При перечислении страховых взносов в ПФР денежная сумма по специальной формуле переводится в баллы, которые при выходе на заслуженный отдых суммируются, а затем умножаются на стоимость ИПК (значение ежегодно индексируется).

Увольнение в связи с выходом на пенсию. Увольнение пенсионера по собственному желанию

Как и любой другой работник, пенсионер вправе уйти с работы добровольно , то есть по собственному желанию. В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ пенсионер может прекратить работу по собственной инициативе, предварительно письменно уведомив об этом руководство.

  • Если гражданин преклонного возраста, оформивший пенсионные выплаты, принимает решение оставить рабочее место добровольно, его уход будет считаться не увольнением, а выходом на пенсию .
  • В этом случае гражданин не просто прекращает свою трудовую деятельность, а приобретает право на получение заслуженного пенсионного обеспечения.
  • Это является главным нюансом при увольнении пенсионера согласно нормам трудового права.

В отличие от остальных граждан нашей страны, которые должны поставить в известность своего работодателя не позднее, чем за две недели до ухода, пенсионеры вправе самостоятельно определить число, в котором они планируют выйти на заслуженный отдых.

В свою очередь работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который работник указал в своем заявлении. Также гражданин имеет право в любое время передумать уходить с работы и отозвать свое заявление, если не подошел указанный им в заявлении срок увольнения. Однако при увольнении пенсионера в связи с его выходом на пенсию необходимо учитывать некоторые особенности при написании им заявления.

Как правильно написать заявление на увольнение?

Если гражданин хочет выйти на пенсию, он должен представить работодателю письменное заявление на увольнение по собственному желанию. Это является необходимым документом при расторжении трудового договора по инициативе работника.

Так называемой унифицированной формы не существует. Но существует определенный порядок написания заявления на увольнение , установленный Трудовым Кодексом РФ. Документ может быть написан, либо напечатан; в самом заявлении необходимо указать:

  1. должность и ФИО работодателя (на чье имя пишется заявление);
  2. должность, фамилию, имя и отчество работника (от кого);
  3. наименование документа (само слово «заявление»);
  4. просьбу уволить по собственному желанию, обязательно (в данном случае) указав причину увольнения — в связи с выходом на пенсию;
  5. дату увольнения (число, с которого пенсионер решил прекратить трудовую деятельность);
  6. дату написания заявления;
  7. подпись работника.

Некоторые работодатели при выходе своего работника на заслуженный отдых требуют от него еще копию пенсионного удостоверения . Но на самом деле это не обязательно делать, так как в законодательстве это не указано.

В последний рабочий день пенсионера его работодатель должен выдать ему все документы, связанные с его трудовой деятельностью (трудовую книжку и т.д.). Также производится окончательный расчет с работником.