90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Зачем нужны рашгарды и как их выбирать

11.11.2020 в 22:05

Рашгард – это разновидность компрессионной одежды, которая обязательно присутствует в гардеробе у бойцов разных направлений. Если при занятиях спортом дома можно обойтись без специальной формы, то для таких профессиональных спортсменов она обязательна. Помимо эстетически привлекательного вида, она обеспечивает безопасность и комфорт.

Зачем нужны рашгарды и как их выбирать

Зачем нужен рашгард

Накаченное мускулистое тело единоборцев смотрится особенно красиво в рашгардах, представляющих собой плотно прилегающие футболки. Однако, эта деталь гардероба выполняет и более важные функции:

  1. Служит средством гигиены. Специальная ткань защищает кожу спортсмена от царапин и других мелких повреждений, которые можно получить не только во время боев, но и при ежедневных тренировках. Риск занесения инфекции и развития осложнений уменьшается.
  2. Позволяет коже «дышать». Хоть ткань плотная, она пропитана специальным составом и обладает такими свойствами, что препятствует излишнему потоотделению. Кожа «дышит», что обеспечивает дополнительный комфорт.
  3. Поддерживает температуру тела. Во время разминки боец разогревает мышцы и суставы, а специальная одежда позволяет сохранять ее на протяжении всего боя или тренировки. Благодаря этому риск получения травм снижается.

Зачем нужны рашгарды и как их выбирать 01

Как выбрать

Купить рашгарды в Новосибирске можно в магазинах, специализирующихся на одежде для спортсменов. Производители предлагают разные модели, которые делятся на две основные группы:

  • для занятий серфингом – обладают водоотталкивающим и солнцезащитным свойствами;
  • для борцов – более популярный вид, особенно брендов Bad Boy, Hayabusa.

Основной критерий выбора – размер, так как слишком большой рашгард не будет плотно прилегать к телу и не сможет защищать, а маленький будет доставлять дискомфорт. Размерная сетка производителей может отличаться.

Выбирать плотность, принт, длину рукава и другие особенности можно исходя из личных предпочтений. Начинающему спортсмену лучше прислушаться к рекомендациям тренера.

Как правильно ухаживать

Рашгарды – не дешевая спортивная одежда, но качественная. Поэтому при правильном уходе будет служить долгие годы. Обычно на этикетке содержится подробная инструкция, описывающая как ухаживать за вещью. Большинство моделей нельзя стирать при высоких оборотах, в горячей воде.

Рекомендуется простирывать рашгард руками после каждой тренировки. Мыло можно не использовать, просто прополоскать его в теплой воде и развесить сушиться вертикально, не отжимая сильно.

Ношение рашгарда – вопрос комфорта и безопасности борцов, поэтому важно выбирать качественные модели и правильно за ними ухаживать.