90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

"Женские" приседания. Польза приседаний огромна, независимо от того, как выполняется это упражнение, с утяжелениями или без.

27.12.2016 в 09:51

Приседания являются важной составляющей в культуризме и пауэрлифтинге, в хореографии и лечебной физкультуре.
При выполнении приседаний в работу включаются практически все группы ножных мышц, а также мускулатура, удерживающая позвоночник, усиленно начинают работать ягодичные и икроножные мышцы, квадрицепсы, нижние мышцы спины, подколенные сухожилия, частичная нагрузка идет на мышцы нижнего отдела живота (пресс.

Женские приседания.   Польза приседаний огромна, независимо от того, как выполняется это упражнение, с утяжелениями или без.
Следует отметить, что под женскими приседаниями понимают такие приседания, которые позволяют максимально эффективно задействовать мышечные структуры, отвечающие за развитие фигуры по женскому типу. Такими структурами в первую очередь являются ягодичные мышцы, мышцы задней и внутренней поверхности бедра, а также более мелкие мышечные группы, расположенные в области таза.
Таким образом, отличительными особенностями женских приседаний является смешение нагрузки во время выполнения упражнения на вышеприведенные мышцы.

Исходное положение должно отличается постановкой ступней - она может быть значительно уже - практически до сомкнутых стоп (при условии сохранения равновесия. Узкая постановка стоп является одним из факторов увеличения амплитуды работы ягодичной мышцы и, следовательно, увеличения тренировочного стресса на нее.

Еще одно отличие данного вида приседаний - это гораздо меньшая скорость опускания в нижнюю точку амплитуды по сравнению с подъемом из нее. На протяжении всей негативной фазы девушка должна, в первую очередь, чувствовать растяжение задней поверхности бедра и ягодиц.
Для того чтобы соблюсти последнее условие, необходимо во время приседания уводить таз как можно дальше назад, сохраняя при этом равновесие за счет наклона корпуса вперед. Кроме того, для этого также важно, чтобы колени всегда оставались строго над пятками (при проведении воображаемой прямой через колени перпендикулярно полу.

Вторым фактором увеличения рабочей амплитуды ягодичной мышцы является соблюдение так называемого принципа глубокого приседания, во время которого таз опускается как можно ниже к полу, при этом сохраняя прогиб в пояснице (она не должна округляться.
Далее следует пружинообразный подъем и умышленно фиксируемое сокращение ягодиц в верхнем положении, когда тело становится прямо. Это дополнительное сокращение ягодиц позволяет значительно увеличить время мышцы под нагрузкой и ускорить наступление эффекта преобразования телосложения.

Так мы же напоминаем, что необходимо правильно подбирать вес и график тренировок. (Тренировки для девушек).