90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

33 удовольствия или как ухаживать за собой в декрете. Забота о себе

23.11.2021 в 06:44

33 удовольствия или как ухаживать за собой в декрете. Забота о себе

— Реально ли в этот период избавиться от ощущения «дня сурка»?

— Ни одна мать в мире не избавится от «дня сурка», если сама ухаживает за младенцем. Как ни крути — вы все же повторяете изо дня в день одни и те же действия. Перечислим: 5-6 раз — смена памперсов; 5-6 раз — кормление (сначала грудью, потом с прикормом); каждый вечер — купание перед сном; каждый день — прогулка. А теперь давайте это умножим на количество дней в неделе, а затем — на месяцы в году. Цифры впечатляют. Еще добавьте к этому обычные домашние дела — готовка еды на три раза в день взрослому человеку, стирка, уборка, мытье посуды. И все это жизнь в состоянии «а нюх как у собаки, а взгляд как у орла». Мама грудного ребенка все время находится в боевой стойке пограничника, который день за днем несет службу, но при этом его нормальное состояние — повышенная бдительность.

Все эти действия по уходу за ребенком становятся автоматическими, потому что человеческая психика не выдерживает монотонности и однообразия длительное время. И тогда недалеко до депрессии и равнодушия к собственной жизни. Усталость все равно накапливается. Сначала физиологическая — восстановление организма после родов, от недосыпа, рваного сна, двойной нагрузки и ответственности, вообще осваивания своей новой роли матери. А затем к ней добавляется психологическая. Но вы не можете не повторять эти действия, потому что от них напрямую зависит самочувствие вашего ребенка, вы удовлетворяете самые базовые потребности в его жизни.

— В таком случае что делать?

— Для того, чтобы усталость не привела вас к депрессии и ощущению автоматизма, который усиливает «день сурка», вам нужно ее максимально снижать на физиологическом уровне. Первое — вы максимально простыми способами снижаете ощущение усталости (сон, ежедневные прогулки, правильное питание). Второе — вы планируете новые события, которые все время будут вносить свежую эмоциональную струю именно в вашу жизнь, а не в жизнь других. Вам нужно напитывать положительными эмоциями саму себя. Это могут быть простые, но постоянные удовольствия — встречи с друзьями. Но более надежный способ, на мой взгляд — это вклад в ваше личное развитие. Все что угодно. Новый иностранный язык. Курсы кулинарного искусства. Ландшафтный дизайн. Грядки на вашей даче. Объясняю почему: занимаясь саморазвитием, вы меняетесь внутренне и обеспечиваете движение не внешнее, а внутреннее. Новая прическа перестанет быть свежей, одежда износится, встречи с друзьями заканчиваются, а результаты вашего развития останутся с вами навсегда. Понимаете разницу? От этого ваша самооценка возвращается в прежнее нормальное состояние. И вы уже не будете чувствовать себя приложением к ребенку, комбинатом по производству молока и т.д. Это важно.

Не ухаживаю за собой в декрете. Не хочу ухаживать за собой.

Добрый день! Немного предыстории. Я никогда не получала удовольствия от покупки одежды и косметики и ходила к парикмахеру потому-что надо. Когда работала мне приходилось наносить макияж, выпрямлять волосы, стиль у меня не совсем офисный…я бы сказала casual. А как родила я вообще не хочу за собой ухаживать. Недавно обратила внимание что за полтора года в моем гардеробе были надеты только трое джинс, три футболки и пару кофт. Когда конечно едем в гости я нормально одеваюсь и даже купила новую косметику, а банально в магазин или просто к приходу мужа красится не хочу. С мужем тоже не идеально складывается. Интима вообще не хочу, заигрывать с мужем не хочу, пришел в 7 вечера, поужинали, поиграли с малышом и с 9 вечера до 11 вечера мне хочется тишины и одиночества. Если в первую беременность и когда работала он постоянно ко мне приставал, то теперь у нас интим раз в неделю и то я в роли бревна. Вчера со стороны мужа был небольшой неприятный звоночек. Вчера мы приехали на парковку возле дома и он целенаправленно поставил машину рядом с красной машиной с молодыми девчонками и раз 5 обошел свой машину, хотя я знаю что это место парковки ему не нравится (хотя может я сама себя накрутила) и тут до меня дошло что я могу его потерять и в случае измены я не смогу повлиять на ситуацию т.к. сейчас полностью от него зависима. Да и мужа я люблю и терять не хочу. Со вчерашнего дня на меня накатила хандра - я сейчас беременна вторым и думаю что ситуация будет ещё хуже и вот тогда точно до измены недалеко.

Как хорошо выглядеть в декрете. Мама в декрете: как оставаться красивой и ухоженной?

Не секрет, что материнство внешне преображает любую женщину. И, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Помимо проблем с фигурой, отечностью тканей и общим ослаблением организма молодые мамочки часто жалуются на различные косметологические дефекты. К тому же, времени на то, чтобы сделать обычную маску для лица или же привести в порядок волосы, у женщин, вынужденных посвящать 24 часа в сутки малышу, попросту не остается.

Как же за время, проведенное в декретном отпуске, сохранить свою природную красоту и вернуть себе былую молодость, изящество и привлекательность?

Не отказывайтесь от регулярных косметических процедур

Даже если ребенок весь день капризничал, и к вечеру вы просто падаете от усталости, необходимо выделить хотя бы полчаса на то, чтобы заняться собственно внешностью.

Совершенно необязательно пытаться за это время очистить лицо, покрасить волосы и при этом сделать педикюр с маникюром. Достаточно просто рационально распределить все процедуры, посвятив один день рукам, другой – волосам, третий – лиц, четвертый – телу и т.д.

При этом из-за постоянной нехватки времени свой день лучше всего расписывать буквально по минутам и стараться четко придерживаться выбранного графика. Тогда ненужная суета не будет отнимать силы, и всегда найдется возможность уделить немного времени собственной внешности.

К слову, многие процедуры можно с успехом делать в перерывах между купанием и кормлением ребенка, так как для этого не нужно оставлять малыша без присмотра.

В первую очередь, нужно заняться  увлажнением собственной кожи , для которой вынашивание плода и роды являются таким же стрессом, как и для всего организма. Для начала следует взять себе за правило выпивать в сутки не менее 2 литров чистой кипяченой воды, в которой очень нуждается эпидермис. Правда, следует учитывать, что последний прием жидкости во избежание отеков должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. Это, впрочем, касается не только воды и напитков, но и пищи.

Как хорошо выглядеть в декрете. Мама в декрете: как оставаться красивой и ухоженной?

Чистить лицо  нужно регулярно, не менее 2 раз в неделю, используя для этих целей скрабы с натуральными добавками. При этом стоит постоянно делать увлажняющие, питательные и омолаживающие  маски , чтобы кожа всегда была в тонусе и получала необходимые для регенерации компоненты.

Очень полезны на этапе восстановления организма после родов  ванны с различными лекарственными травами , которые не только великолепно очищают кожу, но и обладают тонизирующими свойствами. Оставьте ребенка на полчасика с папой и понежьтесь в ванне — вы увидите, как засияют ваши глаза!

При этом перед сном не нужно забывать очищать лицо от косметики при помощи муссов либо сливок. В крайнем случае, нужно хотя бы просто умыться, чтобы ночью кожа могла «дышать» обогащаясь кислородом.

Диета и физические нагрузки

Как хорошо выглядеть в декрете. Мама в декрете: как оставаться красивой и ухоженной?

Во время грудного вскармливания от высококалорийных продуктов отказаться невозможно, поэтому именно в этот период молодые мамочки очень сильно прибавляют в весе. Но решить проблему можно довольно легко, если хотя бы 20-30 минут в день тратить  на физические упражнения . Это может быть обычная аэробика или же занятия в тренажерном зале, танцы под магнитофон либо посещение бассейна. Главное, чтобы занятия были регулярными и воздействовали на все группы мышц в областях возникновения жировых отложений.

Считать калории за завтраком либо обедом не стоит, так как малыш явно не оценит ваши героические усилия похудеть. Однако  ограничить себя в приеме острой и соленой пищи , которая удерживает воду в организме, все же стоит. Ну и, естественно, не стоит злоупотреблять сладостями, от которых ягодицы растут, словно на дрожжах.

Салонная косметология

Как хорошо выглядеть в декрете. Мама в декрете: как оставаться красивой и ухоженной?

Время от времени все же стоит наведываться  к косметологу, чтобы опробовать различные методы омоложения, которые помогут добиться желаемого эффекта и восстановить собственную внешность. Довольно стойкий  результат дают подкожные инъекции фибробластов – природных веществ, которые стимулируют в организме выработку эластина и коллагенов, отвечающих за омоложение эпидермиса.

Для того, чтобы вернуть лицу сияющий и ухоженный вид, можно воспользоваться  методом мезотерапии , основанном на введении под кожу различных лекарственных препаратов, которые изнутри восстанавливают ее структуру.

Однако если нет желания прибегать к помощи инъекций, то стоит попробовать относительно новый и весьма перспективный метод  фотоомоложения , который заключается в воздействии на кожу тепловыми волнами с различно частотой.

Каждый из этих вариантов стимулирует регенерацию клеток эпидермиса, что является отличным дополнением к домашним косметологическим процедурам, диете и фитнесу.

Как создать систему ухода за собой. Красота и уход: Как ухаживать за собой?

«У меня нет ни времени, ни лишних средств на все эти процедуры»  – так звучат наиболее распространенные отговорки женщин, которые отказывают себе в регулярном уходе. На самом же деле, таким женщинам не хватает нечто другого – любви к себе. Если «любить» ­–  это глагол, обозначающий действие, то «любить себя» – это значит уделять время себе, чувствовать свои потребности и вовремя их удовлетворять, озвучивать свои желания и непременно их осуществлять.

Ведь если вы сами себе не выделите время для ухода – то кто вам выделит его? Если вы не позаботитесь о своей красоте – кто сделает это вместо вас?!

А о «лишних средствах», которые якобы требуются для ухода за собой, я скажу так – денег никогда не бывает много и их всегда не хватает (даже самым обеспеченным людям денег всегда не хватает!). Расходы говорят, в первую очередь, о приоритетах. Если вам жалко денег на качественный крем, о котором вы мечтаете уже несколько лет, –  задумайтесь о своих приоритетах…

Нужно учиться тратить деньги на себя – позволить себе хороший крем для лица, потрясающий шампунь, качественную одежду,  регулярный уход за собой и необходимые процедуры у соответствующих специалистов.

Для кого-то это, конечно, прописные истины – но не для всех, поверьте, далеко не для всех. У кого-то был с детства пример мамы, сестры перед глазами или другая благоприятная женская среда, а кому-то приходится учиться уходу за собой самостоятельно. Да и вообще по жизни так: то, что для одних уже давно банальность, для других ещё новость –  всё дело в личном опыте.

Как создать систему ухода за собой. Красота и уход: Как ухаживать за собой?

Так вот, вернёмся к теме – как расписать подробный план ухода за собой.

У любой женщины, конечно, есть свой примерный календарь ухода за собой – когда сходить в парикмахерскую, на маникюр или к косметологу. Но часто мы забываем сделать процедуры вовремя, а ещё чаще из-за постоянных забот и обязанностей просто не хватает времени для ухода за собой. Поэтому я предлагаю составить график процедур по уходу за собой – для начала на неделю.

Смысл этого графика в том, чтобы сделать уход за собой регулярным и систематическим – и тогда вы поразитесь, какими результатами отблагодарит вас тело!

Для того, чтобы быть ухоженной и красивой, – не обязательно каждый день ходить в салон красоты. Более того, любой косметолог вам скажет, что он не решит ваших проблем на консультациях – ваша красота зависит, в первую очередь, от ваших регулярных усилий и действий по уходу за собой дома. Регулярный правильный уход за собой в домашних условиях – это тот  фундамент, на котором строится вся красота и ухоженность.

Уход женщины за собой начинается дома в ванной, а специалисты могут только что-то подкорректировать, направить, посоветовать.