90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

16 правил позинга для девушек. Портретные позы для фотосъемки

01.11.2022 в 16:07

16 правил позинга для девушек. Портретные позы для фотосъемки

Портрет в фотографии — это жанр, продолжающий традиции живописи. В нем главным объектом выступает человек, группа людей или животное. С помощью портретной фотографии можно передать характер и настроение модели. С появлением современной фототехники и оборудования стало возможным фотографировать человека где угодно, когда угодно, без предварительной подготовки. Проводить съемку сегодня можно незаметно, например на детском празднике или свадьбе. Делать портретные снимки самого себя тоже можно — создание селфи относится к портретной съемке.

Выделяют два основных подхода к условиям съемки:

  • студийный,
  • репортажный.

В первом случае у фотографа имеется для работы все необходимое профессиональное оборудование: фон, источники света, фотоаксессуары, специальное помещение для создания образа модели. В процессе работы нет спешки, можно пробовать разные ракурсы, не думая о погодных условиях. Единственный момент, имеющий негативную окраску: модель часто входит в роль, переставая быть собой, проявляет эмоции неестественным для себя образом.

16 правил позинга для девушек. Портретные позы для фотосъемки

Во втором случае человек позирует не специально, композиция может не соответствовать пожеланиям фотографа, в кадре могут оказаться посторонние предметы, люди, животные. Модель может заниматься своими делами, гулять, участвовать в мероприятии, выступать со сцены и т. д. Цель фотографа — наблюдать и стараться поймать удачные кадры. В этой статье мы расскажем о наиболее удачных позах для портретной фотосессии, разберем типичные ошибки постановки людей в кадре, дадим советы начинающим фотографам.

Позирование для портрета: варианты поз и правила постановки модели в кадре

Можно выделить несколько вариантов поз со сменой положения рук и тела при съемке модели в полный рост или в положении сидя:

  • Снимок сбоку. Для этого модели нужно повернуться к камере боком, выпрямить спину и опустить руки. Голова повернута к камере, модель смотрит прямо.
  • Фото с руками у лица. Чтобы получить удачный кадр, нужно попросить модель комфортно расположить руку (например, поставив локоть на опору) или обе руки у лица. Один-два из десяти кадров точно понравится обоим.
  • Руки у груди. Идеально, если руки будут сложены, но не скрещены, а пальцы собраны.
  • Руки расположены на бедрах или талии. Тут не стоит забывать про поворот корпуса на 45 градусов. Глаза должны быть устремлены в направлении камеры.
  • Руки за спиной. Модель принимает удобную для нее позу. Может прислониться спиной к стене для придания телу s-образной формы.
  • Фото в движении. Получить классный снимок можно, попросив человека подвигаться или даже потанцевать. Отлично подходит для создания детского портрета.
  • 16 правил позинга для девушек. Портретные позы для фотосъемки 01
  • Ноги скрещены. Еще один хороший вариант: опора на одну ногу, вторая слегка отведена назад.
  • Ноги вытянуты по направлению к камере или расположены перпендикулярно ей. Ни в коем случае нельзя прижимать колени к себе, присев на край дивана или кресла. Это визуально деформирует их форму.
  • Съемка сверху. Ракурс визуально укорачивает тело, поэтому поза не подойдет для невысоких девушек.
  • Съемка снизу зрительно удлиняет ноги, но при этом увеличивает объемы верхней части тела.
  • Лежа на траве, кровати или диване. На природе или в студии получаются уютные кадры. Модель может сама поэкспериментировать: расправить волосы, отвести взгляд в сторону, поднять ступни (в положении лежа на животе).

Позирование для художников. По ту сторону мольберта. Позирование художникам - откровения натуры. 2 часть

Не думала, что тема вызовет интерес и такой живой отклик) Обещала вторую часть - вот она)

Но начну с ответа на главный вопрос: сумму не скажу, потому что в каждом учебном заведении по разному.

А все остальное будет ниже - еще 10 фактов, уже не такие страшные)

1. Социофобам будет особенно трудно. Потому что ты стоишь/сидишь/лежишь, а на тебя внимательно смотрят минимум 5 пар глаз. У меня максимум было 13 пар. Не включая препода. Если обнаженная натура - к этой неловкости прибавляется еще и тот факт, что ты стоишь в одних трусах. А в группе могут быть парни.

2. Еще одно обычное явление - ты обнаженная стоишь/сидишь/лежишь, и тут в аудиторию врывается абсолютно левый преподаватель кафедры, смотрит на тебя и начинает исправлять работы студентов. И плевать, что ты стоишь в неглиже - он пришел помочь и исправить… А тебе хочется завернуться в драпировки и свалить ко всем чертям от постороннего взгляда. Но нельзя.

3. Это норма. Смирись. Секрет прост - стоит тебе зайти в аудиторию и раздеться - все! Ты становишься чем-то вроде элемента интерьера. В тебе будут видеть тени, рефлексы, контрасты, складки, набор мышц, игру света… Но только не объект сексуального вожделения. Переступил порог аудитории - поздравляю, ты - тумбочка!

4. Но есть одна загвоздка. Об этом отношении к себе ты узнаешь не сразу. Либо группа, видя неловкость и стеснение, сама объяснит тебе этот момент, либо понимаешь сам. Но позже, намного позже. Только это все равно ломает твой мозг. Особенно если в группе есть парни.

5. Потому что осознать это и поверить в то, что на тебя, обнажённую смотрят парни, и… ПРОСТО рисуют и смотрят - мягко говоря, непросто. Ожидаешь масляных взглядов, признаков возбуждения и вожделения, пошлых шуточек. А их нет. Вот просто нет и все тут. И тебя перестает это ломать только на вторую-третью постановку.

6. Масла в огонь подливают родственники и друзья. "Тебя там не лапают?" "Это низко и постыдно!" "Тебя там изнасилують!!!11!!" "СТЫДОБШЧА!". И все, паника, предвзятость, куча тараканов и предубеждений. Именно поэтому мои родственники не знали об этом до последнего. Потому что как только они узнали - я услышала все вышеперечисленное. От родителей.

(А приз за лучшую реакцию достается бабушке: "А я говорила, что с тебя скульптуры можно лепить!")

7. О том, что и преподаватели мужчины - тоже молчала до последнего. Потому что не объяснишь, что тебя даже не трогают (за все годы позирования мужчины-преподаватели ко мне НИ РАЗУ не прикасались, женщины - чуть чаще чем никогда), ты сидишь как экспонат в музее, слушаешь музыку/книжку, спрятав наушники за спину (или на живот, если постановка со спины), а вокруг тебя кружат художники, с восторгом рассматривая какую нибудь особо интересную складку.

8. Поэтому лучше расспросить группу сразу и отбросить все наговоры от тех, кто вообще не понимает, о чем говорит. Как только положишь болт на мнение дебилов - и все становится хорошо. Для тебя. Потому что исчезнут: стеснение, предвзятость, предрассудки, стереотипы… Бонусом могут пофикситься комплексы по поводу внешности и внутренние загоны с самооценкой. Потому что художники умеют ставить мозги на место. И делают это качественно и от души.

9. Никогда от посторонних людей я не встречала настолько трепетного отношения к себе. Может быть холодно, вот тебе обогреватель! Душно? - Натура должна быть в тепле, терпим! Проветрим в перерыв. "Я в столовку, тебе что нибудь взять?" Пошли кушать? Трудная поза, неудобно лежать? Может не по 30 минут, а по 20 будем тогда?

Нет, тебя будут щупать ( как щупают натуру художники - отдельный разговор), но настолько бережно и с твоего разрешения - что дух захватывает.

10. А еще очень многое зависит от преподавателя. Ты можешь стоять в абсолютной тишине, слушая свою музыку, и болтая с группой, когда препод уходит.

Или можешь орать со всеми как полоумный бабуин над какой-нибудь особо дебильной шуткой препода, и все это под хардкорные аниме запилы на всю аудиторию.

Быстрее всего время идет, когда разговариваешь с группой И сидится легче. Особенно когда вы ржете как кони.

10.1 Но если вы болтаете, то надо быть готовым услышать: "Ты не можешь говорить молча?!" - потому что именно в этот момент кто-то может рисовать твоё лицо/твои губы.

Как скрыть, что ты толстая. Толстая или качок? Блогер показала, как скрыть жирок на фото

«Мы рождены, чтобы быть настоящими, а не идеальными» – такой слоган выбрала для своего Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) датская блогерша Нинке. Девушка прославилась тем, что публикует честные фотографии в соцсетях, разоблачая «идеальные» инстаграмные (запрещенная в России экстремистская организация) тела.

«У меня есть жир и целлюлит, неровная кожу и растяжки, – признается Нинке. — Они никак не определяют меня и не заставляют думать о себе меньше. Девочки, нет ничего плохого в том, чтобы иметь все это. Это часть нас, женщин. Нам так легко увязнуть в желании „идеального“ гладкого тела Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), что мы забываем: есть то, чего достигнуть невозможно. Мы забываем, что эти „идеальные“ тела в реальной жизни выглядят совсем не так. Поэтому, пожалуйста, любите и принимайте себя такими, какие вы есть».

Когда-то Нинке была действительно полной девочкой. Но потом она взяла себя в руки, начала правильно питаться и ходить в зал. Теперь фигуре девушке может позавидовать и Ким Кардашьян. Но эта красота лишь на фото.

Нинке страдает липедемой – синдромом болезненного ожирения. Человеку с липедемой практически невозможно сбросить вес в нижней части тела. Так что, как бы ни питалась девушка, сколько бы ни ходила в зал, ноги и попа по-прежнему остались проблемной частью тела Нинке. Однако девушка научилась любить себя такой, какая она есть – с растяжками и целлюлитом.

К тому же никто бы и не догадался о проблемах Нинке. На многих фото, которые она выкладывает в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), блогерша выглядит будто девушка с обложки.

Секрет Нинке: правильный свет, ракурс и поза.

«Как думаете, сколько месяцев прошло между этими двумя фотографиями? Ни одного! Эти фото сделаны в один день. Разница лишь в позах. На первом снимке я стою, ссутулив плечи и втянув попу. На втором плечи максимально раскрыты, бедра откинуты назад, а легинсы натянуты повыше, чтобы скрыть все недостатки на талии. Однако 90% времени я не выгляжу как на втором фото, я не позирую, поэтому не будьте строги к себе, глядя на чужие фото в Instagram» (запрещенная в России экстремистская организация).

Ну и конечно, если есть проблемы с кожей, снимок в утягивающих легинсах будет смотреться куда выигрышнее, чем в коротких шортах.

А вот фото о том, как влияет на фигуру освещение.

«Как видите, есть разница между тем, как мои ноги выглядят при разном освещении. Я думаю, что многие из вас, девочки, ненавидят свет в некоторых раздевалках (или дома), потому что они делают ваше тело „хуже“. Но на самом деле ваше тело не меняется, поэтому нет необходимости чувствовать себя плохо лишь потому, что вы попали под плохое освещение».

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Приветствую всех поклонников хороших и качественных фотографий. Удачные кадры на фотосессии получаются не только за счет привлекательной красоты девушки и ее необычного наряда. Все это может быть испорчено нелепым движением в кадре.

Если вы запланировали тет-а-тет с фотографом, то обязательно подумайте над тем, какие лучшие женские позы для фотографий вы знаете. Если в голове выбор невелик, тогда в этой статье мы предложим вам оптимальные варианты, которые не потребуют от вас владения навыками модели.

Портрет, крупный план

Чтобы выбрать удачную позу для фото, нужно понять отличия от работы в помещении и на улице. Нужно правильно работать с окружающей средой. В студии можно расставить акценты с помощью мебели и света, в то время как на улице нужно адаптироваться под текущие реалии.

Для удачного портрета достаточно стать боком и посмотреть через плечо. Подбородок направляем вниз к слегка приподнятому плечу.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Можно стать прямо и поиграть руками, нежно прикасаясь пальцами головы или волос. При этом кисти ладоней должны мягко изгибаться и не попадать в кадр плоской стороной.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Еще одна удачная поза для портрета – легкое прикосновение руками к дереву или любой вертикальной поверхности.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Если у девушки длинные волосы, обязательно их нужно запечатлеть в движении. Для этого достаточно резко повернуть голову в правильном направлении.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Позы стоя, портрет в полный рост

Для того, чтобы сфотографироваться стоя, обычно не нужно дополнительных атрибутов или специальных условий, но, тем не менее, у многих девушек возникают трудности именно с подобными фото. Стоя можно перенести вес тела на одну ногу и этого будет достаточно, чтобы сделать фигуру тела более привлекательной. Можно также одну ногу вывести вперед поверх второй.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Для более открытой позы можно разместить руки по бокам, убрать в карманы большие пальцы или занять руки небольшим предметом, например сумочкой.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Для того, чтобы получить красивую и естественную фотографию, перенесите вес на одну ногу, вытяните шею, расправьте плечи, прогнитесь в пояснице, это позволит вам подчеркнуть достоинства фигуры. Такую позу называют английской буквой «S», она помогает выделить естественные изгибы тела, придать женственности.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Куда деть руки? Наверно, один из самых частых вопросов, возникающих во время фотосъемки. Один из самых несложных вариантов — скрестить руки на груди, но главное, не забывайте: спина должна оставаться прямой, а плечи расправленными.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Для полных девушек очень хорошо подойдёт ракурс вполоборота, он поможет сделать акцент на изгибах тела. Грудь вперед, небольшой изгиб в бедрах, одной рукой можно подчеркнуть талию. Старайтесь не опускать голову, так вы сможете избежать второго подбородка на фото.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Позы сидя

  • В позе сидя можно просто согнуть колено, обхватив его замком из рук или положив одну руку сверху. Просто, непринужденно и эстетично. На диване удачно смотрится поза, которая по расположению ног напоминает хвост русалки.

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

Позирование сидя. Лучшие женские позы для фотографий в студии и на улице

  • Один из вариантов съёмок — сидя на полу или кровати, скрестив ноги перед собой. Чтобы фотография выглядела более уютно, можете взять в руки чашку кофе.