90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

5 диета факторов. Диета 5 факторов

05.02.2020 в 06:19

5 диета факторов. Диета 5 факторов

 

Доктор Пастернак имеет степень магистра по правильному питанию и психологии фитнес-тренинга,  а также большой тренерский опыт, он создал эффективную для каждого человека систему питания.

 

Диета 5 факторов - результат долгой практики в качестве консультанта по похудению, проведенных  научных исследований.

Соблюдая данную диету, вы не будете голодать, устраивать разгрузочные дни. Вы просто будете на протяжении 5 недель соблюдать принципы дробного питания, делать физические упражнения.

 

 

Данного стиля питания можно придерживаться длительно, не нанося вред здоровью.

 

Чем отличается диета 5 факторов от других диет? 

При соблюдении диеты 5 факторов, вы будете затрачивать на сорок процентов калорий больше, даже находясь в покое, чем люди, соблюдающие другую диету. То есть похудеете быстрее.

Причём уйдет только лишний жир, мускулатуру процесс похудения не затронет, кожа не станет обвисшей, дряблой, не замедлится обмен веществ. 

Достоинство диеты Пять факторов в том, что вы будете кушать обычную вкусную пищу. 

Данная диета подходит всем, кто хочет похудеть, соблюдая принципы здорового питания, принимая умеренные физические нагрузки. 

Правила диеты 5 факторов 

5 диета факторов. Диета 5 факторов

Вообще - то, диета "5 факторов" не является диетой, это просто правила здорового питания и  здорового образа жизни, при соблюдении которых можно похудеть. 

Продолжительность так называемой диеты - 5 недель. После окончания ее соблюдения вы будете должны увеличить калорийность рациона на 20%, прибавив растительные жиры, сложные углеводы. 

Первый фактор: В течении пяти недель вы соблюдаете сбалансированную умеренно - калорийную  диету. Это время идеально подходит для избавления от десяти килограмм лишнего веса и ускорения метаболизма. 

Второй фактор: в каждом приеме пищи должен быть белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. Но, в течении 5 недель вы должны забыть об употреблении всего вредного - чипсы, шоколад,  печенье, пирожное, торт и т.п. Нужно кушать только свежие фрукты, каши, растительные масла, все виды орехов, нежирные сорта рыбы, курятину, яичный белок. Продукты должны быть приготовлены и использованием минимума тепловой обработки, что сохраняет витамины и  минералы.  

Третий фактор: питание пятиразовое. Порции маленькие. Сочетание продуктов в меню: 1/3 –  протеины, 1/3 –  пищевые волокна, 1/3 – различные виды овощей. Можно кушать листовой салат, различная зелень. В качестве завтрака можно использовать фрукты.  

Четвертый фактор: ежедневно (5 дней в неделю) делайте физические упражнения на протяжении 25 минут. В состав комплекса упражнений обязательно должны входить: кардиочасть, силовые упражнения. Также, можно делать аэробно - силовые  тренировки.  Либо можно заниматься так: пять минут - разминка, потом два силовых упражнения, потом упражнения на различные группы мышц, чередуемые «по дням», потом 1 упражнение на пресс, затем в течении десяти минут занятия на любом кардиотренажере либо легкая пробежка.

Пятый фактор:  1 раз в неделю вы можно есть всё, что хочется. А в другие дни нужно разумно  уменьшать количество «пустых калорий», повышая питательную ценность каждого приема пищи. То есть вес будет снижаться, даже при нормальном объеме порций, при помощи правильного  сочетания питательных веществ, снижения калорийности рациона.

Диета 5 факторов

Пяти-факторная диета была разработана Харли Пастернаком с Мэттом Мерфи, а также является здоровым и легким в плане диеты, который работает практически для всех. Итак, что такое пяти-факторная диета?Основная концепция, лежащая в основе пяти факторов, заключается в том, чтобы съесть пять раз в день.

Пять блюд должны состоять из пяти основных компонентов:

  • Бережливые белки
  • Комплексные углеводы
  • Волокно
  • Здоровые жиры
  • Вода или любой другой безалкогольный напиток

Если вы решите следовать пяти-факторной диете, вам придется выбирать продукты с низким гликемическим индексом. GI продуктов основан на повышении уровня сахара в крови, наблюдаемом после употребления пищи. Идея заключается в том, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием белков и волокон поможет вам оставаться насыщенным в течение длительного времени и не допускать переедания или перекусывания между приемами пищи.

В дополнение к изменениям в пищевых привычках, в пяти-факторном диетическом плане вам нужно заниматься пять дней в неделю. Люди, стоящие за этим планом, настаивают на том, что упражнения необходимы, если вы хотите получить полную пользу от этой диеты.

План диеты даже имеет «день обмана». Другими словами, один день откладывается, чтобы вы могли есть все, что пожелает ваше сердце. Это отличный плюс, поскольку многие люди склонны бросать свои планы диеты, потому что они не позволяют им есть продукты, которые им нравятся.

Особенности диеты 5 факторов:

Пяти-факторная диета проста. Это просто требует от вас развития здорового питания. Вам нужно научиться выбирать определенные продукты над другими. Например, вам, возможно, придется покупать пшеничный хлеб вместо белого хлеба или вместо воды или зеленого чая вместо сахаристых газированных напитков. Подводя итог, концепция, лежащая в основе пяти-факторной диеты, является тем, что мы всегда знаем, — что здоровое питание и физические упражнения будут иметь большое значение для снижения веса.

Пяти-факторная диета — это не диета чуда, в которой вы теряете фунты в течение нескольких дней. Это еще одно преимущество этой диеты. Нехорошо потерять много веса за короткий промежуток времени. Потеря нескольких фунтов за раз — идеальный способ сбросить вес. Хотя пяти-факторная диета требует от вас придерживаться плана на пять недель, чтобы увидеть результаты, скорее всего, вам придется продолжать план на более длительный срок, если вы хотите потерять значительное количество веса. Лучшая часть этой диеты заключается в том, что она не требует радикальных изменений в привычках питания и образе жизни, особенно если вы привержены здоровому питанию и потере веса. Таким образом, легко сделать эту диету привычкой к жизни.

Недостатком пяти-факторного плана диеты является то, что он требует тщательного планирования и подготовки. Это означает, что вам придется тратить время на выбор продуктов, которые рекомендуются и готовят. Поэтому это не подходящий план для тех, кто ведет очень напряженную жизнь. Другая проблема заключается в том, что если вы работаете в офисе или посещаете школу, возможно, не всегда можно есть пять блюд с промежутком от 3 до 4 часов.

Хотя вы не придерживаетесь плана диеты, вы можете понять концепции здорового питания из пяти-факторной диеты. Будьте уверены, что пяти-факторная диета не является причудливой диетой. Это просто здравый смысл.

5 факторов диета. Диета 5 факторов –, что это такое

Д иета пяти факторов основывается на пяти небольших приемах пищи в день, которые обеспечивают последовательный приток калорий в организм. Такой подход гарантирует достаточное количество энергии, что, увы, отсутствует во многих других диетах. Кроме того, программа такой диеты предполагает пять раз в неделю проведение 25-минутного комплекса физических упражнений, состоящих, в свою очередь, из пяти фаз. Эти пять фаз выглядят так: разогрев, отдельные небольшие тренировки для верхней и нижней частей тела, тренировка торса и упражнения для сжигания жира.

Разработана была диета пяти факторов голливудским тренером Харли Паcтернаком для снижения веса и массы тела для всех, кто действительно этого хочет. Целью же ее заявлено решение проблемы для тех, у кого из-за нерегулярного распорядка дня остается очень мало времени на себя.

5 факторов диета. Диета 5 факторов –, что это такое

Харли Пастернак — создатель диеты пяти факторов.

Принцип функционирования диеты

Диета пяти факторов представляет собой комплексную программу похудения, рассчитанную на пять недель. Она состоит из 5-недельной диетической программы, где все вращается вокруг цифр «5». При этом обязательными являются:

  • 5 приемов пищи в день,
  • 5 ингредиентов на каждый прием пищи,
  • 5 минут продолжительности каждой из пяти фаз физических упражнений, а также
  • 5 дней отдыха от диеты за 5 недель диеты.

Преимущества диеты

Диета 5 факторов обещает всем, кто на нее садится:

  • отсутствие чувства голода,
  • достаточное количество возможностей кулинарных наслаждений, благодаря одному дню отдыха от диеты в неделю, а также, что очень важно,
  • простота приготовления рецептов для диеты 5 факторов.

Рацион диеты

Пять предусмотренных приемов пищи в день подразумевают завтрак, обед, ужин и два небольших перекуса.

Состав продуктов при этом обеспечивает то, что поддерживается на постоянном уровне уровень сахара в крови и происходит большая выработка инсулина. А благодаря 5 приемам пиши, стимулируется обмен веществ в организме.

Отдельные приемы пищи при этой диете состоят из 5 основных элементов:

  • нежирные белки,
  • углеводы,
  • балластные вещества,
  • здоровые жиры и
  • не содержащие сахара напитки.

Белок

Каждый прием пищи должен содержать одну порцию белков, как то куриный яичный белок, нежирная говядина , рыба или нежирное молоко. Потребление белка направлено на сохранение имеющихся мышечных тканей, а также на регуляцию обмена веществ.

Углеводы

Благодаря углеводам, содержащимся в яблоках, грибах, луке, овсе, шпинате, диком рисе и сладком картофеле, организм получает и высвобождает необходимую энергию, а также предотвращаются колебания настроения.

Балластные вещества

Балластные вещества, которые содержатся в цельнозерновых продуктах, овощах, фруктах и здоровых жирах, как оливковое и рапсовое масла, защищают организм от рака, диабета и повышенного уровня холестерина.

Напитки и «дни полного питания»

Разумеется, что при диете 5 факторов необходимо пить достаточно жидкости, то есть, 2,5 литров преимущественно воды. В дни отдыха от диеты можно «оторваться» и есть все, что хочешь. А после достижения желаемого веса тела количество калорий, поступающих в организм нужно снова увеличить.

Рецепты для диеты пяти факторов рассчитаны примерно на 1300 ккал, благодаря чему можно рассчитывать на снижение веса в пределах 0,5-1 кг в неделю. Но не следует забывать о такой составляющей программы, как физические упражнения. И здесь тоже действует принцип пяти факторов. В неделю физическими упражнениями нужно заниматься 5 раз по 25 минут (каждый раз – 5 фаз по 5 минут каждая).