90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой

21.04.2020 в 06:07

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссойЧай с мелиссой используют, в первую очередь, в качестве успокоительного средства. Его употребляют при раздражительности, депрессии, неврозах и бессоннице.

Польза такого чая заключается в том, что он помогает укрепить сердце, повысить тонус организма, стимулирует аппетит. Кроме того, он замечательно расслабляет, снимает мышечные спазмы и эффективно борется с легкой простудой.

Чай с лекарственной мелиссой рекомендуют при сахарном диабете, хроническом гастрите, детских неврозах, холецистите.

Чай с мелиссой и мятой, а также ромашкой является прекрасным средством от песка и камней в почках, а также желчном пузыре. Но на поздних стадиях этого заболевания такой чай следует пить лишь с разрешения врача.

Этот мочегонный чай также рекомендуется время от времени пить для нормализации работы печени и почек и профилактики заболеваний этих органов.

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой Специально для любителей кофе размещена статья о том, как приготовить латте макиато в домашних условиях. Это вид кофе латте, при котором кофе эспрессо вливают в бокал с молоком.

Хотите приготовить горячий шоколад у себя дома? Читайте рецепт и состав горячего шоколада здесь .

Особенно полезен и хорош летом зеленый чай с мелиссой. Этот напиток превосходно утоляет жажду, успокаивает и помогает восстановить водный баланс и, помимо этого, он способствует снижению веса.

Поэтому людям, стремящимся похудеть, рекомендуется ежедневно выпивать по три чашки этого чая вместо обычного напитка. А если больше любите кофе то можно использовать кофе с имбирем для похудения .

Людям, имеющим проблемы с пищеварением, рекомендуют принимать не чай, а сок мелиссы. Для его приготовления траву следует собрать до цветения и отжать.

Сок мелиссы принимают по 50-55 капель вместе с чайной ложкой меда на молоке несколько раз в день. Результат в виде исчезновения вздутия и колик, возвращении аппетита можно наблюдать через полторы-две недели.

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай с мелиссой

Чай с мелиссой является вкусным ароматным напитком с целебными свойствами. Мелисса не хуже мяты успокаивает нервную систему, но при этом отличается более тонким ароматом и вкусом. Это растение в народе известно под названием «мята лимонная», как раз из-за схожести с мятой и лёгкого привкуса лимонной травы.

Рецепты приготовления чая

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай с мелиссой Универсальность растения заключается в том, что можно добавлять в практически любой чай. Например, мелиссу часто сочетают с зелёным чаем, − эти компоненты усиливают полезные свойства друг друга. Благодаря этому, отмечается положительный эффект при болезнях простудной этиологии, можно также пить для укрепления иммунной системы и похудения.

И естественно можно употреблять чай, приготовленный исключительно из мелиссы. Заваривается он довольно легко и быстро. Для этого нужно поместить в чашку или чайничек для заварки 1 ч. л. листьев (свежих либо сушёных) и залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10–15 минут. Многие предпочитают добавлять мёд и молоко в чай для усиления вкусовых качеств напитка.

Чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. В последнем случае его хранят в стеклянной бутылке в холодильнике, когда летом нужно быстро утолить жажду.

Важно!  Чтобы пить чай с мелиссой и получать максимум полезных веществ, листья нужно правильно заготавливать. Самым оптимальным периодом для сбора считается с мая месяца по август. Срывать лучше нижние листья и делать это лучше в утреннее время, до 11 часов.

Полезные свойства

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай с мелиссой Благодаря своему богатому составу, лекарственное растение известно своими полезными свойствами. Основными преимуществами применения чая с мелиссой являются:

  • Оказывает выраженное расслабляющее действие и помогает устранить бессонницу.
  • Улучшает обменные процессы, наблюдается небольшой мочегонный эффект. По этой причине многие девушки пьют для похудения.
  • Устраняет расстройства желудка, улучшает пищеварительные процессы.
  • Обладает антиоксидантным и омолаживающим воздействием, не зря это растение часто используется в косметической промышленности.
  • Способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • При регулярном употреблении повышает иммунитет.
  • Отмечено благоприятное воздействие на функцию памяти, мыслительные процессы.

Противопоказания

Несмотря на благоприятное, исцеляющее воздействие на организм, перед употреблением чая, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Их не так много, как у других лечебных растений, но о них стоит помнить.

Тем, у кого пониженное давление, лучше отказаться от приёма чая, поскольку напиток будет ещё больше его снижать. В силу того, что чай обладает успокаивающим воздействием, его лучше не принимать перед вождением авто, поскольку будет снижаться концентрация внимания, а сделать это чуть позже, перед сном, например. Детям до 4 лет чай можно давать только после консультации с врачом. Никогда не стоит исключать риск возникновения аллергической реакции.

Благодаря полезным свойствам мелиссы и её доступности (легко вырастить дома), можно легко и быстро приготовить вкусный, целебный чай в домашних условиях.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/polza-myaty-i-melissy-poleznye-i-lechebnye-svoystva-melissy

Чай с мелиссой рецепт. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями

Помогите немного отдохнуть голове, соберитесь мыслями и устройте настоящий релакс. Приготовьте в любое время и в любом месте чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями. Пошаговый рецепт с фото и

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 04

Мята и мелисса — природные антидепрессанты, которые всегда дарят спокойствие и уравновешенность. Растения с давних времён известны людям, как обладающие множеством лечебных и полезных свойств. Поэтому чай с мятой и мелиссой широко используется для лечения всевозможных заболеваний, а также принимается, как тонизирующий напиток для организма. Еще чай с этими растениями хорошо утоляет жажду, восстанавливает силы и расслабляет. Цитрусовые и пряности, добавленные в состав напитка, помогают при простудах. Поэтому чай хорошо пить в весеннее и осеннее время года, когда угроза простудиться и заразится вирусными заболеваниями особенно большая.

Такой напиток  полезен людям с сердечно-сосудистыми болезнями, т.к. он способствует нормальной работе сердца и нормализует артериальное давление. Чай используют при мигренях и мышечных болях. Он оказывает положительное воздействие на женский организм, снимает менструальные боли, регулирует менструальный цикл и нормализует состояние во время климакса. Сочетание этих ингредиентов помогает улучшить работу ЖКТ, при этом избавляет от спазмов.

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 05 Ингредиенты:
  • Мелиса — 1 ч.л. (в данном рецепте используются сушеные листья)
  • Мята — 1 ч.л. (в данном рецепте используются замороженные листья)
  • Душистый перец горошком — 2 шт.
  • Кардамон — 4 зернышка
  • Апельсиновая цедра — 0,5 ч.л. (в данном рецепте используется сушеная корка)
  • Корица — 1 палочка

Пошаговое приготовление чая с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями, рецепт с фото:

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 06

1. В чашку или заварник насыпьте мелису и сушеную цедру цитрусовых.

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 07

2. Опустите палочку корицы, душистый перец горошком и зерна кардамона.

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 08

3. Залейте продукты кипятком.

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 09

4. Закройте чай крышкой и оставьте настаиваться на 5 минут.

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 10

5. Снимите крышку с заварника. Мелиса и цедра должны опуститься на дно емкости.

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 11

6. Опустите в стакан кубик замороженной мяты и снова закройте чай крышкой. Оставьте его на 3 минуты, чтобы мята заварилась. Готовый чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями сервируйте к столу. По желанию процедите напиток через мелкое сито. Вкусен он одинаково, что в горячем, что в охлажденном виде. При желании добавьте в напиток мед, с ним он отлично сочетается. Кроме того, такой чай идеально подходит для приготовления натуральных коктейлей.

Чай мелисса мята. Польза чая с мелиссой 12

Чай с мятой. Мята, применение в медицине

В медицине, как в традиционной так и народной, мяту перечную используют для лечения головных болей, сердечнососудистых заболеваниий, при нервных расстройствах, бессоннице, воспалениях в органах пищеварения, астме, язве желудка,, рвоте, заболеваниях горла, камнях в почках и печени, атеросклерозе.

С лечебной, а также в кулинарных целях, используют листья и побеги мяты в свежем и высушеном виде. Они имеют приятный, охлаждающий, пряный вкус и резкий тонкий аромат, вызванный высоким содержанием ментола.

Свежей мятой приправляют салаты, супы, мясные и рыбные блюда. Применяют её для приготовления напитков, соусов, кондитерских изделий, выпечки хлеба.В кулинарии специалисты советуют применять кудрявую и яблочную мяту, т. к. она не дает горечи при нагревании.

Из измельченных свежих листьев мяты делают компрессы, маски для лица. Свежую мяту перечную можно добавлять в ванну, заваривать, украшать блюда.

Чай с мяты

1ст. ложка на 1 стакан кипятка, настаивать 10-15 мин снимает нервозность, раздражительность, улучшает сон. Его без вреда можно выпить 1 стакан в течении дня, при простуде — 2 стакана. Но не стоит забывать, что мята это женская трава, она уменьшает количество мужских гормонов в крови и некоторые женщины используют это, для уменьшения роста волос в нежелательных местах.

Мужчинам мятой увлекаться сильно не стоит, т. к. она понижает возбудимость, и сексуальную тоже.

Некоторые говорят — вот грузины, мятный чай пьют все время и ниче им. Так это же грузины, а представьте себе, что было бы если б они его не пили?!…. Все люди разные, у кого-то излишек гормонов, а у кого-то их чуть-чуть, а чай попил некоторое время… и полное безразличие. Хотя, в некоторые моменты, это может быть очень даже кстати.

В традиционной медицине траву мяты используют как сырьё для получения ментола, сердечнососудистых препаратов, в мазях и каплях от насморка, средствах против кашля.

Препараты из листьев мяты обладают противовоспалительным, успокаивающим, болеутоляющим, аппетитным, отхаркивающим, желчегонным, умеренным слабительным действием.

Мята перечная входит в состав многих сборов. При лечении заболеваний печени и желчного пузыря, ее используют как вспомогательное желчегонное средство. При неприятном запахе изо рта делают полоскание настоем мяты.

Настой мяты принимают при геморрое, женских болезнях (как при недостаточных так и чрезмерных менструациях) при нервных расстройствах, истерии, болезнях сердца, легких, при гастритах, ревматизме, зубной боли и др.

Мята, отвар и настой

Настой мяты

2 чайные ложки измельчённых листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин затем процедить. Пить мятный настой в течении дня при болях в сердце и др.

Отвар из мяты

15 г сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить 10 мин., настоять 30 мин., процедить. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды при лёгочных кровотечениях и др.

При повышенной кислотности желудка , сопровождающейся запорами и кислой отрыжкой, применяют настой из сбора трав: мята перечная — 3 части, трава зверобоя — 6 частей, листьев вахты трёхлистной — 0,5 части.Затем 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять в течении 2 часов в термосе, процедить. Выпить все за 5-6 приёмов в течении дня.

При пониженной кислотности желудка советуют принимать настой из таких компонентов: мята перечная — 4 части, трава тысячелистника — 3 части, плоды укропа — 2 части, трава спорыша — 3 части, трава сушеницы болотной — 3 части, ромашка аптечная — 2 части, семена — 2 части, шишки хмеля — 1 часть.Затем 4 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка, настоять в термосе 11 часов, процедить. Выпить утром, натощак — 200 мл напара, оставшуюся часть пить через 2 часа по 200 мл.

Кроме отвара внутрь можно принимать и порошок из листьев мяты, 1-2 раза в день, на кончике ножа.

Спиртовая настойка мяты (экстракт)

Используется для ингаляций при воспалении слизистой горла, носа, трахеи, при бронхите. Наружно, для растирания, при головных болях, мигрени, воспалении кожи.

Делают мятную настойку в соотношении 1:5, т. е. берут 20 г сухой травы мяты и 100 мл 75% спирта, можно водки. Настаивать 2 недели в темном месте. Внутрь принимают по 10-15 капель, 3-4 раза в день.

При кожных заболеваниях используют мяту в виде настоя или отвара внутрь, а также принимают косметические мятные ванны (в 10 л воды заварить 50 г мяты). Настой такой концентрации используют и для клизм.При зудящих дерматозах мяту перечную для ванн применяют вместе с отваром горца птичьего.

Мята перечная — хорошее средство, для улучшения физического состояния организма и повышения настроения.

При депрессии используют такой рецепт: 1 ст. ложка травы мяты залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут. Принимать по полстакана отвара утром и вечером.