90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чай с лимоном и медом. Чем полезны лимон, имбирь и мед?

01.04.2020 в 16:38

Чай с лимоном и медом. Чем полезны лимон, имбирь и мед?

Чай с лимоном и медом. Чем полезны лимон, имбирь и мед?

Давайте для начала разберемся, какими полезными свойствами обладают эти продукты порознь.

Итак, лимон является источником витаминов A, B1 и B2, C, D, P. Также в нем много солей и лимонной кислоты, и в совокупности это придает цитрусу антисептические свойства, а также делает его эффективным в борьбе с атеросклерозом, мочекаменной болезнью, ангине, нарушении обмена веществ.

Имбирь — бодрящее и ускоряющее обмен веществ пряно-ароматическое средство, содержащее витамины группы B, магний, железо, аскорбиновую кислоту, калий. Благодаря уникальной комбинации микроэлементов и химических соединений, эта пряность является универсальным помощником в борьбе с весьма обширным спектром заболеваний — от простуды до артрита и сахарного диабета. Кроме того, чай с имбирем является признанным напитком для похудения.

О пользе меда слагают легенды. Эта натуральная сладость является бесценным источником минеральных веществ и микроэлементов, а противовоспалительные и антисептические свойства делают мед эффективным лечебным средством. При этом его эффективность зависит от сорта продукта и болезни: белый мед лучше использовать для лечения глаз, гречишный помогает при малокровии, а простуду лучше лечить липовым.

Очевидно, что имбирный чай с лимоном и медом просто обязан быть просто невероятным по своим свойствам средством. И он действительно является таковым, потому что:

  • улучшает пищеварение, нормализует аппетит и уменьшает чувство голода;
  • обладает ярко выраженным бодрящим и тонизирующим эффектом, является отличной заменой утренней чашке кофе;
  • содержит антиоксиданты и выводит токсины и шлаки из организма;
  • помогает избавиться от головной боли;
  • ускоряет обмен веществ, очищает кровь.

Кроме того, при простуде лучше, чем просто чай с медом, может быть только чай с имбирем, лимоном и медом, как мощное средство с противовоспалительным, отхаркивающим и антибактериальным действием. И независимо от того, чем вы руководствуетесь, решив пить этот чудодейственный напиток, важно правильно его приготовить и употреблять в соответствии с описанными ниже советами.

Лимон с мёдом рецепт. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Сочетание лимона и меда – витамины натурального происхождения, идеально дополняющие друг друга. Вы можете приготовить чай, просто лимонно-медовую воду или добавить имбирь, корицу или сельдерей. Данные ингредиенты в значительной степени будут способствовать укреплению иммунитета, от кашля или потери веса.

Лимон с мёдом рецепт. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Содержание калорий в готовом напитке лимона и меда может достигать 350 ккал на 100 г, в зависимости от выбранного рецепта. Стоит помнить, что рекомендуемая норма использования продукта не велика, около 1-3 ч. л. в сутки.

При сохранении обычной диеты пищевая ценность не более 35 ккал. В этом случае, организм получит большое количество витаминов, аминокислот, минералов.

Лечебная композиция содержит:

  • Витамин С — обладает противовоспалительным, антистрессовым действием, предотвращает образование бляшек холестерина, участвует в формировании костей и соединительной ткани. В 100 г кожуры лимона содержится 44% (40 мг) суточной нормы аскорбиновой кислоты. Продукты пчеловодства составляют до 2,5 мг вещества.
  • Медь — участвует в формировании кровотока, обладает дезинфицирующими параметрами, регулирует деятельность и работу предстательной железы и сальных желез. Терапевтическая композиция дает организму более 25% меди.
  • Калий — регулирует мышечные сокращения, функцию почек, водно-солевой баланс. Лимонный мед обеспечивает до 10% суточной потребности.
  • Витамины группы В (В1, В5, В6, В9) — регулируют обмен веществ, уровень гемоглобина, остроту зрения, улучшает пищеварительную систему, работу сердечно-сосудистой системы. Содержание некоторых из них в консистенции достигает 5-6% от суточной нормы.
  • Кальций прежде всего необходим для формирования костной массы. Медово-лимонный состав обеспечивает около 5% суточной потребности.
    Магний, фосфор, железо-золь поддерживают работу системы кровообращения, щитовидную железу, гормональную устойчивость. На каждую часть приходится 4% суточной нормы.

Чай с лимоном и медом польза и вред. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Очень много людей любят посидеть за чашечкой зеленого чая. Мы просто пьём этот напиток, потому что он вкусный, даже не задумываясь насколько он полезен для нашего организма. Давайте узнаем, в чем польза зеленого чая с лимоном и мёдом. Откроем секреты приготовления чайного напитка.

Чай с лимоном и медом польза и вред. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Ни для кого не секрет, что зеленый чай отлично тонизирует и является хорошим антисептиком. Но не многие знают какую пользу организму приносит зеленый чай с медом и лимоном.

Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Если добавить в зеленый чай с лимоном еще и мёд, он повысит защитные функции организма. Особенно в зимнюю пору, когда возникает риск простудных заболеваний. При употреблении большого количества жидкости, в период болезни, помогает избавиться от токсинов. Зеленый чай с лимоном  содержит большое количество витамина С, также обладает противовоспалительным действием.

Всем известно, что мёд – это натуральный продукт, употребление которого избавляет от многих недугов. Вещества, содержащиеся в мёде намного полезнее тех, которые содержатся в обычном сахаре. В листах зеленого чая содержится больше витаминов и микроэлементов, чем в черных. Еще он борется с бактериями и вирусами, в народе его считают природным антибиотиком. Если вы заметили первые признаки простуды, советуем приготовить чайный настой с лимоном и мёдом. Укутайтесь в одеяло и пейте такой настой в течение дня. На утро заметите как простуда отступила. Такой напиток служит хорошей профилактикой ангины, ринита, бронхита и сердечных болезней. В народной медицине лимон добавляют отвары ромашки, калины .

Чай с лимоном и медом польза и вред. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Регулярный прием мёда повышает и улучшает работу почек, пищеварительной системы и укрепляет иммунную систему. Сочетание мёда с зеленым чаем и лимоном хорошо утоляет жажду. Если пить напиток за час перед приемом пищи, он хорошо насытит организм. Что способствует снижению веса.

Медово – лимонный настой рекомендуют принимать до трех раз в день. Для мужчин он является профилактикой от импотенции. А женщинам поможет увеличить грудь и придаст красоту. Данный напиток лучше пить по утрам, он зарядит Вас положительной энергетикой. Поможет при похмелье, если выпить его натощак.

Если постоянно употреблять медовый настой, то можно предупредить появление злокачественных новообразований и инфекционных болезней.

Чай с лимоном и медом польза и вред. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Как приготовить полезный напиток

  • Одну чайную ложку зеленого чая залейте водой, температура которой 90 градусов;
  • Пусть настаивается пять минут;
  • Процедите настой, добавьте в него сок из половины лимона;
  • Остудите чай до температуры 60 градусов;
  • Добавьте две чайных ложки меда.

Напиток готов, можно приступать к чаепитию. Не забывайте, что мёд в кипяток нельзя добавлять, потому что он теряет все полезные свойства и может нанести вред нашему организму.

Правильно приготовленный напиток получается не только очень вкусным, но и полезным. Если напиток получился концентрированным, попробуйте в следующий раз положить меньше лимонного сока.

Раньше его заваривали очень крепким и подавали с дольками лимона, это чисто русская традиция. Позже стали добавлять мёд, потому как он обладает многими лечебными свойствами. Сочетание этих ингредиентов вместе, делает напиток очень полезным. Он поможет восстановить силы, побороть простуду, нормализовать сон и повысить тонус организма. Советуем покупать настоящий зеленый чай и натуральный мёд для приготовления напитка.

Для борьбы с лишним весом, рекомендуют пить зеленый чай с имбирем, лимоном и мёдом. Мёд успокаивает, лимон расслабляет, а имбирь приводит в тонус весь организм. Лимон содержит вещество под названием пектин. Он выводит из кишечника остатки пищи. Также пектин расщепляет жировые клетки. Употребляя данный напиток, можно достичь хороших результатов, совмещая его прием с физическими упражнениями. Имбирь содержит большое количество фтора, он поможет предотвратить кариес. Корень имбиря улучшает кровообращение, и нормализует пищеварение. Прием чайного напитка с имбирем  улучшает цвет кожи и омолаживает её.

Чай с лимоном и имбирем

Для его приготовления Вам понадобится:

  • зеленый чай;
  • 2 дольки лимона;
  • стакан воды;
  • 3 пластинки имбиря;
  • мед и мята.

В чашку насыпаем зеленый чай и заливаем его кипятком. Накрываем блюдцем на три минуты. Когда напиток заварился, процеживаем его. В чашку к чаю добавляем имбирь, мяту и лимон. Через несколько минут достаем из напитка все компоненты, они уже отдали пользу чаю. Когда чай немного остынет, добавьте мёд. Вкусный и полезный напиток готов!

Каждый из предложенных рецептов будет хорошим дополнением вашего рациона. Прием таких напитков позволит Вам улучшить состояние организма. Вы получите отличный результат при минимуме затрат.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/chay-s-limonom-i-medom-polza-i-vred-limon-s-medom-polza-i-vozmozhnyy-vred

Чай с лимоном и медом при простуде. Польза лимона при простуде

В холодное время иммунитет ослабевает, а потому человек становится объектом для атак различных болезнетворных бактериально-вирусных микроорганизмов. Во время простудных сезонов для профилактики авитаминоза, гриппа и простуд врачи рекомендуют кушать больше фруктов, богатых витаминными компонентами. В этом случае отлично помогает лимон.

Это эффективное средство против бактериальной активности патогенов. У цитруса богатый витаминный состав. Также в нем присутствуют фитонциды, представляющие собой биоактивные соединения, выделяемые отдельными растительными представителями.

За счет присутствия фитонцидов лимоны быстро угнетают развитие и рост бактериальных патогенов, уничтожают их и ускоряют наступление выздоровления.

Аналогичные фитонциды содержатся в зверобое, луке и прочих растительных источниках, активно применяемых при лечении простудных инфекций.

Чесноком простуда тоже отлично лечится именно за счет присутствия подобных фитонцидов. Но именно лимон можно употреблять, не опасаясь неприятного запаха, при этом противопростудная активность будет ничуть не меньше.

Аскорбинка укрепляет защитные силы, витамин Р нормализует АД, рибофлавин оказывает противовоспалительное воздействие, а тиамин укрепляет сон. Такой комплексный подход не оставляет простуде ни единого шанса.

Во время простудных недомоганий нужно использовать лимонные плоды целиком, вместе с кожурой, соком и мякотью.

Мало того, цедра оказывает ярко выраженное антисептическое действие, способствует выведению токсических и шлаковых скоплений. Плоды улучшают аппетит и прекрасно тонизирую организм, что важно при простудных недомоганиях.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/chay-s-limonom-i-medom-polza-i-vred-limon-s-medom-polza-i-vozmozhnyy-vred

Видео ИМБИРНЫЙ ЧАЙ с ЛИМОНОМ и МЁДОМ