90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Что известно о новом китайском коронавирусе. Неизвестный патоген

01.04.2020 в 01:03

Что известно о новом китайском коронавирусе. Неизвестный патоген

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань зафиксировали 44 случая пневмонии, вызванной неизвестным ранее патогеном. Вскоре возбудителя удалось выделить. Причиной вспышки стал новый вид коронавируса.

Коронавирусы — это РНК-вирусы с нуклеокапсидом, состоящим из липидов и гликопротеинов. Последние образуют форму шипов, благодаря которым вирус и носит такое название. Коронавирусы широко распространены среди людей, других млекопитающих и птиц и вызывают заболевания респираторного тракта, ЖКТ, у животных также могут поражать печень и нервную систему , — поясняет Оксана Станевич.
Заболевание у человека вызываютвидов коронавирусов, 2019-nCov — седьмой. Четыре из нихсреди людей и обычно провоцируют ОРВИ. Два других штамма — коронавирус, ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (SARS-CoV или ТОРС-коронавирус) и коронавирус, связанный с ближневосточным респираторным синдромом (MERS-CoV), — имеют зоонозное (от животных) происхождение и различные по тяжести исходы.

SARS-CoV был причиной вспышек ТОРС в 2002-2003 годах в китайской провинции Гуандун. Заболевание, вызванное этим коронавирусом, назвали «атипичной пневмонией». MERS-CoV спровоцировал вспышку тяжелых вирусных инфекций в 2012 году на Ближнем Востоке.

В связи с широкой распространенностью коронавирусов и интенсивным взаимодействием человека с животными все чаще появляются новые межвидовые коронавирусы. Они возникают из-за выраженного генетического разнообразия и способности к частой рекомбинации (обмену) участков РНК-геномов различных видов коронавирусов между собой ,— говорит Оксана Станевич.
Что известно о новом китайском коронавирусе. Неизвестный патоген

Что известно о новом министре обороны викторе хренине. Нормальный парень был: однокурсник нового министра обороны Беларуси Виктора Хренина

Выпускники Уссурийского суворовского военного училища показали общую фотографию

Что известно о новом министре обороны викторе хренине. Нормальный парень был: однокурсник нового министра обороны Беларуси Виктора Хренина

Однокурсники Виктора Хренина показали на фото подростка - министра обороны Беларуси. Фото: предоставлено Михаилом Брежневым

Назначению на высокий пост своего выпускника в Уссурийском суворовском училище не удивились: среди высших военных чинов есть немало бывших учащихся. Однокурсники нынешнего министра обороны Беларуси Виктора Хренина, узнав о новости, нашли в фотоальбомах общие фотографии с выпускного дня, сообщает ИА UssurMedia.

Учеба Виктора Хренина в Уссурийском суворовском училище проходила в период с 1986 по 1988 годы.

Отец будущего министра, Геннадий Хренин, прослужил 14,5 лет на Дальнем Востоке, из них 3,5 года — в военном городке Анадырь-1 на Чукотке. "Витя же всю жизнь со мной по воинским частям. Видел все, что происходило на службе. И сам захотел стать военным. Я говорю: будешь хорошо учиться — станешь. Он восемь классов окончил без троек, и сам полетел с Чукотки поступать в Уссурийск. Там иначе никак, только самолетом, другого транспорта нет", — рассказал отец министра корр. сайта "Наша нiва".

Один из однокурсников Виктора Хренина, Михаил Брежнев, поделился воспоминаниями: "Мы учились в первой роте, третьем взводе, который по успеваемости был одним из лучших, малый бюст Суворова у нас мог только по итогам учебы забрать первый взвод, вторая рота. С ребятами этой роты мы и соревновались. Поэтому у нас все пацаны учились хорошо. Виктор тоже учился на "четверки" и "пятерки", был как все обычным, нормальным парнем".

Что известно о новом министре обороны викторе хренине. Нормальный парень был: однокурсник нового министра обороны Беларуси Виктора Хренина

Однокурсники Виктора Хренина показали на фото подростка — министра обороны Беларуси. Фото: предоставлено Михаилом Брежневым

Напомним, Александр Лукашенко 20 января назначил. До назначения Хренин являлся командующим войсками Западного оперативного командования, штаб которого расположен в Гродно.

Отметим, на днях еще один выпускник УссСВУ Эдуард Михайлов был назначен командующим Кольской флотилии.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/chto-izvestno-o-novom-koronaviruse-iz-kitaya-i-pora-li-panikovat

Что известно о новом министре здравоохранения. Что думают коллеги о новом министре здравоохранения Михаиле Мурашко

    Новости

  • Новости Здравоохранения
  • 3 мин прочитать

    Новости

  • Новости Здравоохранения

Министром здравоохранения РФ назначен Михаил Мурашко, занимавший с 2015 года должность главы Росздравнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения). Редакция Медзнат подготовила короткий обзор последних публикаций на эту тему.

Что думают коллеги о новом министре? Врачи, которые считают, что пост этого министерства должен занимать только врач, могут вздохнуть спокойно: у Михаила Альбертовича медицинское образование имеется. В 2004 году он защитил диссертацию по теме «Современные аспекты оказания акушерской помощи в регионе с низкой плотностью населения» и много лет отработал по специальности.

Михаил Мурашко родом из Свердловска. Закончив Уральский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт и отработав несколько лет по специальности врачом-гинекологом, в том числе — главврачом нескольких медучреждений, он начал продвигаться по управленческой линии. Коллеги отзываются о Мурашко как о «крепком руководителе» и надеются, что медицинское прошлое позволит ему вникнуть в проблемы российского здравоохранения глубоко.

С журналистами Михаил Мурашко всегда вел себя мило и дружелюбно. «Нормальный мужик, гораздо харизматичнее, чем Скворцова, - сказал «МК» один близкий к Мурашко человек. – Оборотистый, может рявкнуть». По мнению главы Лиги пациентов Александра Саверского, никаких перемен в российском здравоохранении ждать не стоит: «Как сказал президент, будет, как при бабушке – значит, будет, как при бабушке. То есть здравоохранение будет по-прежнему развиваться по нацпроектам, а Мурашко будет выполнять нацпроекты, которые были введены до него. И чего мы ждем? Да ничего – все так и будет. Это — вынужденный способ управления системой здравоохранения, потому что на самом деле вся система находится в регионах и не подчиняется федеральному центру.

Целью развития здравоохранения Михаил Мурашко назвал удовлетворенность пациентов, что уже вызвало волну обсуждений в медицинских СМИ и проф.соцсетях. Михаил Мурашко продолжит начинания Вероники Скворцовой: «Мне хотелось бы сегодня публично еще раз сказать большое спасибо ей, потому что она является не только идеологом, но и моим учителем».

Глава Минздрава подчеркнул, что основной курс деятельности ведомства четко выверен и согласован с правительством и администрацией президента. Модернизацию первичного звена новый министр назвал архиважной — население воспринимает ее «чувствительно» и «хорошо». По его словам, высокий процент удовлетворенности россиян дает проект «Бережливая поликлиника».

Очень важна кадровая составляющая в здравоохранении, подчеркнул Мурашко. «Пул врачебного и сестринского сообщества ждет определенных условий, правил, снижения нагрузки…» — цитирует его ТАСС.

Среди приоритетов министр назвал также курс на дальнейшее снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, которые фиксируются в последние годы. В частности, Михаил Мурашко 17 января на XVIII ассамблее «Здоровая Москва» отметил, что за 9 месяцев 2019 года в России после приема лекарств скончался 251 человек, в том числе 25 — от лидокаина: «251 смерть достоверно связана с применением лекарственных препаратов. Это касается безопасности, в том числе их применения в медицинских организациях. 25 летальных исходов связаны с применением такого давно известного препарата, как лидокаин. И связаны они не с качеством лекарственного препарата, а с неготовностью медицинского сообщества своевременно оказать помощь при кардиотоксическом эффекте», — заявил он.

По словам Мурашко, вопросам применения этого и ряда других препаратов, которые имеют узкое терапевтическое окно, должно уделяться повышенное внимание.

Что известно о новом министре образования России Ольге Васильевой

Короткая ссылка

Сегодня президент России Владимир Путин дал согласие на назначение Ольги Васильевой министром образования. Васильева, работавшая последние годы в администрации президента, оставалась вне поля зрения широкой общественности. RT поинтересовался, что известно о новом министре.

Что известно о новом министре образования России Ольге Васильевой

  • © Московский государственный гуманитарно-экономический университет

Ольга Васильева (родилась в 1960 году) получила дирижёрско-хоровое образование в Московском государственном институте культуры, позднее также окончила факультет международных отношений Дипломатической академии и исторический факультет Московского педагогического института.

В 1990 году, оканчивая аспирантуру Института российской истории РАН, защитила квалификационную работу по теме «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». В 1999 году получила степень доктора исторических наук, представив к защите диссертацию «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943—1948 гг.». До 2002 года работала в Центре истории религии и церкви Института российской истории РАН, в том числе и на должности руководителя, после этого возглавляла кафедру государственно-конфессиональных отношений РАГС.

Являлась членом совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования России, также входила в комиссию по делам религиозных объединений при правительстве. Кроме того, в послужном списке Васильевой — должность главного редактора журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».

Работала Ольга Васильева и в администрации президента, где занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам.

Библиография Васильевой насчитывает около 150 научных трудов, в том числе 7 монографий. Часть из них опубликована в зарубежных сборниках. В работах Васильевой в основном рассматривается роль РПЦ в истории России XX века.

«Приоритетным для меня является учитель»

После того как появились сообщения о её назначении, Васильева предоставила комментарии радиостанции «Коммерсантъ FM», в которых отметила, что считает приоритетным в своей работе.

«Приоритетным для меня является учитель, потому что я считаю, что без учителя всё остальное невозможно, я сама педагог. Так вот, именно учитель с большой буквы — от него зависит наше с вами будущее. Потому что сегодня — дети, завтра — народ, это приоритетно для меня. Второе — это осмысление всего того, что было сделано: взять лучшее, что можно было взять, и поступательно двигаться вперед. У нас прекрасный опыт не одного поколения и даже не одного столетия», — заявила она.

Также Васильева подчеркнула, что её научные интересы не повлияют на светский характер деятельности министерства.

«Я думаю, что Васильева будет на своём месте»

Президент Центра общественно-политических исследований Алексей Махлай в комментариях RT выразил мнение, что Ольга Васильева, учитывая сферу её профессиональных интересов, окажется на своём месте.

«Сегодня задача стоит в том, чтобы улучшить преподавание истории и религии, — рассказал Махлай. — Я думаю, что Васильева будет на своём месте».

В то же время он отметил, что отставка Ливанова не была неожиданной.

«Вопрос с министром (образования. — RT ) очень сложный, уже не первый год его атакуют со всех сторон с точки зрения системы образования. Поэтому этого можно было ожидать. Я думаю, что сегодня некоторые вопросы будут пересмотрены с позиций внесения изменений в образовательную программу. Она (Васильева. — RT ) занимается этими проблемами в администрации президента. Поэтому я думаю, она справится с этой обязанностью».

«Занимала нейтральную позицию, больше слушала»

Глава Всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков отметил в разговоре с RT, что Васильева до сих пор не попадала в центр общественного внимания и оставалась в тени: «Она всегда держалась умеренных позиций, прислушивалась к мнению отечественных специалистов. Больше старалась слушать, нежели высказываться».

В то же время Комков ожидает, что её профессиональные знания в области отношений церкви, государства и общества будут использованы на новой должности.

«Почему-то все решили, что главная задача школы — напичкать голову ученика определённым набором знаний. При этом забывали, что одна из задач школы — формирование личности, а это без процесса воспитания невозможно. Поэтому в последние два-три года начался возврат к воспитательным процессам», — описал он текущую ситуацию в российском образовании.

«Церковь стала играть некоторую роль в школьной жизни. Появился курс религиозного образования. Пошёл поворот к процессам нравственного воспитания, мы начали перекос этот ликвидировать. Поэтому то, что она занималась этими проблемами, видимо, тоже сказалось», — подчеркнул Комков.

Что известно о новом коронавирусе. Военный врач объяснил сценарий распространения коронавируса в России. Болезнь развивается медленнее, чем в мире

Что известно о новом коронавирусе. Военный врач объяснил сценарий распространения коронавируса в России. Болезнь развивается медленнее, чем в мире

В России пока нет взрывного роста числа больных Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В России численность заболевших коронавирусом растет медленнее, чем в странах-лидерах по числу инфицированных. Об этом можно судить по тому, как росла заболеваемость в разных странах после преодоления отметки в тысячу заболевших.

В России 30 марта известно о 1 831 зараженных коронавирусом, 12 человек скончались. При этом удается сохранять достаточно низкий прирост больных (известно о 297 новых заболевших). Для сравнения, в Италии и Испании число заболевших от одной до двух тысяч выросло два дня, в США и Германии более двух тысяч заболевших зафиксировали через три дня. В России о 1 036 заболевших сообщили 27 марта. Если 31 марта будет преодолена отметка в две тысячи заболевших, рост до этого показателя займет четыре дня.

По мнению военного врача, председателя исполкома астраханского отделения движения «Сильная Россия» Сергея Кодюшева, в России более благоприятная ситуация из-за большей изолированности от мировых логистических сетей, чем у европейских стран и США. «В основном люди ездят только на отдых, во всем мире люди пересекают границы по работе. У нас стократно меньше этих схем. За счет этих пересечений, возможно, мы пока можем говорить о меньшей заболеваемости», — отметил Кодюшев.

Самое большое число больных на 30 марта в США, сообщается о 142 746 заболевших коронавирусом (за сутки + 6 789), там умерло 2 489 человек (+263). В Италии прирост зараженных идет медленнее, однако смертность остается самой высокой — там умирает более 11% заболевших. Сейчас в Италии известно о 97 689 больных (+5 217), умерло 10 779 (+756). Также серьезная ситуация в Испании, где коронавирусом заразилось 85 195 человек (+5 164), умерло 7 340 (+538). В Германии также фиксируется высокий уровень заболеваемости, однако смертность от коронавируса удается сохранять на низком уровне: заболело 62 435 человек (+340), умерло 541 больных (+16). Летальность от коронавируса в Германии составляет 0,87% от числа заболевших. В России пока этот показатель еще ниже — 0,5%.

Что известно о новом коронавирусе. Военный врач объяснил сценарий распространения коронавируса в России. Болезнь развивается медленнее, чем в мире

Всего в мире зафиксировано около 736 тысяч зараженных коронавирусом, погибло почти 35 тысяч человек.

Самые свежие новости в специальном вайбер-канале «Екатеринбург. Коронавирус», а также телеграм-канале «».

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/chto-izvestno-o-novom-koronaviruse-iz-kitaya-i-pora-li-panikovat

Что известно о новом вирусе

Вспышка пневмонии началась в китайском городе Ухань в конце декабря, причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса, который получил название 219-nCoV. Известно , что первые заболевшие заразились при посещении городского рынка морепродуктов, и источником коронавируса, вероятно, стали дикие животные. Позже специалисты выяснили , что вирус может передаваться от человека к человеку.

«Вероятнее всего, 219-nCoV, как и его ближайшие аналоги из рода бетакоронавирусов, — природно-очаговый вирус. Возможно, его природным резервуаром являются летучие мыши. Во всяком случае, что касается тяжелого острого респираторного синдрома, то для него цепочка заражения людей известна: летучие мыши — мелкие хищники (циветты, еноты и так далее), которых в южных провинциях Китая употребляют в пищу, — человек. Не случайно заражение началось именно с рыбного рынка Уханя. Несмотря на говорящее название, на этом рынке продают не только рыбу, но и птиц, мелких млекопитающих, причем — живых, как это принято на азиатских рынках», — рассказал «Снобу» руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном университете Михаил Щелканов.

Как говорят медики , при коронавирусе появляются следующие симптомы: насморк, кашель, боль в горле, головные боли и лихорадка, которая может длиться несколько дней. В группе риска находятся дети и пожилые и люди с ослабленной иммунной системой.

Видео что известно о новом китайском коронавирусе