90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Что такое коронавирус и почему все так беспокоятся. Этот "страшный" коронавирус. Чем он так опасен и как проявляется?

01.04.2020 в 01:48

Что такое коронавирус и почему все так беспокоятся. Этот "страшный" коронавирус. Чем он так опасен и как проявляется?

Что такое коронавирус и почему все так беспокоятся. Этот страшный коронавирус. Чем он так опасен и как проявляется?

Иллюстративное фото

Диагнозом "коронавирус" выпуски новостей пугают чуть ли не ежедневно. Что это за напасть, с которой уже столкнулись страны Азии, и почему ВОЗ считает данный вид вируса биологически опасным? Разбираемся, что это такое и как его распознать.
Почему "коронавирус"?
Интересное название "коронавирус" данный вид вируса получил благодаря своей форме. Изучая его под микроскопами, ученые-медики обратили внимание, что по форме он похож на корону. Отсюда и название.
Откуда он взялся?
Ранее было принято считать, что коронавирус передается лишь от животных, и только при употреблении некачественного, плохо обработанного мяса или сырой рыбы может возникнуть опасность для человека. Однако особая опасность коронавируса-2020 заключается в том, что он начал передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Объяснить, как и почему возник такой путь передачи вируса, ученые пока не могут. Как и найти адекватное эффективное лечение.
В среду, 22 января, ВОЗ собирается на экстренное заседание для обсуждения степени опасности коронавируса и возможностей защиты от него. Не исключено, что будет принято решение о разработке особой вакцины против этого вида вируса. Правда, это может занять не менее полугода, а вирус циркулирует и распространяется уже сегодня.
Как проявляется коронавирус?
По своей сути проявления коронавируса очень похожи на любое острое вирусное заболевание или, скажем, грипп. Он сопровождается лихорадкой и затруднениями дыхания. Очень похож на пневмонию, его сравнивают с "атипичной пневмонией", вспышки которой были зафиксированы несколько лет назад в том же Китае. Тогда смертность от опасного вируса составила 10%.
Помимо лихорадки и затруднения дыхания, у заболевшего могут появляться кашель, вялость и снижение активности, потеря аппетита и ухудшение общего состояния. А на рентгенограмме заметны изменения в легких. В некоторых случаях, он также может маскироваться под кишечный грипп – с диареей и рвотой.
Как вылечить коронавирус?
Определенного лечения, направленного на данный вид вируса, не существует. Поэтому лечат его симптоматически – снижают температуру, облегчают дыхание, поддерживают организм сопутствующими процедурами и медпрепаратами.
Как защититься?
Как от всех вирусов, стопроцентной защиты от коронавируса не существует. Он передается воздушно-капельным путем и может быстро распространяться. Чтобы не заразиться, медики советуют реже посещать места массового скопления людей, чаще мыть руки, носить маски для защиты органов дыхания, а также отказаться от походов в зоопарки и на рынки, где продается мясо. Дело в том, что животные также могут быть заражены коронавирусом.

Что такое коронавирус и почему все так беспокоятся. Этот страшный коронавирус. Чем он так опасен и как проявляется? 01

Отправляясь в поездку, стоит употреблять только бутилированную воду и хорошо термически обработанную пищу.
А при первых признаках заболевания стоит немедленно обратиться к врачу для постановки точного диагноза.
… А также домашние животные
Коронавирус опасен не только для человека, но и для животных – скота и домашних питомцев. Кошки и собаки, к слову, способны адаптироваться к нему, и выздоравливают без лишнего вмешательства. Однако у 10% животных наблюдается тяжелое проявление болезни (с температурой, похудением, параличами и смертельным исходом).

Источник: https://science.ru-land.com/stati/chto-takoe-koronavirus-i-pochemu-vse-tak-bespokoyatsya-etot-strashnyy-koronavirus-chem-tak

Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-peredaetsya-koronavirus-2019-ncov-novye-dannye-kak-peredaetsya-kitayskiy-koronavirus-i

Что такое пневмония. Признаки пневмонии у взрослого

Что такое пневмония. Признаки пневмонии у взрослогоКак проявляется у взрослых пневмония, зависит от типа возбудителя, тяжести недуга и др. Характерные признаки воспаления легких у взрослых, острое развитие процесса, его обширность и вероятность проявления осложнений при неправильной терапии – главнее причины немедленного обращения пациентов к специалистам. Доктор определяет в каждом конкретном случае, какие симптомы воспаления легких у взрослых: без температуры или с температурой проходит процесс, и др. От результатов исследования зависит назначенное лечение.

Симптомы пневмонии у взрослого человека проявляются уже в первые дни болезни. Первые признаки этой болезни зависят от ее возбудителя.

Кашель – это главный симптом пневмонии. Как правило, в первое время кашель при воспалительных процессах в легких навязчивый, сухой, проявляется постоянно. Однако иногда в более редких случаях, в первые дни болезни кашель бывает слабо выраженным, редким. Далее, в процессе развития недуга, кашель становится более влажным, при этом происходит выделение гнойной слизистой мокроты , имеющей зеленовато-желтый цвет. Кашель, а также насморк могут проявляться уже в первые дни болезни и продолжаться несколько дней.

Еще один признак болезни, проявляющийся в первое время — повышение температуры тела . Уже в самом начале пневмонии она может быть очень высокой и достигать 39-40 градусов. Так развивается прикорневая пневмония и другие виды воспаления легких. Однако температура (в случае атипичной пневмонии) может удерживаться на субфебрильных показателях — 37,1-37,5 градусов. Но даже при такой температуре, в случае, если у пациента отмечается слабость, недомогание, кашель, больному нужно обязательно обращаться к специалисту. Также серьезным симптомом является повторный подъем температуры в процессе протекания болезни. Еще один признак воспаления легких – отсутствие эффективности жаропонижающих лекарств.

Следует учесть и то, какие симптомы у взрослых без температуры могут отмечаться в первые дни развития пневмонии.

Если поражены большие объемы легких, пациента может беспокоить постоянная одышка , а также ощущение, что ему не хватает воздуха. При глубоком вдохе человек чувствует боль, похожее состояние также отмечается во время кашля. Легкое не может болеть, так как в нем отсутствуют болевые рецепторы. Однако в патологический процесс вовлекается плевра , что и ведет к проявлению болевого синдрома.

Уже в первые дни болезни у человека выражена бледность кожи . Также отмечается ряд других симптомов – резкое ухудшение аппетита, слабость, сильная утомляемость, активное потоотделение, озноб.

Следует учесть, что любое заболевание вирусного происхождения не должно беспокоить дольше, чем 7 дней. Если спустя одну неделю после начала гриппа или простуды состояние больного ухудшилось, это является свидетельством развития воспаления нижних дыхательных путей.

Коронавирус последние новости. Коронавирус в России, последние новости на 28 марта 2020: глава Минздрава РФ вышел в TikTok "Комсомолки", россияне определились с маршрутом летнего отпуска

Изменить размер текста:

Число зараженных коронавирусом во всем мире достигло 597 072. Число летальных исходов - 27 360. Между тем, 131 698 человек смогли победить болезнь и выписаны из больниц здоровыми.

В России за все время выявлено 1036 случаев заболевания. За последние сутки выявили 196 новых случаев. Согласно данным сайта стопкоронавирус , зафиксировано три летальных случая, 45 человек выздоровело.

Сообщаем последние новости о коронавирусе и мерах, принимаемых против него в России на утро 28 марта 2020 года.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко провел эфир в TikTok "Комсомольской правды", где поговорил о коронавирусе.

- Не нужно собираться в группы, чтобы вместе проводить время. Это очень важно. Практика закрытия школ на карантин во время эпидемий гриппа показывает: разрыв социальных контактов точно помогает затормозить распространение болезни. Так что наша задача сейчас – взять режим тишины, - заявил он в интервью KP.RU .

Грядущая неделя будет в РФ официально выходной. Но специалисты уже задаются вопросом - нужны ли будут такие меры еще для победы над болезнью .

Обозреватель «Комсомолки» Владимир Ворсобин отправился в глушь, под Саратов , в уездный город Балашов , чтоб увидеть — чем живет настоящая Россия, отправленная на карантин .

Накануне вечером стало известно о гибели четвертого человека, больного коронавирусом . Это - 56-летняя женщина. В больницу ее привезли с пневмонией. Ра нее она болела онкологией, у нее было удалено одно легкое.

«Женщина умерла от дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности», - рассказали в оперативном штабе.

Оперативный штаб Москвы по коронавирусу официально опроверг информацию о том, что для машин экстренных служб будут выдавать спецпропуска .

«Информация о выдаче спецпропусков экстренным службам Москвы является ложной, - заявили в Оперативном штабе. - Перемещение по городу, в том числе на общественном транспорте, осуществляется без ограничений. Просим доверять только официальным источникам информации mos.ru/covid-19 ».

Минздрав выпустил обновленную версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Выяснилось, что коронавирус может передаваться через продукты и при разговоре на расстоянии ближе 2 метров. Подробнее документ изучила наш обозреватель .

На фоне распространения коронавируса стало известно, что в России мало кто хочет ехать зарубеж. Согласно данным опроса, 32% проведут летний отдых в деревне или на даче, 24% - поедут кататься по России, а 15% - дома. 10% рассчитывают уехать в лес или глухие места, где просто нет людей .

А вот заболевший коронавирусом Лев Лещенко воссоединился со своей супругой в больнице . "Леву вернули ко мне в палату, из реанимации выписали. Мы вместе", - призналась его жена.

В это же время, стало известно о том, что коронавирусом заболел солист "Рамштайн" Тилль Линдеманн. И Светлана Лобода уже отреагировала на эту новость .

- Еще до объявления пандемии я отменила все встречи, выступления и любые контакты, уйдя в самоизоляцию с дочками и няней, - говорит Светлана. - И я призываю всех моих поклонников последовать моему примеру. Мы несем ответственность друг за друга. Это нужно понимать. Давайте беречь друг друга, пожалуйста.

Вскоре же стало известно, что результат теста Линдеманна - отрицательный .