90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Функции печени в нормализации избыточного веса. Откуда берется ожирение печени?

29.01.2022 в 06:29

Функции печени в нормализации избыточного веса. Откуда берется ожирение печени?

Начнем с того, что существует два вида жировых гепатозов. Первый, алкогольный, развивается на фоне злоупотребления спиртным, которое, в свою очередь, бьет не только по печени, но и по всем остальным органам и системам организма. Неалкогольный гепатоз протекает бессимптомно – около 80-90% пациентов на первых порах вообще не чувствуют никакого дискомфорта.

По своей сути неалкогольная жировая болезнь печени (она же НЖБП, жировой гепатоз, стеатоз, дегенерация печени) – это дистрофия органа, которая сопровождается не только повреждением клеток и межклеточного пространства, но и пагубным влиянием на другие органы. На фоне запущенного гепатоза нередко развивается фиброз, а затем и цирроз, где уже не обойтись без пересадки. В некоторых случаях гепатоз печени сопровождается сахарным диабетом или тиреотоксикозом (синдромом, обусловленным гиперфункцией щитовидной железы) – тогда медики способны вычислить заболевание на относительно ранних стадиях.

Стадия заболевания зависит от количества жировых клеток в печени. Когда оно приближается всего лишь к 10-15%, запускаются процессы, при которых вырабатывается много свободных радикалов, окисляющих все вокруг себя. Всего выделяют четыре стадии болезни:

  • Нулевая – минимальное количество жира в гепатоцитах.
  • Первая – очаг поражения составляет 30-33%
  • Вторая – количество жира растет до 66%. На этой стадии выделяют подклассы: мелко-, средне- и крупнокапельное ожирение.

Если с алкогольным гепатозом печени все ясно уже по названию, то откуда берется неалкогольная форма? Специалисты выделяют несколько основных причин:

  • Изначальное нарушение микрофлоры. В тонком кишечнике случается переизбыток бактерий, способных проникать в воротную вену печени. Организм запускает защитные механизмы, а печень в ответ начинает наращивать фиброзную ткань.
  • Избыточная масса тела – ввиду нарушения липидного обмена организм начинает наращивать жир на конкретном органе.
  • Гормональные или обменные расстройства.
  • Токсины, попадающие в организм. Это могут ядовитые грибы, некоторые виды лекарств, пестициды и так далее.
  • Голодание, в результате которого произошел экстренный сброс массы тела.
  • Излишнее увлечение несбалансированным вегетарианским или веганским питанием, поедание свежей выпечки в горячем виде, малоподвижный образ жизни – все это также неблагоприятно влияет на печень.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/funkcii-pecheni-v-normalizacii-izbytochnogo-vesa-ozhirenie-pecheni-prichiny-zabolevaniya

Потеря веса при заболеваниях печени. Возможные причины потери веса

В случае, когда снижение веса и потеря аппетита не имеют явной связи с какими-либо факторами, необходимо проведение тщательного обследования. Однако зачастую человек просто не знает, что те или иные сопутствующие симптомы позволяют предположить возможную причину начавшегося исхудания. Рассмотрим возможные связи снижения веса с внутренними и внешними факторами.

Заболевания ЖКТ. При наличии хронических или острых заболеваний пищеварительного тракта нарушается не только аппетит, но и механизмы переваривания и усвоения питательных веществ. Даже щадящая дробная диета часто не позволяет избежать потери веса при гастритах, дуоденитах, панкреатитах, язвах желудка и кишечника. На заболевания ЖКТ указывают сопутствующая симптоматика (тошнота, боли в области желудка и кишечника, метеоризм, диарея).

Эндокринные патологии. Нарушения в работе желез внутренней секреции вызывают изменения гормонального фона, что неизбежно сказывается на весе. Обмен веществ при заболеваниях этого ряда существенно нарушается. Вес при этом может сильно снижаться или возрастать на фоне привычного режима питания и рациона.

Онкологические заболевания. В зависимости от локализации очага злокачественных опухолевых заболеваний на ранних или более поздних стадиях наблюдается потеря веса. Слабость при потере веса в этом случае сопровождается апатией, тревожностью, локализованными или блуждающими болями, субфебрильным повышением температуры тела.

Общие и кишечные инфекции. Острые состояния при инфицировании вызывают ответную реакцию, выражающуюся среди прочих проявлений снижением аппетита. При этом наблюдается обезвоживание и снижается активность пищеварительных ферментов, что ещё более усугубляет истощение. Серьёзные инфекции (ВИЧ, сифилис, малярия туберкулёз) даже в латентном течении приводят к исхуданию.

Паразиты. Частым признаком детских паразитарных заболеваний (гельминтоза, аскаридоза и пр.) становится именно беспричинное снижение веса. В любом возрасте диагностика при потере веса включает исследования кала и крови на наличие паразитов.

Неврологические нарушения. Аппетит очень тесно связан с психоневрологическим статусом. Потеря веса в период стресса компенсируется после его ослабления. Тяжёлые же депрессии могут привести к длительному отказу от пищи и сильному снижению веса. Нередко запускается циклический механизм, при котором начавшееся истощение оказывает влияние на психику. В этом случае самостоятельный выход из замкнутого круга становится невозможен и необходима помощь специалистов. Одним их ярких примеров подобной потери веса является анорексия, представляющая реальную угрозу для жизни.

Алкоголизм, наркомания, курение. Регулярный приём токсинов приводит к серьёзным нарушениям обмена веществ в сочетании с психологической зависимостью. Стремительная потеря веса у подростков позволяет заподозрить пагубные пристрастия. Со временем наркологические заболевания приводят к разрушению печени, лёгких, органов пищеварения, снижению иммунитета. Это ещё более усугубляет истощение.

Временное снижение аппетита вызывают некоторые лекарственные препараты. В профилактических целях включение их в лечебную схему должно сочетаться с назначением соответствующей диеты.

Как проверить печень дома. Обследование печени. Что включает диагностика?

Как проверить печень дома. Обследование печени. Что включает диагностика? Печень отвечает за множество функций и принимает участие почти во всех процессах, которые протекают в организме. Проблемы в ее работе моментально отражаются на самочувствии пациента, вызывая ряд неприятных симптомов : боль в правом подреберье, на языке появляется желтый налет, во рту возникает резкая горечь, кожа приобретает желтоватый оттенок.

Первичный осмотр пациента

Начальную диагностику проблем с печенью проводит терапевт , который осматривает пациента и собирает историю болезни. После этого он выписывает направление на консультацию гепатолога или гастроэнтеролога . Гепатолог — достаточно редкая специализация, которая полностью концентрируется на работе гепатобилиарной системы. Чаще всего с проблемами с печенью пациентов направляют к гастроэнтерологу, который занимается ЖКТ.

Прием начинается с опроса и последующего осмотра пациента. Врач узнает жалобы, выявляет существующие симптомы. В процессе осмотра он прощупывает и простукивает область печени для оценки ее размеров, плотности и расположения.

После этого подбираются лабораторные анализы , в том числе анализы для проверки печени , дополнительные методы диагностики, которые помогают врачу точно поставить диагноз и выявить причину плохого самочувствия пациента.

Лабораторная диагностика заболеваний печени

Изучение биологического материала пациента позволит определить работоспособность печени и оценить, насколько хорошо она выполняет свои функции. Для этого врач может назначить исследования:

  • Пигментного обмена . Пигмент билирубин в анализе крови наглядно отражает выполнение печенью общих функций. Его назначают при подозрении на желтуху и другие болезни.
  • Билирубина мочи . Определяется при общем анализе мочи , который назначается при любой симптоматике.
  • Концентрации желчных кислот в желчи . Анализ отражает состояние желчного пузыря и протоков, печени. Он применяется для наблюдения за здоровьем пациентов с гепатитом С. Высокое значение кислоты характерно для проблем с оттоком желчи.
  • Белкового обмена . По результатам анализа врач оценивает содержание фибриногена, глобулинов, альбуминов и общего белка. Их количество показывает функциональность печени в процессах белкового обмена.
  • Свертывающей системы . Определяется фермент, участвующий в свертываемости крови. Образец крови пациента сравнивают с эталонным образцом для поиска отклонений.
  • Экскреторной функции печени . Для оценки показателя в кровь пациента вводится специальное красящее вещество. Спустя 3 минуты проводится первый забор крови, через 45 — второй. В нормальном состоянии при вторичном анализе у пациента остается не больше 5% красителя. Более высокие значения говорят о проблемах функции печени. Исследование часто проводится при переходе гепатита из острой фазы в хроническую.
  • Холинэстеразы . Это фермент, который синтезирует печень. Значение указывает на степень ее синтетической активности. Помогает не только выявить наличие проблем в работе печени, но и применяется, чтобы проконтролировать выздоровление пациента.
  • Сывороточных ферментов . Исследование включает оценку щелочной фосфатазы и аминотрансфераз, помогает определить патологии печени. По результатам анализа врач может определить наличие проблем с работой печени даже при отсутствии жалоб пациента. С помощью анализа выявляют метастатические опухоли.
  • Углеводного обмена печени . Анализ назначается при наличии подозрений на гепатит, цирроз и подобные болезни. Пациент получает раствор галактозы, а спустя два часа сдает анализ крови и мочи. В нормальном состоянии в крови отсутствует галактоза, в моче ее остается не больше 6г\л. Повышенные показатели могут информировать о хронической или острой стадии гепатита.

Гепатоз и лишний вес. Причины возникновения жировой болезни печени

Предполагается, что жировая болезнь печени получила наибольшее распространение в западных («развитых») странах из-за отсутствия дефицита пищевых ресурсов, и даже наоборот, их многообразием и доступностью. Наиболее подвержены стеатозу печени люди с ожирением или метаболическим синдромом. При индексе массы тела более 27 можно не сомневаться, что жировые клетки обосновались не только в подкожной клетчатке, но и в других органах, включая печень. Но по неустановленным пока причинам у 7% пациентов с нормальной массой тела также выявляются значимые жировые изменения печени.

Ожирение - «эпидемия XXI века», одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. Из-за лишнего веса и ожирения происходят 44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7% до 41% случаев некоторых видов рака.  Результаты российских исследований показали, что не менее 30% людей трудоспособного возраста страдают от избыточной массы тела и 25% – от ожирения. У 75–93% людей с ожирением встречаются те или иные формы неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). При морбидном ожирении эта цифра возрастает до 95–100%. Одна из причин заключается в том, что пациенты с ожирением принимают обычно больше лекарств, чем пациенты без ожирения, а многие препараты являются гепатотоксичными и могут приводить к повреждению печени.

Одна из частых причин развития жирового гепатоза - «нездоровый образ жизни». В контексте болезней печени наиболее актуально высококалорийное питание с избыточным потреблением жиров, рафинированных углеводов, фруктозы, а также гиподинамия (малоподвижный образ жизни).

Повсеместная гиподинамия сопровождает жизнь в городе. Многие лекарства отрицательно влияют на печень: ученые доказали негативное влияние ряда антибиотиков, статинов (препараты для снижения уровня холестерина в крови), противовирусных, антигистаминных и мочегонных лекарств. Заместительная гормональная терапия тоже может оказать влияние на печень.

Интересно, что в немилость попали некоторые БАДы – еще одно доказательство, что эти «безобидные» средства не так уж безобидны. И уж совсем необычный факт – это вредное влияние на печень известного всем парацетамола.

Еще одна возможная причина ожирения печени – это эндокринные заболевания. В частности, гипотиреоз. К сожалению, сегодня он встречается все чаще. В большинстве регионов нашей страны наблюдается дефицит йода, что, собственно, и ведет к нарушениям со стороны щитовидной железы.

Стремление современных женщин к идеальному телу, многочисленные жесткие диеты вредны для всего организма, включая печень.

Ученым удалось идентифицировать и несколько генетических факторов:

    связь с геном PNPLA (аллель I148M),

    связь с геном TM6SF2 (аллель E167K).

Носители этих аллелей имеют достоверно повышенное количество жира в печени.

Итак, первичный неалкогольный стеатогепатит часто возникает у людей с избытком висцерального жира в организме, сахарным диабетом 2 типа  (СД 2) или нарушением толерантности к глюкозе, инсулинорезистентностью (ИР), дислипидемией. Вторичный неалкогольный стеатогепатит  иногда возникает при голодании (чаще белковом), стремительном снижении веса, воздействии ряда лекарств,  синдромах мальабсорбции и избыточного бактериального роста.