90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ

28.01.2022 в 19:14

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ

Депрессии, опрелости, подагра, ишемическая болезнь сердца, артроз, бесплодие, рак, тромбоз, апноэ, недержание мочи, болезни желчных путей, псевдоопухоли мозга, сердечная недостаточность, диабет, артериальная гипертензия, неалкогольная жировая болезнь печени – это еще не полный список того, к чему может приводить ожирение.

«10 килограммов лишнего веса – это плюс 4–6 процентов увеличения риска инсультов, 5–7 процентов увеличения риска хронической сердечной недостаточности и повышение систолического давления на 3 миллиметра ртутного столба. Казалось бы – немного. Но кардиологи часто бьются и за один миллиметр», – предупреждает Николай Александрович Мациевский .

Сахарный диабет 2-го типа – генетическое заболевание, которое, однако, принято связывать с лишним весом. «Прямой шанс его предотвратить – не толстеть. Если говорить упрощенно, то чем больше вес, тем больше инсулина вырабатывается в организме, тем больше нагрузка на поджелудочную железу и тем выше риск развития сахарного диабета 2-го типа», – объясняет врач.

У мужчин чем больше окружность талии, тем ниже уровень тестостерона в организме. Если талия у мужчины больше 100 сантиметров, высока вероятность развития дефицита тестостерона. На начальном этапе проблем с эрекцией может и не быть, они появляются позднее, на данном этапе мужчины могут отмечать совершенно неспецифические симптомы: слабость, сонливость, снижение мотивации и работоспособности, еще большую прибавку веса. Часто мужчины данные симптомы никак не связывают с низким тестостероном и обращаются к специалистам уже в запущенных случаях.

«У 11 процентов женщин, страдающих бесплодием, есть ожирение, и еще у 24 процентов – избыточный вес. То есть практически каждой третьей женщине, у которой есть проблемы с репродуктивной функцией, необходимо похудеть», – отмечает Николай Александрович .

Часто пациенты спрашивают врачей про «здоровое ожирение». Есть мнение, что некоторые люди вполне хорошо живут с формально лишним весом – особенно не болеют, чувствуют себя неплохо, крепкие.

Ожирение – хроническое, прогрессирующие, рецидивирующее заболевание

«Однозначного ответа, возможно ли метаболически здоровое ожирение, пока нет. Возможно, такой тип ожирения существует, но количество людей с ним очень мало – не более 5–6 процентов от всех пациентов, – говорит доктор. – И нет ни одной строгой дефиниции, что это такое, когда можно точно сказать, что это метаболически здоровый пациент. Например, если ничто пока не беспокоит, но уже есть ожирение печени, то это точно не здорово. И по большому счету естественное ожирение, которое не приводит к проблемам со здоровьем, может быть, пожалуй, только у женщин с широкими бедрами. В остальных случаях, скорее, нет, хотя споры до сих пор ведутся».

Смертность от ожирения в мире. Растолстевшая планета

Как ожирение превращается в глобальную эпидемию

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ

Источник: World health statistics 2019: monitoring health for the SDGs, sustainable development goals. WHO, 2019. Доклад «О состоянии санитарноэпидемиологического благополучия населения вРоссийской Федерации в 2018 году». Роспотребнадзор, 2019. The State of Food Security and Nutrition in the World 2019. FAO, IFAD, UNICEF, WFP and WHO, 2019. The State of the World’s Children 2019. UNICEF. 2019

Переедание в наш век приносит гораздо больше вреда людям, чем недоедание. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), избыточный вес имеет почти треть населения планеты. Из них около 650 миллионов больны ожирением (больше всего больных в США — почти 100 миллионов). За последние 40 лет число людей, страдающих от ожирения, возросло втрое. А при сохранении текущей тенденции к 2025 году их количество достигнет миллиарда. Под угрозой не только взрослые: от проблем с лишним весом страдает 41 миллион детей младше пяти лет и более 340 миллионов детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет.

В России от лишнего веса страдает около половины взрослого населения, а ожирением болен почти каждый четвертый. По данным Роспотребнадзора, всего лишь за пять лет с 2013 по 2018 год число больных увеличилось почти вдвое, причем особенно быстро растут темпы ожирения у детей. По свежим прогнозам ВОЗ и ЮНИСЕФ, к 2030 году в России будет 2,5 миллиона детей и подростков, страдающих от ожирения. 

Избыточный вес и ожирение дорого обходятся обществу и экономике, серьезно повышая риск развития опухолей, диабета второго типа и болезней сердца. Дело не только в затратах на лечение: снижается производительность труда, тучные люди нередко имеют низкую самооценку, страдают от депрессии и оказываются социально изолированными. 

К счастью, бороться с ожирением можно самостоятельно, соблюдая рекомендации ВОЗ: ограничить калорийность рациона, потреблять больше клетчатки и сложных углеводов, побольше двигаться.

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ 01

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ 02

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ 03

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ 04

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ 05

Когда вес не лишний. ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ 06

Лишний вес -- это. Всё, или почти всё об ожирении

Мнение, что хорошего человека должно быть много, давно не актуально. В нынешнем обществе, каким бы цивилизованным оно ни было, к толстякам относятся не слишком-то благосклонно. В объявлениях о приеме на работу от соискателей требуют «приятную внешность», что подразумевает как минимум стройную фигуру. Не за горами и времена, когда страховые компании будут поднимать цены на страховку здоровья полных людей – сами, мол, виноваты в том, что подвергают себя риску.

Самой страдающей от лишнего веса страной по праву признают Соединенные Штаты Америки. Ожирение в США сейчас достигает угрожающих масштабов, и уже вышло на 2 место среди причин смерти. 68% страдающих от лишнего веса это очень большие цифры, а настоящее ожирение диагностировано фактически у каждого 4 американца (23%), включая младенцев и стариков. Ожирение в Америке объясняется пристрастием к фаст-фуду – пище, которую едят на бегу, пище, которая состоит из одних жиров и углеводов, в других развитых странах так же очень распространено ожирение, статистика ужасает, всё больше людей заболевают им уже в детском и подростковом возрасте. И, к сожалению, общество относится к ожирению достаточно снисходительно, оно воспринимается скорее как дефект внешности, а не болезнь .

Ольга Григорян, старший научный сотрудник Института питания РАМН : «В нашей стране проблема ожирения стоит не менее остро, чем, допустим, в США. Каждый третий россиянин страдает избыточным весом, каждый второй – ожирением. Эстетическая сторона вопроса в этом – совсем не главное. Ожирение – это опасная болезнь , которой сопутствуют не менее серьезные заболевания, например, сахарный диабет. Если говорить о причинах, которые приводят к накоплению избыточной массы тела у нас, то я выделила бы следующие: малоподвижный образ жизни, отсутствие культуры питания и привычки к здоровому образу жизни . Кроме того, политическая и экономическая нестабильность в России ведет к тому, что люди пытаются «заесть» накопившиеся усталость и стрессы. При этом мы подвластны и общим тенденциям. Ожирение в России, как и во всем мире, значительно «помолодело»: детей и подростков, страдающих этим заболеванием, в последние годы стало намного больше. Количество калорий, необходимое для современного, малоподвижного городского жителя, с каждым годом сокращается. Сегодня энергетическая суточная норма для женщин составляет 1800 килокалорий!, для мужчин – 2000–2200! килокалорий».

Лишний вес причины. Причины появления лишнего веса

Проблему избыточной массы тела следует решать, опираясь на причину ее появления. Такой подход дает возможность добиться максимально быстрых и стойких результатов похудения. К основным причинам, вызывающим появление лишнего веса, относят следующие факторы:

  • Неправильное питание. Превышение максимального суточного каллоража, пристрастие к употреблению жирных, жареных, мучных и синтетических продуктов неизбежно влечет за собой неприятные последствия в виде избыточной массы тела.
  • Низкая физическая активность. Малоподвижный образ жизни на фоне сидячей работы и отсутствия активного отдыха также негативно отражается на здоровье и фигуре.
  • Генетическая предрасположенность. Специалисты утверждают, что немалую роль в формировании ожирения играет наследственный фактор, который тем не менее можно скорректировать.
  • Гормональные расстройства. Эндокринный дисбаланс в организме является частой причиной появления лишнего веса и развития сложных форм ожирения. Важную роль здесь играют гормоны щитовидной железы, гипофиза, поджелудочной, коры надпочечников. Кроме того, избыточная масса тела — частый спутник таких эндокринных заболеваний как, например, сахарный диабет.
  • Заболевания ЖКТ. Нарушения пищеварения также могут привести к появлению избыточных жировых отложений.
  • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем, который и сам по себе является  высококалорийным продуктом, сопровождается усилением аппетита, что характерно и для некоторых видов наркотических средств.
  • Медикаментозное лечение. Нередко проблемы лишнего веса начинают беспокоить пациента на фоне проведенной терапии.