90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как быстро привести волосы в порядок в домашних условиях. Польза масок для волос

22.03.2020 в 04:50

Как быстро привести волосы в порядок в домашних условиях. Польза масок для волос

Как быстро привести волосы в порядок в домашних условиях. Польза масок для волос

Внешний вид волос зависит не только от здоровья организма, но и от тщательности и систематичности ухода за ними. Немаловажную роль в системе очистки, смягчения и питания играют разнообразные маски. Они могут быть фабричными или домашнего изготовления, главное, чтобы они наносились правильно и использовались не время от времени, а регулярно.

Основное предназначение маски для волос — дополнительный уход и экстренная помощь в серьезных случаях:

  • повышенной ломкости;
  • тусклости и сухости;
  • сильной сальности локонов и кожи головы.

Маски не являются самостоятельным средством, а используются комплексно, вместе с шампунями, бальзамами, ополаскивателями и другими препаратами.

Как быстро привести волосы в порядок в домашних условиях. Польза масок для волос

Восстановление структуры волос с помощью масок

В некоторых случаях маски могут использоваться как SOS-средства, например, вам предстоит шумная вечеринка в приятном обществе, а ваши волосы выглядят ужасно — они сухие, ломкие, с посеченными кончиками и никак не хотят укладываться в прическу. В этом случае маски для волос дома — спасение не только ваших волос, но и всего праздника. Даже нанесенная на 15 минут интенсивно питающая и увлажняющая маска может значительно улучшить ситуацию. Волосы станут более эластичными и гладкими, приобретут блеск и сделать из них красивую прическу будет легко и просто. Естественно, что такая маска не избавит вас полностью от проблемы, это временное решение для экстренных ситуаций.

Для поддержания эффекта маски используют курсами или не реже 2 раз в неделю. Частота применения зависит от состояния волос и степени интенсивности воздействия состава. Сильно поврежденные волосы нуждаются в более частом использовании увлажняющих и питательных масок. Находящиеся в нормальном состоянии «подпитываются» масками время от времени для поддержания хорошего внешнего вида. Злоупотреблять процедурами не стоит, иначе вместо пользы можно принести вред, например, сухие волосы «перекормить» питательными веществами и в результате получить повышенную жирность.

Правильно подобранные и регулярно используемые маски способны быстро привести ослабленные и поврежденные волосы в порядок.

Как привести волосы в порядок после осветления. Восстановление волос после осветления в домашних условиях

Думаете, как быстро восстановить волосы после осветления, минуя салон красоты? Все средства, применяемые для восстановления, доступны – стоит лишь заглянуть в холодильник. Основное их преимущество – натуральность и безвредность ингредиентов, что позволяет решить одну проблему, не создавая другие. Любительницам же чего-то необычного можно заглянуть в аптеку, например, за глицерином или витамином В5.

Как привести волосы в порядок после осветления. Восстановление волос после осветления в домашних условиях

Как восстановить сожженные волосы после осветления

Ситуацию с сожженными волосами проще предупредить, чем исправить положение. Самое действенное средство – ножницы, но если вам жалко расставаться с украшением своего образа, можете состричь лишь кончики. Чтобы придать волосам естественный, живой вид, необходимо ухаживать за ними, предотвращая травмирование, дальнейшее высыхание и ломкость. Мера эта временная, так как сожженные пряди в перспективе все равно придется состричь. Как оживить волосы после осветления с помощью масок:

  • Пакетик желатина (1 ч. л.) залить небольшим количеством воды на 10-15 минут. После чего, помешивая, растворить на водяной бане. Ввести желток сырого куриного яйца, 1 ст. л. бальзама. Нанести, предварительно увлажнив волосы, обернуть полиэтиленом. Утеплить голову, завернув в полотенце. Выдержать 1 час, по истечении которого тщательно смыть водой без шампуня.
  • 1 ч. л. хны бесцветной, яичный сырой желток, 1 ст. л. растительного масла перемешать, распределить по волосам. Укрыть, утеплить голову. Длительность воздействия – 30-40 минут. Промыть с шампунем, прополоскать с бальзамом.

Как восстановить осветленные волосы натуральными продуктами

Волосы после осветления становятся очень сухими. Эффект увлажнения вы получите уже с первого применения масок из съедобных компонентов. Вот несколько рецептов:

  • ½ литра трехдневного кефира или простокваши слегка подогреть. Распределить массу по всей длине, включая корни. На голову надеть целлофановую шапочку, укутать махровым полотенцем. Маску держать 40 минут, после – обильно промыть голову теплой водой. Волосы промокнуть полотенцем, высушить естественным путем.
  • С помощью блендера измельчить манго или авокадо. Влить сок лайма и оливковое масло. Выдержать на волосах полчаса, вымыть голову с применением шампуня, ополоснуть водой с соком лимона.
  • Смешать 1 желток, растертый в кашицу банан и жирный йогурт. Добавить 1 ч. л. меда и растительное масло. Распределить на немытых прядях, держать 30-40 минут. Шампунем вымыть голову, с бальзамом ополоснуть.

Как привести волосы в порядок после осветления. Восстановление волос после осветления в домашних условиях

Как восстанавливать обесцвеченные волосы травами

Если осветление производилось без окрашивания, а лишь с использованием окислителя, то на месте растворенных собственных пигментов образовались пустоты. При лечении лекарственными травами они могут заполниться растительными красителями, что нередко придает неожиданный оттенок. Для осветленных волос подходит ромашка, добавляющая золотистый оттенок, или бесцветная хна. Как восстановить волосы после осветления с помощью трав:

  • Ополаскивая волосы отваром ромашки после мытья, можно нейтрализовать негативное воздействие жесткой водопроводной воды, осветляя и придавая блеск прядям. Для приготовления 2 ст. л. цветков залить стаканом воды. Довести раствор до кипения, настоять на протяжении часа. После ополаскивания не смывать.
  • Используя маску из бесцветной хны, можно получить эффект оздоровления – в ней содержатся вещества, увлажняющие волосы, способствующие росту и придающие блеск. Перед применением опробуйте средство на небольшой пряди – возможно получение нежелательного зеленого или желтого оттенка. Готовится маска так: 100 г хны разводятся 300 г горячей воды. Затем теплая кашица наносится на корни и волосы, голова утепляется. Нужно выдержать маску 15-20 минут, сполоснуть пряди теплой водой. Иногда хну замешивают на кефире, отваре ромашки.

Как восстановить поврежденные волосы аптечными средствами

В аптеках предлагают готовые средства для восстановления – масла репейника, касторовое, эфирные, экстракты трав, прекрасно увлажняющий глицерин, незаменимый для восстановления витамин В5 – Д-пантенол. Используют их самостоятельно либо в составе масок. В чистом виде растительным маслом не желательно пользоваться чаще раза в 2 недели. Эфирные же масла добавляют в средства ухода по несколько капель.

Как восстановить поврежденные волосы с помощью аптечных средств:

  • Смешать яичный желток, 2 ст. л. масла касторового, после чего влить в раствор по 1 ч. л. лимонного сока и глицерина, разбавленного в 2 ст. л. воды. Нанести смесь на всю длину, включая корни, спустя 30 минут помыть голову с шампунем.
  • К 2 ст. л. жидкого пантенола добавить немного разведенного желатина, для усиления эффекта – 1 ст. л. димексида (есть противопоказания!), 2 капсулы витамина А и 2 ч. л. шампуня. Укрыть голову, выдержать маску 30 минут, смыть.

Как восстановить волосы. Восстанавливающие маски для волос: что это такое?

Восстанавливающие маски для волос, которые легко можно приготовить в домашних условиях, включают в себя ингредиенты с активными веществами, которые способствуют регенерации клеток. Применяя их регулярно, можно залечить секущиеся кончики, обезопасить пряди от дальнейшей ломкости, напитать их силой и энергией, максимально увлажнить.

Отличительная черта данных средств от остальных подобных масок — восстановление волос изнутри, а не только наведение внешнего лоска.

Научитесь постоянно ими пользоваться — и о повреждённых, больных, ослабленных волосах можно забыть надолго.

  1. В восстанавливающих масках для волос не должно быть раздражающих кожу головы ингредиентов: горчицы, перцовой настойки, имбиря, корицы и т. д. Они хороши для роста волос, но не для восстановления повреждений. Вот яйца, молочные продукты, мёд, аптечные витамины, травы, масла — это всё идеальная база для регенерации и обновления клеток.
  2. Даже если все продукты, которые перечислены в рецепте восстанавливающей маски для волос, вы совершенно безопасно употребляете в пищу, это не значит, что они не вызовут у вас кожной аллергии при наружном применении. Поэтому, используя то или иное домашнее средство, обязательно тестируйте его предварительно на наличие аллергенов . Это можно сделать на запястье.
  3. Мёд, кефир, все растительные и косметические масла в составе масок рекомендуется подогревать на водяной баньке, так как тепло ускоряет процессы регенерации на клеточном уровне. Однако температура разогрева не должна превышать 40°C, если в составе маски есть яйца (они могут свернуться) или эфирные масла (они чаще всего теряют свои полезные свойства при высоких температурах).
  4. Восстанавливающая маска должна быть в меру густой, чтобы её частички не застряли в прядях потом при споласкивании или расчёсывании.
  5. Наносить такие средства нужно на всю волосистую часть головы: корни, пряди, кончики.
  6. Утепляющий целлофановый колпак обязателен, как и чалма из махрового полотенца. Тепло, как уже говорилось, способствует ускоренному процессу регенерации.
  7. Время действия восстанавливающих масок — от 20 минут до двух часов, а то и на всю ночь.
  8. Если в состав восстанавливающей маски входят косметические масла, их можно легко смыть, если вспенить шампунь прямо поверх маслянистой маски без воды.
  9. Частота использования — 2–3 раза на неделе, в зависимости от степени повреждений волос.
  10. Курс лечения больных локонов должен составлять не менее 15 процедур. Затем сделать перерыв в месяц и снова пролечиться, если это будет нужно.

Видео СУПЕР БЛЕСТЯЩИЕ ВОЛОСЫ ДОМА ЗА 5 МИНУТ! РЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ