90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как подобрать солнечные очки по форме лица для женщин. Выбираем солнцезащитные очки по форме лица

24.03.2020 в 23:44

Как подобрать солнечные очки по форме лица для женщин. Выбираем солнцезащитные очки по форме лица

Существует немало нюансов, которые необходимо учитывать, когда вы выбираете солнцезащитные очки по форме своего лица. Иными словами, если вы будете руководствоваться ограниченным набором советов по выбору очков по форме лица, то, скорее всего, у вас не получится выбрать именно тот аксессуар, который будет смотреться на вас идеально.

Почему так происходит? Все дело в чрезвычайной индивидуальности очков, которые должны подходить не только по форме, но и по стилю, по форме и толщине оправы , по цвету и по многим другим критериям. Этот аксессуар должен подходить вашему образу в целом!

Не слушайте тех, кто говорит, что очки должны быть такой же формы, как лицо. То есть для круглого лица – круглые очки и так далее. Задача правильно выбранных очков как раз и заключается в том, чтобы скорректировать форму вашего лица , если это необходимо. Но давайте отталкиваться от того, какие формы лица существуют, сопровождая обзор соответствующими советами.

Изучите изначально модельный ряд солнцезащитных очков. Современный рынок предлагает очки большого количества форм и размеров . А вот оправ существует гораздо меньше – всего три вида:

- ободковая оправа, которая полностью огибает линзы;

- полуободковая оправа, которая обычно огибает только верхнюю часть линз;

- безободковая оправа, когда дужки очков крепятся сразу к боковинкам линз.

В широком модельном ряде очков можно встретить модели самой причудливой и даже ассиметричной формы . Но обычно большинство из нас ориентировано на классику. К классике можно отнести следующие виды очков:

- "Очки-капельки" или "очки-авиаторы" – легкоузнаваемая модель", изобретенная более 80-ти лет тому назад, когда развитие авиации привело к тому, что самолеты стали летать на больших высотах , где без защиты от солнца точно было не обойтись. Кстати, герой Сильвестра Сталлоне в культовом боевике "Кобра" носил именно такие очки.

- "Кошачьи" очки или "очки-кошачий глаз" – обычно чисто женские очки, в которых верхние углы имеют слегка заостренную форму , на манер того, как многие дамы подводят косметикой глаза.

- Гранды – это очки с очень большими линзами и достаточно крупной оправой из пластика.

Как подобрать солнечные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать очки мужчине по форме лица

  1. Круглое . Поскольку особенностью лиц этого типа являются пропорциональность длины и ширины, подобрать очки мужчине нужно так, чтобы они визуально удлиняли его лицо. Для этой цели подойдут прямо- и остроугольные оправы с высоко посаженными дужками, а также «кошачьи глаза» и «бабочки».
    Не будут смотреться круглые и узкие оправы, широкая перемычка и низкая посадка заушников.
    Как подобрать солнечные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать очки мужчине по форме лица
  2. Овальное . Подобрать мужские очки по типу лица «овал» проще всего, так как в этом случае пропорции практически идеальны и их довольно сложно испортить солнцезащитными аксессуарами.
    Можно выбирать любые оправы и модели – прямоугольные, круглые, капли , «авиаторы», «бабочки» и т. д.
    Рекомендуется, чтобы ширина оправы примерно соответствовала самой широкой части лица (немного больше не страшно, меньше – не желательно).
    Избегать следует слишком массивных оправ, широких перемычек и дужек низкой посадки, которые могут создавать эффект удлинения лица.
    Как подобрать солнечные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать очки мужчине по форме лица
  3. Квадратное . Для обладателей этой формы лица подобрать очки солнечные мужские тоже довольно просто. Главное – помнить, что основной задачей является визуальное смягчение (закругление) контуров лица с возможным удлинением. Поэтому стоит избегать квадратных/прямоугольных оправ и миниатюрных моделей.
    Отлично подойдут « авиаторы », «капли», «бабочки», «кошачьи», модели, украшенные узорами по верху/дужкам. Также можно рассмотреть безоправные варианты.
    Как подобрать солнечные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать очки мужчине по форме лица
  4. Прямоугольное . Чтобы подобрать очки мужчине по форме лица «прямоугольник», следует обращать внимание лишь на те модели, которые способны визуально укоротить лицо и скруглить угловатые черты.
    Для этой цели подходят круглые, овальные, закругленные оправы с ярко выраженными горизонтальными линиями, «авиаторы», некоторые варианты без оправы.
    Категорически неуместны узкие, миниатюрные, угловатые и модели с низкой посадкой дужек.
    Как подобрать солнечные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать очки мужчине по форме лица
  5. Треугольное (в форме сердца) . Ярко выраженный широкий лоб и заостренный подбородок можно сделать более пропорциональными и менее выделяющимися, если правильно подобрать мужские солнцезащитные очки. С этой задачей хорошо справляются овальные, круглые , миниатюрные, прямоугольные с закругленными краями и узкой перемычкой, «авиаторы». Низкая посадка дужек в приоритете.
    Не подходят варианты с острыми углами, «кошачьи», квадратные, «капли», «бабочки» и любые другие громоздкие оправы, которые будут увеличивать и без того широкую верхнюю часть лица и еще больше заострять подбородок.
    Как подобрать солнечные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать очки мужчине по форме лица
  6. Удлиненное . Чтобы подобрать форму мужских очков в этом случае, нужно обращать внимание на варианты, которые произведут визуальное укорачивание длины лица за счет его расширения и округления. С этим хорошо справятся все те же «авиаторы», а также овальные, прямоугольные, круглые и некоторые другие модели с широкой оправой.
    Для удлиненной формы лица не подойдут узкие, миниатюрные и очки без оправы.
  7. Ромбовидное (в форме алмаза/бриллианта) . Чтобы компенсировать широкие завышенные скулы, можно подобрать мужские солнцезащитные очки, которые визуально расширят лоб и приблизят контур лица к овалу. С этим должны справиться «авиаторы», а также овальные и квадратные модели с оправами не шире, чем скулы (в идеале – такой же ширины).
    Не подойдут узкие, миниатюрные, с острыми углами, а также слишком широкие оправы.
    Как подобрать солнечные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать очки мужчине по форме лица
  8. Треугольное (перевернутое) . В этом случае ситуация прямо противоположна обычному треугольнику – зауженный лоб и широкая челюсть нуждаются в смещении акцента снизу лица вверх. Чтобы подобрать солнцезащитные очки мужчине с этим типом лица, следует отдавать предпочтение широким громоздким моделям, а также «авиаторам», «бабочкам», «кошачьим глазам» и полуоправам.
    Узкие миниатюрные модели будут самым худшим выбором.
  9. Грушевидное . Подобрать очки мужчине по форме лица «груша» нужно так, чтобы отвести внимание от утяжеленной нижней части лица. Для этого подойдут широкие объемные оправы, например, «кошачьи».
    Плохим выбором будут миниатюрные оправы, а также в форме квадрата и прямоугольника, которые будут подчеркивать грубость грушевидного лица.
    Как подобрать солнечные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать очки мужчине по форме лица

Солнечные очки 2019. КАКИЕ ОЧКИ НОСИТЬ ЛЕТОМ 2019?

Прежде чем рассказать про тренды, хочу сделать небольшое отступление.

В мире сейчас развивается тренд на оптический гардероб. Что это означает? Как минимум, то, что не бывает одних универсальных очков на все случаи жизни. А это очень укоренившийся миф – по статистике, в России покупают одни очки раз в семь лет. Семь!
Только представьте, сколько за это время будет куплено новых кофточек, сумочек и туфель. 

Оптический гардероб – это про то, что очки становятся полноценным модным аксессуаром, так же как сумки, обувь и украшения.

Очки подбираются под одежду как часть образа.

Солнцезащитные очки носят не только летом, а круглый год, и не только на улице, но и в помещении. Гардероб формируется из нескольких очков, разных по стилю/ материалам/ формам/ цветам/ технологиям линз, так, чтобы в этом наборе были очки на все случаи лично вашей жизни.

В конце концов, очки – ещё один способ украсить себя, так зачем им пренебрегать?)

Так вот, перед походом за очками я рекомендую проанализировать ваш оптический гардероб так же, как вы анализируете содержимое своего шкафа. Подумайте, что у вас уже есть? Чего не хватает? 

Может, у вас те самые одни, купленные семь лет назад очки? Или пять пар почти одинаковых очков-«кошечек» – тогда примерьте другие формы, вам совершенно неожиданно могут подойти круглые или квадратные модели. Или у вас все очки чёрные и в пластике – посмотрите тогда металл и другие цвета.

Или, например, ваша коллекция состоит из очков с очень тёмными линзами – такие не удастся носить в межсезонье и как имиджевый аксессуар, обратите внимание на более светлые или полупрозрачные цветные линзы. Думаю, принцип понятен)

А теперь перейдем к трендам сезона весна-лето 2019!

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

Оправа может подчеркнуть те или иные достоинства и скрыть некоторые недостатки. Выбирая оправу, следует помнить о пропорциях. Есть одно главное правило: чем крупнее черты лица, тем более массивными должны быть очки, и наоборот. Верхняя часть оправы должна быть на уровне бровей, а нижняя — не должна лежать на скулах. Иначе это будет выглядеть не эстетично.

Стилисты выделяют семь типов лица: квадратное (прямоугольное), овальное, круглое, ромбовидное, сердцевидное, треугольное и продолговатое. К каждому типу подходит конкретный дизайн оправы.

Выбираем очки по форме лица мужчине. Разберем каждый тип отдельно и узнаем, какая оправа будет наиболее предпочтительной для него.

1. У круглолицых людей обычно невысоким лоб, не выступающий вперед подбородок и пухлые щеки. К таким чертам подойдут формы солнцезащитных очков, визуально уменьшающие округлости лица. Лучше всего будут смотреться прямоугольные и трапециевидные оправы. Ни в коем случае нельзя носить круглые и овальные очки. Они еще больше округляют лицо. Также стоит избегать квадратных моделей.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

2. Квадратное лицо отличается острыми скулами, широким лбом и четко очерченным подбородком. С помощью очков можно смягчить угловатые черты, поэтому лучше делать выбор в пользу моделей с закругленными краями, а вот от квадратных и прямоугольных очков придется отказаться.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

3. Человеку с овальным лицом в этом плане повезло больше всех. Он может выбрать любые солнцезащитные очки по дизайну. У него не очень широкий лоб, узкий подбородок. С такими чертами гармонично смотрятся любые оправы. Исключением является, пожалуй, только модель оверсайз — это очки с максимально широкой оправой. Этот аксессуар скроет всю естественную красоту и пропорциональность форм овального лица.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

4. Продолговатое лицо, в отличие от овального, вытянуто по вертикали, поэтому надо приобретать горизонтальные оправы. Идеально будут смотреться круглые модели, а вот четырехугольные формы очков нарушат пропорции и будут выглядеть на лице не гармонично.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

5. Мужчины с острым подбородком, широким лбом, высокими скулами имеют сердцевидную форму лица. При подборе очков не нужно делать акцент на верхней его части, поэтому подойдут круглые оправы и авиаторы (каплевидные). Прямоугольные формы утяжеляют и без того широкую линию лба.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

6. Если у Вас треугольное или грушевидное лицо, то Вам нужна модель солнцезащитной оптики с вытянутыми вверх уголками, например, трапециевидные очки. Треугольное лицо отличается выдающимся подбородком и узким лбом. Оправа должна переносить акцент на нижнюю часть лица.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

7. Еще один тип лица — ромбовидный. Его характерные черты — это заостренный подбородок и массивный лоб. По линии скул проходит самая широкая часть лица. Очки должны установить пропорциональность между верхом и низом. В этом помогут авиаторы и оверсайз, а вот круглый дизайн подчеркнет отсутствие пропорции.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для мужчин. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

Если Вы знаете, какой у Вас тип лица, то подобрать очки будет намного проще. Однако это не единственный фактор, который стоит учитывать при подборе. Не менее важен цвет волос, стиль и образ жизни.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

Существует несколько форм лица, среди которых обязательно “найдётся” и ваш тип:

  1. Овальный.
  2. Прямоугольный.
  3. Треугольный.
  4. Квадратный.
  5. Ромбовидный.
  6. Круглый.

Овальный – является идеальной формой. Ширина лица, такого типа, составляет 60 – 90% от его длины. Лица такого типа имеют широкий лоб и вытянутый подбородок.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

Прямоугольный – данная форма характеризуется высоким лбом и вытянутым подбородком.

Треугольный – является наиболее диспропорциональным. Очень широкий лоб, с вытянутым подбородком, такой тип лица очень сильно напоминает трёхстороннюю геометрическую фигуру.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

Квадратный – отличается одинаковыми размерами ширины и высоты лица, нижняя челюсть данного типа имеет ярко выраженные угловатые края.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

Ромбовидный – эта форма характеризуется довольно широким лбом, вытянутой формой лица, удлинённым подбородком.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

Круглый – длина и ширина такой формы лица практически равны, ярко выраженные углы полностью отсутствуют. Люди с круглым типом лица имеют круглые полные щёки и широкие скулы.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

Определить тип лица в домашних условиях можно несколькими способами.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

С помощью зеркала

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

  • Для этого метода понадобится маркер и зеркало , достаточно большого размера, чтобы в нём можно было увидеть голову и плечи.
  • Волосы убираются таким образом , чтобы лоб должен быть полностью открыт.
  • Зеркало должно располагаться строго в вертикальном положении , а лица необходимо расположить в параллельной плоскости относительно зеркала.
  • Расстояние между лицом и зеркальной поверхностью должно быть в пределах 15 – 20 см.
  • Маркером необходимо обвести контур лица по линии роста волос.
  • С помощью линейки необходимо произвести измерения получившегося изображения на поверхности зеркала.
  • Теперь по отношению размеров ширины и высоты лица можно точно определить тип лица.

Для более точного определения формы лица, следует произвести 3 замера:

  1. Ширина лба – для измерения этого параметра необходимо наметить линию бровей, это делается тоже непосредственно у зеркала. Затем необходимо провести линию выше уровня бровей на 2,5 см – это и будет ширина лба для дальнейших вычислений обозначим этот показатель – “А”.
  2. Ширина челюсти – это значение ширины лица на уровне рта. Эту линию также следует провести маркером на зеркальном отражении. Ширина челюсти будет обозначаться – “В”.
  3. Высота лица – это расстояние от кончика подбородка до самой высокой точки лба. Замеряется эта линия по проведённой маркером линии и получившееся значения длины в сантиметрах будет условно обозначаться – “С”.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

Теперь можно точно определить какая форма лица соответствует получившимся измерениям:

  1. Длина “А” составляет 60 – 90% от “С” – овальная форма лица.
  2. Длина “А” примерно равна “В” и “С” – квадратный тип.
  3. Если линия “А” значительно больше “В”, то это треугольный тип лица.
  4. Если “А” примерно равна “С”, а “В” немного меньше длины “А”, то это указывает на круглую форму лица.
  5. В том случае если “А” примерно равно “В”, а С существенно больше, чем “А”, то это прямоугольная форма лица.
  6. Когда “А” немного меньше “С”, а “В” немного меньше “А”, то это ромбовидный тип лица.

Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях

С помощью “сантиметра”

Произвести замеры можно и без использования зеркала. Для этого необходимо “сантиметром” произвести измерения вышеуказанных параметров и затем сопоставить их для точного определения типа лица.

По фотографии

Сделать замеры достаточно точно можно по фотографии. Для этого выбирается снимок лица, на котором лоб полностью открыт. Производятся замеры линейкой, затем необходимо сделать вычисления с помощью соотношений которые указаны в данной статье.

Для того чтобы определить тип лица мужчины, следует произвести на один замер больше. Для этого следует провести горизонтальную линию ровно посередине получившейся на зеркале геометрической фигуры. Для удобства вычисления этот параметр будет обозначаться – “D”:

    Как определить тип лица. Способы определения типа лица в домашних условиях Круглый тип лица – длина “С” равна “D”, а показатель “А” равен “В”. Подбородок в таком форме лица выражен очень незначительно.
  • Овальная форма – длина “С” немного больше “D”, а “В” немного меньше “А”. Скулы у такого типа ярко выражены.
  • Квадратный тип лица – длина “С” практически равна “D” , подбородок такого типа лица ярко выражен.
  • Треугольная форма – значение “А” больше “В”, а “D” значительно меньше “С”. Характерной особенностью данного типа, является заострённый подбородок.
  • Прямоугольный тип лица – значение “А” примерно равно “В” , а длина “С” немного больше “D”.

Таким образом, без труда и больших временных затрат можно определить какой тип лица является, наиболее соответствует произведённым измерениям.

Как подобрать солнечные очки по форме лица для женщин. Выбираем солнцезащитные очки по форме лица 24

Видео как подобрать очки по форме лица и колориту внешности