90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности

16.01.2022 в 13:36

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности

Толстый, теплый зимний свитер – это классика жанра, но мода 2020 внесла свои коррективы: теперь нет таких суровых зим, но даже в холодные месяцы дамы желают выглядеть стильно. Свитера спицами для женщин могут быть связаны следующих видов:

  • крупной объемной вязки из толстых ниток;
  • из пряжи средней толщины, но с ажурными узорами;
  • из тонких ниток с любым узором.

Если женщина привыкла носить свитер навыпуск поверх юбки или брюк, тогда уместен любой вид. Когда же свитер, связанный на спицах, носят, заправляя в юбку или брюки, тогда вязка должна быть гладкой, а нитки тонкими. Вязаный спицами свитер нужно уметь носить, подбирая подходящий фасон, удачную для каждой женщины модель. Идеально, когда таких вещей, но разнопланового характера, в гардеробе есть несколько – для разных случаев.

Хрупкие женщины могут позволить себе короткий объемный свитер, сильно увеличивающий верхнюю часть тела, что только подчеркнет женственность, субтильность. Но этот вариант совершенно исключен, если дама обладает большим бюстом или с полными формами.

Из чего вяжут на спицах женский свитер

Пряжа может быть любой, но обязательно теплой, поэтому чаще всего используют:

  • шерсть;
  • полушерсть;
  • кашемир;
  • смешанные нити.

Шерсть в чистом виде применяют редко – бывает, что нить «кусается», к тому же, от частых стирок эта пряжа усаживается и меняет форму. Уместно смешивать синтетическую пряжу с альпакой или мериносом. В зависимости от функционального назначения, а также особенностей фигуры женщины подбирают максимально подходящий материал.

Как разнообразить женский свитер при вязании спицами

Рукодельницы могут исполнить на спицах свитера с такими элементами:

  • круглой или квадратной кокеткой;
  • красивыми орнаментами;
  • асимметричным расположением узоров;
  • застежкой (или ее имитацией) по линии реглана;
  • косами и аранами;
  • вышивкой и т.п.

Женский свитер, связанный спицами – оригинальная стильная вещь, которая может быть уместна в любой ситуации, если правильно выбрана модель.

Как связать кофту на пуговицах спицами для начинающих. Вязаные кофты всегда в моде

Как бы ни менялась мода, в каталогах всегда найдётся место вязаным изделиям. В женском гардеробе – это разнообразные кофты, кардиганы, топы, пуловеры и свитеры. Почему вязаная кофта спицами или крючком постоянно актуальна? Потому что высока вариативность фасонов. Иной раз старое изделие достаточно надвязать, обновить, пришить другие пуговицы или воротничок – и вещь становится ультрамодной. Каждый сезон в тренде бывает определённый набор цветов, однако часть из них обязательно повторяется. Вот почему не стоит надолго забрасывать собственноручно изготовленную кофту спицами на дальнюю полку платяного шкафа.

Вязание на спицах стало увлечением многих представительниц прекрасного пола независимо от возраста, и с набором мастерства каждая дама или девочка готова перейти от шарфиков и шапок к более крупной форме – связать кофту спицами. Начинать можно как с простых моделей, так и замахнуться сразу на ажурный узор или полотно с рельефными переплетениями – «аранами». Многие из этих элементов уже выполнялись на шапках или шарфах, поэтому применить их к кофте не составит труда.

Новые модели для женщин и девушек на весну и лето

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 01

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 02

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 03

Поздней весной и летом отлично смотрятся ажурные модели вязаных кофт спицами. Для жаркой погоды создано множество вариантов хлопчатобумажной и синтетической пряжи с отличным рядом оттенков. Легко выбрать нитки подходящего цвета, чтобы вещь оказалась вам к лицу, и чтобы вы не отстали от моды. Летний гардероб отличается большей яркостью и пестротой окраски. Вот почему можно выбирать меланжевые варианты пряжи, махровые нитки, цветной люрекс и т. д.

Гардероб для ранней весны – всё ещё тёплый, однако его можно разнообразить яркими кофточками, как бы символом пробуждения природы после зимней спячки. Ведь холодному периоду свойственны приглушенные оттенки, близкие к зимней природе.

Модные модели осень-зима

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 04

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 05

Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 06

Чтобы было тепло, стоит связать кофту спицами: тёплую, из толстой или пушистой пряжи. Похоже, «араны» так и останутся любимым сюжетом оформления зимних свитеров и кардиганов. Также большое внимание уделяется воротникам.

В тренде асимметричные воротники:

  • разрезные по боковому шву;
  • объёмные;
  • как у водолазки;
  • ниспадающие на плечи.

Покрой зимних кофт остаётся традиционным: реглан, заниженная пройма, круглые кокетки – всё это остаётся актуальным. В моде типичные зимние цвета: голубой, серый, бордовый, бежевый, коричневый и белый. Впрочем, это не повод отказываться от более ярких нарядов, особенно если у вас уже имеется подходящая пряжа.

Источник: https://krasivyepricheski.com/vidy-prichesok/kak-vyazat-spicami-koftu-kofta-spicami-s-opisaniem-kak-svyazat-krasivuyu-azhurnuyu

Вязание теплых женских кофт спицами. Как вязать кофту спицами: схема и описание

Вязание теплых женских кофт спицами. Как вязать кофту спицами: схема и описание

В новом сезоне осень – зима хочется быть в тренде, следить за модой и красиво одеваться. Мало кто знает, что вязаные женские кофты спицами (фото и схемы которых будут ниже в статье) снова вернулись в моду. Их носят с платьями, юбками, можно надеть сверху короткий стильный жилет или жакет. Есть множество вариантов комбинирования его с другими вещами.

Любая женщина сможет связать такую красоту своими руками: теплый элемент можно носить круглый год. Причем, цвет можно выбирать любой цвет.

Вязаные женские кофты спицами: схемы

Не отчаивайтесь, если Вы не смогли найти хорошую вязаную кофточку модного фасона , теперь связать ее не составит труда! Лучше всего опираться на мастер-классы профессионалов, так быстрее получится освоить технику.

Летняя кофта спицами

Кофта женская летняя спицами вяжется очень легко и не занимает много времени. Она будет пополнена спицами и крючком.

Материалы: 400 г белой нитки. Лучше использовать хлопок, это – наша рекомендация, пуговицы и можно взять стразы для декора, но это по желанию. Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 08

Ниже представлена выкройка вязания и описание , которую следует откорректировать по своей фигуре.

  • Делаем детали спинки , правую и левую полочки – все сверяем с выкройкой.
  • Рукава делаем так: разрезаем выполненную выкройку, совмещая боковые швы. Оба рукава вяжем Л.Г.
  • Полочки по периметру обвязать 2 Р. С.Б.Н., кружевными вставками узором ажурным. Не забудьте про У.Б. для красивого выреза.
  • Края рукавов так же обвязать С.Б.Н. С одного края в поперечном направлении делаем кружевную часть, не забудьте про У.Б. и П.Р. для формирования отката.
  • Эту часть с кружевом соединить с продольной частью рукава. Сделать этот шаг, когда провязывать будете последний Р. арочек. Сделать это просто: вместо средней В.П. арки из 5 В.П. проделать С.Б.Н. в С.Б.Н. края от рукава. Полочку со спинкой сшить между собой. Еще 4 Р. С.Б.Н для планки. В 5 Р. В.П, как на С/Х.
  • Мы не предоставляем длину цепочки В.П. и СТ. для обвязки, т.к. её можно определить путем эксперимента. 2 Р. С.Б.Н. – за нижнюю П. По краю готовой вещи 6 Р. С.Б.Н., второй Р. С.Б.Н. – за ближнюю стенку П.
  • Красивая ажурная кайма – по С/Х. Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 09

После проделанной работы – втачайте рукава, обвязка 4 Р. С.Б.Н. Если хотите сделать воротник, как мы – стойка из 3 Р. С.Б.Н., прикрепить по планке. Для углов – П.Р. по бокам в каждом Р. Можно нашить сверху цветы , схемы которых мы прилагаем, либо выберите свой рисунок. Если Вы используете стразы для декора – распределите их на спине.

Кофта-топ для полных

Для полных женщин мы предлагаем красивую кофту на пуговицах – накидку для холодной погоды, связанную спицами.

Узоры, использованные в работе:

  • Л.Г.: Л.Р. – Л.П., И.Р. – И.П.
  • И.Г.: Л.Р. – И.П., И.Р. – Л.П.
  • Платочная вязка: Л. и И.Р. – Л.П.
  • Основной узор: 2 Р. Л.Г. и И.Г. = повторять. Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 10
  1. Начинаем изделие со спинки : 102 П. и 2 К.П. – 20 см платочной вязкой. И еще 20 – основным узором. После – зарываем по бокам 2 П., а для пройм в каждом 2 Р. по 1 П*1. Через 61 сантиметра от начала полотна для формирования скосов с двух сторон 2 П. и в каждом 2 Р. – 6П.*3 и 5 П.*3. Все остальные П. закрыть через 4 сантиметра.
  2. Левая полочка: 60 П., 2 К.П. – 20 см платочной вязкой, основным узором (где в 1 Р. закрыть для кармана 27 П.), с 11 П. остальные требуется отложить. Чтобы сделать мешковину для кармана – 27 п, 2 К.П. – Л.Г. Через 12 см – закрываем К.П. Вязать на 27 П., которые остались. Справа – пройму, как на спине. Отмерить от начала полотна 67 П. – отложить вязание.
  3. Правую полочку сделать симметрично, но не забудьте про отверстия для пуговиц. Чтобы сделать их, на 245 см – закройте в Л.Р. с 9 по 15 П., а в следующем И.Р. – снова наберите.
  4. Рукава : 58 П, 2 К.П. – 10 см платочной вязкой, осн. узором и П.Р. по бокам в каждом 10 Р. 1 П.*9, в каждом 8 Р. 1 П.*1, в каждом 6 Р. 1 П.*1. Эти П. мы прибавляем в узор. Как для пройм на спине через 45 см от начала полотна- закрываем П. по бокам. Остальными провязать еще 9 см.
  5. Собираем стандартно: плечевые и боковые швы, те П., которые мы откладывали, нанизать на спицу и набирать м/у ними 40 П. – 10 см основного узора. Закрыть. Не забудьте о мешковинах карманов и пуговицах. Как связать кофту спицами для женщины. Женский свитер спицами: разновидности, особенности 11

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/svyazat-koftu-spicami-dlya-zhenshchiny-vyazanie-zhenskih-koftochek-spicami-kakie-fasony-v

Как связать кофту спицами для начинающих. Выбор пряжи и спиц

Для начинающих рукодельниц, которые хотят связать свитер на весну или осень, подойдет пряжа YarnArt Jeans. Она на 55% состоит из хлопка и на 45% – из полиакрила. Вес пряжи – 50 г на 160 м. Нить мягкая на ощупь, из-за отсутствия шерсти не колется. Спицы к этой пряже рекомендуют брать 3,5-4 мм, в зависимости от плотности вязания.

Для зимы нужна теплая пряжа с натуральной шерстью в составе. Подходящие варианты:

  1. Alize Lanagold – на 49% состоит из шерсти и на 51% из акрила. Вес – 100 гр на 240 м. Пряжа не колючая из-за содержания акрила.
  2. Alize Superlana – maxi содержит 25% шерсти, 75% акрила. В 100 гр пряжи примерно 100 м.

Чтобы связать летний свитер, можно взять несколько вариантов от фирмы YarnArt:

  1. Angora de Luxe – на 30% состоит из акрила, на 70% — из мохера. Вес мотка 100 гр на 520 м пряжи. Нитка приятная на ощупь, хорошо выглядит в готовом изделии.
  2. Begonia Melange – это 100% хлопок. Джемпер из такой пряжи можно будет надеть летним прохладным вечером.

Зачастую на этикетках ниток пишут, какой номер спиц подойдет для вязания. Существует несколько видов инструментов:

  1. Прямые парные – используются для вязания простого полотна, считаются спицами для начинающих.
  2. Круговые – применяют для вязания различных узоров, широких полотен, бесшовных изделий. Это две спицы, соединенные жгутом или леской.
  3. Вспомогательные – с их помощью можно вывязывать узоры или ввязывать дополнительные детали.

Каждая мастерица сама выбирает вариант, который ей подходит. Для кофты пригодится несколько спиц. Например, переднюю часть можно вывязать прямыми, а ворот и рукава – круговыми. Связать кофту спицами по инструкции сможет даже начинающая мастерица, главное – следить за правильностью выполнения работы.

Как связать кофту спицами для начинающих. Выбор пряжи и спиц

Как связать кофту спицами для начинающих. Выбор пряжи и спиц

Как связать кофту спицами для начинающих. Выбор пряжи и спиц

Как связать кофту спицами для начинающих. Выбор пряжи и спиц

Как связать кофту спицами для начинающих. Выбор пряжи и спиц

Как связать кофту спицами для начинающих. Выбор пряжи и спиц

Как связать кофту спицами для начинающих. Выбор пряжи и спиц

Связать модную кофту спицами. Вязаные женские кофты спицами со схемами

Вязаные спицами женские кофты такие модные и эксклюзивные, что рукодельнице трудно устоять перед их созданием. С нашим описанием и схемами ваше хобби подарит вам много часов интересного времяпрепровождения и увлекательного вязания. В итоге у вас получится стильная кофточка, которую очень легко сочетать с различными вещами.

https://www.youtube.com/watch?v=0RFjBc3ngX8

Интересно : Модные вязаные кофты на 2019 год для девушек и фото трендовых моделей

Какие модели сейчас в тренде

  • Самыми актуальными оказались различные цвета. В первую очередь это насыщенные тона синего, изумрудного и бордового. Среди трендов также яркие цвета – фуксия, оранжевый, желтый и горчичный. Любительниц нежных образов порадует мода на пастельные тона бежевого, пудрово-розового и молочного.

Связать модную кофту спицами. Вязаные женские кофты спицами со схемами

Модные оттенки и стиль оверсайз

  • Пик сезона – свободные фасоны oversize в различных оттенках.
  • Фактурные узоры в виде косичек, полос, ромбов и шишечек превращают простую вязаную кофту в ультрамодную. С такими объемными мотивами изделия смотрятся особенно уютно.

Связать модную кофту спицами. Вязаные женские кофты спицами со схемами

Крупная вязка

  • Также популярен стоячий воротник, гольф, вырез в виде лодочки или в форме буквы V.
  • Сегодня в моде сочетание вязаных кофточек с различными фасонами юбок, брюк, платьев и с шортами. Словом, любая модница сможет найти им правильное применение для своих стильных образов.

Интересно : Модные вязаные вещи: схемы и описания

Модель с косами и ажурными вставками

Вязаная кофта, которая сочетает в себе два самых модных узора – однозначный мастхэв сезона! Свяжите себе эту модель, и она будет вас выручать при создании различных образов в любом стиле. За счет узора с кокетливыми дырочками с ней очень просто воплощать тренд многослойности, сочетая с рубашкой.

Связать модную кофту спицами. Вязаные женские кофты спицами со схемами

Размер описываемой модели – 36/40.

Чтобы создать эту красоту, вам нужно запастить 500 г пряжи с обозначением состава 65% вискозы и 35% полиамида. Также понадобятся круговые спицы №4,5 и 5 и обычные спицы 5 размера.

Спинка вяжется согласно этому плану.

  • Наберите 86 петель и свяжите 1 изнаночный ряд с помощью лицевых петель. В последующих расчетах не стоит его учитывать.
  • Затем следует вязать изделие по этой схеме. Важный момент! На ней представлены лицевые ряды. В остальных изнаночных нужно вязать петли по сложившемуся рисунку и накиды провязывать лицевыми.

Связать модную кофту спицами. Вязаные женские кофты спицами со схемами

  • Спустя 58 см (а это 128 рядов) закрывайте по 4 петли с каждой стороны.
  • Потом в каждом втором по счету ряду закройте 2х3 и 3х4 петли.
  • Когда вязание достигнет 136 рядов, закройте 32 петли в центре для обозначения горловины.
  • Каждую половину нужно заканчивать по отдельности.
  • Чтобы создать скругление с внутренней части нужно в следующем 2-м ряду закрыть 1х2 петли.
  • Когда вы ответственно провяжите 140 рядов, закройте петли по 4 вместе.

Перед вязать также совсем нетрудно.

  • Вязание переда аналогично спинке.
  • Есть только одно отличие. Через 57,5 см (126 рядов соответственно) необходимо закрыть 22 петли в центральной части полотна.
  • Для скругления следует закрыть в каждом втором ряду 2 х 2 п. и 3 х 1 п.

Рукава вяжите по этому описанию.

  • Наберите 58 петель.
  • Свяжите 1 изнаночный ряд лицевым способом.
  • Продолжайте работу с помощью основной схемы.
  • Спустя 110 рядов (которые примерно равны 50 см) нужно закрыть вязание.

Связать модную кофту спицами. Вязаные женские кофты спицами со схемами

Остается только собрать кофту.

  • Первым этапом идут плечевые швы.
  • Затем нужно связать воротник. У данной модели — это свободный гольф, который сейчас невероятно популярен. Наберите на круговые спицы размера 4,5 96 петель по краю горловины и вяжите узором «резинка». Для этого чередуйте 1 изнаночную и 2 лицевых петли.
  • Спустя 6 круговых рядов из каждой изнаночной петли, которая идет второй по счету нужно вывязать по 1 изнаночной и 1 скрещенной изнаночной.
  • Спустя 4 ряда по кругу на месте пропущенных изнаночных петелек прибавляйте петли таким же способом.
  • Провязывайте петли попеременно 2 изнаночными и 2 лицевыми.
  • Спустя 10 см от начала подключите к работе круговые спицы 5 размера и спустя 25 см от начала закройте петли.
  • Вшейте рукава.
  • Завершите работу швами у рукавов и боков.

Интересно : Шапка бини: как связать спицами — схемы

Модель с рукавами «летучая мышь»

Данная модель также соответствует последним модным тенденциям. Дизайнеры в сезоне 2019-2019 делают ставку на креативные рукава и превращают обычные кофточки в стильные акценты любого образа.

Связать модную кофту спицами. Вязаные женские кофты спицами со схемами

Предполагаемый размер изделия – 40-42.

Для вязания кофты вам нужно приобрести 600 г пряжи Lana Grossa CASHSILK, а также спицы №7,5 и 6,5. Если вы хотите повторить изысканный декор как на фото, дополнительно прикупите крупные стразы.

Обратите внимание! Данная модель состоит из 2 частей, которые связаны поперек. Стрелка, которую вы видите на выкройке и есть направление работы.